Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 8)

Богдану Дмитриевичу
При продаже комнаты в квартире собственник других комнат имеет преимущественное право покупки по названной Вами цене. При отказе или месяце молчания имеете право по этой же цене продать третьему лицу.Диктовать цену сосед не имеет права.
На сдачу квартиры согласие не требуется, однако недовольный сосед может обнаружить отсутствие договора аренды и неуплату налога на доход физических лиц, как обычно делается. То есть сдавать придется по всем установленным правилам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Вопрос такой, вот у меня есть 1 комната в коммуналке.
И если я захочу продать или сдавать эту комнату нужно ли мне согласие на это, от хозяйки остальных 3-х комнат? (квартира на 2 хозяина)
Или я смогу что-либо сделать со своим имуществом без согласия от моих соседей?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
DD, спасибо, я так и сделала.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Елене
По поводу двойной оплаты: при установлении цены квартиры никто раскладку дольщику не показывает, фактическую стоимость квадратного метра Вы не знаете. Для самого застройщика до конца строительства она тоже является ориентировочной. Итог подводится на конце: полученные средства сверх фактических затрат являются прибылью, с которой платится налог. Ни один суд двойной оплату не признает.
Во-вторых, после окончания строительства застройщик может и должен зарегистрировать на себя все помещения (в т.ч. квартиры), на которые не заключены договоры долевки (такое тоже бывает) и которые не включены в общую собственность. Что включается в общую собственность, см. выше.
В вашей ситуации смущает другое. Внести изменения в проект и выполнить по нему работы застройщик должен был ДО окончания строительства и ввода дома. Именно в этом случае спорить с ним бесполезно. То, что он сейчас пытается согласовать с Вами прохождение сетей, говорит о нарушении установленного порядка. На мой взгляд, у Вас есть полное право не допускать для производства работ в квартиру. Жаловаться лучше не в прокуратуру ( они далеки от этого) , а в инспекцию государственного строительного надзора.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Каким образом застройщик, после сдачи дома в эксплуатацию, может зарегистрировать на себя право собственности помещения? Какое отношение он к эту имеет? Его право закончилось после сдачи дома в эксплуатацию. Ведь это будет мошенничество. Двойная продажа помещений. Как я уже говорила. Сначала мы пропорционально вложенным ден. средствам купили эти помещения, потом застройщик решил ещё раз продать эти квадратные метры.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всё, конечно, на стороне застройщика. Но ведь я сделала ремонт в своей квартире. И теперь застройщик пытается согласовать со мной устройство стояков отопления, водоснабжения и канализации над моей квартирой. Я, в свою очередь, никого не пускаю в свою квартиру. Может ли застройщик в принудительном порядке пробить мой потолок, для устройства инженерных коммуникаций? Скажите, где я могу найти изменения в проектной декларации, как вы говорите в свободном доступе? В свободном доступе только первая проектная декларация.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Елене
Застройщик в период строительства после заключения отдельных договоров долевого участия имел право внести изменения в проектную документацию. В этом случае обязательно дополняется проектная декларация, находящаяся в свободном доступе, указанием на появившееся дополнительное помещение. На это помещение мог быть до сдачи дома заключен договор долевки либо после сдачи дома застройщик регистрирует на себя право собственности и продает его. В обоих случаях регслужбе представляется соответствующая проектная документация ( поэтажники), помещение ставится на кадастровый учет.
Все эти телодвижения ДО сдачи дома в эксплуатацию застройщик не должен был согласовывать с дольщиками, добро дает проектная организация.
При определении, относится ли помещение к общему имуществу, суды в первую очередь проверяют факт нахождения в нем оборудования, сетей, предназначенных для обслуживания всего дома. Если помещение пустое ( кроме проходящих сетей по подобию всех квартир), к общему его не отнести.
Конечно, дольщики могут считать себя обманутыми: в проекте дома одно , по факту - другое. На этот случай в ФЗ-124 есть норма, что дольщик вправе отказаться от квартиры при существенном изменении проектной документации и ему возвращаются деньги с двойной ставкой рефинансирования. Являются ли изменения существенными, в случае спора решает суд.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно ли обратиться в прокуратуру, чтобы она проверила законность таких сделок?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Может ли застройщик после ввода дома в эксплуатацию продавать площади, ранее не зарегистрированные в установленном порядке. По моему это пахнет аферой. Т.к. мы, дольщики, уже оплатили эти квадратные метры...


Подаете в суд на прекращение права собственности, восстановления общей долевой, обязании привести в первоначальное проектное состояние.
И уже в суде будете проводить экспертизу изменений в проект - когда они появились и соответствуют ли нормативам в принципе.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я являюсь дольщиком многоэтажного жилого дома
При заключении Договора сотрудник строительной компании, реализующий помещения в указанном доме, заверил меня, что на техническом этаже дома, в месте общего пользования, над моей квартирой, не будет никаких жилых помещений. Несмотря на заверения представительницы застройщика, в управляющей компании нашего дома, мне сообщили, что площадь над моей квартирой продана под жилое помещение и, а так продана площадь в подвальном помещении.
В настоящее время дом сдан в эксплуатацию с недоделками, под гарантию застройщика. Мною, в соответствии с актом приемки, была принята от застройщика указанная квартира и в течение двух месяцев произведена внутренняя отделка помещений.
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются:
помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном дом, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).
В месте общего пользования, располагаются инженерные коммуникации жилого дома (трубы горячего водоснабжения с перепускными кранами, ливневая канализация, трубы системы противопожарного тушения, оборудование вентиляции жилого дома).
Расчет стоимости одного квадратного метра долевого строительства производится на основании сметной стоимости строительства и всех затрат, которые с ним связаны, поделенные на площадь застройки дома. Т.е. все помещения жилого дома я, совместно со всеми дольщиками нашего дома уже оплатила пропорционально занимаемой площади своей квартиры.
На момент заключения Договора, для регистрации прав собственности участника долевого строительства в Кадастровой палате, я брала выписку из Реестра собственности участников долевого строительства. Помещений расположенных на 17-ом, техническом, этаже собственниками которых являлись бы застройщики не было. Дом сдан в эксплуатацию без жилых помещений, расположенных на техническом этаже над моей квартирой и подвальным помещением.
После сдачи застройщиком дома в эксплуатацию и подписания акта ввода в эксплуатацию, никто из представителей застройщика с дольщиками нашего дома, не согласовывал нахождение жилого помещения в месте общего пользования.
В связи с изложенным, хочу узнать. Может ли застройщик после ввода дома в эксплуатацию продавать площади, ранее не зарегистрированные в установленном порядке. По моему это пахнет аферой. Т.к. мы, дольщики, уже оплатили эти квадратные метры...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно, 2 основных варианта: 1. жалоба в прокуратуру на выдачу разрешения о вводе дома в эксплуатацию при несоответсвии проекта 2. иск в суд у застройщику о понуждении приведения объекта в соответсвии с проектом
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Купили долевое, застройщик 2 месяца задерживал сдачу и в конце апреля дом был сдан, но фасад дома и придворовая территория были не доделаны, на доме был повешан баннер, о том что все будет доделано в мае. Сейчас июль, фасад все еще не доделан, дорожки заасфальтировали, а вот площадки нет, только заросшая травой земля. Можно ли как-то заставить застройщика доделать все?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
СПАСИБО - квартиру не принемал и акта передачи не подписывал т.к. дом 2 недели как сдался . отсюда вопрос через один месяц или через два мне ее передадут в одностороннем порядке ? и второе я всетаки должен платить за нее или нет веть я не могу оформить ее в собственность повине застройщика т.к. документы выдадут только после орбитражного суда т.к. дом арестован а строительная фирма бонкрот а суд может и через полгода будет ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если квартира принята по акту - то вы ее используете (Отопление, содержание ОДИ и прочее)
Последствия
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
….
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.


Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Если не приняли, но взяли на себя обязательства из договора по оплате - исполняете договор, пока в суде не доказали недействительность догвоора
Если не приняли, но проживаете (достаточным основанием является получение ключей) - платите как неосновательное обогащение.

ЗЫ есликвартиру не приняли и уклоняетесь - через 2 месяца вам ее в односторннем порядке передадут.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
вектор плюс
А свми-то как думаете, можно ли жить, пользоваться благами цивилизации бесплатно? Для понимания ответа замените предоставление ком. услуг на любую другую
во первых я там не жил и не живу ,во вторых за 7 лет что строился дом планы изменились и я хочу ее продать - а документов нет - и еще раз вопрос -- так за что платить ? и за какие блага я со своей стороны исполнил условия договора в полном обьеме - а вектор + документов так и не дал
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
вектор плюс
А свми-то как думаете, можно ли жить, пользоваться благами цивилизации бесплатно? Для понимания ответа замените предоставление ком. услуг на любую другую
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
интересно
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
помогите юристы прояснить ситуацию - вектор + или потом эко наконец то достроили дом ВЦ-2 на взлетке и сдали его - теперь суть вопроса - НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ (ЖИЛИЩНУЮ УСЛУГУ) ЕСЛИ МЫ НЕ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ ДОКУМЕНТЫ НА СОБСТВЕННОСТЬ В РЕГ. ПАЛАТЕ ТК ЕЩЕ КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ НЕ ПОДАЛ ДОКУМЕНТЫ В ОРБИТРАЖНЫЙ СУД -А СУД ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ КВАРТИР НАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ,в стройфирме утверждают подписывайте акт приема- передачи и заезжайте веть дом сдан и жить можно , а документы на собственость через 3-6 месяцев возможно получите----СПАСИБО так платить или не платить жил.услугу.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нужен модератор видео-чата. Оплата раз в неделю, ставка 280 рублей в час. Сменный график работы. Высокая зарплата. Пишите на email: [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Anastasiya
Решение вопроса зависит от размера Вашей доли. Если , к примеру, это 1/2 или 1/3 квартиры, реально имеется шанс выделить ее в натуре по соглашению сторон, получить отдельное свидетельство о праве собственности, квартира превратилась в коммунальную. Если другие собственники не согласны, можно обратиться в суд, который проверит возможность раздела в натуре с учетом размера доли, изолированности комнат,размера кухни и т.д.
Если доля изначально маленькая, квартиру по этой или другой причине разделить нельзя, у Вас есть право на получение от остальных собственников стоимости этой доли. Сначала - на добровольной основе, в крайнем случае - суд. Расчет доли производится исходя из рыночной стоимости квартиры на базе независимой оценки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост