Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 9)

добрый день. незнаю куда обратится помогите пожалуйста как забрать долю в 3-х комнатной квартире приватизированной.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
можете описать порядок подписания акта при приеме квартиры (долевое) если обнаружены недостатки?

Одновременно с актом пишите претензию по выявленным недостаткам.
Не указание их в акте или указание в нем что-то вроде "претензий к качеству не имею" прав на последующее обнаружение брака вас не лишает.
Логичнее с правовой точки зрения и "потребительского терроризма" вручить претензию в которой указать, что до готовности передать вам результат работ (квартиру) соответствующую условиям договора в полном объеме (т.е. проекту в его идеале) от приемки вы отказываетесь ввиду отсутствия такого идеального результата.
По устранению недостатков срок устранения от момента уведомления вас о первначальной готовности до момента фактической готовности (квартиры без недостатков) будет тем сроком за который вы сможете взыскать пени по спецоснованию - ФЗ №214 - 1/150 от ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки. Плюс сопутствующие убытки: юруслуги, экспертизы, убытки от невозможности пользоваться, аренда аналогичной квартиры и т.п.

_______________
Общество защиты прав потребителей "Антрацит"
8 - 905 - 976 - 95 - 93
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Просьба помочь в таком вопросе.Взял квартиру(таунхаус) в ипотеку в сбербанке. На руках документы собственности: 1) на квартиру(ипотека в силу закона)
2) 15 доли(не выделена в натуре) земельного участка(ипотека в силу закона), на котором находится дом(в доме всего 5 квартир - так называемая блокированная застройка).
Теперь соседи решили продать свою квартиру. Пошли брать справки из ЕГРП и обнаружилось следующее: в кадастровом паспорте на землю, на странице обременений, стоит обременение на весь участок. Хотя по моему ипотечному договору в залоге у банка находится только квартира и 15 земельного участка. Из всех соседей, только я брал квартиру в ипотеку. Законно ли в ЕГРП указывать обременение по ипотеке от сбербанка на весь земельный участок, а не на долю?
Что делать, чтобы снять обременение со всей земли и оставить только на мою 15 доли?
P.S. С такими выписками из ЕГРП соседям будет очень проблематично найти покупателя.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Данил_296-95-93, а вы можете описать порядок подписания акта при приеме квартиры (долевое) если обнаружены недостатки? каким образом это должно быть оформлено? Или такого рода консультации выходят за рамки бесплатных и необходимо обращаться очно? Пока что заранее хочу прояснить для себя эти моменты, чтобы не стало неожиданностью, что сразу при показе дадут акт на подпись. И сколько времени есть у инвестора на подписание акта?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.
Просьба проконсультировать по налогу на продажу квартиры.
Купил в 2009м однокомнатную квартиру за 1500 тысяч рублей.
Продаю в июне 2013го за 2600 тр, в собственности менее 3х лет.
Вопрос: с какой суммы плачу налог?
Если продам за 1990 тр, то в таком случае какой налог будет и с какой суммы?
И влияет ли на уплату налога последующая покупка недвижимости в течении одного календарного года?
Риэлторы объясняют, что теперь с 2х миллионов налог не платится. И если куплена за полтора и продана за 2, то налога не будет.
Так ли это?
Заранее благодарен за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Возможно ли взыскать с застройщика сумму излишне уплаченных денежных средств за расхождение в фактической площади квартиры и таковой площади в ДДУ? А если застройщик в ДДУ указал одним из пунктов, что разница в площади менее 2 кв.м. в расчет не берется и не возмещается? Как быть? Стоит бодаться?


Очень даже стоит. Это условие ничтожно, особенно железобетонно если вы покупали квартиру по уступке!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Возможно ли взыскать с застройщика сумму излишне уплаченных денежных средств за расхождение в фактической площади квартиры и таковой площади в ДДУ? А если застройщик в ДДУ указал одним из пунктов, что разница в площади менее 2 кв.м. в расчет не берется и не возмещается? Как быть? Стоит бодаться?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Данил, спасибо за ответ. Я бы воспользовалась вашим предложением, но до суда дело не дошло.

Монолит вернул деньги, смешно, но ровно на 10-й день претензии. Я думаю, они там судорожно считали, что выгодней - покрутить мои денежки еще год и выплатить штраф или отдать сейчас, без штрафа=).
Если серьезно, жаль, что не написала претензию сразу, полтора месяца потеряла.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, у моего отца ипотека, которая исправно платится (просрочек нет). Могу ли я переписать договор на себя? В договоре об этом не оговоренно.

1. Перевести на себя кредит или квартиру, или и то и другое?
2. В любом случае - перемена лиц в обязательстве (кредитный договор) происходит только по трехстороннему соглашению (папа-вы-банк) или как минимум с согласования залогодержателя (в части залога).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович aka "Статус" давно здесь не появлялся, хотя вполне здоров.
Телефон его включен - можете позвонить.

По вашему вопросу:
1. Срок возврата денег за площадь не установлен, установлено общий срок для добровольного исполнения требования потребителя - 10 дней.
2. По прошествии его можете обращаться в суд, считая исполненным досудебный порядок.
3. В таком случае помимо суммы взыскания вы получите сверху штраф в пользу потребителя 50%.

Можете мне позвонить, я на долевке специализируюсь. Тел в нике.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Евгений Владимирович. Извиняюсь, не заметила этого раздела и создала новую тему. С Вашего разрешения продублирую тут свою проблему.

Купили квартиру в новостройке у Монолита. Согласно договору выплатили деньги. Дом сдан, в процессе оформления документов на собственность оказалось, что реальная площадь квартиры меньше заявленной. Монолит, вроде, и не отказывается от выплаты, но и дату не называет. А ведь так можно прождать бесконечно долго!!!Я написала претензию в 2-х экземплярах, зарегистрировала их в канцеллярии и мне опыть сказали ждать!
Какие сроки установлены законом на возврат средств за недополученную площадь. Что делать если строительная компания их не отдает? С момента подписания акта приема-передачи прошло уже полтора месяца.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, у моего отца ипотека, которая исправно платится (просрочек нет). Могу ли я переписать договор на себя? В договоре об этом не оговоренно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Моя ситуация несколько запутана. В 2012 году купил земельный участок без строений. По факту и данным БТИ на данном земельном участке расположен жилой дом. Собственника данного дома не имеется. Покупал я земельный участок у наследника, который оформил в судебном порядке право собственности лишь на земельный участок, при этом указав, что дом, расположенный на данном земельном участке никакой ценности для него не представляет. В настоящее время мне необходимо снять с учета БТИ данный дом, однако в нем проживают неизвестные, которые заселились туда самовольно. Представителей БТИ на территорию не впускают. Подскажите пожалуйста как быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покупаем квартиру, где у продовца 1/2 доли находится в собственности на основании зарегистрированного договора дарения от мамы, но мама подписывала договор дарения после инсульта. Могут ли какие-нибудь родственники оспорить этот договор и признать нашу сделку не действительной? Квартиру берем в ипотеку, банк заставляет, из-за договора дарения, делать титульную страховку в течении 3 лет, но при этом говорит, что документы на квартиру в порядке и волноваться нечего!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:
В 2011г. приобрёл участок в СНТ "Х." (Октябрьский р-н г.Красноярска, земли поселений, разрешённое использование - в целях садоводства) площадью 8 соток. Предыдущий собственник проводил межевание, граница участка уточнена. Есть кадастровый паспорт. На предыдущего собственника есть распоряжение администрации Окт. р-на о выделении ему участка в СНТ "Х." площадью 8 соток.
Теперь я хочу увеличить свой участок на 10% (есть непосредственно прилегающая территория около сотки площадью, входящая в границы СНТ "Х.", и одобрение председателя СНТ). При этом специалисты кадастровой и регистрационной палаты говорят, что проблем нет, если переделать межевание. Кадастровые инженеры, занимающиеся межеванием (конкретно обращался в ООО "Роза Ветров") отвечают, что межевание участка проводится только однократно, и переделать его невозможно.
Знакомый юрист (начинающий, к сожалению) предложил такую схему:
1. Я снимаю участок с кадастрового учёта.
2. Провожу межевание по-новой, увеличивая площадь на 10% от указанной в распоряжении администрации.
3. Ставлю участок на учёт с увеличенной площадью.

Вопросы:
1. Есть ли другой проверенный путь?
2. Если пойду этим путём, достигну ли я желаемых результатов, т.е.:
а) можно ли провести по-новой межевание того же участка, снятого с кадастрового учёта, или опять нельзя?
б) можно ли увеличить площадь на 10% при новом межевании?
в) после снятия участка с кадастрового учёта какой документ будет подтверждать моё право собственности на него? (распоряжение администрации выдано на прошлого собственника, который продал мне участок, договор купли-продажи по-моему остался в регпалате, на руках свидетельство о регистрации права)?
в) может ли являться правоустанавливающим для меня документом решение о выделении участка предыдущему собственнику, и свидетельство о регистрации права на участок на меня? какие ещё документы могут понадобятся?

Заранее большое спасибо всем, кто грамотно сможет проконсультировать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Окса64
Прав на квартиру у Вас нет абсолютно никаких. На кого квартира получена, роли не играет, сейчас у нее один собственник. На момент приватизации, надо полагать, Вы с братом были совершеннолетние, оспаривать приватизацию при другом месте жительства бесполезно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.Бывший муж продаёт квартиру и хочет,чтоб я написала расписку,что я не претендую на квартиру. в какой форме её писать? зарание благодарна.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Квартира была получена мамой на меня, брата и себя. Она сошлась с мужчиной и прожили они где-то лет 30. Я с братом не прописана в их квартаре. Квартира была не приватизирована, когла мама умерла. После смерти сожитель быстро приватизировал квартиру на себя. Сейчас он хочет ее продать. Имеем ли мы с братом право на часть этой квартиры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
;-)))Подумайте, буду ждать вашего ответа!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Инна, подумаю. Второй литр нефильтрованного снижает текущую валидность моего заключения :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост