Юрист по сложным вопросам долевого (стр. 2)

ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Занят весьма

A ему некогда здесь отвечать, он на закрытом форуме пасётся

Гость, пасутся быдло и животные.
Идите уже. Сено ждет.


-Штирлиц, у вас фингал под глазом!
-Засветился!- подумал Штирлиц
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость, пасутся быдло и животные.
Идите уже. Сено ждет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Занят весьма

A ему некогда здесь отвечать, он на закрытом форуме пасётся
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все терпим до воскресенья. Занят весьма.
Ок, ждемс!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все терпим до воскресенья. Занят весьма.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, подскажите пожалуйста.
У меня договор от Стройтехники об участии в инвестировании строительства (соответственно не прошедший регпалату) Покровский, дом 2 (это 2-ая очередь). Стены фактически есть.
В связи с введением внешнего наблюдения необходимо ли экстренно переделывать его на ДДУ и регистрировать в регпалате? Уж очень мне этого не хочется по субъективным причинам. Если все таки считаете, что необходимо, то каким временем я располагаю?
Какой план действий вы бы посоветовали в дальнейшем?
Сколько приблизительно будут стоить ваши услуги? Если объединяться нескольким дольщикам, то ситуация должна быть одинаковая (например договор ДДУ и мой договор (если я все таки не буду его менять) могут фигурировать в одном иске)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юрист по долевому, ответьте ПЖЛ: Застройщик (Стройтехника),26.02.10г введена прцедура наблюдения. ДДУ на Пролетарская-Бабушкина-Копылова-Боткина, построено 4 этажа. Если СТ объявят банкротом 12 августа 2010 года, уйдут ли квартиры в конкурсную массу и что сейчас можно сделать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я еще и курильщик с 16тилетним стажем к сожалению.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо! А я думала Степан что вы за здоровый образ жизни, такой мозг как Вы всегда должен быть трезвым:)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйста я так понимаю что у вас есть такая практика, действительно сумму неустойки так снижает суд или они блефуют.

Не блефуют.
Суд уменьшает пени. Именно по ст. 333 ГК РФ.
И именно по Монолиту реальная пеня - 25-50 тысяч. Отклонения от этой "нормы" - редкость.
Берите.

С вас благодарственное письмо за консультацию или виски. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Аленаберите
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо Степан! Написала претензию в Монолит о выплате неустойки, мне предложили 30000 рублей компенсации, неустойка составила по моим подсчетам 130000 рублей, предложили взять по хорошему иначе в суде по 333 ГК РФ сумма будет снижена и мы получим даже меньше чем они нам предлагают. Подскажите пожалуйста я так понимаю что у вас есть такая практика, действительно сумму неустойки так снижает суд или они блефуют. Посоветуйте как быть, я в растерянности.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
а в одном исковом можно требовать выплату неустойки и требовать возмещение морального вреда?

Можно. Можно и раздельными исками.
Или если требовать возмещение морального на эту сумму оплачивается госпошлина?

Не оплачивается, т.к. также не входит в цену (сумму) иска.
Не оплачивается, даже если весь иск состоит только из компенсации морального вреда.

Хотя по вопросам включения суммы компенсации морального вреда в цену (сумму) иска (особенно когда просят многомиллионоврублей) вообще много споров. Где-то (в постановлениях ВС РФ) это точно описано, но слишком занят для поиска, да и теоретика вряд ли вам интересна.

На всякий случай юзайте поиск здесь
http://forum.ozpp.ru
и здесь
http://forum.yurclub.ru/
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан большое Вам спасибо, выручили. Еще один вопрос, а в одном исковом можно требовать выплату неустойки и требовать возмещение морального вреда? Или если требовать возмещение морального на эту сумму оплачивается госпошлина?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Налоговый кодекс РФ. Часть 2.
Статья 333.36. Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям
...
2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
...
4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
....
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

Кроме прочего, требование о взыскании штрафных санкций в цену иска не входит и государственной пошлиной не облагается.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Степан! Собираюсь подать в суд исковое о выплате неустойки, просрочка сдачи дома 8 месяцев. Проблема возникла с оплатой госпошлины. Подскажите как можно возложить расходы по оплате на застройщика и освободиться от уплаты госпошлины.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. Написать письменную претензию "отдай квартиру в соответствии с условиями договора" и сдать в канцелярию/направить почтой с опись вложения
2. Отделить личную неприязнь от финансовых претензий. Личную неприязнь молча пережить. Финансовые вложения постараться не увеличивать.
3. Если после 1 и 2 ситуация находится в первоначальном состоянии - определить способ защиты:
- понуждение к исполнению обязательств ("обязать передать квартиру")
- признание права ("признать право собственности на квартиру")
4. Действовать в соответствие с избранным способом защиты:
- претензия (вы же уже сделали п.1? значит она уже есть)
- иск и его предъявление
- стадия судебного спора
- стадия обжалования вынесенных решений
- стадия исполнения
- стадия получения радости от овладения квартирой.

Пункты 3 и 4 (кроме радости владения) можете переадресовать юристу по доверенности/адвокату по ордеру.
Или ищите знакомых и бесплатных, или к добавьте в расходы гонорар юриста/адвоката.

Можете обращаться к нам.

Застройщик кто? И какова сумма фин.претензии?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Договор и справка о полной выплате на руках,Дом сдан,Застройщик отказывается выдавать акт приема-передачи.Причина отказа, личная непрязнь, вымогание дополнительных средств. Первое, что пришло, на ум, прокуротура, Подскажите, ситуация абсурдная!!! Что нужно сделать первым делом
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо будем бороться))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту