Юрист по сложным вопросам долевого (стр. 6)

Как быть в сложившейся ситуации подскажите? Как я уже писал ситуация один в один с Аней. Сбербанк одобрил кредит (пока они нехорошие человеки думали 4 недели давать или не давать мне кредит, у застройщика закончилось разрешение на строительство дома 16 июня и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию), соответственно квартиру как долевое Сбер принимать не хочет! Говорит, либо пусть застройщик продлит разрешение на строительство, что само собой не реально, либо пусть Инвестор оформляет ее на себя и продает как готовое. Инвестор как бы согласен, но это минимум 1 месяц, а то и 1.5, нужно заказывать кадастровый паспорт (35 дней говорят) + 2 недели регистрация. А мои покупатели (я продаю свою квартиру + ипотека = новая) тоже ждать не могут, т.к у них военная субсидия и если до 13.07.2009г. они не купят мою квартиру, то им субсидию уменьшат на 100 тыс. рублей (13.07.2009г. день рожденье у покупателя, он становиться на год старше, соотв. -100 штук). Мне предлагают продать сначала свою, и только потом когда инвестор оформит на себя ту квартиру которую хочу я, мы делаем сделку купли-продажи. Мне такой вариант не совсем нравиться! А если инвестор передумает, или ему откажут в регистрации. Как быть не рисковать и брать готовое жилье, или можно какие-то договорные обязательства с инвестором оформить? Время осталось буквально неделя, я в ШОКЕ, если бы Сбер не тянул резину, все было бы ОК.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ELENAD, если сделка по приобретению доли окончена получением свидетельства о регистрации права, то лишить вас права собственности по мотиву неоплаты невозможно. Расторгнуть договор по мотиву неоплаты невозможно. Он исполнен (в части перехода права собственности).

С вас могут только взыскать задолженность по договору о приобретении.
Если же доля находится в ипотеке (залоге) продавца, то он может одновременно со взысканием задолженности обратить на нее вызскание и выставить (силами пристава) на торги.
что делать?
Такие вопросы юристы не решают.


Почему-то мне кажется, что это не сделка купли-продажи и ДДУ в лучшем случае. Последствия - в договоре и 214-фз. Ищите лазейку/договаривайтесь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Аня
А вот вопрос к Степану - сколько по времени длится оформление квартиры?


Если не соврать, то месяц с момента предоставления в ФРС пакета документов (договор, кадастровый, акт приема-передачи, госпошлина).


ЗЫ: Хотя мне только что подсказали что 2 недели.

Искать норматив долго - позвоните в ближайший отдел ФРС - уточните.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ELENAD, если сделка по приобретению доли окончена получением свидетельства о регистрации права, то лишить вас права собственности по мотиву неоплаты невозможно. Расторгнуть договор по мотиву неоплаты невозможно. Он исполнен (в части перехода права собственности).

С вас могут только взыскать задолженность по договору о приобретении.
Если же доля находится в ипотеке (залоге) продавца, то он может одновременно со взысканием задолженности обратить на нее вызскание и выставить (силами пристава) на торги.
что делать?

Такие вопросы юристы не решают.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор, еще видимо потребуется акт приемочной комиссии (он же в обиходе - акт ввода в эксплуатацию).

См. "ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА от 7 июля 2005 г. N 387 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОДА ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В НЕЖИЛЫЕ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ЖИЛЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Александр, пока никакого сдвига у нас нет. Надо заплатить 20% чтобы начали оформлять в собственность квартиру. Для того чтобы эти 20% заплатить, нам надо продать свою. А вот вопрос к Степану - сколько по времени длится оформление квартиры?
А то банк дает решение на 3 месяца, один уже прошел...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Еще летом 2008г. купили 41 кв.м в 2-х комнатной квартире, осталось выкупить 27 кв.м, а в связи с кризисом возможности нет выплатить полностью. Может кто-нибудь знает и посоветует, что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан здравствуйте, у меня есть вопрос, по поводу нежилого, была квартира, у нас есть распоряжение на перевод нежилого администрации, кадастровый из БТИ и план на уже реконструированное помещение с крыльцом, могу ли я зарегистрировать в рег палате собственность как нежилое, или могут возникнуть трудности
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Еще раз проясните - если они уже там все каким-то образом на кооператив перевели я с моим договором смогу требовать стоянку с ССИ (или с нового застройщика, если ему передадут)?

Практика в бОльшей части на вашей стороне. Хотя есть и неположительные решения.

В части всех остальных пояснений - давайте встречаться. Моя готовность бесплатно консультировать не безгранична.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан Спасибо за ответ, проясните еще пожалуйста - они нам предлагали расторгать с ними и вступать в гаражный кооператив, от кооператива предлагалась справка о полном внесении членского взноса. Но я считаю, что в этом случае спрашивать вообще неского будет, т.к. кооператив это добровольное объединение лиц для стройки, претензии могут быть только к председателю о неправильном расходовании средств. Еще раз проясните - если они уже там все каким-то образом на кооператив перевели я с моим договором смогу требовать стоянку с ССИ (или с нового застройщика, если ему передадут)? Хочется стоянку получить, а денег мы допустим высудим, но она уже стоит в 2 раза больше цены договора, да и вообще навряд ли мы эти деньги сможем с них стрясти, вы как считаете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ксеон, посмотрел ваш договор.
Или не перезаключайте договор, и после окончания строительства требуйте регистрации соразмерной (1/583) доли в праве общей долевой собственности за вами, или не противьтесь и поступите так, как предлагают.
Третий альтернативный вариант: расторгайте договор и взыскивайте убытки сверх суммы основного долга + проценты по ст. 395 ГК РФ.

В связи со сменой строящей стороны вы сможете при надлежащем подходе сильно усложнить жизнь новому застройщику и в итоге - договориться на интересующих вас условиях.

Дело в том, что они провели изменение планировки паркомест

А это несущественно: согласно условиям договора усилия сторон направлены на возникновение общей долевой собвенности (5 мест для Васи, одно для Пети, 3 для Кати, одно для Иры, в итоге у Васи 5/10, у Пети - 1/10, у Кати - 3/10, у Иры - 1/10).
Определение что вам принадлежит парко-место номер такой-то, есть всего лишь внесудебное соглашение сособственников о порядке использования общей долевой собственностью (Вася спит в зале, а Петя на кухне, но владеют равными долями по 1/2 в квартире).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
какие расходы несет инвестор если он оформит квартиру сначала на себя,

налог на имущество.
а потом продаст ее мне за ту же

НДФЛ 13%на сумму, превышающую 1 млн.

или даже меньшую (скажем на 5% дешевле) стоимость

НДФЛ 13%на сумму, превышающую 1 млн.
, чем рискует инвестор,

Уточните ваши страхи.

я даже готов купить эту квартиру с указанием 1 млн. р. в договоре покупки, мне все равно уже льгота не светит,

В случае расторжения договора по каким-либо основаниям, только подтвержденные документами деньги могут быть предметом возвратов и т.п.

может же Директор фирмы оформить ее в свою собственность и мне продать как физик физику?

Может.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Аня, у меня точно такая же ситуация, пока рассматривалась заявка в сбербанке на кредит, дом введен в эксплуатацию, т.е. теперь у меня сбербанк не примет эту
квартиру как долевое. Если Вы нашли решение будьте добры напишите о решении данной проблемы.
И вопрос к Степану, какие расходы несет инвестор если он оформит квартиру сначала на себя, а потом продаст ее мне за ту же или даже меньшую (скажем на 5% дешевле) стоимость, чем рискует инвестор, я даже готов купить эту квартиру с указанием 1 млн. р. в договоре покупки, мне все равно уже льгота не светит, может же Директор фирмы оформить ее в свою собственность и мне продать как физик физику?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан скинула вам договор по стоянке, посмотрите пожалуйста. Договор полностью оплачен, есть справка и приходник(без чека). Как на ваш взгляд сохранятся ли мои права на паркоместо в случае передачи другому застройщику, может ли ССИ наш договор как-нибудь хитро анулировать, ведь он в палате не зареген. Дело в том, что они провели изменение планировки паркомест, и предложили перезаключить договор, но уже не с ними, а вступить в гаражный кооператив, но мы не стали этого делать, т.к. кооператив ни за что не отвечает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Видимо вам пытаются продать находящуюся "в загашниках" квартиру. Видимо она не была оплачена при ее покупке у Монолита (подарок, "для своих" и т.п.).
Отдав деньги в кассу застройщика за другое лицо, вы фактически подарите сумму вошедшую в кассу от этого лица.
Заплатив вашими деньгами в кассу застройщика и зарегистрировав ее на свое право собтвенности, он получает возможность совершить сделку купли-продажи с вами.
Вы купите у него за сумму, которая интересна вам (50/50 свои/кредит), передав ему однако только часть (часть переданную ранее продавец использовал как свои деньги).
Чтобы деньги не потерялись на вашем учете, логично чтобы деньги, которые вы отдали продавцу для расчета с кассой застройщика, были определены (расписками, передаточными актами) как деньги, полученные продавцом в рамках вашей с ним сделки. Однако ему может показаться это неудобным с т.з. налогов. Помимо прочего и по приведенной вами причине: ведь он этих денег в реальнеости и не получал.

Вся соль предложенной вам схемы в том, что реальная (открытая) цена квартиры, которую вы купите, будет уменьшена вашим продавцом на сумму денег, пошедших в кассу застройщика, как бы от него. Налоги он заплатит с цены перепродажи вам.
Вы теряете эти деньги (вошедшие в кассу застройщика) для налогового вычета.

В таком случае (не знаю правда как отнесутся к этому продавцы), возможно составление первоначального договора долевого на продавца с отсрочкой платежа.
Продавец получает право собственности, но остается должным застройщику. Передавая вам права на квартиру, он одновременно дооценяет ее (на свою "маржу прибыли") и передает вам обязанность по погашению долга. Его налоги будут исчисляться со стоимости наценки, а ваши - с полной стоимости вложений.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите пожалуйста разобраться! Хотим купить 3-комн квартиру в Иннокентьевском,3. Дом сдан. У нас половина денег, половина ипотека Сбербанка(решение есть). Но так как дом сдан- банк не принимает его как долевое. А у всех продавцов этого дома договор уступки. Нам надо договор купли-продажи. Есть одна квартира, которую могут перевести в собственность, но хотят 20% от стоимости квартиры. Деньги в кассу Монолита, после этого они оформляют док-ты на какое-то лицо. Но ведь у нас будет договор с этим лицом, и расписка о получении денег нам нужна с этого лица. А напишет ли он ее нам? Ведь деньги то мы не ему отдали. И не кинут ли нас потом с этой квартирой? И почему нельзя взять задаток поменьше? Для них 50 т.р. не деньги, а для нас например очень даже деньги. Посоветуйте, знающие люди.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан ОК, я попробую отсканить если получится, еще по факсу могу скинуть, если у вас есть.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ксеон скиньте скан договора в почту (в шапке) или звоните - встретимся. Я от вашей парковки недалеко офис содержу. На Алексеева.
А договоров на парковку пока еще ни разу не видел (не занимался).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан Спасибо за оперативный ответ!!! Как на ваш взгляд сохранятся ли мои права на паркоместо в случае передачи другому застройщику, может ли ССИ наш договор как-нибудь хитро анулировать, ведь он в палате не зареген?Дело в том, что они нам уже предлагали год назад переоформить наш договор на справку о членстве в гаражном кооперативе, но мы отказались.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
До сентября-октября - можно взыскать. После - сильно хлопотнее будет.

Совладелец ССИ Нестеров ЮА на встречах сообщал, что если не найдет денег чтобы закончить парковку в этом году (а он их ищет), то до начала осени вроде бы передаст ее под достроку некоему жаждущему инвестору, который ее закончит к зиме.

Решайте сами о выборе: деньги или ждать. И то и другое - не мгновенно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту