Юрист по сложным вопросам долевого (стр. 9)

От какой цены отталкиваться присоставлении претензии?Реальной оплаты или еще каких-то? если от цен 2005 г., то есть ли пеня или др за пользование ден срвами?кто являтся ответчиком- УКс, Арбан или оба вместе?

1. Если все конкретно для себя решили - отталкивайтесь от цены на текущий день: п. 3. ст. 24 Закона "О защите прав потребителей".
2. Кто был обязан передать квартиру - тот и ответчик.
3. Внимательно в акт приема-передачи загляните. Может статься, что там есть пункт о том, что вас все устраивает. Если в вопросах сроков или строительного брака таковая надпись ("нравиться все") судами зачастую трактуется в сторону потребителя ("отказ от права недействителен, если совершен в ненадлежащей форме"), то в части объема товара/работы/услуги - не всегда.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наталья Александровна,
1). УКС - муниципальное учреждение, созданное Постановлениями администрации г. Красноярска №805 от 29.08.1995 и №67 от 21.02.2005

Гражданский кодекс РФ
Статья 120. "Учреждения"
1. Учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
2. Учреждение может быть создано ... муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).
Государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным или автономным учреждением.
Частные и бюджетные учреждения полностью или частично финансируются собственником их имущества. Порядок финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений определяется законом.
Частное или бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств [red]субсидиарную ответственность по обязательствам такого учреждения несет собственник его имущества[/red].
Автономное учреждение отвечает по своим обязательствам всем закрепленным за ним имуществом, за исключением недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за автономным учреждением собственником этого имущества или приобретенных автономным учреждением за счет выделенных таким собственником средств. [red]Собственник имущества автономного учреждения не несет ответственность по обязательствам автономного учреждения[/red].
3. Особенности правового положения отдельных видов государственных и иных учреждений определяются законом и иными правовыми актами.
____________
Итого: вам нужно узнать - является МУ "УКС" автономным или нет. Для этого нужен доступ к его Уставу. В общедоступных источниках не нашел (правда искал недолго).
В любом случае УКС отвечает по своим сделкам, имеет право быть истцом и ответчиком в суде (в старой редакции Устава таковое было закреплено). Уж на 100 тысяч-то у него имущества найдется.

2). В части пени: стандартные 3% за каждый день просрочки, ограниченные ценой договора и подпадающие под регулирование ст. 333 ГК РФ, т.е. под уменьшение до разумных пределов.
3). В части сроков: считайте с 11.01.2007 (вроде было первым рабочим днем в 2007 году) и не думайте про эти "продить на 6 мес" и т.п.
4). В части "давайте ст. 395 ГК РФ, ее не режут по ст. 333 ГК РФ" - это не ко мне. Я принципиально не берусь за дела, которые мне не нравятся. А вот позиция некоторых судов, которые позволяют истцам "вольно" лавировать по собственному выбору между законной и договорной или между двумя законными неустойками мне не нравится. Это вот пожалуйста к Сергею, у него рука набита.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наталья Александровна
Есть практика взыскания в рамках ст. 24, 29 ЗПП по текущей рыночной цене. НУжна оценка стоимости от оценщиков

В отношениях с УКСом - сложно сказать, договорные отношения у вас с кем и кто должен был передать? На кааком основании УКС достраивал?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, добрый день!Нужны Ваши советы.
Мне казалось, что все очень ясно, но сегодня получила очень неожиданый ответ
Купила долевое по договору уступки на Водопьянова, 28, застройщик УКС города, ген подрядчик Арбан., в декабре 2005г.Дом не попадает под ФЗ-213-214.Площадь квартиры 56,17 м2, я платила по 18.5тыс/м2(вот цены- то были!!!), а Арбан по договору о дол участии в финансировании - по 14тыс/м2
.В основном договоре -пункт о Коррекции площади квартиры после обмеров БТИ . с фразой-при этом общая сумма договора корректируется.Срок окончания стрва- 2 полугодие 2006 г.. с односторонним продлением на 6 месяцев и возможностью не строить в из-за погоды.
Что в итоге? Ввод дома в эксплуатацию- 30 октября 2008 г.Акт прима-передачи квартиры - от 25.12 2008.Площадь квартиры меньше на 1,76м2.Сейчас стоимость 1м2 по независимой оценке 43 тыс/м2
Советы нужны такие.
От какой цены отталкиваться присоставлении претензии?Реальной оплаты или еще каких-то? если от цен 2005 г., то есть ли пеня или др за пользование ден срвами?кто являтся ответчиком- УКс, Арбан или оба вместе?
СРок считать от лета(например. августа) 2007г?
и самый главный совет -по поводу реальности добиться успеха в деле при суде с УКсом?Их юрист злобно говорит, что они некоммерческая организация, и что это совершенно бесполезно
Это действительно так? Гос структура имеет права на любые нарушения договора?
Ответьте пожалуйста, буду очень Вам благодарна. Если есть шансы, я обязательно с Вами свяжусь
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, добрый день! ВЫ юрист? Как с Вами связаться?мой тел 240-84-29
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
01.12.2008 - начало течения просрочки и дата для начала расчета пени.

А по каким дням считаются пени? (календарные или рабочие)


Начало течения просрочки - первый рабочий день после дня, когда обязательство должно было быть исполнено, но не исполнено по факту. 01.12.2008 - понедельник.
Дальше - календарные.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
01.12.2008 - начало течения просрочки и дата для начала расчета пени.


А по каким дням считаются пени? (календарные или рабочие)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В договоре сказано так:

Срок сдачи дома в эксплуатацию - 4 квартал 2008 года. Застройщик передает Объект долевого строительства Участнику в срок не позднее 30.11.2008


01.12.2008 - начало течения просрочки и дата для начала расчета пени.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

1. А что "Монолитхолдинг" у нас неприкосновенен?
2. Если только текущий кризис не признают форс-мажором (а в 98 году пытались но не признали), то вероятность успеха (при прочих равных условиях) как всегда 50/50 (да/нет). Иных гарантий вам никто не даст. Нельзя гарантировать то, что не на 100% зависит от тебя.
3. Сторгуемся.

Вопрос: 30.11.2008 - срок сдачи или [b]срок передачи[b]?


В договоре сказано так:

Срок сдачи дома в эксплуатацию - 4 квартал 2008 года. Застройщик передает Объект долевого строительства Участнику в срок не позднее 30.11.2008
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Деньги в долевое внесены. договор не подписан (не был готов, пока готовим идите, мол, вносите деньги; потом на подписании возникли вопросы по договору на которые мог ответить только юрист, а он оказался в отпуске). Вопросы: 1.Как вернуть деньги? На какие статьи закона сослаться в заявлении? 2. Положены ли мне какие-то доп. выплаты ( за пользование чужими деньгами, может штрафы, пени)?


1. Если нет никаких письменных сделок, которые бы являлись основой платежа (займ, предварительный, задаток, предоплата) - тогда это неосновательное обогащение.
2. На ст. 1102 ГК РФ.
3. Плата за пользование чужими денежными средствами - по ст. 395 ГК РФ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан!

Вопрос по возмещению просрочки уже был. Но у меня ситуация немного посерьезнее. Срок сдачи 30 ноября 2008г, Монолит прислал телеграмму с приглашением на приемку 20.02.2009. Просрочка не маленькая и сумма тоже внушительная. В договор на меня, тоесть на физ лицо, сумма по договору чуть больше миллиона.
Вопросы: есть ли смысл подавать иск на монолит? какова вероятность успеха и были ли подобные случаи в вашей практике? И если вы возьметесь за это дело, то сколько буду стоить ваши услуги?


1. А что "Монолитхолдинг" у нас неприкосновенен?
2. Если только текущий кризис не признают форс-мажором (а в 98 году пытались но не признали), то вероятность успеха (при прочих равных условиях) как всегда 50/50 (да/нет). Иных гарантий вам никто не даст. Нельзя гарантировать то, что не на 100% зависит от тебя.
3. Сторгуемся.

Вопрос: 30.11.2008 - срок сдачи или [b]срок передачи[b]?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы имеем право заселиться без акта приема-передачи,без вступления в ТСЖ, а разбираться с фирмой, с ТСЖ после?
в договоре не сказано что мы не имеем право заселяться.
Не выгонят нас???

Без акта приема-передачи это будет являться превышением пределов самозащиты права.

Обязанное лицо не выполняет свои обязательства - действуйте согласно закона:
1. Понуждайте к выполнению обязанности ("обязать передать")
2. Признавайте напрямую права на вещь ("признать право собственности").

Не выгонят нас???

Не знаю.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан!

Вопрос по возмещению просрочки уже был. Но у меня ситуация немного посерьезнее. Срок сдачи 30 ноября 2008г, Монолит прислал телеграмму с приглашением на приемку 20.02.2009. Просрочка не маленькая и сумма тоже внушительная. В договор на меня, тоесть на физ лицо, сумма по договору чуть больше миллиона.
Вопросы: есть ли смысл подавать иск на монолит? какова вероятность успеха и были ли подобные случаи в вашей практике? И если вы возьметесь за это дело, то сколько буду стоить ваши услуги?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Cепан
Добрый вечер.Проблема такая : в апреле подписан ДДУ с застройщиком деньги вносились частями (апрель,май,июль) всего 85% от стоимости жилья застройщик тянул с регистрацией, видимо ждал окончательный расчет.В декабре решили вернуть деньги, но застройщик отказал.Сейчас дело в суде, застройщик говорит что не он уклонялся,а мы не обращались( все обращения были устными) он же предоставляет зак. письмо от 5ноября и говорит что теперь готов хоть сейчас.Судья же на иск о признании договора незаключенным и изьятии денег из не законного оборота начинает грузить что инициатива по регистрации должна была исходить от нас и все в таком духе. Если сможешь реально чем то помочь давай встретимся и обсудим,если дело дрянь объясни почему.С уважением Дима.
P.S.: Псевдоюристы уже закалебали
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Деньги в долевое внесены. договор не подписан (не был готов, пока готовим идите, мол, вносите деньги; потом на подписании возникли вопросы по договору на которые мог ответить только юрист, а он оказался в отпуске). Вопросы: 1.Как вернуть деньги? На какие статьи закона сослаться в заявлении? 2. Положены ли мне какие-то доп. выплаты ( за пользование чужими деньгами, может штрафы, пени)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы имеем право заселиться без акта приема-передачи,без вступления в ТСЖ, а разбираться с фирмой, с ТСЖ после?
в договоре не сказано что мы не имеем право заселяться.
Не выгонят нас???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По поводу получения телеграсы - застройщик уведомляет о сдаче дома и назначает момент передачи.
В то же время дольщик имеет право не подписывать акт приема-передачи до устранения недостатков. Акт приема-передачи=передача квартиры. Если есть претензия с требованиями устранить - то спойно можно и по 31 число.
И требовать лучше имхо не неустойку по договору и 214-ФЗ (если физ. лицо - то 1/150), а проценты по 395. Их не режут как неустойку (333 ГК)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан Хочу узнать следующее. У меня была приобретена квартира, в договоре стоял срок 3 квартал 2008г. Монолит написал 8 октября телеграмму, что дом сдан, приходите 21 на осмотр. Я пришёл, нам дали листы обхода, были выявленны часть замечаний. застройщик (Монолит) их почти исправил к 31 числу, я утром посмотрел что все почти изменили, поправили и 31 числа (октября) подписал акт приёма-передачи.
Суть вопроса в следующем, не возникнет ли в суде вопросы, почему в промежуток с 21 по 31 число мной не подписан был данный акт. А то я планирую подать исковое заявление в суд, так как монолит возвращать неустойку 1/300 за каждый день просрочки отказался.


Предположу, что телеграмму вы получили 08.10.2008. От этого поведу все расчеты.

"Железно" вы можете подать в суд на просрочку за период с 01.10.2008 по 08.10.2008.
"С натягом" можете продлить срок просрочки до 21.10.2008.

Почему так:
1) 01.10.08 возникла просрочка.
Она длилась 7 дней - по 07.10.2008.
08.10.2008 вас уведомили о возникшей возможности приступить к приемке-передаче объекта долевого строительства (ОДС). Вы вполне могли прийти и потребовать передачи вам ОДС в дату получения телеграммы - 08.10.2008. Тем самым вашими усилиями (а на вас также лежит обязанность принять ОДС) просрочка могла быть ограничена 7 днями. Это - "железная" просрочка.
2) При этом вам указали "приходи 21.10.2008". Это "натянутая просрочка" - можно прикинуться шлангом и сказать "я даже и не предполагал, что могу обратиться 08.10.2008". Есть шанс, что суд вам поверит.

ЗЫ: ФЗ №214 не устанавливает срока "в течение стольки-то дней принять ОДС". Он гласит:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором...

Т.е. на самом деле все расхожие фразы - "в течение стольки-то дней принять ОДС" - не более чем попытка сторон установить помимо срока "должен отдать тогда-то", еще и некий "технический" период для самой процедуры передачи-приемки ОДС.
Т.к. более или менее стороны понимают, что одномоментно передать ОДС всему дому сложно, то на этой почве споров обычно не возникает.

Общее резюме: поберегите нервы и деньги. Юристы вам м.б. дороже "прибылей" стоить будут. Я - точно дороже.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Так вот посоветуйте что сделать, самое простое это конечно получит обратно деньги за площадь балкона, или все же пойте по сложному пути через суд и требовать квартиру с балконом????


Вопрос спорный. В городе прецедентов не слышал.
С чем связано:
21 июля 1997 года N 122-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве

1. На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.


Так вот: ничем и никем форма данного документа не установлена. На практике к договору долевого прикладывают лист с типовым этажом из проекта, на котором обводят вашу квартиру маркером и пишут ее проектную площадь, оси по чертежным разрезам и т.п.
Вполне возможно, что у вас такой вот лист есть и на нем есть балкон.

Можно попробовать подумать в части ЗоЗПП в части достаточности/недостаточности информации о товаре/работе/услуге, которую до вас довели/не довели при заключении договора - но это вряд ли. Не моя вотчина. В этой части (ЗоЗПП в таких декларативных статьях) - к различным обществам по защите прав.

Следующее: ФЗ №214 не предусматривает возможность замены квартиры. Она либо вас устраивает (с оговорками или без) или вы ее отдаете назад, и получаете обратно деньги.

Сооответственно, в случае если балкон нужен ну просто "очень как", остается единственная логичная ветвь поведения:
(А). Расторжение договора через суд по пп. 2 п. 1.1. ст. 9 ФЗ №214 -

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
...
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;


Если суд сочтет, что балкон, на который очень рассчитывали, в результате пересогласования проекта строящего дома является существенным изменением и это затрагивает ваши права, то он может принять решение в вашу пользу.

(Б) После принятия решения и его "устаивания" в последующих инстанциях у вас появляется обязанность квартиру "сдать" и право требовать возврата денег.

На этой стадии - как дальше понравится или получится. Взять денег – купить у соседей. Взять денег – купить «припасенное» у застройщика…. Денег не брать и обменять «незабирание» денег на квартиру. Вот в этой части есть конкретное предложение: вполне можно попробовать из вашей 2комнатной сделать 3х комнатную :) Ну при условии, что они есть еще свободные. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня в договоре так озвучен пунк
"после фактического обмера квартиры для внесения данных в документы на право собственности производиться перерасчет общей суммы договора в случае,если есть разница между проектной и фактической площадь.Перерасчет производиться исходя из цены 1 кв метра жилья,сложившегося на момент обмера"
по договору общая площадь 25,97 а щас еще плюс за балкон с нас требуют
скажите по этому пункту следует что балкон входит и общую площадь или за него нужно отдельно платить?? (про балкон в договоре не слова не сказано)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту