Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 14)

В договоре долевого участия площадь квартиры 70.55 с понижающим коэф 0.5%. После обмеров БТИ 68.8м разница составляет 1.75м.Т.е. застройщик мне должен вернуть деньги за 1.75 или 1.75 минус пол метра?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Марина
Какие основания для этого нужны?

основания предусмотрены ст. 83. Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно п.3 указанной статьи, который гласит: "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда."

Перестать платить за него ком. услуги?

Если отдельного финансово-лицевого счета на брата не открыто, то прекратить платить не имеет смысла, все равно будет подтверждение, что он не платил, а платил только отец, так как может предоставить об этом квитанции. Сама не оплата, как показывает практика, говорит о том, что наниматель (в Вашем случае брат) не желал сохранить за собой право пользования квартирой.
И как доказать, что он не проживает?

Можете составить акт о не проживании, который подпишут Ваши соседи. Также, можете пригласить на данное мероприятие участкового, если согласиться. Всех лиц, которые подписали акт, можно пригласить в суд в качестве свидетелей.

Можно ли выписать брата?

Если получиться доказать все обстоятельства, то можно. Но точный ответ Вы узнаете при оглашении судом решения.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемый юрист, у меня такой вопрос. В не приватизированной квартире прописан мой отец и брат. Брат в квартире не проживает, но отец платит за него ком. услуги. Отец решил квартиру приватизировать, но брат на приватизацию согласия не дает. Можно ли выписать брата? Какие основания для этого нужны? Перестать платить за него ком. услуги? И как доказать, что он не проживает? Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
vitaliy_vas, спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
vitaliy_vas
Спасибо большое,за помощь! Придется всё решать через суд! (((
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
111
необходимо ознакомиться с договором.
Есть судебная практика, когда не смотря на содержание передаточного акта, суд удовлетворял требования дольщика!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Надежда
С "Монолитстрой" можно получить, так как деньги у него на счете водятся.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
vitaliy_vas
в договоре с балконами есть и с балконами и общая (т.е. два вида, как и в акте), в акте сдачи-приемки уже указана меньшая площадь в обоих случаях
, Замеры БТИ официально проводила после актов приемки (но по факту у них были все замуры. т.к. измерили только высоту потолков)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста, "Монолитстрой" задержал срок сдачи дома. Есть ли смысл судиться за просрочку, можно будет деньги получить или останусь с исполнительным листом?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
111
Также, обратите внимание на то, какая площадь указана в договоре, там может быть указана площадь с учетом балконов, т.е. как проектная.
А в кадастровом паспорте площадь идет без учета балкона.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
111
В акте площадь указана такая же, как в договоре? Когда БТИ делала обмеры, до подписания акта или после?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович
Здравствуйте. Подскажите.Пожслайста, есть ли смысл подавать в суд на затройщика, елси по факту общая плозщадь квартиры меньше, чем в договоре долевогостроительства? В акте стоит строкаЮ, что претензий по рассчтеам стороны не имеют. Признается ли это условие сделки противоречащим закону о защите прав потребителя?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
dd - спасибо за консультацию!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Алеся
на момент, когда отец прописался, родители состояли в браке?
Нужно больше информации.
Данную ситуацию необходимо решать через суд, если он сам не напишет заявление о снятии с регистрационного учета.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрыый день,подскажите как быть в данной ситуации: Родители разведены уже давно,при этом уже долгое время живут в граждонском браке! В 2010 году была проделана процедура приватизации земельного участка и дома на этой земле! Папа и я сознательно отказались от участия в приватизации! Таким образом, младший брат "автоматом" принял участие в ней,так как был несовершеннолетним!Получается,что моя мама и брат являются собственниками! при этом обстоятельстве мы с отцом все же прописаны по этому адресу! В данный момент отец очень сильно начал злоупотреблять алкоголем,после чего с ним стало не выносимо жить! Подскажите,каким образом, его можно выгнать или произвести раздел имущества! Заранее благодарю за помощь!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Елене
1.Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.Дочь относится к близким, что надо подтверждать документами (Св-во о рождении и браке)
2.Дарить можно сразу, налога для матери не будет, т.к. нет дохода
3.Договор может составить любой юрист либо Вы на сами по форме, имеющейся как правило в любой регслужбе, либо из правовой системы. Заверять у нотариуса не надо, договор регистрируется в регслужбе, госпошлина единая по всей стране -1тыс рублей
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мои родители хотят приобрести мне квартиру, я состою в браке, но они хотят оформить так, чтобы квартира принадлежала только мне. Т.е. мать к примеру, купит ее на себя а потом сразу сделает на меня дарение. Должны ли мы платить какие-то налоги с этого дарения? Нужно ли ждать 3 года чтобы квартира была в собственности, или можно сразу дарить? Договор дарения нужно у нотариуса заверять и сколько это стоит(в г. Красноярске)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Застройщик - Муниципальное предприятие.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
РП отказала в регистрации права собственности на квартиру, купленную у Застройщика по договору купли-продажи. В своем письме РП указывает на отсутствие протокола торгов. И есть ли выход из ситуации, если торги все таки не проводились, но за квартиру нами полностью расчет сделан.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все зависит от того, что они напишут в акте.
Чтобы подстраховаться, можете до подписания акта (о котором должен уведомить застройщик), подать заявление в суд.
Возможно, будут предлагать подписать дополнительное соглашение о продлении сроков передачи квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост