Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 36)

сдаю квартиру, в налоговую поступила информация об этом они прислали письмо с просьбой заплатить налоги, как не платить.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вы обязаны платить, так как фактически проживаете в квартире и пользуетесь коммунальными услугами. Другой вопрос, что у застройщика нет доказательств вашего вселения в квартиру, так как дом, видимо, не сдан в эксплуатацию, иначе для чего им тянуть с актами. В БТИ дом регистируется после ввода в эксплуатацию. Поскольку застройщик вынужден оплачивать комуслуги и перевыставлять вам счета, он и угрожает отключением электроэнергии и воды, ведь благотворительность в виде снабжения Вашей семьи водой и светом в его коммерческие планы не входит. Еще момент- можно поспорить по методике подсчета и объему комуслуг, за которые выставляют счета. Но, ИМХО, это один из тех случаев, когда вопросы законности и справедливости весьма далеко отстоят друг от друга.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Тарас, подскажите, каким образом вы вселились? Скорее всего, вы писали заявление с просьбой разрешить вам заселится в незданную квартиру.
А заявление о вступлении в ТСЖ вы писали?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
у нас ситуация: купили долевое в Саве на Грунтовой. Живем с женой, ребенком и тещей в квартире с февраля 2008 года. В договоре уступки 1 инвестор-я. Документов на квартиру, в том числе актов приема-передачи, нет ни у кого в этом доме-сава тянет даже с регистрацией дома в бти. От савы в нашем доме работает управляющая компания, которая начисляет нам квартплату с ноября 2007 года. Причем платим за 4-х человек.
Вопрос-должны ли мы платить сейчас квартплату (полностью или частично)? за сколько человек? или ждать пока документы (акты) с нами оформят.
на какие законы опираться, если платить не должны?
на подъезды вывешиваются регулярно объявления, что если мы платить не будем, то нам отключат электроэнергию и обрежут воду-подпись Рихау-директор савы.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста!
PS квартиру покупали в 2005 году, когда еще активное строительство начиналось
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Руфина Вам правильно кажется. Попробуйте зайти с другой стороны. Паспорт - не единственный документ, удостоверяющий личность. Его временное отсутствие не препятствует вьюноше заключить договор. Есть такое распространенное заблуждение, что гражданин, заключая договор, действует на основании паспорта. Он действует на основании того, что он гражданин, а паспорт это подтверждает, но не только паспорт. И потом, какую-то бумажку временную ему в милиции должны были выдать.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, добрый день.Наша проблема состоит в следующем : я и мой несовершеннолетний сын (7 лет) продаём 1 ком. кв-ру и покупаем 2-х ком., в которой собственником по 1/2 доли тоже несовершеннолетний (17 лет) и его бабушка, разрешение органов опеки на обе квартиры есть. Вся проблема в том , что 17-летний юноша потерял паспорт, сейчас документ готовится, но дело обстоит таким образом ,что они передали сумму в 500 руб. за долевое, а срок сделки поставили -1 августа. Сейчас аг-во недвижимости (где находится эта кв-ра) убедительно просит нас продать свою квартиру 1 августа , часть денег(1100000р.)передать нашим продавцам ,чтобы они оплатили долевое в установленный срок, а они нам взамен нотариально заверенную доверенность от бабушки, что якобы что хотите то и делайте с моей квартирой, а когда юноша получит паспорт, то мы пойдём и нормально проведём сделку. Мне кажется это бред, или есть в этом какое-то" зерно"?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, большое спасибо за помощь!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ирина Викторовна
ЖК (к примеру ст 153), с момента передачи квартиры по акту приема-передачи (так как с этого момента вы вправе зарегить ПС)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Ситуация: купили квартиру по долевому с черновой отделкой. Нас предупредили, что она будет входить в уже имеющееся ТСЖ. Дом сдан в эксплуатацию в январе, а акты приемки-передачи начали выдавать в мае (дата выдачи указана - май). В квартире никто не проживает и не прописан - оформляем документы на право собственности.
Вопрос: С какого момента, по закону, возникает обязанность уплаты жилищной услуги, платы за отопление, взносов на ремонт и т.д.? И если можно укажите на какой закон ссылаться при выяснении отношений с ТСЖ.
С уважением, Ирина
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хотим оформить право собственности на квартиру
На руках следующие документы:
∙ ордер на квартиру (от 13-02-98);
∙ выписка из реестра муниципального жил. фонда ≈ квартира в реестре не числится;
∙ выписка из реестра федерального имущества ≈ квартира в реестре не числится;
∙ выписка из реестра государственной собственности ≈ квартира в реестре не числится;
∙ выписка из РОСРЕГИСТРАЦИИ ≈ право собственности и иные вещные права, аресты и иные запрещения не зарегистрированы;
∙ + выписки из домовой книги, финансово-лицевой счёт.

Получается что квартира не находится в государственной собственности.
Подскажите, на какие нормативные акты ссылаться при составлении искового заявления о признании права собственности на квартиру? (чтобы суд обязал рег. палату оформить право собственности)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Подскажите порядок действий! В 1998 г купили в г. Красноярске участок с домом два человека, а юридически оформили дом и бумаги на землю на одного. Я- хозяин бесправный.Мной на участке построен небольшой домик , да и сам участок фактичеси поделили. Как оформить юридически мой домик и мою часть участка? Подскажите с чего начинать, с земли или с дома? Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
хочу обменять квартиру на землю...какие документы на землю я должна посмотреть на чистоту сделки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Бабушка согласна передать внуку долю собственности (25%): часть приватизированной (только на бабушку) квартиры. Каким образом лучше оформить передачу: договор дарения или договор купли/продажи? Какие налоги и в каком размере уплачиваются в данном случае? Какой из вариантов выгоднее финансово?
Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Не действительность пункта не влечет недействительности сделки. Пунк не действителен в силу закона (тока это нужно будет доказать).

Согласно ЗПП подразумевается в случае недостатка уменьшение цены договора (как одна из норм), причем потреб может требовать по текущим ценам (ст 29 ЗПП).
А увеличение площади - вроде тоже недостаток (согласно преамбуле ЗПП), но вот как доказывать что можно уменьшить цену не представляю... :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ну я не юрист ведь, а что, недействительность какого-то пункта договора разве не влечёт за собой расторжение его? Мне кажется, по этому основанию могут весь договор оспорить? Ну, вроде того, раз не согласны с пунктом Х, будем расторгать, поскольку неисполнение этой части подписанного договора есть отказ от договорных обязательств, и т.д..... Во всяком случае посудиться можно.. Самого вопрос интересует, так как тоже наверняка площадь у меня не совпадёт, тока вот в какую сторону... Тем более ещё, в договоре нет
включение в договор норм ухудшающих ,относительно гарантированного законом, права потребителя
, есть пункт о перерасчёте, и всё! Так, увеличение квадратов, можно тоже подвести под ЗПП, "Я ведь этих метров не просил, и не заказывал, это есть увеличение цены договора, да вы с меня ваще деньги вымогаете!"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор
В данном случае - недействительность части сделки, т.е. ограничения в части минимальной площади для корректировки стоимости.
Т.е. недействительность пункта, что изменение менее 1 м не влечет перерасчета...

Но на самом деле не уверен в благоприятном исходе (добровольно не вернут) и по всей видимости придется тащить застройщика в суд. Цеплять паровозом ЗПП с его штрафами и пенями за добровольно не урегулированные обязательства...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей
--------------------------------------------------------------------------------
ЗоЗПП: "не допускается включение в договор норм ухудшающих ,относительно гарантированного законом, права потребителя" насколько я помню все имеенно так. Дальнейшие действия - глава "Недействительность сделок" ГК РФ. "Сделка недействительна в части пункта такого-то, поскольку ЗПП..."

Спс, это то что нужно


2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом


А что, такой вариант Вас устроит? Или я не понял чего?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Экспертизу - через суд (только не судебную а товаровед-ую).

Разъясняю себя:
Экспертиза, проведенная до суда или в его процессе самовольно (без санкции суда) является всего лишь экспертизой. Она может быть учтена судом только при невозможности повтороной экспертизы (утрата предмета экспертизы, уже произведенный ремонт, синяки прошли и т.п.).

При наличии возможности проведения экспертизы в рамках суда и с его санкции, об этом издается определение суда. Проводится СУДЕБНАЯ экспертиза, которая уже является доказательством и именно эта экспертиза (которая в практике как раз и называется судебной) подлежит обсуждению.
Видов экспертиз много - строительно-техническая, товароведческая, утраты товарной стоимости, трасологическая и т.п...

Т.е. экспертизы называются внесудебными и судебными вышеприведенному критерию (порядок проведения).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Акт в форме застройщика лучше не подписывать.
Оформляете свой вариант (пишите так, как есть на самом деле, убираю фразы типа "покупатель претензий по срокам сдачи не имеет...", "качество выполненных работ соответствует СНиПам и ГОСТам...". И не подписывать допики, если в них есть что-то про продление сроков, изменение качества и т.д. Направляете заказным с уведомлением или приходите в приемную и там ставите входящий... На суде очень приятно будет эту бумажку показать...
Если дом как объект недвижки не зареген - то лучше подождать с иском...
Как вам говорил степан подается иск о признании права собственности. Разбирательство будет не долгим. 3-4 заседания максимум (можно и 2 мя отделаться). С этим решением в ФРС - вы законный собственник. Именно в этом процессе и вылезут лишние квадраты.
Второе исковое - требования по качеству. Экспертизу - через суд (только не судебную а товаровед-ую). Стоимость одного окна по разным фирмам варьируется, но не более 2,5 тыс. Длительность здесь будет больше. Но за 5 месяцев реально победить. Заседания как правило раз в месяц. Судьи не очень любят длительные процессы, так как поток "клиентов" большой.
PS Не адвокаты мы, а представители... :) Адвокат вам не нужен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, Степан! Спасибо огромное за подробный расклад.
все бы ничего, если бы не несколько ньюансов.
Экспертиза окон и квартиры стоит минимум от 12000, т.е. как мне объяснили, то на окна уйдет не менее 8000 р, итого сумма будет от 12 до 40 т.р.
на суд мы решили идти только с адвокатом, наша юридическая неграмотность может затянуть процесс.
наши соседи судятся уже не первый месяц, говорят, что сами перестали ходить-толку мало, юрист то болеет, что в командировке, дело затягивается, да и говорят, что у нас дом еще не зарегестрирован в БТИ, поэтому нет объекта (какого-то, сами не поняли). Вывод нам сделали такой-сидите на заднице ровно пока документы не получите, тогда через суд можно признавать все подряд.
Из вышесказанного вытекает вопрос - недоделок много в квартире, отсюда вывод-как подписывать акт приема-передачи? застройщик не подпишет с нами эту бумажку, если мы не заплатим за лишние метры, а мы подписать вынуждены будем-нам прописка нужна, а можно ли в акте написать ряд недоделок, с которыми мы уже год к застройщику ходим?
тем более, что на форуме тут написано, что сейчас у застройщика проблемы с 1 этажем, что ввод в эксплуатацию был как жилыми квартирами, а сейчасони успели продать их как нежилое, а администрация не подписывает им бумаги и предлагает компромисс-зарегестрировать как жилые квартиры, а потом пусть после регпалаты переводят в нежилое, такой вопрос ни застройщика ни купивших не устраивает-это же дополнительные расходы.
значит наш дом неизвестно когда документы получит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост