Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 10)

Спасибо за ответ, да 4А , я тоже думаю, что сдача не раньше 2014года, но вряд ли мы вернем свои деньги сейчас, даже через суд, в офисе нам сказали, что мы вложи деньги в строительство и фактически ваших денег у нас нет(((Нам важно знать, можем мы пока часть денег не отдавть, т.к они не строят?они не выполняют свои обязательства по договору, значит мы тоже можем их не выполнять
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ольга, поищите в ДубльГИС фирму "Реноме" (бухгалтерская компания). У них давняя специализация на налоговых вычетах. И цены на консультирование неплохи (Тау Кита недолюбливает учредителя этой фирмы, но дело его спецы знают).

ИМХО, вы можете оформить налоговый вычет - т.е. в вашем случае не платить налог.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инна, дом 4А, однушка-студия?

Забирайте что есть.

Пишите претензию: предлагаю расторгнуть договор + прилагаете проект соглашения о расторжении (ищите в инете).
Устанавливаете срок для ответа 10 дней.
После - обращаетесь в суд и взыскиваете эти деньги с СК Консоль + начисляете проценты за пользование.

Дом не будет достроен раньше конца 2013 года (удачный вариант) или лета-осени 2014 (объективная реальность).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! У нас такая ситуация, купили долевое в сентябре 2010г фирма Консоль, заплатили 620т, на остальную сумму нам дали рассрочку 530т, за все время построили один этаж! Сейчас требуют заключить доп.соглашение и если мы не заплатим до 15 марта этот долг, то они нам дают рассрочку до конца года, но сумма увеличивается!!Подскажите как нам вести себя в этой ситуации, вернуть деньги мы не можем(((
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Евгений Владимирович. Я получила в наследство квартиру и только вступив в права сразу же "продала" (читай подарила: по документам же купля-продажа)ее родственнику (дальнему), сумма сделки 990тр. я должна теперь с этой суммы заплатить налог на прибыль? 129 т.р.? Заранее спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
на это нам и указывает юрист застройщика.

Кто девушку кормит...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Узко ищите. Ведите поиск от 15й к 475й.
Наткнетесь, например, на хорошее Определение ВАС РФ от 19.09.2011 N ВАС-11475/11 по делу N А52-6822/2009.

Кстати, если застройщик "живой" еще (строит), то подумайте над нормами о замене товара (2.

214 ФЗ где-то имеет в себе отсылку на зак-во о защите прав потребителей в части, неурегулированной им.

Также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 прямо говорит о том, что

"При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", в том числе и технически сложного, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требования о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в п. 1 ст. 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (п. 3 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (ст. ст. 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6, от 29.06.2010 N 18)"

Ну а с аналогией сего ваш юрист как-то должен выкрутиться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тау Кита
Спасибо за ответ! Хотелось бы надеяться, что в данном случае нужно руководствоваться именно этими нормами, хотя 214-ФЗ говорит именно о расторжении договора долевого участия и возврата только уплаченной суммы (почему в законе не указали, что сумма должна соответствовать рыночной стоимости), на это нам и указывает юрист застройщика. Страшно по решению суда остаться на руках с суммой, которой хватит лишь на меньшую площать. По поводу процентов я в принципе разделяю вашу позицию, но нашел решения нашего суда, в котором проценты также возмещаются... Есть ли обратная судебная практика? И никак не могу найти хотя бы одного судебного решения, где бы возвращали деньги именно по причине неустранимых недостатков строительства(((
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Насчет процентов по кредиту я лично против (личная юридическая позиция) - в конечном счете это не проблема продавца, что у вас не было денег и вы пошли в банк, но в практике случаи имеются....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Гражданский кодекс РФ
Часть первая

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Гражданский кодекс РФ
Часть вторая

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества


1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Обратите внимание на последний выделенный пункт и руководствуйтесь указанными двумя первыми нормами закона.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите разобраться! Приобрел квартиру по договору участия в долевом строительстве. В процессе эксплуатации обнаружился недостаток: промерзание перекрытия в местах примыкания наружных стен. Застройщику в течение 3 лет были направлены три претензии об устранении недостатков и застройщик проводил работы, но результат достигнут не был. В настоящее время хочу расторгнуть договор участия в долевом строительстве на основании неустранимости дефекта и вернуть средства по договору. Однако сумма по договору в настоящее время значительно меньше рыночной стоимости аналогичной квартиры. Могу ли я расчитывать на возврат и разницы до рыночной стоимости? Кроме того, квартира была приобретена в кредит. Кредит был выдан именно на покупку данной квартиры. Можно ли также требовать с застройщика возмещения убытков в виде уплаченных процентов по кредиту и суммы на открытие счета? Юристы застройщика убеждают, что я имею право на возврат лишь суммы по договору.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В курсе мы ентого постановления, но вы же знаете, что применения закона не всегда так как оно написано. Режут несоразмерную неустойку всегда...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Зачем Тау Кита искать где-то решение местное?
Тау Кита и прочие страждущие дождались Постановления Президиума ВАС РФ от 13.01.10 г. № 11680/10 с фразой "Неисполнение должником денежного обязательства позволяет ему пользоваться чужими денежными средствами. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения." и ложат свой органы размножения на строптивых местных судей...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тау Кита,
моя маленькая практика говорит, что надо брать 50тыров и не трепать нервы. Если вы говорите, что можно, тогда можно увидеть хоть одно местное решение???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите разобраться в ситуации!
Сдаю квартиру в аренду. Арендаторы задолжали за 2 месяца. Доступ в квартиру перекрыла (сменила замки). В квартире находится мебель и бытовая техника арендаторов. Требую полного расчета. Правомерно ли с моей стороны удерживать их имущество в качестве обеспечения обязательств по договору найма? Они грозят полицией, но ведь в гражданско-правовые отношения полиция не лезет.
Буду очень признательна за совет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите пожалуйста, есть ли возможность взыскать с фонда неустойку в полном размере.


Можно. 240 97 67
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Являюсь участником долевого строительства, застройщик - Красноярский фонд жилищного строительства. Просрочка по срокам сдачи на начало декабря составила 8 месяцев, дом на сдаче. Обратился с претензией в Фонд о компенсации неустойки в размере 240 тысяч, на что получил письменный ответ, что срыв сроков произошел по уважительным причинам. Устно предложили подписать доп.соглашение и получить компенсацию в размере 50 тысяч, с чем я категорически не согласен. Скажите пожалуйста, есть ли возможность взыскать с фонда неустойку в полном размере.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! восстанавливал 6 лет документы на наследство, в процессе объявилась еще одна наследница которая сразу заявила что ничего делать, ни помогать документы оформить, ни каких либо других действий а просто подождет пока я оформлю документы и просто получит свою долю... как собственно и произошло... получила она 1/4 жилого дома и флигеля у меня 3/4. За время оформления документов всю недвижимость успели разобрать и существует она только по документам. Сейчас встает вопрос о оформлении земельного участка с Бессрочного постоянного пользования в собственность. Вопрос: как можно сделать так чтобы часть участка она не получила?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрею
Для начала проверьте завершенность приватизации. Если договор приватизации был подписан до 1997-1998 года, он должен быть зарегистрирован в БТИ, если позднее - в регслужбе. Без регистрации он законной силы не имеет. Если регистрация произведена, собственником квартиры является отец, переход права собственности решается в рамках наследственного дела, никакая новая приватизация не проводится. Наследниками будут те же жена и дети. Однако при пропуске 6-месячного срока со дня смерти принявшими наследство и имеющими право получить свидетельство будут считаться только те из наследников, кто проживает в квартире после смерти.
Конечно, можно приватизацию признать через суд недействительной, хотя мне не приходилось встречаться с таким случаем после смерти стороны по договору. Но при самом положительном варианте договор приватизации по решению суда утратит силу, квартира будет считаться не приватизированной, в этом случе право на приватизацию появится у всех, кто в ней сейчас проживает, независимо от степени родства.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Прошу помочь и ответить на вопрос?
ситуация:
Отец приватизировал квартиру без согласия всех прописанных в ней лиц(жены и 3-х совершеннолетних детей)о приватизации никому до определенного времени не было известно. каким образом квартира перешла в собственность неизвестно. через некоторое время отец умер.
1. необходимо ли вновь приватизировать квартиру на оставшихся в живых членов семьи?
2. в чьей собственности находиться жилье?
3. как поступать в такой ситуации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост