Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 21)

Степан, спасибо за ответ. Каков тогда мой риск, если я вообще не буду ничего пока делать с договором? В августе придет конкурсный управляющий, я хочу понять, чем для меня может обернуться незарегистрированный договор. Я к вам приходила год назад на консультацию, не стала в то время регистрировать договор, но в связи с предполагаемым банкротством опять стою на распутье.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Имущество приобретенное супругами в период барака является общим совместным имуществом - ч. 1 ст. 34 СК РФ.

Можно подстраховаться сразу после приобретения квартиры соглашением о разделе части совместно нажитого имущества, в котором в описательной части обязательно отметить что в равных долях делится квартира, приобретенная на общие совместные средства.
Даже если не подавать его в ФРС для выделения долей супругов (т.к. тогда ваш муж не получит весь объем вычета) и даже в случае его последующего оспаривания вступительная часть соглашения, определяющая, что деньги были общими, отменена может быть с трудом.

Вам важно "зафиксить", что деньги являются общими, если вас не устраивают гарантии, изложенные в ч. 1 ст. 34 СК РФ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Недавно вышла замуж. Имею однокомнатную квартиру, муж имеет однокомнатную квартиру. Хотим продать обе квартиры и купить трехкомнатную. Муж хочет оформлять квартиру на себя что бы получить налоговый вычет, зарплата у него официальная. Мои родители говорят что надо оформлять на двоих. Боятся что останусь у разбитого корыта в случае развода. Обьяните пожалуйста , при таком развитии событий буду ли я иметь право на квартиру?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Яна (2 дом), а зачем это вам?
Как способ "не попасть в конкурсную массу"? Ваша недостроенная квартира туда и так не попадет.
Без всяких правовых пояснений - политика партии это не позволяет.
Хотя рекомендовал бы ознакомиться по сайту Красраба с домом в Назарово и "Вектор-95", а также по сайту ВАС РФ поискать дела между ОАО "Строймеханизация" и ТСЖ "Пять звезд".

Иск о признании ПТ по договору инвестирования? "Мы считаем этот договор ДИ потому как не имелось разрешения на строительство и потому ФЗ №214 не применялся, но оставалась свобода договора..."
Подать несложно - сложно продавить инертность судей в мысли "ФЗ №214 всеобъемлющий". Были в городе такие решения. В Советском районе и в ЖД суде. Но как практика - еще не сложилась. Просто из-за малого количества таки споров. Потому могут быть риски неполучения желаемого.

В
случае успеха какие бы дальнейшие действия вы посоветовали?

Слиться в экстазе с "достройщиком" дома, "не высовываться", "проявлять активность" (см. статью некоего Дорохова в газете "Строитель"). Тогда точно не окажетесь в числе "эти квартиры отписаны генподрядчику".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дорогие юристы! :-)
У меня есть договор об участии в инвестировании строительства от СТ "Покровский" 2 очередь. Могу ли я подать иск о признании права требования по договору? Каковы шансы на успех (то бишь какова статистика по таким искам?) Кто может взяться за составление иска? В случае успеха какие бы дальнейшие действия вы посоветовали?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Бабушка решила написать дарственную на свое имущество на меня.Но на квартиру в красноярске есть только тех.паспорт 2006г и свидетельство о праве на наследство,после смерти деда,а на кап.гараж только тех.паспорт от 2007 года,архивная выписка о закреплении земельного участка в арендное пользование под строительство гаража моему деду и выписка из адресного реестра.Плюс дача,на которую только кадастровый план земельного участка(выписка из гос-го земельного кадастра)2004г и свидетельство о праве наследства по закону.Дача в емельяновском районе.Может ли бабушка при наличии таких документов написать договор дарения? Где его надо составлять? Какие документы еще необходимы,куда обращаться,что для этого надо.СПАСИБО!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Анастасия

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 2003 г. N 6-П
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Карина, пока не слышал.
В яндекс запрос сделайте "новости законодательства".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Если поможите хотя бы советом, буду очень признательна! Мы купили квартиру на вторичке. Первый собственник продавал её по доверенности, более того по этой же доверенности была оформлена приватизация. Все док-ты были оформлены только на одного человека (бывшего собственника).Итак, доверенное лицо продает эту квартиру другому человеку, у которого уже её приобретаем мы. Перед покупкой нам спокойно дают док-ты на проверку. Квартира юридически "чистая", докопаться не до чего. Квартира требовала значительного ремонта, но своими силами привести в порядок вполне возможно, более того это 5 этаж из пяти. Но и цена соответствовала условиям квартиры, тоесть была низкой. В общем для пущей убедительности я отправилась к тому нотариусу, который оформлял и приватизацию и первую продажу данной квартиры. Меня заверили, что юридически всё правильно и с этой стороны переживать нечего. В общем, покупаем мы эту квартиру. В договоре, по совету нотариуса, указываем полную стоимость квартиры, тоесть то, за что приобрели(покупатель согласен). В квартире находилась кое-какая мебель и в договоре указали, что её должны освободить в течении 3-х дней. После приобритения мы счатливые ждём пока вывезут вещи, но продавец пропадает. На 3-й день мы приходим в нашу квартиру и на нас нападают все соседи и рассказывают нам страсти. Первый собственник уехал на заработки и пропал без вести. Более того у него есть жена, которая отбывает срок в тюрьме и через 2 месяца должна выйти (женщина по словам неадыкватная абсолютно) и несовершеннолетний ребенок, проживающий с мамой жены. Ни жена, ни ребенок нигде не зарегистрированы и не были прописаны. Приватизация была оформлена за пару месяцев до продажи и только на одного человека, тоесть юридически ни жены, ни ребенка нигде нет. Теперь мы не знаем к чему готовится и чего ожидать. В квартире мы сделали ремонт, ни евро, но чтобы жить можно было, поменяли всю устаревшую сантехнику. Нам просто не где больше жить. Все документы уже полностью переоформлены на нас. Вопросы:
1. имеет ли право эта жена претендовать на квартиру, имеет ли она вообще хоть какое-то право, если по документам она не являлась собственницей квартиры и не участвовала в приватизации, не была прописана?
2. а если, вдруг, объявится этот первый владелец и заявит, что он вообще никакую доверенность не подписывал или что-то в этом духе
3. на сколько я знаю в самом для нас худшем варианте - нам должны будут вернуться деньги за купленную квартиру, а если наш продавец уже пропал?
4. что нам делать и чего ждать?
Подскажите пожалуйста, что делать!!!! Жить нам больше негде!!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И вы не слышали чтобы сейчас рассматривались где-то поправки в данную статью НК?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Слышала, что готовят проект, по которому отменят отсутсвие налога при дарении между родственниками.
Кто-нибудь в курсе правда ли это?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здраствуйте, подскажите пожалуйста, ка быть. Дело в том что я купила квартиру однокомнатную в кирпичном доме (Вторичку) А в договоре который был подписан обоими сторонами и прошёл гос регестрацию дом описан как панельный, Подскажите пожалуйста сей факт может повлечь за собой какие либо последствия?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А-ся: 1) Тех.паспорт годен и обновлять его не надо годен бессрочно, так же как и нечего узаканивать. 2) Срок приобретательной давности исчесляется с момента гос.регистрации, т.е. с 5 июля 2007г. соответственно налог платить придется, но только в том случае, если ничего не прибретете в замен и не предоставите в налоговую декларацию "доход - расход" (продажа и покупка должны быть проведены в один отчетный период), 3) ребенка выписать не пробема в районном паспортном столе, по новым правилам заявление подают оба родителя, документы теже, что и для прописки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, возникла такая проблема.
У меня есть доля (по приватизации, 1992г. регистрация только в БТИ) 1/3 в двушке, хочу ее продать. Второй совладелец всячески препятствует продаже, оригиналы договора приватизации и свидетельства из БТИ удерживает у себя и отказывается предоставить для проведения процедуры продажи доли в регпалату. Обратился в БТИ с просьбой предоставить дубликат, они мне заявляют пусть все совладельцы приходят, мы и дадим. Короче не знаю что делать, как получить дубликаты договора приватизации и свидетельства в БТИ без участия второго совладельца, подскажите как быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте!
собрались продовать квартиру и возникла куча вопросов
1.про тех.паспорт
а)тех паспорт у нас выдан в 2007 году,нужно ли его обновлять?
б)какой срок годности тех. паспорта?
в)в старом тех.паспорте в ванной не нарисована раковина(не было),сейчас она у нас есть.если по пункту а)не требуется менять тех.паспорт,то в этом случае нужно менять тех.паспорт?
г) потолки у нас 3 метра.в коридоре окустили потолок на 0,5 метра и сделали там кладоку это тоже считается перепланировкой?её нужно оформлять?
2. про налог.
свидетельство о гос. регистрации получено 5 июля 2007г.
а акт приёма-передачи 12 января 2007г.
купили ееё за 960тыс.руб,а продаём за 1200.
а)получается квартира сейчас в собственности более 3 лет?
б)налог на доход не нужно оплачивать?
3.в квартире прописан годовалый ребёнок.
а)куда нужно обратиться при выписке ребёнка?
хотим выписаться заранее к бабушке в деревню всей семьёй
б)какие документы для этого требуются?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юристы по долевому, ответьте ПЖЛ: Застройщик (Стройтехника),26.02.10г введена прцедура наблюдения. ДДУ на Пролетарская-Бабушкина-Копылова-Боткина, построено 4 этажа. Если СТ объявят банкротом 12 августа 2010 года, уйдут ли квартиры в конкурсную массу и что сейчас можно сделать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан,спасибо!Думаю я пока не буду пользоваться вычетом, расширюсь и воспользуюсь, но буду очень внимательно читать договор и не доверять агентам!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо. К сожалению право собственности единственный способ вывести имущество из конкурсной массы(((. Если ДДУ зарегин то нет смысла признавать право требования. В Сибе двойные продажи и договоры не зарегины в основном - то для них это очень актуально.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Саша, Стройтехника?

Пытался делать то же самое по Сибстоуну.

Суд прямо предупредил, что готов признать право требования, признать действительность договора (в качестве способа разрешения споров между двойниками и ввиду наличия инвестиционного договора "раньшего" по дате, чем "зарегенный" ДДУ) и не более того.

По моей информации наш судейский корпус в результате консультаций на уровне краевого суда пока решил "не давать" того, что Вы хотите.

Сопровождать "банкротную" квартиру нужно совсем другими способами.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост