Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 11)

Имеет ли право один из собственников, без согласия других привести своего знакомого?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право зайти в квартиру оценщик, которого хочет пригласить один из собственников, без согласия других. И на каком основании.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я живу с ребёнком в Германии.Мы отказываемся от русского гражданства и будем принимать немецкое.В Новосибирске у нас осталась квартира,в которой проживает моя мама.Квартира оформлена на меня и на ребёнка договором дарения в равных долях.Ребёнку 17 лет.Подскажите,пожалуйста,сохраняется ли в этом случае за нами право собственности на квартиру?Если нет,то что посоветуете делать?

Сохраняется.
ГК РФ предоставляет иностранным гражданам национальный правовой режим, что означает, что иностранцам предоставляется такой же объем прав и обязанностей, как и собственным гражданам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, В 1994 г. приватизировала квартиру. Муж написал заявление, что дает согласие на приобретение мной без включения его в число собственников 1 ком.квартиры. Подпись его заверена Бюро по приватизации и обмену жилой площади. В 2003 г. развелись. Имею ли я право распоряжаться этой квартирой без его согласия.(Хочу поменять на большую). Будет ли он претендовать на часть квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я живу с ребёнком в Германии.Мы отказываемся от русского гражданства и будем принимать немецкое.В Новосибирске у нас осталась квартира,в которой проживает моя мама.Квартира оформлена на меня и на ребёнка договором дарения в равных долях.Ребёнку 17 лет.Подскажите,пожалуйста,сохраняется ли в этом случае за нами право собственности на квартиру?Если нет,то что посоветуете делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
После смерти моего бывшего мужа его мать одна заявила права на часть квартиры, которая ему принадлежала, хотя у нас был ребенок, который имел право наследования жилья. Бабушка пообещала, что обязательно либо выплатит нам деньги за часть квартиры, либо приобретет другую меньшей площади. через год она умерла, но ни денег, ни квартиры не оставила. В собственность жильем вступила сестра мужа. Естественно, она даже не подумала о жилье для ребенка брата. Со смерти мужа прошло уже 10 лет, могу ли я предъявить права от имени ребенка на часть жилья, когда-то пинадлежащего его отцу?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста1 Квартира была приобретена по ДДУ до брака, а право собственности на нее оформлялось уже в браке. Требуется ли разрешение супруга на продажу. Спасибо


Квартира не является в этом случае совместной собственностью с супругом. Тк в браке было зарегистрировано право собственности на основании приобретенного ранее права требования. Соответственно, согласия супруга для регистрации сделки требовать не должны. Теоретически. На практике - "специалисты" при приеме документов в УФРС могут и потребовать, не особо разбираясь в нюансах.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хочу приобрести долевое очень малой степени готовности, инвестор отдает по предварительному договору.(бронируют квартиры у застройщика, как я понимаю). Начинаю паниковать уже:я в долевом совсем несведующая. Как это правиль делается, чего мне ждать, если я решение приму+. С уважением Елена


В долевом строительстве не делитант, поэтому от такой сделки отказался бы,независимо от того, что застройщик с подрядчиком будут "из ряда вон".
Слишком велик риск при отдалённых сроках. Поругался подрядчик с застройщиком и застройщик показал ему на дверь. Предварительный договор значит одно-кватира подрядчиком не отработана.
И ещё неопределённость сделки это сильня психологическая нагрузка на длительный срок.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста1 Квартира была приобретена по ДДУ до брака, а право собственности на нее оформлялось уже в браке. Требуется ли разрешение супруга на продажу. Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я собираюсь в сентябре купить квартиру на Крайней, 3 (КБС).
1. Сдача-приемка дома начинается 15.9. Когда можно заключать сделку с инвестором?
2. Как обезопасить себя на предмет возможной неоднократной продажи инвестором данной квартиры? Есть реестр КБС, регпалата - что еще?
3. Какой договор должен я заключить с инвестором? Переуступки или есть еще варианты?
Спасибо!
С уважением, Анатолий.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Новоселам
Оплата производится с момента подписания акта приема-передачи квартиры ( п.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ). Предъявите акт в УК, вопрос об оплате за 2 месяца УК с застройщиком должны решать самостоятельно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!Дом по договору долевого строительства, сдан в мае 2011г. Акт приема-передачи подписан мною в июле 2011г. (застройщик устранял недостатки). Управляющая компания выставляет нам счет по квартплате с мая 2011г. Как мы должны оплачивать квартплату с мая или с июля? если с момента подписания акта п-п (т.е. с июля 2011г.,)то за эти два месяца УК сама взыщет с застройщика, либо нам надо самой обращаться к застройщику.
Будем благодарны за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хочу приобрести долевое очень малой степени готовности, инвестор отдает по предварительному договору.(бронируют квартиры у застройщика, как я понимаю). Начинаю паниковать уже:я в долевом совсем несведующая. Как это правиль делается, чего мне ждать, если я решение приму+. С уважением Елена
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Застройщик Монолит. Сейчас предлагают новую версию акта приема-передачи. "Кратко: 1. Акт является частью договора. 2. Финансовых претензий нет. 3. Квартира передана в состоянии и комплектности с договором. Ответственность за сохранность квартиры и имущества несу я. 4. Акт служит основанием для регистрации права собственности".

Что вас смущает? При подписании претензий нет, завтра они появятся и пойдете в суд.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
От новой формы суть не меняется. Прав спорить по качеству и срокам вы не теряете.

Лариса, сбегайте уже до юриста, что-ли. Говорят бесплатные есть...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Застройщик Монолит. Сейчас предлагают новую версию акта приема-передачи. "Кратко: 1. Акт является частью договора. 2. Финансовых претензий нет. 3. Квартира передана в состоянии и комплектности с договором. Ответственность за сохранность квартиры и имущества несу я. 4. Акт служит основанием для регистрации права собственности".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Евгений Владимирович. Расскажите как правильно оформить дарственную на долю в квартире на сына. Какие документы необходимы и куда обращаться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нина -не соглашайтесь на договор дарения от третих лиц потому что будете платить налог 13% РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ДОЛИ В КВАРТИРЕ !!!если только вы не родственники!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подписывайте и не бойтесь. Правового значения оговорка "претензий не имею" не имеет (масло масляное).

А застройщику скажите - "вот вы умные тут да? Вот я вас назначу счас далбадятлами".

Самое печальное будет в том, если они действительно думают, что это их спасет...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Лариса, отказ от права в РФ совершается не актом "претензий не имею".
Назовите застройщика: внесу его юриста в позорные списки далбадятлов(-дятлиц).
Хотя в этом акте психологический момент есть для дольщика " вроде как подписал, чего уж тут... :( "
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост