Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 43)

Павел я свою позицию высказал. Может кто еще выскажется? остается только ждать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович! Такой вопрос:
По договору на долевое строительство (июль 2004 года) инвестор обязан "дополнительно возместить застройщику расходы: по обмеру, проводимому КГЦТИ и ОЗСС, по согласованиям и заключениям городских служб, участвующих в строительном процессе (СЭС, гор.архитектура, энергосбыт, энергонадзор, МП "Водоканал", теплосеть и т.д.) пропорцианльно доли инвестора в строительстве объекта".
Какие документы я могу потребовать предъявить заказчика для подтверждения ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, а не извлечения дополнительной прибыли?
И кто такие "и т.д."?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрей, так все-таки объясните как мне поступить, дохода у меня нет. Я бы с удовольствием продал ему по той цене, за которую купил. Не хочу быть обкраденным государством.

А то получится, что купил за 2 млн, продал за 2 - потом еще и заплатил 13% - это 260 тысяч. В итоге я в пролете
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Хочется задать господам консультантам пару не связанных друг с другом вопросов. Буду рад, если ответите.
1. Как долго длится период в котором я могу требовать с застройщика переплаченные мной деньги за лишние квадратные метры (в договоре квартира 64 кв.м, по факту 62). Дом сдался еще прошлой весной, могу ли я обратиться к застройщику со своим требованием возврата денег сейчас?
2. В доме с приобретенной мной квартирой на каждом этаже находится отдельная комната-колясочная с дверью, которая теоретически принадлежит в равной доле всем хозяевам квартир на этом этаже, однако недавно я узнал, что эту комнату выкупил один из хозяев, не согласовав покупку с другими собственниками. Насколько это правомерно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Илья & hacker НДФЛ взнимается с дохода, при продаже квартиры по цене за которую купил нет дохода, т.о. получается, что и налог несчего платить.
Здесь может быть другая сторона медали. Налоговая может взыскать с покупателя НДФЛ, из-за того, что он купил квартиру по цене ниже рыночной.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Илья Теперь понятно, буду знать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
hacker Тож не прав. Ст 220 нк. Вправе использовать либо 1000 тр. вычет, либо по усмотрению налогоплательщика вычет в размере затрат свянных с приобретением. А если нет графы в декларации, то это проблема бумажки а не НК. НК документ более серьезный. Если затраты 3 млн, а продажа 3,5 млн, соответственно 13% от 0,5 млн. Я понимаю это только так.
Читайте больше Маркса, господа
:-))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрей Не прав, поправляю. В соотвествии с НК с физического лица взымается НДФЛ с любого дохода (кроме гос. пособий) в размере 13%, с мат. выгоды 35%. Просто при продаже имущества предоставляется имущ. вычет. Например если квартира была куплена за 3 млн. руб, а продана за 3,5 млн. руб, то нужно заплатить налог 13% от 2,5 млн. руб. (1 млн. будет вычет) если в собственности менее 3 лет, и ничего не надо платить если в собственности более 3 лет (вычет на всю сумму продажи).
Доказательство очень простое - возмите декларацию о доходах физического лица и посмотрите порядок заполнения. Понятия суммы за которую была ранее приобретена проданная квартира - отсутствует. А налог к уплате считается просто 13% * (сумма продажи - сумма имущ. вычетов).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Павел, честное слово! :)
Согласно ст. 41 ч. I НК "Принципы определения доходов": доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Подоходный налог с физических лиц", "Налог на прибыль (доход) организации", "Налог на доходы от капитала". Предметом налога является тот или иной вид объектов гражданских прав (вещи, имущественные права, др.), действие или событие относительно которого порождает обязанность субъекта права уплатить налог, то есть приводит к возникновению объекта налога.
В статье 209 гл. 23 ч. II НК РФ установлен объект подоходного налога. Им является юридический факт получения дохода, а не наличие, например, у налогоплательщика одного только имущественного права требования к третьим лицам (объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ).
"Выгодность" означает прирост материальных благ по сравнению с произведенными для этого затратами именно потому, что противоположная ситуация - "невыгодность" - налицо в случае, когда стоимость поступивших благ меньше затрат на их получение. Иначе, если под объектом подоходного налога понимать любое поступление имущества (выручку), то тогда в ст. 41 НК не имело бы смысла вводить такой квалифицирующий признак дохода, как его выгодность, поскольку выручка не оценивается с позиции выгодности, иначе это уже не выручка, а доход или убыток. Эта статья оставляет на усмотрение Особенной части НК применительно к предмету подоходного налога установление порядка определения экономической выгоды (доходом признается экономическая выгода, определяемая в соответствии с главой "Подоходный налог с физических лиц"), то есть установление способа исчисления налогооблагаемого дохода, в зависимости от которого могут варьироваться его количественные показатели, не выходя при этом за рамки самого определяемого понятия.
Так, порядок исчисления дохода может предусматривать, что из общего дохода, сформированного из доходов по каждой отдельной выгодной сделке за минусом убытков по невыгодным сделкам, вычитается также ущерб, понесенный в результате гибели имущества, и расходы, имеющие социально значимую цель.
Например, если доход от продажи квартиры, ранее приобретенной за 300, а проданной за 350, составляет 50; если убыток от продажи ценных бумаг, ранее приобретенных за 200, а проданных за 100, составляет 100; если доход в виде заработной платы составляет 200, а ущерб от порчи автомобиля, вызванной стихийным бедствием, - 250 и если расходы на лечение составили 50, то можно говорить об отсутствии у налогоплательщика обязанности уплатить подоходный налог ввиду убытка в размере 150 единиц: 50 + (-100) + 200 + (-250) + (-50) = -150, или: (350 + 100 + 200) - (300 + 200 + 250 + 50) = -150.
И не забудьте, что в соответствии с гл. 23 НК РФ физические лица обязаны не позднее 30 апреля - подать налоговые декларации по доходам, полученным в истекшем году: о суммах, полученных от физических лиц по договорам гражданско-правового характера, как, например: купля-продажа, мена, аренда имущества, наем жилого помещения, подряд, перевозка и др.
Если я не прав, то пусть меня поправят.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрей, хотелось бы точно знать, чтоб не найти потом счета от налоговой
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
^
P.S.
Если бы отдал документы на несколько дней раньше (в декабре 2006г.), то вопросов бы в Рег. палате не возникло...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кто нибудь в курсе что за беспредел опять выдумала наша любимая рег.палата?
Теперь весь пакет документов о долевке для регистрации квартиры после сдачи дома должен быть в 2экз., т.е. все уступки по цепи и договор инвестирования в том числе.
Они не принимают никакие копии , даже заверенные. т.е. это надо искать всех предидущих правопреемников по квартире, печатать договор во 2экз. и делать подписи!!
А если правопреемников было очень много, кто-то уехал, умер и т.д.что делать?
А палата не знает.говорят они сами от этого страдают!!!
страна идиотов!! что делать? как хату зарегистрировать?
вот сейчас все будут заниматься розыском!!!


Тоже в начале 2007 года сдал документы на регистрацию договора об инвестировании. Сказали, что если напрямую с застройщиком был договор об инвестировании, то они сами запросят второй оригинал у застройщика. А если через договора переуступок , то всю цепочку надо предоставить в 2-х оригиналах. У меня один посредник(агент) ООО. Теперь не знаю- зарегистрируют ли нормально или придется бегать, доказывать, просить, унижаться, терять время. Если будут проблемы с регистрацией - позвонят из рег. палаты. Теперь жду. Бред какой-то...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ИМХо в суде шансов нет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрей Виктор Спасибо понятно
у меня лоджия 6 кв и площадь по договору получается площадь по тех паспорту и 0.5 от лоджии
то есть получается что переплаты нет
Евгений Владимирович проясните ситуацию пожалуйста с балконами и лоджиями
можно ли вернуть деньги?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Павел 13% это НДФЛ и он уплачивается при получении дохода, раз ты брал за 2млн, и продал за 2млн или 1 млн, то имхо ты дохода нифига не получил, то и налог однако несчего платить получается.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хочу продать квартиру другу за ту же сумму, что и купил (не собираюсь зарабатывать на этом). Квартиру покупал за 2 млн. Прошел всего год. Но мне надо уезжать из Красноярска. Платить государству 13% ни за что конечно же не хочется - нет у меня никакой прибыли. Как можно поступить? 3 года ждать нет времени.

Можно ли написать, что продаю квартиру за 1 млн? (вроде как до 1 млн не взымается налог)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор Игорь Действительно застройщик тратился на на постройку болкона, но стоимость болкона оплачивется из коэфициента 0,3 ИМХО надо исходить сколько кв.м составляет балкон, а там и решать есть ли у Вас переплата.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Игорь
Вообще застройщик потратил средства на постройку Вашего балкона, что и отражено в договоре. А Ж.К. трактует общую площадь лишь с точки зрения оплаты за квартиру. Сам задавался этим вопросом и пришёл к выводу, что шансов в суде нет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
у меня вопрос по договору долевого строительства.
Оформил договор в 2004, в 2006 сдали, все принял и подписал акт.
Когда оформил квартиру выяснилось что в тех паспорте общая площадь квартиры на 3 кв м меньше чем в договоре. (по новому жилищному кодексу не считается площадь лоджий и балконов). В договоре есть пункт цитирую:
После фактического обмера квартиры ДФГУП Крастехинвентаризация для внесения данных в документы на право собственности производится перерасчет общей суммы договора в случае, если разница между проектной и фактической площадью составит боллее 1 m2. Перерасчет производится исходя из средней цены м2, сложивщейся в результате финансирования.

Так вот вопрос - имею ли я сейчас право требовать перерасчет?
я подписал акт, там написано что стороны претензий к друг другу не имеют и т.д. или это не имеет значения?
Ведь я на момент подписания акт не мог получит техпаспорт и узнать реальную площадь квартиры так как паспорт делают только после предоставления акта.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
х
Коль закон не имеет обратной силы, так и не вправе никто требовать, изменений договоров заключенных до вступления в силу нового закона. Если новые требования с 01.01.2007 значит и договоры с этого дня должны заключаться по новому, пять оригиналов требует закон - значит пять имеющих равную силу, семь - значит семь. И будет потом по семь хозяев на одну квартиру.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост