Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 17)

Добрый вечер. Собираемся купить жилой дом в поселке. Земля оформлена в собственность только частично а именно 2 сотки указаны в кадастровых документах а остальные 5 которые реально есть не указаны. Есть ли у нас возможность после покупки дооформить эту землю в собственность? Или это может сделать только предыдущий собственник? Если возможно то как?
Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно уточнить, на кого возлагаются затраты про проведению экспертизы?

На производителя товара/работы/услуги.
В случае уклонения от оплаты экспертизы или иных препятствий в ее проведении сторона, предположительно выдвинутый факт, требующий подтверждения ч/з экспертизу считается доказанным для целей доказывания по ГПК/АПК.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо большое за ответ. Можно уточнить, на кого возлагаются затраты про проведению экспертизы? Если на нас, можно ли переложить в последствии эти затраты на застройщика? Застройщик жив и процветает:-)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Возможно ли после подписания передаточного акта потребовать от застройщика возврата денежных средств, уплаченных за квартиру с процентами.

Потребитель имеет право возвратить некачественный товар, являющийся технически сложной или дорогостоящей вещью, при этом бракованную или с изъяном, не подлежащую обычному ремонту.

Могу ли я считать данный недостаток существенным

Можете.

или необходимо заключение независимой организации

Такое заключение все равно потребуется в рамках судебной экспертизы качества товара/работу/услуги.

Какой процент в данном случае начисляется?

3% в день но уменьшенный по ст. 333 ГК РФ до разумных пределов.

Какие перспективы в Красноярске вернуть денежные средства

При условии "живости" продавца/изготовителя товара - реальные. Если денег у продавца нет или он ликвидирован/не ведет деятельно, то возможность исполнить решение суда стремится к 0.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Верно ли,что возврат налога (3-НДФЛ)от продажи жилого помещения,налоговая инспекция не имеет права взыскивать по истечении трёх лет?Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Нами приобретена квартира по договору участия в долевом строительстве. В процессе эксплуатации выявлены недостатки (промерзает угол), работы по устранению которых застройщиком были проведены дважды, но ни к чему не привели. Могу ли я считать данный недостаток существенным, поскольку он выявляется неоднократно, или необходимо заключение независимой организации. Возможно ли после подписания передаточного акта потребовать от застройщика возврата денежных средств, уплаченных за квартиру с процентами. Какой процент в данном случае начисляется? Какие перспективы в Красноярске вернуть денежные средства? Заранее спасибо за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
валентина
Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с делом.
Каждая ситуация по своему индивидуальна.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Илья
Если право собственности на гараж зарегистрировано, то Вы вправе требовать компенсацию. Размер компенсации можете определить с помощью рыночной оценки.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте! скажите на чьей стороне закон и можно ли выйграть суд?мои родители расширили себе огород на 1 сотку официально, все документы на руках. сосед подал в суд, что расширение огорода стало мешать подъезду к его огороду т.к. расширние перекрывает подъезд к воротам. они (соседи) операются на ст.262 и градостроительный закон 191-фз
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте! скажите на чьей стороне закон и можно ли выйграть суд?мои родители расширили себе огород на 1 сотку официально, все документы на руках. сосед подал в суд, что расширение огорода стало мешать подъезду к его огороду т.к. расширние перекрывает подъезд к воротам. они (соседи) операются на ст.262 и градостроительный закон 191-фз
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Наш дом переселяют по программе ветхое жилье, я во дворе построил гараж, как положено его документально оформил. Скажите пожалуйста могу я требовать альтернативы, или компенсацию?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Жанне
В свою собственность,конечно,Вы оформить здание не можете, на каком основании, по сравнению в другими граданами, у Вас могут появиться такие преимущества? По юридическому лицу нужно иметь полную информацию, т.к.у него есть призрачные шансы на оформление здания по приобретательской давности, если офис находится в здании более 15 лет.
В подобных случаях в законодательстве прописан порядок: администрация сельского поселения ставит это здание на учет в госреестре ( регслужба) в качестве бесхозяйного, по истечению года, если собственник не обявится, администрация обращается в суд и здание передается в муниципальную собственность, после чего здание может быть приватизировано. Правда, в этом случае Вам или юрлицу придется покупать его на торгах.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
НА ТЕРРИТОРИИ НАШЕГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НАХОДИТСЯ БЕСХОЗНОЕ ЗДАНИЕ СИТРОЦЕХА(ДОКУМЕНТАЦИЯ КАКАЯ ЛИБО ОТСУТСТВУЕТ), МОГУЛИ Я КАК ФИЗИЧСКОЕ ЛИЦО ОФОРМИТЬ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ. МОЖЕТ ЛИ СОБСТВЕННОСТЬ ОФОРМИТЬ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО, У КОТОРОГО ТАМ РАСПОЛОЖЕН ОФИС.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброе время суток!
Интересует проблема, касательно недвижимости и земельного участка.
А именно, имеется участок, на нем соответственно есть постройки (дом, гараж, баня и т.д.), изначально участок и дом с постройками принадлежал Родителям, после их кончины (завещания нет), участок поделили на три части (т.к. в семье 3 сестры - родные), теперь одна из сестер предпочитает продать свою долю земли и часть дома, хотя две остальные против.
Как в данной ситуации возможно предотвратить продажу части дома и земельного участка и возможно ли вообще это сделать?
Для сведения, в данный момент в доме прописаны два человека (муж и жена, жена – дочь №1), до смерти родителей дом находился в плачевном соостоянии, посли капитального ремонта, одна из сестер- сестра №2 и решила продать его часть (одну из трех), во время болезни родителей соответственно какая-либо помощь по уходу за ними от этого человека не производилась.
Сестра №3 проживает в другом доме и на собственность совершенно не претендует.
Заранее спасибо, буду очень признательна если Вы окажите помощь в данном вопросе.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.Подскажите.Является-ли инвалидность по астме 2-я группа,поводом для припятствования размену жил,площади.Мотив,якобы нужен уход,не понятно какой.С уважением,заранее благодарен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйста: есть желание купить квартиру, застройщик и квартира выбрана, дом сдается, мин.залог для застройщика имеется. средства планируем получить от продажи квартиры + продажа комн. недостающую сумму через СБ. в комнате 1/2 доля несовершеннолетнего ребенка. С чего начать? и какие нюансы при заключении договора уступки права требования могут быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан!
Как мог я подписать основной договор К-П если он подписывается под недремлющим оком колежского регистратора (простая письменная форма) и уходит в недра регпалаты на регистрацию, в которой ещё могут и отказать (поскольку не могут отказать в приёме документов) или попросить донести какие-то бумажки.
И тогда,действительно, все эти вопрсы были бы ни к чему.
С уважением,gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
обещаю больше не беспокоить

Можете.

Для меня важен был третий вопрос

Вы не поняли. Если вы уже подписали договор купли-продажи (пускай даже не сдав его на госрегистрацию), то количество людей, подписавших предварительный уже не важно.

А действия мною описанные ограждают вас от негативных последствий п. 2.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан!
Спасибо за ответ! Правда ничем он мне не помог! С записью понятно. Сейчас уже это принципиально не важно, потому что процедура идёт к завершению, и хотелось бы выйти из неё достойно. Для меня важен был третий вопрос.
О разнородности вопросов.
Уменя были вопросы около года назад по льготам по налоговому вычету, т.к. что бы разъехаться с детьми покупали квртиру в долевом строительстве,потом вопрос по 3НДФЛ, т.к. знакомый, покупая квартиру опять таки в долевом строительстве, попросил 650,0 тыс. рубл. в долг,и как гарантия его вазврата я поучаствовал там в доле, потом её продажа, менее трёх лет, налоговая инспекция.
Ну, и теперь,Степан,квартиру мы построили для себя с благоверной, переехали и нам необходимо продать 4-х комнатную в Северном, и все мои вопрос последние в связи с этим.
В недвижимости работал, долго, исключительно на рынке долевого строительства, он весь сформировался на моих глазах. В своё время от недвижимости по причине кризиса и возрастной не отошёл и уже года два не практикую. Сегодняшняя сфера моей деятельности валютный диллнг.
Вот такой Вам мой отчёт.Вашу светлость обещаю больше не беспокоить, хотя Вы были мне симпатичны, в хорошем смысле этого слова.
С уважением,gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
gilsfera, а вы не агент по недвижимости?
Уж слишком разнородные у вас вопросы за все это время...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост