Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 12)

Акт от 18 августа 2011. Если с замечаниями не примут, тогда как поступить - сразу в суд идти?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Лариса, вы посмотрите на дату акта - скорее всего он составлен задним числом и даже ваше исправления ничего не будут значить (а ФРС акт с исправлениями не примет)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Застройщик просрочил сроки сдачи и дома и теперь предлагает подписать акт приема-передачи работ с формулировкой: "претензий по качеству и СРОКУ ПЕРЕДАЧИ дома не имею".
На замечание, что подпишу только претензий по качеству не имею - не соглашается. Что предпринять в данном случае? Подписывать с замечанием, что претензий не имею только по качеству (ручкой прямо на акте)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Подскажите плиз... Ситуация следующая. Заключен договор инвестирования июль 2006 года (фактически же в 2007 году) В общую площадь была включена площадь балкона полностью, без коэффициентов. На сегодняшний день площадь балконов в общую площадь квартиры не учитывается, я правильно понимаю? Могу я получить с застройщика деньги, как за излишне оплаченные кв.метры, если в договоре не указана стоимость за кв.метр, а прописана сумма инвестиционного взноса?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Проконсультируйте,как быть: хочу купить долю в квартире, мне предлагают сделку оформить по договору дарения, т.е., мне подарят ее за деньги, я должна буду налог ведь какой-то платить с подаренного имущества? соглашаться ли на такую сделку?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
т счёт, после оплаты счёта квартиру выводят в банке из под залога (но не сразу после оплаты, а приблизительно в течении 1 - 1.5 месяца) и только потом заключается настоящий договор и сделка завершается в рег.палате.

Посоветуйте НГ сделать следующее:
1. Подписать с вами долевку и принять деньги.
2. Сдать на регистрацию договор долевого и изменения к залогу.
3. Ваш договор долевого по заявлению приостановить регистрацией на срок до 90 дней.
4. Очистить квартиру от залога.
5. Подать заявление и возобновить регистрацию долевого.
6. Уволить юристов-дармоедов-недоучек, которым лень даже в Росреестр позвонить. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Mapyc9i
Для данного застройщика ситуация в целом достаточно стандартная, так как объект ДДУ находится в залоге в виду заемного финансирования. Хотя форма - жутко корявая.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ООО "Новый город". квартира на Капитанской.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
При вопросе о том будет ли предварительный договор заверен нотариально, отвечают - нет

А чем это вам поможет? Законом не предусмотрено, но и не запрещено. Запомните раз и навсегда: нотариус не легализует никакую сделку. Слово нотариуса - не закон. Просто некоторые вещи может удостоверять только нотариус. И всего-то.

Назовете застройщика и дом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.
Проконсультируйте пожалуйста по рискам:
Хотим приобрести квартиру в построенном доме у "застройщика". Квартира под залогом у сбербанка. Условия покупки какие-то "странные". Юристы отдела продаж подготавливают предварительный договор и выставляют счёт, после оплаты счёта квартиру выводят в банке из под залога (но не сразу после оплаты, а приблизительно в течении 1 - 1.5 месяца) и только потом заключается настоящий договор и сделка завершается в рег.палате. Т.е. в июле деньги, а только в конце сентября начале октября посещение регпалаты.
При вопросе о том будет ли предварительный договор заверен нотариально, отвечают - нет.
В правовых вопросах очень далека, но как-то страшно становится, сумма то не маленькая.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений, дело не в лицевом счете. Забудьте про Петрова, что был до вас.
Вы оплачиваете только тот счет, что выдвинут вам в связи с юр.фактом - фактом собственности и фактом необходимости расходов на нее. Если он не на ваше имя - не оплачивайте. В ЖК подробно прописано, что есть обязанность по оплате и обязанность управляющей организации (или ТСЖ) выставлять вам счета на оплату. Не выставили - вы не платите и вам не начисляется пеня по причине просрочки кредитора (см. статью с таким названием в ГК РФ - номер на память не вспомню).

Бремя содержания - широкое понятие, включающее в себя все законные затраты и авансовые платежи, подлежащие компенсации соразмерно величины вашей собственности или численности иных юридических признаков (например, кол-во прописанных).

В общем совет простой: услуги ЖКХ подпадают под закон о защите прав потребителей. Обращайтесь в роспотребнадзор, счетную палату КК и службу Стройнадзора КК для целей вынесения в адрес вашей тэсэжопной (я так подозреваю) организации предписания на устранение нарушений закона.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Извините, можно ещё спросить, так я могу открыть свой лицевой счёт без закрытия их ( на их имя, который с долгом), и ещё, я же не отказываюсь оплатить содержание, дело в том что содержание всего лишь 1/6 часть от кварплаты. Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений 072, долг до вступления в право собственности точно не ваш.

С момента вступления - ваш ("собственник обязан содержать..."), но вы можете соразмерную долю потребовать с прописанного.

Снимайте с учета товарищей принудительно (через суд) - вот и все, что остается делать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, помогите , пожалуйста, советом, у меня такая ситуация - мы стали собственниками квартиры, а прежние владельцы никак не могут снятся с регистрации (одному из прежних владельцев 18 лет и он является военнообязанным и чтобы он выписался ему надо иметь на руках заявление о будущем месте проживания, а прописаться ему пока некуда) нам присылают квитанции на оплату коммунальных услуг (на имя прежних владельцев так как они не выписались, в данной квартире мы пока не проживаем, на просьбу открыть новый лицевой счёт ЖЭУ отвечает, что мол сначала заплатите долг (с момента вступления в силу договора купли-продажи)потом только откроем, мы хотели поставить водомеры, только на воду насчитывают по 900 рублей. Мы пытались объяснить прежним владельцам что это их долг пока там прописаны, но они на отрез отказываются платить. Хотелось бы узнать это мы должны пытаться привлечь их к ответственности (опять же со слов ЖЭУ) или всё же ЖУЭ должен сам урегулировать этот вопрос с прежними владельцами, а не перекладывать на нас этот груз. Заранее большое спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как вариант пытайтесь доказать в совокупности, что существовали аналогичные вашей квартиры по которым были дооформлены договоры долевого, являющиеся сами по себе (ДДУ) не самостоятельными сделками, а производными (продолжениями) таких же договоров, что были у вас.
Это открытая информация? Подскажите пожалуйста, как можно ее найти.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А этот пункт из 214ФЗ "Сделка по привлечению денежных средств граждан для строительства, совершенная в нарушение требований, установленных частью 2 настоящей статьи, может быть признана судом недействительной только по иску гражданина, заключившего такую сделку" мне что нибудь дает для того, чтобы СТ не могла отказаться от испонения такого договора?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Покровский д. 2, как вариант пытайтесь доказать в совокупности, что существовали аналогичные вашей квартиры по которым были дооформлены договоры долевого, являющиеся сами по себе (ДДУ) не самостоятельными сделками, а производными (продолжениями) таких же договоров, что были у вас. Или ждите поправок в законодательство, легализующих подобные сделки. И чтобы поправки были с обратной силой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня договор об участии в инвестировании строительства со СТ в Покровском, дом 2 от марта 2005 (фактически заключен в 2007). От СТ пришло письмо, что договор мой недействителен, за возвратом денег могу обращаться в суд.
Ситуация моя осложняется еще тем, что по договору была квартира 33 м, фактически построена 42 м (ряды не соответствуют).
Что мне можно предпринять в моей ситуации? Есть ли возможность зарегистрировать по суду такой договор в регпалате (опять же повторюсь, квартира по моему договору в природе не существует, тк сдвинуты ряды)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если земля находится в аренде у некого общества (садового) зарегистрированого на мне и выдовалось мне от предприятия в аренду на 50 лет. Необходимо бумага, подтверждающая меня как арендатора - она утеряна. Я в свою очередь возделывал землю 13 лет, более 9 лет землю не возделывал и свидетели того, что я её не возделывал отсутствуют. так как соседние земельные участки продолжительное время так же не возделывались.

Вопрос ?: 1) Могу ли я оформить данный участок земли (10 соток) оформить в частную собственность и получить сертификат на землю, если да, то как?

2) Если бумага о подтверждении временной аренды утеряна, которая выдавалась мне на руки 22 года назад. Могу ли я без данного документа совершать какие-либо действия по оформлению земли как частный собственник?

3) Что мне для этого необходимо?
4) Куда мне необходимо обратиться для решения данных выпросов и где я могу фигурировать как временный владелец данного земельного участка и какие права за мной закреплены?

5) Если такой же временный владелец земли проживающий на территории РФ в другом городе и не имеющий возможности приехать в г.Красноярск, в письменном виде даёт согласие мне на оформление своего земельного участка, находящегося во временной аренде в таком же обществе и граничащий с моим земельным участком, для оформления его в мою собственность? Если да, то как? Какие действия и документы необходимы для решения этого вопроса?

Заранее Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Cветлана, свежих пока нет, но ожидаем таковых.
Были старые, но после них были несколько отказов.

Следите за исками в ЖД суде.

Васисуалий
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост