Юрист по сложным вопросам долевого (стр. 4)

Степан! Добрый день! У меня возник вопрос, у моих знакомых проблема. Застройщик как пол года не передает квартиру по акту приема-передачи(соответственно право собственности оформить не возможно), но Ук требует плату за коммунальные услуги. Получается застройщик несет все расходы до передачи ее по акту, а после этого расходы ложаться на плечи собственника. УК еще собирается подать в суд на должников, как постыпить не знаю. Коммунальными услугами не пользуемся. Подскажите, пожалуйста, что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан! Добрый день! У меня возник вопрос, у моих знакомых проблема. Застройщик как пол года не передает квартиру по акту приема-передачи(соответственно право собственности оформить не возможно), но Ук требует плату за коммунальные услуги. Получается застройщик несет все расходы до передачи ее по акту, а после этого расходы ложаться на плечи собственника. УК еще собирается подать в суд на должников, как постыпить не знаю. Коммунальными услугами не пользуемся. Подскажите, пожалуйста, что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Либо через заложенную в договор модель "цена договора может быть изменена в случае...". Рассматривать ценовую разницу как выявленную задолженность застройщика. Претензия - ждать - иск - решение - приставы.
2. Либо через качество/комплектность/количество товара по ЗоЗПП путем соразмерного уменьшения цены. Здесь чуть сложнее и возни чуть побольше. Претензия - ждать - иск - решение - приставы.

Т.е. если у вас договоре нет "чистого" п. 1, то пойти придется через п. 2.

Обращайтесь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, возник такой вопрос.
В договоре долевого строительства указана общая площадь квартиры с учетом площади балкона. Исходя из этой площади и посчитана цена договора (без коэффициентов). Возможен ли, после фактическиго обмера БТИ, возврат средств застройщиком?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=3073&page=1
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
застройщик предлагает передать деньги сегодня. а регестрировать в пятницу в палате. соглашаться ли на это ???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
х
но при этом 30% субсидий не дают, ссылаясь на кризис

Может быть и не врут.
Вообще бюджетирование идет на год вперед. Скорее всего программа попала под последующий секвестр (сокращение) и теперь действительно денег нет.
Если секвестра не было, то значит или кто-то пытается выслужиться с личной иницативой или реально спущена такая неофицильная команда сверху.

Обратитесь в прокуратуру. Им все равно там в прокуратуре скучно. Может займутся.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Николай, а м.б. и Юрий см. сюда:

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=3073
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите на кого подавать иск о взыскании суммы на Желдорипотеку или Арбан?

На Арбан, при условии что в договоре между Арбаном и Желдорипотекой не оговорено, что цена договора твердая и изменению (в том числе по разнице площадей) не подлежит. Если такое написано - придется постараться убеждая суд в вашей правоте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В феврале 2009 я приобрел долевое по уступке - 3-х ком. квартиру, хотел бы ее продать в этом году до сдачи дома (сдача 2 полугодие 2010 года). В случае продажи попадаю ли я на выплату подоходного налога с продажи? И в случае покупки новой квартиры можно ли как то избежать уплаты данного подоходного налога с продажи?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан помогите пожалуйста разобраться! В марте 2007 г. ООО Арбан и ЗАО Желдорипоитека заключили договор о долевом участии в строительстве жилого дома по ул. Толстого. Цена 1 кв.м. составляла 42 т.р. В декабре 2007г. я заключил договор уступки права требования по договору о долевом строительстве с ЗАО "Желдорипотека" цена за 1 кв.м. 46 т.р.. Площадь квартиры указанная в договоре уступки прав требования - 74,29 кв.м.. В марте 2008г. был подписан акт приема передачи квартиры и площадь квартиры оказалась 71,0 кв.м. по факту. Я хотел сначала не подписывать акт приема передачи, но в Арбане сказали, что не зарегистрируете квартиру в рег палате. -я подписал. Потом отнес претензио в Арбан о возврате суммы за недостающие кв.м.. Арбан ответил, что - Мною право на квартиру преобреталось на основании и на условиях договора уступки прав требования. Из этого договора следует, что ЗАО Желдорипотека передало Мне имущественное право на долю в строительстве дома, стоимость переуступаемого права является Моей платой ЗАО Желдорипотека по сделке с ООО Арбан. данная сумма не является инвест. средствами и не поступала в распоряжени Арбан, вследствие чего у Арбан не возникает обыязанноссти по возврату суммы за недостающие кв.м. Потом подал претензию в Желдорипотеку, получил от нее ответ - На основании договора о долевом участии, договора уступки права требованияи действующего законодательства окончательный расчет в случае уменьшения фактической площади квартир к проектной должен произвести застройщик.
Скажите на кого подавать иск о взыскании суммы на Желдорипотеку или Арбан?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
получили с укс 70% судсидий,построили дом отсчитались перед укс, до этого подписали соглашение, через 9 мес. вызывают и просят подписать договор денежного целевого займа на 70%, которые получили безвозмезно, но при этом 30% субсидий не дают, ссылаясь на кризис.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана
Несите документы, напишем так, что потом у застрощика пути назад не будет. Было у меня аналогичное дело по "Арбану".

Телефон в подписи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан,
Подскажите, пожалуйста, я подала претензию к застройщику о нарушении срока сдачи дома. Сумма не маленькая. Они мне предлагают взамен парковочное место с доплатой. Но, так как парковочные места не все распроданы, то парковка не может быть зарегитрирована в палате, и моя доле в ней тоже. Предлагают подписать предварительный договор, соглашение о намерении приобрести парковку с правом пользования парковкой? При этом в договоре не указан конкретно срок, когда будет оформлена регитсрация парковки. Стоит ли в это врообще ввязываться, тем более, что машины у меня нет. Смогу ли я по данному соглашению переуступить другому лицу парковочное место? Это я к тому, что суд может уменьшить неустойку, да и взыскать деньги тоже не сиюминутное дело, а парковочное место в последующем хоть продать можно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Дело уже в суде. Суд запросил данные из ФРС. Ощущение, что склоняется к мнению Застройщика... Надеюсь временно :) Хотелось бы практику глануть. Мое личное ИМХО - нет обязательного требования регить расторжение. При желании застройщик вполне в состоянии сам произвести данное действо.

PS при уверенности в наличии средств зарегил бы расторжение без вопросов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, у вас "Монолит"?

Лично я считаю (хотя мне все сложнее становится понимать все, что пишется под руководством крашенинниковых и иже с ними) - что договор расторгнут.

Лекциями другу другу насчет того, что госрегистрации не есть форма сделки, утомлять не будем. У вас соблюдена форма (письменное уведомление) и порядок ее совершения (почтой, заказным письмом, с описью). А требования о госрегистрации не имеется.

Другое дело, что независимо от того что вы правы, вы оказываетесь в ситуации, когда вам нечем понудить к исполнению обязанную сторону: у вас нет судебного решения о взыскании.

Так что вам придется сходить в суд за взысканием уже существующего долга (возник из обязанности вернуть деньги, проценты и пени).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
инвестор покровки, у вас конкретный вопрос или вы сюда просто так зашли?
Человека я предупредил и направил, и вразумил, и...

И не надо мне про киприотов этих. Они такие же киприоты, как я - эскимос.
И вообще - киприоты это уже года как 3 "баян". Хотя для вас, может быть, это новая информация.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан И как вы с СТ денег стрясти хотите? Предупреждать людей надо - денег у СТ нет даже на зарплату, а на ваш исполнительный лист тем более. К тому же на расторжение договоров подал крупный инвестор-киприот см. тут . У него иск наверное примерно как все имущество СТ, которое к тому заложено и арестовано.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Застройщик пропустил срок передачи, направлено уведомление о расторжении . Расторжение договора в ФРС не зарегено Застройщик говорит что договор не пасторгнут, так как не зарегистрировано расторжение в ФРС...
Ссылка на 214-ФЗ о том что договор расторгнут с момента направления уведомления не произвела никакого влияния ни на ответчика. Читаю 122 закон - там нет ни слова о том, что расторжение возникает с момента регистрации. А если нужна кому-то запись - то сторона может обратиться с заявлением

Цитата
Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. В случае, если сторона договора участия в долевом строительстве в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора, к заявлению прилагается копия уведомления другой стороны договора об одностороннем отказе от исполнения договора в форме заказного письма с отметкой об отправке


Какие есть мысли? Хочу деньги вернуть, застройщик 3 месяца динамит. Практики пока никакой не нашел.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту