Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 32)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, зарегистрирует ли УФРС инвестиционный договор с решением суда о "признании такого договора долевым с последующей регистрацией в органах юстиции", если застройщик на днях грозится подать пакет документов в юстицию с одним договором дол.участия. У всех остальных граждан именно договора инвестиционные, заключенные в период с 2004-2007гг.На те условия, которые предлагает Застройщик,для заключения с ним договора дол.участия никто не идет.Долевка составлена с изменением сроков сдачи дома, с изменением(увеличением!) цены, с признанием ранее заключенных договоров недействительными и т.д. и т.п.
Как лучше поступить? Сначала шли на мировое - мы отказываемся от пени(просрочка 3года), согласны на перенесение сроков сдачи, они оставляют цену договора и перезаключают дол.договор.Сейчас прут нахрапом и все тут.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Оксана Принять иск к производству суд обязан и без этой справки. Но вот в процессе рассмотрения дела бесполезно судье доказывать, что какой-то документ он/она требует неправомерно. Другое дело, что суд может сам сделать запрос по поводу этой справки, а не напрягать истцов..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович давно здесь не появляется.. Правильный ответ - не является.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли капитальный ремонт в квартире основанием для перерасчета квартплаты за период ремонта?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть!Я собрала документы в суд для приватизации комнаты в общежитии, в том числе и выписку из реестра муниципальной собственности, где сказано что данное общежитие находится в муниципальной собственности, поскольку в Законе о приватизации говорится "...общежития, НАХОДЯЩИЕСЯ в муниципальной собственности подлежат приватизации...". А суд при приеме документов затребовал документ о том что КОГДА ТО это здание было в государственной собственности, а ЗАТЕМ ПЕРЕДАНО в муниципалитет.ЗАЧЕМ???Правомерно ли это?И если да, то где брать данный документ?Посоветовали найти Постановление Администрации г. Красноярска, где указан перечень предприятий, объекты которых необходимо передать в муниципалитет, но в нем нет Краслесмаша(общежитие было на его балансе).Пожалуйста, подскажите, как быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Суд уменьшит неустойку до двойной ставки рефинансирования
Суд уменьшит по 333 ГК.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
goa
Суд уменьшит неустойку до двойной ставки рефинансирования. Это право суда которым он непременно воспользуется. На более и не расчитывайте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!I need help!суть вопроса:застройщик по договору обязан передать квартиру в 1 квартале 08 года, + 6 месяцев(заключалось доп.соглашение), и так, срок передачи квартиры 1 сентября 08 года, квартиру до сих пор не передали, хотя дом сдали, идет процесс приема квартир (дом с чистовой отделкой).
вопрос в следующем: на сколько реально взыскать с застройщика неустойку в размере 3% от стоимости оплаченной квартиры за каждый день просрочки(согласно закона о защите прав потребителей)? если в договоре существует договоренность о выплате неустойки застройщиком в случае невозможности передачи квартиры в срок, исчисляемой в долях ставки рефинансирования?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан. Строители хотят расселить дом,как лучше поступить:приватизировать комнату на всех нас или остаться с договором соц.найма. Чтобы получить хоть что-нибудь поприличнее на 4-х человек. Все юристы по разному преподносят . У нас 25 метров в деревяшке,а там отец,я и бывшая жена с сыном прописаны. Извините ,что беспокою,просто голова уже набекрень от противоречивой информации,вот и спрашиваю у Вас как у практика. Если конечно есть время-пожалуйста ответьте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет, Степан. Это не СТ, это Д.. В общем, другой застройщик. Вполне с хорошей репутацией. И существует только договор поставки металла. Вот. Никакого гарантийного письма. Конечно, можно было бы предоставить якобы предварительный договор или гарантийное письмо, но это была бы конкретная "задница" для фирмы. Последовал бы штраф на граздо большую сумму. Для того, чтобы инвесторам себя как-то обезопасить, я думаю, следует составлять в следующий раз какой-либо договор на "юридические или консультационные услуги". Но, это уже совсем другая история.... Сарказм здесь неуместен. И речь идет о всех застройщиках, существующих в г. Красноярске. Потому что, "взаимозачет" - запрещен...


Про СТ сказал гость.

Взаимозачет как раз не запрещен. Просто делать его надо умно.
Делать "схему" надо. Своими силами или заказать разработку "схемы" знающим людям.

Это оферта, чтоб вы знали, Ирина. Предлагаю услуги. О цене договоримся. Совсем недорого выйдет. Относительно конечно же доходов инвестора. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина
А почему "взаимозачет" запрещен - поясните несведующему?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нет, Степан. Это не СТ, это Д.. В общем, другой застройщик. Вполне с хорошей репутацией. И существует только договор поставки металла. Вот. Никакого гарантийного письма. Конечно, можно было бы предоставить якобы предварительный договор или гарантийное письмо, но это была бы конкретная "задница" для фирмы. Последовал бы штраф на граздо большую сумму. Для того, чтобы инвесторам себя как-то обезопасить, я думаю, следует составлять в следующий раз какой-либо договор на "юридические или консультационные услуги". Но, это уже совсем другая история.... Сарказм здесь неуместен. И речь идет о всех застройщиках, существующих в г. Красноярске. Потому что, "взаимозачет" - запрещен...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина
Очень похоже на СТ.
Если я правильно понял:
Господин Пупкин (он же покупатель) решил приобрести квартиру в строящимся доме.
Ему был представлен господин Жопкин (он же продавец или инвестор) который представил якобы имеющиеся права на определенную квартиру от застройщика (инвестиционный договор от марта 05 года или предварительный или гарантийное письмо).
Г-н. Жопкин пояснил, что квартира стоит 3 рубля. Для того чтобы оформить надлежайший договор надо 1 рубль внести застройщику по договору участи в долевом строительстве (тот что с печатью УФРС), а 2 рубля отдать г. Жопкину под расписку.
Г-н. Пупкин с предложенным вариантом конечно согласился. Оформил напрямую договорные отношения с застройщиком и внес в кассу застройщика 1 рубль.
2 рубля отдал г-ну Жопкину под расписку. Потом не много подумав решил, что кто то здесь решил его нагнуть и смело обратился в суд.
"Ребята хата стоит рубль, я Вам случайно передал 3. Верните мне пожалуйста мои кровно нажытые денежки."

ОЙ, МОЛОДЦА!!!!!
Я тут даже вижу вполне положительное решение суда в пользу г-на Пупкина. Если это тот застройщик про которого я думаю, то г-ну Жопкину доказать что либо будет черезвычайно трудно. (Я даже больше скланяюсь, что у Жопкина было всего лишь гарантийное письмо).


Степан
А господин Жопкин является физиком, а то что он еще и директор фирмы ни чего не значит для данного дела. Поэтому ни каких юр. или конс. услуг.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо! Но для того, чтобы сделать как плату за какие-либо "юридические или консультационные услуги", наверное, нужен какой-либо договор. А его нет....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мдя... умения ставить вопросы у вас минимум.
1. Инвестор купил у застройщика за 1000.
2. Покупатель купил у инвестора за 1000 + 200 по расписке?
3. Покупатель сказал, чтобы вернули 200?
Так?

Покупатель маладца...
Если цессия (уступка) написана 1в1, а "навар" пошел просто по расписке - тогда покупатель конечно может попробовать взыскать с инвестора "неосновательное обогащение". Правда там иногда случается событие, описанное п. 4 ст. 1109 ГК РФ. Но это редкость.

Т.о. покупатель скорее всего может инвестора нагнуть. Или надо писать всю цену в цессии и платить налоги, или будет выходить такая вот жопа. Или определяйте этот "навар" как плату за какие-либо "юридические или консультационные услуги".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ПОлучилась такая ситуация: покупатель купил квартиру через инвестора, оформил все у застройщика, а потом заявил, чтобы ему вернули разницу между фактической стоимостью квартиры и стоимостью, указанной в договоре от застройщика. Вот так. Есть только расписка, в которой сказано, что определенная сумма взята за определенную квартиру. Не в счет оплаты, а за.... Хорошо, что хоть приходник не выписали:) Что делать? (риторический вопрос, понимаю, но тем не менее).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Степан! Скажите, а каким образом сейчас можно доказать взаимоотношения между инвестором и застройщиком? Ведь система взаимозачета запрещена с июля 2006г., а внутренняя договоренность все равно существует и поставки металлопроката, цемента и др. строит-х материалов никуда не делась. Иногда покупатели оказываются очень "продуманными"....

Направление вопроса понял. Не понял в чем (где) вас ущемляют. Больше информации плиз...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Степан! Скажите, а каким образом сейчас можно доказать взаимоотношения между инвестором и застройщиком? Ведь система взаимозачета запрещена с июля 2006г., а внутренняя договоренность все равно существует и поставки металлопроката, цемента и др. строит-х материалов никуда не делась. Иногда покупатели оказываются очень "продуманными"....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Клиентура? Клиенты - в химчистках, прачечных и магазинах. И они всегда правы. И им нельзя отказывать.
У меня - доверители :). Которые МНЕ доверяют и от которых Я ДОВЕРЯЮ брать деньги за работу.

Да и кто вам сказал, что я возьмусь? Терпеть не могу "мертвяков ворочать" (с) *мой друг из бюро судмедэкпертизы*.

Когда кто-нибудь обратится - посмотрю документы. Пока у меня всей информации - слухи, этот форум и личные знакомства.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СТЕПАН. Бо Ботаничке 17 народ в шокинге,там ваша будущая клиентура уже уся в сборе,ждут-с с извечными российскими вопросами6 Кто виноват и соответственно,а что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост