Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 33)

По письменному заявлению. Быть членом ТСЖ - ПРАВО собственника помещения, а не его обязанность.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как выйти из тсж?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сам по себе ордер - и есть основание (правоустанавливающий документ) на вселение в квартиру. "Все что ни делается - все по закону, пока не доказано иное." - общий принцип российского права.
Ордер есть - собирайте стандартный пакет на приватизацию. Откажут в ней - оспаривайте отказ. В таком случае основания ЗАКОННОСТИ ОТКАЗА должна доказать администрация города (в лице соответствующего района). Я сомневаюсь, что вам потребуется доказывать в суде основания, по которым вам был выделен ордер. "Ордер есть - значит законно вселился. Незаконен ордер - докажите это сами. Оспорить ордер? Да у вас ребята сроки вышли исковой давности!"
В принципе вектор общения можете избрать такой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация: в 90х я работал в "N", где мне была выделена жил.площадь. Сейчас я

собрался приватизировать жилье и столкнулся с такой проблемой - нужна справка из "N" о том, на каком

основании мне была выделена квартира. Обратившись в "N" за справкой я получил официальный ответ, что в

"N" вследствие пожара сгорели все архивы. Моя трудовая книжка была утеряна, и восстанавливать записи я не

стал. Т.е. теперь даже доказательств моей трудовой деятельности в этой фирме нет. Однако, есть ордер на право

владения этим жилым помещением. Какие документы требуются для приватизации и куда в данном случае мне

нужно обратиться, чтобы получить необходимые документы?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Для начала Вы забудьте про то, что фирма строила без лицензии. Берете полученный Вами список и ищете любую строительную фирму с лицензией. Показываете ей список необходимых документов, а строительная фирма озвучивает Вам цену. примерно от 10 до 30 процентов от сметной стоимости строительства, но не меньше 30т. руб.
Далее с этой кучой бумаг в организацию имеющую лицензию на выдачу заключений о техническом состоянии конструкций. Там ещё оставляете от 10 до 30 процентов, но не менее 20 тысяч.
Когда все бумаги собрали смело в ГАСН. Заходите и говорите: "Я самовольщик, незаконно выполнил строительные работы на объекте без бдительного надзора с вашей стороны. Аштрафуйте меня пожалуйста." Вам говорят - Да без проблем! вот Вам протокольчик по ч. 2 ст. 9.5 КоАП. Далее считаем на сколько уже попали -" влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей."
А теперь поедем посмотрим, что вы там наваяли. .....
Вау, да вы его еще и эксплуатируйте. Подпишите еще один протокольчик по ч. 5 ст. 9.5 КоАП Еще считаем -" влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей."
Так ну теперь по существу, где тут у нас нарушения, отступления от проекта ......
Нарушений масса. Вот вам предписание и на исправление всех нарушений месяц, а если не успеете то тогда готовте еще по ч. 1 ст. 19.5
Успели - всё исправили .... Молодцом!
Через недельку получите заключение и потом в адм города за актом ввода в эксплуатацию.
Ну далее наверное знаете.. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Около трех лет назад сделали в квартире реконструкцию и отдельный вход, и уже давно сдаем в аренду.Год назад стали переводить в нежилое.Получили разрешение на строительство и теперь столкнулись с такой проблемой.Пришли в службу строительного надзора и жилищного контроля (ГАСН), мы сказали, что уже сделали ремонт и отдельный вход, дали список документов для подачи на окончание строительства. Но мне знакомые сказали, что в таком случае, раз мы сделали реконструкцию и отдельный вход без контроля со стороны ГАСН у нас возникнут большие проблемы, вплоть до выдачи отказа на ввод объекта в эксплуатацию и обязательством приведения все в первоначальный вид, т.е. убрать крыльцо и восстановить снесенные внутри конструкции,а затем уже вновь все делать под их тщательным контролем.Подскажите могут ли возникнуть такие проблемы? Проблема еще и в том, что строительство осуществляла фирма без лицензии, а теперь в ГАСН нужно предоставить кучу документов от строительной организации с лицензией.Подскажите как быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уже оставил,однако,все вполне продумано. А подробный расклад-это из серии 7 раз отмерь. Усе правильно,отрезайте...))). А при расселении -жилье получит только Ваша матушка,ей предоставят благоустроенных кв.метров не менее тех, собственником которых она являлась. Или пусть уважаемые юристы меня поправят...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Р.S. возраст ребенка 3,5 года.
1. Может ли моя мать выписать бывшую супругу , ребенка из этой квартиры?
3. Обязан ли я обеспечить жильем бывшую супругу и ребенка

Евгений, а с ребенком тоже разводитесь?
Вы не представляете, как часто у юриста просят совет из серии "как оставить бывш. жену и детей с носом".
А 70% всех исполнительных производств у приставов - это дела о взыскании алиментов с таких замечательных отцов. Грустно.
Да, конечно, это ваше личное дело. Но высказываться буду, сколько пожелаю, форум на то и форум.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
АА для АА
Я был категорически против развода, несмотря на то, что моя жена ушла к другому. Эту квартиру купила мать, взяв кредит, в надежде что ситуация изменится в сторону примерения. Примерение оказалось не долгим, месяца не прошло после последнего взноса по кредиту жена решила, что пора уходить. Квартиру по-совести решили переоформить на мать. Потому не надо высказываться о том, кто какой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Собственники имеют преимущественное право покупки доли. Если они не желают реализовывать это право, долю можно продать любому другому лицу. Конечно, на практике это сделать достаточно сложно, так как желающих купить долевую собственность (при том, что другие собственники свои доли продавать не собираются) будет явно немного. Предложения такие встречаются достаточно часто, а вот есть ли спрос? Так что вариантов немного:
- шантажировать других собственников продажей доли третьим лицам, заставив их таким образом выкупить вашу долю;
- всем собственникам договориться о продаже своих долей;
- выставить долю на продажу и ждать, пока появятся желающие ее приобрести.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я являюсь собственником 1/3 квартиры. Есть два других собственника.
Как конвертировать мою собственность в деньги?
Два других собственника против продажи моей доли и у меня её выкупать не будут.
Что посоветуете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
По совести обязан, по закону нет. Мля, вот мущщины-то пошли...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, здравствуйте! Ситуация такая: мы с женой и ребенком проживали в квартире. Правом собственности обладали совместно только мы с женой. Будучи в браке мы квартиру продали моей матери (право собственности сейчас только у матери), а вскоре после этого развелись. Моя бывшая супруга с ребенком до сих пор прописаны в этой квартире и не выписываются, хотя в договоре купли-продажи был указан срок в течении которого она должна была выписаться. Сейчас дом признан ветхим жильем и идет строительство дома в котором будут давать взамен новую квартиру.
Р.S. возраст ребенка 3,5 года.
1. Может ли моя мать выписать бывшую супругу , ребенка из этой квартиры?
2. Будет ли она иметь права на расселение из ветхого дома если не выпишется?
3. Обязан ли я обеспечить жильем бывшую супругу и ребенка в соответствии со Ст. 31 п. 4. Жилищного кодекса РФ, учитывая что я не являюсь владельцем какой-либо жилплощади?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ЛЕНИК
Начну с конца.
На собраниях Вас не пугают. ПОЖАЛУЙСТА СЛУШАЙТЕ ИХ ВНИМАТЕЛЬНО. Без эмоций, без личных обид.
По всей видимости предприятие реально банкрот, но они пытаются оттянуть процедуру что бы успеть ввести дом в эксплуатацию. Иначе всем точно полный п..ц.
Идея с созданием ТСЖ наиболее оптимальна в том случаи когда доверие у граждан к фирме застройщику на нуле и вносить доп. платежи в кассу застройщика граждане отказываются. Давайте на примере:
Представим, что я застройщик. Все квартиры я продал. Деньги все потратил (неважно как и куда, но их больше нет и не будет). Остался у меня только не достроенный дом. И только два варианта возможного развития будущих событий.
1.Банкротство. Арбитраж назначит конкурсного управляющего для моей фирмы который мой дом (подчеркиваю, что этот дом является активом застройщика, а Вы граждане инвесторы мои кредиторы, те пассивы) продаст и поделит поочередно между всеми кредиторами, инвесторами и т.д. Повторюсь, но примерно процентов 15-20 от цены договора Вы все же на руки получите.
2. Создание ТСЖ. Поскольку денег у меня нет - я собираю всех вас моих любимых (я без усмешки, потому что действительно Вас люблю, так как последние несколько лет Вы регулярно давали мне на хлеб и масло) кредиторов на собрание и предлагаю самостоятельно достроить этот злополучный объект. Строитель я оказался хреновый, так что ребята давайте как нибудь дальше сами. Как только достроите дом и введете его в эксплуатацию, я с чистой совестью подпишу Вам акты приема передачи и только после регистрации в УФРС этот дом станет Вашим. И тогда можно и на банкротство без активов и пассивов.

Теперь я возвращаюсь в свою шкуру.
Схема когда можно отодвинуть от прав требования квартир всех инвесторов кто не согласиться вступить в ТСЖ и доплатить за достройку реально существует (и я знаком с достаточным количеством ВСЁ ПОТЕРЯВШИХ граждан, всё - потому что на момент банкротства активов уже не будет, не чего будет продовать, остануться одни пассивы). Не хочу расписывать её в инете так как ею могут воспользоваться непорядочные застройщики.
То что ТСЖ может превратиться в такой же лохотрон - тоже верю и даже такие знаю.
Категоричность Вашего юриста мне не понятна. Хотя если схема до конца ему не видна, и ребята что то не додумали и хотят мутки оставить возможно он прав.
На месте должно быть всё виднее.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброе утро!Эрнест, что Вы скажите о такой "комбинации". У нас чем дальше тем все интересней. Застройщик приглашает на стройку крупного Инвестора, этот инвестор хочет помоч достроить дом и дает займ,но не Застройщику, а ТСЖ,сам создает ТСЖ и берет с членов ТСЖ что-то в виде расписки о том, что они согласны "разделить бремя возложенное на них Застройщиком"(??? бред какой-то - я договор выполнила!)внести определенную сумму денег до такого-то числа и "будет нам счастье", а тем людям, которые не вступили в ТСЖ, будут выплачиваться деньги, согласно инвест.договора, а их квартиры забираться ТСЖ.
Что настораживает: сам Застройщик молчит, ни одной бумажки не прислал-не о ТСЖ, ни каких доп.соглашений с инвесторами, а с кого мне потом спрашивать выполнение договорных обязательств, с ТСЖ??; сумма выкаченная на достройку -48млн. с кв. м нужно внести до декабря по 4,5тыс- при их темпах им с этим валом за год не управиться, а они обещают все до декабря2008г, кстати в декабре заканчивается разрешение на строительство; такая же схема с ТСЖ уже была у Застройщика на одном доме- люди получили квартиры и миллион доплаты. Такое ощущение. что на лохов рассчитано , на собраниях прессинг по полной программе- пугают банкротством,кризисным управляющим с зарплатой в 200тыс из нашего кармана.
Наш юрист котегорически против создания ТСЖ и нашего участия в этом.
Хотелось бы услышать Ваше мнение.Зарание благодаю!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Татьяна Такого быть не может. Вероятно, у вас прошла переадресация, в результате которой один почтовый адрес сменился на другой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
proximo Госпошлину рассчитать очень просто - в Налоговом кодексе РФ есть глава, которая так и называется - "Государственная пошлина". В ней, соответственно, статья - "Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в суде общей юрисдикци". ничего сложного. Если нет под рукой правовой базы, зайдите на www.consultant.ru, это интернет-версия.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Мы с мужем 3 месяца назад купили квартиру (вторичка) по ипотеке. В договоре купли-продажи, в свидетельстве о собственности и вообще во всех документах прописан строительный адрес квартиры. Как выяснилось совершенно случайно, он еще в прошлом году сменился на почтовый, однако соответствующие изменения нигде не были сделаны. Подскажите пожалуйста, нам теперь нужно все документы переделывать заново?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
доброе утро, подскажите пожалуйста, где можно взять справку (или како другой документ, не знаю как точно) для расчёта гос. пошлины в суд, по делу о включении доли в наследственную массу? Если можно конкретеую фирму, что для этого надо, и сколько примерно стоит? спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
доброе утро, подскажите пожалуйста, где можно взять справку (или како другой документ, не знаю как точно) для расчёта гос. пошлины в суд, по делу о включении доли в наследственную массу? Если можно конкретеую фирму, что для этого надо, и сколько примерно стоит? спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост