Юрист по сложным вопросам долевого (стр. 8)

Елена,
1. Недострой в виде неоконченного стр-вом многокв-го дома регистрируется на ПС за строящей стороной - заказчиком (в долевке - застройщиком).
Это делается управляющим уже в рамках самих процедур банкротства во осуществление его полномочий и задач: ивентаризировать (провести ревизию и "нарыть" все что близко или далеко) имущество должника (в том числе то, что ему может принадлежать) для расчетов с кредиторами.
Практика дает управляющему для этого все полномочия:
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59 - пп. 16-17.
Постановление Пленума ВАС РФ от 25.02.1998 N 8 - п. 16.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.1997 N 21 - п. 7 и т.д.
1.1. ИМХО, вы ошибаетесь в главном. Никакому нормальному предпринимателю (кроме специалистов по достроке домов: в Новосибирске объявились недавно и довольно хорошо приступили) недострой целого многоквартирного дома (особенно с распроданными на 85-100% квартирами) как лот для покупки на торгах не интересен. Я не нашел информации (ну кроме недавних новосибирцев, но они пока "пионерят" и еще не закончили), чтобы кто-то покупал такие. Так что риск продажи всего дома минимален. Опасное описано ниже.
1.2. Все намного хитрее и "грязнее": недострой дома состоит из [green]отдельных [/green]недостроев квартир и недостроев нежилых.
А у внешнего и конкурсного управляющего есть право в [blue]одностороннем порядке отказываться от сделок[/blue].
Назначаются "рыжие" по шахматному порядку и им пишутся письма "Мы от исполнения сделки такой-то (долевка, инвестиционный) отказываемся".
"Рыжие" [red]либо оспаривают отказ[/red], [red]либо их недострои или права на заключение договоров [/red](долевого, инвестирования) [red]в отношении недостроев продаются с торгов[/red].
А то что такое быть может, это точно. Я не случайно привел несколько страниц назад в теме про СТ номер нового дела о банкротстве ("Сибирский элемент") и сделал оговорку про "интересного" конкурсного. Найдите дело на сайте Арбитража КК, найдите фамилию, потом найдите СРО к которой он принадлежит. Посмотрите на ФИО его коллег и все вам станет ясно. "КСКЦ", "Красноярскжилстрой"..."СТ"?

2. Буду уточнять. Вряд ли. Если только в рамках того, что ст. ст. 218 и 220 (по аналогии) ГК РФ как основа возникновения прав для застройщика не подходит ("для себя", "переработка чужих денег в более ценную вещь")...

3. Положительно. Более того последний обыск в СТ (опять же ИМХО) происходил в том числе в целях того, чтобы недопустить даже риска уменьшения количества "свободных" квартир. Я не про то, что СТ пошло или способно на криминал, а про то, что доверяй, но проверяй. Но может быть я слишком высокого мнения о наших ОВД :( И эти квартиры будут таять и таять...
Существуют вполне живые схемы "достройки", в том числе когда деньги от непроданных квартир или идут на оплату услуг крупного застройщика (работает за свои и сам продает), или компенсируют в последующем взносы на "достройку" от инвестров ([red]если ТСЖ и прочие НП не сильно заворуются, а то есть у них такой грех %х в 70 из 100)[/red]. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, я о своём, о девичьем. О СТ.
1. Почему здание, не имеющее статуса ОНС и на которое нет ПС у застройщика, уходит в конкурсную массу в случае банкротства застройщика? Законодательство допускает не включать в конкурсную массу должника только то имущество, которое не принадлежит ему на праве собственности.
2. Может ли конкурсный управляющий по требованию дольщиков не включать в конкурсную массу то имущество, для строительства которого они передавали денежные взносы застройщику?
3. Как вы относитесь к тому, что имущество, принадлежащее инвесторам, продаже при формировании конкурсной массы не подлежит, включаются только свободные от прав инвесторов квартиры или права требования на них.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Понедельник выходной. Приходите во вторник с решением и с "flesh-память".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1:1
:)

В понедельник зайду.

Мне почту проверять?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мой телефон 2279357. Мира, 63, каб. 333. Стырицына Татьяна Сергеевна.
С большим удовольствием с Вами познакомлюсь.
Только вот, (заусило) о "светлой голове" и о "чужих идеях" (цитирую) как и о сайте узнала 29.04.2009, а проблемами дольщиков СТ озадачена 27.04.2009. Хотелось бы обратить внимание, что обсуждение на форуме о признании ПС на незавершенку началось именно после 27.04.2009, сразу после собрания в администрации района. Так, что не только к Вам в голову приходят "светлые мысли".
Кстати, у меня вполне классическое образование (КГУ юр. фак.), диплома я не покупала и у меня своя достаточно светлая голова.
В других регионах РФ принято достаточно много судебных решение о признании ПС на объекты незавершенного строительства, а вот в наших судах эту практику еще надо постараться создать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На глупые вопросы не отвечаем. :) Считайте это моим желанием взамен пользования моими идеями с этого сайта.

Позвоните, договоримся на пятницу или понедельник - завезу копию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Задам один глупый вопрос: а Вам зачем то, что я даю дольщикам?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
[email protected]
Баш на баш: на мой электронный ящик то что ваш юрист дает дольщикам СТ.
Это я все равно достану и без вас, но было бы интересно получить из первоисточника.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан! Расскажите пожалйства подробнее о споре физика с ООО "Консоль", какой суд рассматривал и когда.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Женщина
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
[red]СТЕПАН! ВЫ МОЙ КУМИР!!![/red]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
[red]Люблю юристов!!![/red]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ввиду последних новостей с фронтов битв за собственность:

1. [red]Майский, 4[/red] (Градстрой, ТСЖ "Ледокол", Вектор+): "не признают инвестором" и "договор долевого не зарегестрирован";

2. [red]Калинина, 35Б[/red] (КСКЦ, ТСЖ "Калина"): "не признают инвестором", "ваша квартира продана тому, кто доплачивал";

3. [red] Судостроительная, 38[/red] (КЛПС, САВА ЛТД & Красноярец+, "Успех"и ): "Стройтехника не профинансировала вашу квартиру и продавать ее вам не имела права", "мы вынуждены ее продать".

Обращайтесь.
Квартиры должны принадлежать первым инвесторам с неоспоренной сделкой.
Вопрос финансирования "достроев" должен быть возложен на неисполнившую обязательство сторону в форме убытков - "расходы, которые лицо, чье право нарушено ... должно будет произвести для восстановления нарушенного права".


[red]Ботаническая, 17[/red] (Союз & Стройтехника): пока на паузе - накапливаем информацию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подписывайте. Видел я ваши "арбановские" акты. Ничего страшного в них не зарыто.

Наличие, объем, своевременность расчетов подтверждается первичкой, а не фразами "претензий не имею".
Ваш ответ: "Ну так это вчера не имел, а сегодня - имею!"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста!

Приобрела долевое у застройщика Арбан. 13 марта дом был сдан. Площадь квартиры сократилась на 1,5 кв.м. В Арбане заявили, что сейчас у них денег нет. Поэтому Арбан предлагает подписать соглашение, по которому обязуется выплатить деньги до 1.10.09. Однако, в акте приёма-передачи квартиры написано: "условия договора выполнены сторонами в полном объёме, стороны претензий по состоянию жилого помещенияи РАСЧЁТАМ друг к другу не имеют." Не получится ли так, что, если я подпишу данный акт приёма-передачи, Арбан не вернёт мне долг? Как правильно поступить в данном случае?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
4). В части "давайте ст. 395 ГК РФ, ее не режут по ст. 333 ГК РФ" - это не ко мне. Я принципиально не берусь за дела, которые мне не нравятся. А вот позиция некоторых судов, которые позволяют истцам "вольно" лавировать по собственному выбору между законной и договорной или между двумя законными неустойками мне не нравится.
Этой фразы я не поняла.

Это о том, что я чаще и чаще сталкиваюсь с "кровожадной" позицией заявителей: "А давайте вот их вот так вот и так вот". Я так не работаю. Я хоть и наемник бессовестный :), но рамки приличий стараюсь соблюдать. А многим этого мало.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степану!

Степан, не могу не отметить то, всегда Вы с уважением относитеськ такой серьезной общественно- полезной нагрузке, как отвечать на вопросы юридически неграмотных людей. Так много ссылок на подзаконные акты!!!

Буду искать данные о самом уксе.

уточнение- В акте приема-передачи квартиры -я принимаю такую-то квартиру общей 54, 8м2(с учетом балконов-лоджий). ПОлная стоимость квартиры 822 808 руб (это по цене меньше даже, чем указано в основном договоре между Арбаном и УКС, там стоимость 834 124,5 руб) Претензий по оплате не имеем.Это критично? Иначе акт не отдавали совсем, и на мои намерения написать, что я не согласна с теми пунктами- БТИ и регпалата не принимает с исправлениями и дополнениями

4). В части "давайте ст. 395 ГК РФ, ее не режут по ст. 333 ГК РФ" - это не ко мне. Я принципиально не берусь за дела, которые мне не нравятся. А вот позиция некоторых судов, которые позволяют истцам "вольно" лавировать по собственному выбору между законной и договорной или между двумя законными неустойками мне не нравится.
Этой фразы я не поняла.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергею!
Большое спасибо за ответ!
Уточняю: УКс является по основному договору заказчиком( т.е. земля за ним, его задача- получить все разрешения.организовать строительство, сдать дом) . Сам УКС не строит- привлек Арбан в качестве генподрядчика. Укс вроде бы не имеет право продавть- все продажи квартир проходили ч/з АРбан по договорам переуступки. В том числе и я покупала у Арбана.УКС ничего не достраивал, он с самого начала до конца строительства был заказчиком, сдавал дом госкомиссии, регистрировал дом в регпалатеЗадержал сдачу дома, соответственно, тоже он.
Это поможет или помешает мне при защите своих прав как потребителя-физика??
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
К бывшему генеральному директору при определенных условиях может подать иск общее собрание учредителей общества, кто-либо из собственников общетсва или само общество.
У вас (инвесторов) обязательстства заключены с "Кридом-М" - все убытки, неустойку и т.п. заявляйте к ним.

"Криду-М" могу помочь практически за бесценок в обмен на что-то интересное мне: со старым менеджментом организации были у меня (у моих клиентов) споры, которые могут быть удачно для нас (и без всяких убытков для "Крида-М") разрешены даже сейчас.
Если их заинтересует - пусть свяжутся.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Вступил в долевое "Поселок южный" (в Солонцах) застройщик Крид-М. Дома не достроили, а у Крида сменился директор. Новый директор говорит, что получил обонкроченное предприятие и не может достроить дома. Хотим коллективно подать иск на бывшего директора фирмы - правомерно ли это? И с кого требовать неустойку, с фирмы? И если можно Ваши советы. Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту