Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 35)

2. Встречный иск от того, кто ДО сдачи дома начинает там проживать? Да замучается... Я притащу за шкирняк прокурора районного туда, технадзоры и вышвырну этого проживающего с территории НЕОКОНЧЕННОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ в целях прекращения риска для его же жизни. А потом сниму к чертям поклеенный кафель, ванны, ламинат и гипскокартон, наклею типовые обои и приведу все помещение в соответствие с проектом строительства. Чисто из принципа. Застройщик иногда тоже может быть принципиальным.


И тут Остапа понесло :)
Это очень дорого может обойтись застройщику, особенно если в договоре указано, что, цитирую: "Застройщик передает квартиру Участнику с отделкой, включающей в себя только мокрые процессы: штукатурка стен выравнивание стен и потолков, стяжка полов, установка конвекторов, трубная проводка и электропроводка. Установка столярных изделий, сантехнического и электрического оборудования, настил линолеума, укладка кафельной плитки, оклейка стен обоями I стоимость 1м2 не входит, выполняется Участником самостоятельно из своих материалов в сроки, указанные Застройщиком".

Застройщик и дольщик подписали промежуточный акт, гласящий что черновая отделка произведина в полном объеме и дольщик не имеет притензий к застройщику, есть зарегистрированное у застройщика письмо о с уведомлением о начале чистовой отделки, заключен договор с отделочниками с постатейным описанием производимых ими работ, приходник подтверждающий оплату услуг отделочников, тов.чеки на отделочные материалы и т.д.

И пусть застройщик хоть что-нибудь пальцем тронет :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ситуация такая:мой муж до нашего замужества встречался с девушкой,они решили купить вскладчину квартиру.каждый платил свою часть.Дом была процессе стройки.Затем мой муж познакомился со мной.мы поженились.Он уехал из московск.обл.,дав той девушке доверенность,чтобы она оформляла квартиру..Она её оформила на себя.хотела себе оставить и выплатить ему его часть денег,но потом передумала и заявила.что не отдаст ни копейки.Мы консультировались..нам сказали.что муж был в здравом уме,когда давал доверенность и теперь ничего сделать нельзя..Неужели это так,неужели ничего нельзя сделать в данном вопросе?
Спасибо

Если доверенность имела смысловую нагрузку "...приобрести по моему поручению от МОЕГО ИМЕНИ и за мой счет квартиру (часть квартиры) такую-то..." - можете смело идти в суд с требованием признания права собственности и истребования квартиры (или ее доли) из чужого незаконного владения. Обязательно при подаче иска наложьте арест в обеспечение иска, а то потом будет тяжельше высуживать уже у нового приобретателя, который может оказаться добросовестным!
Мотивация: поверенный не могет совершать сделки в отношении себя лично - девушка не могла в таком случае регить квартиру (вашу часть) на себя.
И сходите в милицию. Там тоже заинтересуются.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А как застройщик будет взыскивать с квартиропользователя? Встречный иск за просрочку перекроет все.

1. Я вообще хрен когда пущу кого проживать без подписания соглашения об ограничении ответственности (установлении предельного размера пени). И нифига не понимаю, почему некоторые это делают.
2. Встречный иск от того, кто ДО сдачи дома начинает там проживать? Да замучается... Я притащу за шкирняк прокурора районного туда, технадзоры и вышвырну этого проживающего с территории НЕОКОНЧЕННОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ в целях прекращения риска для его же жизни. А потом сниму к чертям поклеенный кафель, ванны, ламинат и гипскокартон, наклею типовые обои и приведу все помещение в соответствие с проектом строительства. Чисто из принципа. Застройщик иногда тоже может быть принципиальным.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Неосновательное обогащение -да, вполне вероятно. Только это должно быть в рамках суда. Истец -УК. Ответчик - Застройщик, так фактически он владеет имуществом, а бремя содержания - на собственнике.
По воде и светку - с вами соглашусь, но это мизер, можно и заплатить.
А как застройщик будет взыскивать с квартиропользователя? Встречный иск за просрочку перекроет все.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, возможны и варианты.
В частности, если в договоре указано, что участник дол.строит. обязан производить уплату ком. платежей с момента подписания акта приемки квартиры. Извените за грубость, с какого перепугу дольщик обязан кому-то платить, если акт пп не подписан?
В этом случае именно застройщик обязан оплачивать все доп.издержки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Ну да свет отрубить не сложно, а каналию как?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дополняя себя:
Связка "собствнность-квартплата" является ничем иным, как классическим приемом технологии юридического регулирования
сложившихся правоотношений (фактическое и безосновательное пользование с одновременным сбережением {экономией}) через
момент возникновения определенного юридического факта - "собственность". В этот момент к действию общего принципа ВОЗМЕЗДНОСТИ
добавляется конкретный его случай - квартирная плата. Появляется ОБЯЗАННОСТЬ ее вносить, а платежи принимают определенное наименование
"Квартирная плата" и целевую направленность "должны компенсировать расходы управляющей организации по представлению жилищной и коммунальной услуги".

Это абсолютно не означает, что есть хотя бы миг, когда принцип ВОЗМЕЗДНОСТИ теряется и можно проскочить "нахаляву".

В крайнем случае, у застройщика есть только один правовой препон, который ему мешает взыскивать квартплату (как формализованный законом платеж) до сдачи дома, но начиная с момента проживания (возьмем ту жу САВУ на Грунтовой) - жилищную услугу и коммунальную услугу можно предоставлять только в отношении жилого помещения, которого до сдачи дома как объекта не воникает. Однако я бы с легкостью взыскал бы расходы по холодной и горячей воде при наличии счетчиков - вы ведь ее реально потребляете.
И по канализации - это уж вы должны будете доказать, что из 100 литров выпили 10 и в отхожее место не ходили и потому за канализацию только 90%...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Пользуясь случаем возражу участникам диспута сразу всем:
1. Квартплата - обязанность собственника жилья, соотв. наступает обязанность внесения платежей с формулировкой "квартплата" (жилищная+коммунальная услуги) действительно с момента госрегистрации.
2. Ничего бесплатно не бывает: если вы съели в супермаркете сырок до того, как оплатили его на кассе, вы все равно обязаны оплатить его, поскольку несоновательно обогатились = сберегли собственные средства не имея на то оснований.
3. С момента фактического заняти я квартиры вы подпадаете под регулирование главы ГК РФ номер не помню наизусть "Обязательства вследствие несоновательного обогащения", где все это подробно урегулировано.
4. СБЕРЕГАЯ без оснований то, что иные платят, ВЫ БЕЗ ОСНОВАНИЙ пользуетесь плодами чужого труда и потому по требованию противовположной стороны должны в кратчайший срок: а)прекратить нарушение права (прекратить пользоваться без оснований и при возможости произвести действия в том числе направленные на упорядочивание договорных отношений); б)возместить контрагенту его убытки и недополученную прибыль.
5. ТСЖ у Вас непонятное... чесслово. Я бы свет вырубил и канализацию. Не хочешь платить - не пользуйся.
6. Однако согласен, что если иное не описано нигде в иных документах (например в договоре долевки или акте приема-передачи) признавать надо только квартплату с момента ввода дома в эксплуатацию и не более.
Если ваш председатель не идиот, то он не пойдет на подписание никаких соглашений с затройщиком о компенсации ему (застройщику) денег в компенсацию например "с момента создания ТСЖ", потому что подпадает самолично под ст. 160 УК РФ "Присвоение или РАСТРАТА" и первая же серьезная проверка приведет его под риск отсидки, потому что деньги членов ТСЖ являютя ЦЕЛЕВЫМИ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если вы купите вторичку и зарегите право собственности, при этом, прежний собственник передаст вам квартиру только через три месяца,

То есть вы хотите регить ПС до передачи объекта? А основанием для регистрации будет что? Типа пришел в ФРС -хочу заригить право собственности на квартиру Пупкина И.П. ... :)) А Пупкин то и не знает?

Читайте ГК и Закон о гос. регистрации. право собственности наступает на недвижимое имущество после гос. регистрации права. А на каком основании в вашей собственной квартире проживает кто-либо иной - это ваш личный геморой. И заплатить комунналку он может только по собственному желанию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
АнКа
Вы заблуждаетесь.
С момента ввода дома в эксплуатацию возникает только объект гражданских прав - жилой многоквартирный дом.
Право собственности на конкретную квартиру возникнет только с момента регистрации Вашего права. До указанного момента, если Вы заселились или пользуетесь данным помещением, то только на праве хоз. веденья. Если нет - то имеете право требовать указанное помещение. Права собственности на него нет.
Что касается оплаты за коммунальные услуги, то, как правило, застройщик включает в договор участия в долевом строительстве пункт о том, что участник долевого строительства несет бремя коммунальных расходов с момента ввода дома в эксплуатацию. Момент ввода - это разрешение администрации города на ввод в эксплуатацию. Делается это для того чтобы действительно не связать себя с моментом подписания акта приема передачи или регистрации участником права собственности.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Право собственности в данном случае возникает с момента сдачи дома в эксплуатацию. Регистрация права собственности - действо для инвестора необязательное. Не хочет - может не регистрировать. Поэтому суды и признают право собственности, те устанавливают факт наличия права собственности у конкретного лица на конкретный объект. Но платить она должна с момента, когда приняла квартиру, те получила возможность ей пользоваться. Если вы купите вторичку и зарегите право собственности, при этом, прежний собственник передаст вам квартиру только через три месяца, он точно так же обязан будет эти 3 месяца платить за комуслуги.
Да, чтобы покупать долевку в нашей стране, нужные стальные нервы. Но красноярские застройщики по сравнению с московскими и питерскими еще просто Матери Терезы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Викторовна
Ну не дают акты приема-передачи, и что. Требуйте с застройщика. Квартира передается по акту приема-передачи. Не дает застройщик - в суд с иском о признании права собственности....
Право собственности возникаеет с момента регистрации последнего.
Коммуналку платите именно так, как считаете нужным (через банк с указанием расчетного периода). Если ТСЖ с чем-то не согласно - пусть через суд вернут, если смогут. И вообще - поганой метлой надо гнать таких председателей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да пока мы вообще ничего не можем. ТСЖ мы не выбирали, нас к нему присоединили. В нашем доме проживает процентов 20. Акты приемки-передачи получили не больше. У людей попросту не оформлены документы. Одна из причин - застройщик передал ТСЖ акты приемки-передачи, а они не отдают их пока не будет погашен долг по коммунальным платежам. А без акта невозможно дальше оформлять документы. Вот такой МОРАЗМ!
Я заплатила и у меня уже все оформлено. Причем я получала акт п-п у застройщика и в то время он сам не отдавал акт пока не будет погашен долг в ТСЖ. Я заплатила в кассе застройщика, но на квитанции стоит печать ТСЖ. Теперь ТСЖ не проводит зачет по этому платежу, говорит, что это будет возможно когда продадут все квартиры. А на этот долг считают пени. Хочу добиться перерасчета.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Видимо, председатель получает зарплату в компании - застройщике. Но ведь вы его и переизбрать можете.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ходили сегодня в ТСЖ на разборки. Председатель уверяет, что мы должны платить с момента ввода в эксплуатацию дома, а не с момента получения акта приемки-передачи. Так же утверждают, что право собственности на квартиру возникает в момент заключения договора долевого строительства. По всем вопросам отправляет к застройщику. Документов не показывает. Добились только показа договора об охране, который они заключили без ведома собственников, а теперь пытаются содрать с людей деньги. Заявили, что Жилищный кодекс для них не указ.
Короче будем искать юриста по жилищным вопросам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ситуация такая:мой муж до нашего замужества встречался с девушкой,они решили купить вскладчину квартиру.каждый платил свою часть.Дом была процессе стройки.Затем мой муж познакомился со мной.мы поженились.Он уехал из московск.обл.,дав той девушке доверенность,чтобы она оформляла квартиру..Она её оформила на себя.хотела себе оставить и выплатить ему его часть денег,но потом передумала и заявила.что не отдаст ни копейки.Мы консультировались..нам сказали.что муж был в здравом уме,когда давал доверенность и теперь ничего сделать нельзя..Неужели это так,неужели ничего нельзя сделать в данном вопросе?
Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тарас
У меня то же самое, но поскольку Вы в квартире живёте, то и платить за услуги должны, ведь фактически Вы там не должны находиться, тогда и оплачивать не должны! Я квартиру сдал с апреля, пока не платил, но, думаю, именно с апреля и заплачу коммуналку, но вовсе не с ноября, как УК предлагает.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тарас, подскажите, каким образом вы вселились? Скорее всего, вы писали заявление с просьбой разрешить вам заселится в незданную квартиру.
А заявление о вступлении в ТСЖ вы писали?


Упорный, мы вселилсь сами как только там стало относительно возможно жить, без всяких заявлоений - таких как мы 90% уже живут в доме или в аренду свои квартиры сдают.
я готов оплачивать счета по квартплате, но только за то чем пользуюсь, хотя по закону пока застройщик не сдал по акту приемо-передачи, то коммунальные расходы-это его головняк
тсж у нас нет-застройщик навязал нам управляющую компанию
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В смысле, с арендатром договор, конечно же... пардон, вкралась досадная опечатка
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гыг... смотря какая информация. Если вы договор заключали с арендодателем, и в налоговую этот договор представлен, лучше, наверное, не уклоняться от исполнения обязанностей российского гражданина..... А если "донос от доброжелателя", можно и в сад послать.....только вежливо и аккуратно
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост