Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 34)

Степан вот только что то молчит по теме. Может поправит меня в чём.

Времени нет. Возглавлять раздолбанный юротдел с нуля - тяжлая работа. Особенно когда по деньгам собственник жмется.
Способный малый.

Стараюсь...
А Вы не Падварезникастахов часом? Такие эпитеты от них еще снесу, но от вас - вряд ли.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дело заводиться не на ООО, а скорее всего на директора. Конечный результат 159, или 160 УК РФ. Вам теплее от этого не станет.
Другие юридические лица, даже если прокуратура докажет аффилированность, отвечать по обязательствам ООО у которого с Вами заключены договорные отношения не будут. Поэтому забудьте про все, что директор имеет помимо вашей ООО.
Ответственность за нецелевое использование средств 214-ФЗ предусмотрена, но звучит очень интересно - ликвидация юр. лица. Но в данном случае Ваш объект и еще два - на торги и за что продадут то поделят между всеми кредиторами (банки, юр. лица, частные инвесторы). Вы кстати тоже в данном случаи кредитор - частный инвестор.
На практике сумма выплат не превысит 15 - 20 процентов от суммы Вашего договора.
Ваш директор судя по высказываниям это знает поэтому и смело так Вам заявляет.
"Хотите меня укусить, в морду вдарить, да пожалуйста - совсем без всего останетесь"- это скорее его ход мыслей.

Берегите нервы, забудьте про личные обиды. В таком деле победит тот кто сможет трезво думать.

Степан вот только что то молчит по теме. Может поправит меня в чём. Способный малый.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Эрнест спасибо! Примерно так и действуем. Подали иск на принуждение к регистрации в УФРС. Прокуратура признает приступление по факту мошеничества со стороны ООО. Вобщем, шуму наделали.Интересно вот еще что, отвечает ли он, в случае заведения на ООО уголовного дела, остальными активами( у него по мимо этой стройки ведется еще 2-е да и др. предприятий штук 8); сможем ли мы как-то заставить застройщика вернуть деньги на свой дом? Он уже совсем озверел- требует создания ТСЖ и на собрании признает(глядя в глаза) факт нецелевого использования денег!?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЛЕНИК
договор с гр.N от 30.09.2004г инвестиционный, заключен в рамках ГК и закона об инвестиционной деятельности.
Соотвественно положения 214-ФЗ, где требуется земля, проект и разрешение на него не распространяются . На момент заключения Вашего договора ни чего этого не требовалось. Вернее документы на дом то требовались, но к инвестицоионному договору между гр и юр. лицом не имеют ни какого отношения.
К примеру в рамках инвестиционной деятельности стороны по договору могут договориться о совместной деятельности или вкладах, один занимается подготовкой зем. участка, второй строительством, третий всё это финансирует. На момент 30.09.2004 всё абс. законно.
"Со стороны ООО заключение указанного договора было вызвано необходимостью привлечения денежных средств на этапе согласования проекта без которого не могло быть начато строительство и проведение иных работ для получения разрешения на строительство" все правильно все в рамках ГК и 39-ФЗ
Причем тут ст. 62 ГрК РФ. У Вас, что дом рухнул? Где заключение?
Если дом существует, хотя бы коробка и по вашему договору квартира четко определяется (к примеру выкопировка из проекта с печатью застройщика) подавайте иск о признании инвестором и в целях обеспечения накладывайте арест на квартиру. Тогда хотя бы будет исключена возможность застройщику распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению. Не смогут ни оформить долевое на нового участника (что бы столкнуть вас с добросовестным приобретателем), ни заложить банку.
О возмещении неустойки я нарочно умалчиваю, так как судя по всему у застройщика реально нет денег на достройку и речь о не устойке только усугубит его и Ваше положение. Фактически будете пилить сук на котором сидите.
Если квартира к примеру 60 кв. то доплата 210 руб. юристы я думаю возьмут больше.
Как компромис - доплата и одновременно подписание и регистрация нового договора участия в долевом в УФРС в рамках 214-ФЗ. Только не надо ни кому отдавать старые документы. ХЗ куда еще выведет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Извиняюсь, ст.168ГК цитирую:"договор с гр.N от 30.09.2004г. в силу императивности ст.ст.422, 432 ГК РФ и нарушения требований законодательства, а именно, ст.62ГрК РФ и п.п.3.1.1."Положения о застройке города Новосибирска", имеющего силу иного нормативного акта, не противоречащего закону, является недействительным по признаку ничтожности в соответствии со ст.168ГК РФ с момента его совершения, как не соответствующий требованиям закона."
""...Договор заключали на основании распоряжения мэра г.Новосибирска в котором был утвержден проект границ земельного участка, а также выполнения ряда условий(получение топограф.плана, экспертиза проектной док-ции,и т.д.). На момент заключения договоров(2004г.) 1.документа о праве на землепользование;2.утвержденной проектной документации;3.разрешения на строительство Госархстройнадзора не существовало"
"...Со стороны ООО заключение указанного договора было вызвано необходимостью привлечения денежных средств на этапе согласования проекта без которого не могло быть начато строительство и проведение иных работ для получения разрешения на строительство"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЛЕНИК
169 ГК???? А вы договор подписали задним числом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Что делать?
С 2004г застройщик-ООО заключил инвест. договора. Разрешение на строительство-13.06.2005г. Срок здачи дома 4кв.2005г. На сегодняшний день ввод в эксплуатацию не завершен( нет канализации, тепла, воды и т.п.)- объсняет,что не хватает денег и просит(на словах) внести 3.5тыс.руб за кв.м. квартиры дополнительно!!!? Нескольким, особо требовательным инвесторам, выдал (в 2008г ) исковые заявления о признании договора недействительным по ст.169 , но ходу этим заявлениям дальше не дал (думаем просто "пугалка"). Сейчас создает ТСЖ в этом недостроином доме- инвесторы против(физ.лица), а юрики -за(его же подрядные организации).
1.можем ли мы требовать признания квартиры-собственности в суде?(по 214 или какому-то еще ФЗ)
2.имеют ли силу иски по ст.169 на договора заключенные в 2004г?
3.может ли ТСЖ в последствии предоставить не членам этого ТСЖ какой-либо счет по оплате достройки дома?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо за помощь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мда...Вообще, в свидетельстве о регистрации права собственности на квартиру указываются документы- основания - в вашем случае это договор долевого участия, договор уступки и акт ввода в эксплуатацию. А соответствие строительного адреса фактическому проверяет регистрационная служба перед тем, как регистрировать право собственности инвестора на дом. Так что требования банка в данном случае необоснованны. Может, проще банк переубедить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
застройщик - Смоленскстойзаказчик г.Смоленск, Черняховского 44. Мы обратились в одтел реализации квартир, с вопром кто бы нам мог помоч в этом, а они вон нас выгнали, сказали что таких справок нам ни кто не даст. А в их офисе кроме это отдела не куда обратиться, может попробовать к их начальнику пробиться?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Несет ли строительная компания какую либо отвественность, за отказ выдачи таких справок? Мы обращалисть к застройщику, но они просто выставили нас за дверь. Подскажите как оформить официальный запрос в госструктуру? И что если они тоже нам откажут?

Какой-то непорядочный застройщик вам попался. Что за фирма-то? И кто конкретно выставил? Неужели инвестодел? К ответственности их привлечь вряд ли удастся за это. Но все равно странно, что так себя ведут.
Запрос-то оформить просто - пишете письмо, относите в канцелярию, вот только у них на ответ месяц.. А у вас к тому времени остальные справки для кредита могут устареть, и будете ходить по кругу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Когда я заехал в новую квартиру на счетчиках уже набежали цифры, в газовой службе показания сняли и за предыдущие мне платить не нужно, а вот что делать с водой и светом ума не приложу живу уже 2-й месяц оббегал все ни где мне помоч не могут, в строительной компании меня просто послали, а за воду, газ, свет, а и вообще все я плачу им. Что делать может в суд обратиться?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Несет ли строительная компания какую либо отвественность, за отказ выдачи таких справок? Мы обращалисть к застройщику, но они просто выставили нас за дверь. Подскажите как оформить официальный запрос в госструктуру? И что если они тоже нам откажут?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Фирма-застройщик за полгода до сдачи дома получает в госоргане, выдавшем разрешение на строительство, справку о присвоении почтового адреса дому. В дальнейшем, эта справка включается в пакет документов на ввод дома в экспуатацию. Копии этой справки передаются в органы технической инвентаризации и регистрации прав. Уточните у банка, что именно они хотят увидеть. Предлагаю три варианта 1.официальный ответ госструктуры, выдававшей разрешение на ввод дома в эксплуатацию; 2.копия справки о присвоении почтового адреса, заверенная застройщиком. 3) справка от самого застройщика.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы с мужем купили квартиру, точнее взяли в кредит. Теперь не можем оформить ипотеку, в банке требуют справку о том что квартира расположенная по строительному адресу, указанному в договоре уступки прав требования и в кредитном договоре таже квартира что и в свидетельстве о регистрации права собственности. Подскажите где взять такую справку?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну вот, я еще больше запуталась :(
Я наверное не ясно написала. За воду, свет, канализацию платить я не отказываюсь - все по счетчикам (кроме канализации разумеется). Правда на данный момент платить не за что, квартира пустует - показания счетчика не меняются.
В договоре долевого строительства написано, что дольщик платит за квартиру с момента вселения. В акте приема-передачи - с момента подписания акта. Я согласна платить с момента подписания акта, но не с момента ввода в эксплуатацию дома, когда еще 4 месяца ТСЖ запрещала ремонт квартир и по ВСЕМ вопросам отправляла к застройщику, так как по факту все это время шло окончание строительных работ. И если нужно было проверить гермитичность труб, то мне самой пришлось разыскивать сантехников застройщика и договариться на включение воды. В доме воды никакой не было, как в нем можно было проживать, а следовательно за что нужно было платить.
Сегодня было у нас собрание с руководством ТСЖ. Повестка дня - давайте платить больше, но мы ничего делать не будем. Решили отсоединиться от этой компании. Реально ли это? Пока решили поинтересоваться у ближайших управляющих компаниях, могут ли они нас принять. Надоело выслушивать маразматичный треп: "Зачем вам горячая вода, на улице лето"; "Топят? Так если я воду перекрою у вас же ее тоже не будет"; "Раз вам застройщик выдал такие акты п/п, он и должен заплатить за 4 месяца. Возьмите у них деньги и нам отдайте" и т.п.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите каким образом считается моральный и материальный ущерб, снимаем квартиру уже 1,5 года , двое несовершеннолетних детей. Застройщик конкретного срока сдачи не озвучивает. Кто сталкнулся с такими проблемами просьба откликнуться , есть ли судебная практика по таким делам?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Упорный, я вас зауважал. :) Ломать таких - одно удовольствие. Не люблю слабых противников.

Я не буду указывать на ваши ошибки и пробелы в мотивации - мне ваш застройщик денег не платит, а бесплатно решать его проблемы в таком объеме я не готов.

ЗЫ: Но воду вы ведь же потребляете для вашей отделки? И канализацией пользуетесь?
Вы хоть внутренней совестью то признайте, что немотря на то, что застрощик "казел", вы его нае..те в какой-то части. И как раз это внутренне признание позволит вам понять, что "вор у вора украл дубинку".
Причем поймите простую вещь: вор БОЛЬШИЙ - это вы! Поскольку застройщик не сдает дом по каким-то причинам, но не в пику именно вам, а вы ВОРУЕТЕ деньги застройщика (в виде купленных им ресурсов) из вредности. Хотя можете компенсировать ваши "пострадавший мозг и веру в светлое будущее" надлежащим порядком - через суд в форме пеневки/убытков/морального вреда.

Вы часом не из тех, что путан после секса по лицу бьют?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мало того, я и платить никому за то что проживаю не буду
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И докажите вы вместе с районным прокурором, что я незаконно проживаю, а не чистовой отделкой занимаюсь :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост