Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 18)

Второй раз по вине покупателей не можем сдать документы на регистрацию

Договор к-п очевидно подписан - значит начата процедура заключения основного договора.
Пишите на адрес покупателя письмо: "Предлагаем вам сдать документы на государственную регистрацию тогда-то. Предварительная запись на сдачу документов осуществлена нами".
И обязательно запишитесь на такую сдачу.
После этого вопрос уклонения применительно к вам не может быть поднят.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан!
Или кто может, либо свободен!
Срочный юридический вопрос!
Подписали, как прдавцы, предварительный договор 29.10.2010г. продажи квартиры на вторичном рынке со сроком заключения основного договора до 11.11.2010г. При этом нам была передана предоплата в виде аванса в размере 100 тыс.руб. Второй раз по вине покупателей не можем сдать документы на регистрацию.
В связи с этим хочу спросить:
1.В срок до 11.11.2010г. включительно или исключительно одиннадцатое число?
2.К переданному авансу, в предварительном договоре, отдельным пунктом была применена норма как к задатку.Хотя нигде не было упомянут термин "задаток". При этом на других сайтах читал, что возвращение аванса предусмотрено в двойном размере только в случае продажи квартиры третьим лицам.
3.Продаваемая квартира находится в долевой собственности по 1/4. Насколько лигетимен предварительный договор, если его подписали не все, а только два из четырёх собственников.
С уважением,gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
dd
Спасибо за ответ. Участок находиться в зоне жилой усадебной, блокированной и коттеджной застройки. Согласно правилам застройки г. Красноярска,
Разрешенные виды использования, сопутствующие основным видам использования недвижимости:
- объекты социального назначения, клубы (залы встреч и собраний), видеосалоны, библиотеки, поликлиники, почтовые отделения, телефонные и телеграфные станции, мастерские мелкосрочного ремонта и бытовой техники, бани, автопарковки, инженерно-технические и коммунальные объекты, обслуживающие жилую зону;
И больше интересует, что обозначает,коэффициент интенсивности использования территории - 0,3?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергею
Строительство бань на участке с таким разрешенным использованием незаконно. Изменить его довольно сложно: сначала проверить в какой градостроительной зоне находится участок в соответствии с Правилами застройки города ( принимают депутаты), числятся ли в этой зоне коммунальные объекты как разрешенные или условно разрешенные объекты. Если разрешенные - дело техники через кадастровую и регистрационную службы, если условные - проводить публичные слушания с неясным исходом и учетом мнения администрации. Если не числятся вообще - вопрос закрыт.
Коэффициент 0,3 означает, что строение не должно занимать более трети земельного участка.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Господа юристы! Имея в собственности участок в городе под ИЖС, могу ли я на нем построить 4-6 бань, которые буду эксплуатировать в коммерческих целях. Участок продан на торгах администрацией, для строительства индивидуального жилого дома. Категория земель, земли населенных пунктов! И что обозначает, коэффициент интенсивности использования территории - 0,3; коэффициент застройки не более -0,3;?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
полностью
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Господа юристы!
Ещё вопрос по предварительному договору купли-продажи квартиры.
Насколько правомерен пункт о принудительном понуждении через суд заключения сделки в случае отказа от таковой одной из сторон.
С уважением, gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите как правильно оформить расторжение предварительного договора покупки квартиры(передали только задаток, в палату еще не ходили) по согласию обеих сторон, чтобы потом ни одна из сторон не предъявила штрафные санкции(хотим обезопасить себя на всякий случай).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
абсолютно верно!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Для Ирины:
Поддерживаю мнение mark-vegas в отношении налогов. При этом хочу обратить внимание еще на один момент: если по какой-то причине сделка будет признана недействительной ( а такое на практике встречается не так уж редко), Вы можете претендовать на возврат только 1 млн.руб. Упоминаемый займ невозможен, т.к. настоящий займ должен заключаться в письменном виде, устные показания роли не играют, а письменную форму ( расписку) собственник Вам не подпишет, т.к. не намерен ничего возвращать. Во избежание неприятностей лучше не соглашаться.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
для Ирины:
собственника вполне понятно. ведь он подоходный налог не хочет платить, поскольку продает квартиру, которой владел менее трех лет. если сумма в договоре будет 1 млн.рубл, то он никаких налогов не заплатит.
вам лучше тоже не соглашаться. большой налог нужно будет платить если будете продавать квартиру и не пройдет 3-х лет.
лучше заплатите немного больше (пусть он налог уплатит потом), при этом и вам спокойнее будет
зачем вам в рег палате зарегистрированный договор с ценой в 1 млн.рублей ?
если подпишитесь на 1 млн.рубл, то про остальную сумму (свыше 1 млн.руб) в данной случае можно будет говорить как о договоре займа.
а что вам юристы по данному поводу говорят, спрашивали у кого нибудь?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!Хотим приобрести квартиру,но собственник просит указать сумму в договоре купли-продажи меньше 1млн.Каким образом мы можем обезопасить себя,ведь мы отдадим гораздо большуу сумму?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Андрею

В первую очередь уточните,сформирован и поставлен ли на учет земельный участок под многоквартирным домом.При положительном ответе придется отказаться от идеи либо готовиться к большим затратам.
Дело в том, что квартира переводится в нежилое помещение ( магазин)постановлением администрации или уполномоченного ею органа. К пакету документов придется приобщить прокт перепланировки объекта, т.к. отдельный вход обязателен. Несущие конструкции дома и сформированный земельный участок является общей собственностью собственников жилых помещений.Устройство отдельного входа затрагивает их интересы, поэтому придется получать письменное согласие ВСЕХ собственников. На практике получение такого согласия сопряжено с большими трудностями, разве что этот магазин нужен именно жильцам данного дома и рядом нет ничего подобного.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!

У меня есть квартира в собственности на первом этаже, смогу ли я открыть в этой квартире магазин (НЕ круглосуточный)? Что меня ожидает, потребуется ли собственный вход, что ждать от соседей?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Уважаемый эксперт, помогите пож.
Собираюсь приобрести квартиру по адресу Судостроительная 26, бывший проблемный дом Савы ЛТД, сейчас достраивает ТСЖ местное. Дом впринципе готов, осталась отделка подъезда, причем половина дома уже сдана и там живут люди уже, но я собираюсь купить во второй половине дома. Проблемма в том, что строительство дома было начато до вступления в силу закона об обязательной регистрации в рег.палате договра долевого участия (как сказал продавец) и следоваельно регистрация в рег.палате будет осущесвляться только после сдачи дома и сейчас ее нет. Какие есть опасные камни при такой сделке? Как избежать двойных продаж и других проблем?
Буду благодарен за помощь!


А оно вам надо ?
В данном случае будет больше проблем, чем толку.
Конечно если вы холите потом пару лет судиться и портить себе нервы, то вперед.
Купите где то рядом квартиру, а потом если уж сильно захочется узнайте как дела в этом доме у собственников. Квартиры все равно кто-нибудь потом продавать будет, вот у перепродавца лучше и купить (у него уже и право собственниости будет там и прописка).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ситуация такая: собираемся продавать квартиру, квартира в долях на 2 человек. Приблизительная стоимость квартиры 3 млн рублей. Каким налогом будет облагаться сумма, которая будет получена мной на руки. Собственником я являюсь менее 1 года. ???


Это будет зависеть от ваших затрат на покупку этой квартиры.
Предположим, что вам долю подарили и теперь вы 1/2 доли продаете (т.е. за 1,5 млн.руб.). Налог 13 % заплатите с 1 млн (1,5 - 0,5) , т.е. 130 тыс.руб.
вычет 0,5 млн.рублей будет в связи с тем, что собственника 2 было.
Если вы купили эту квартиру купили больше чем за 1,5 млн и теперь продаете за 1,5 млн, то платить ничего не надо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Уважаемый эксперт, помогите пож.
Собираюсь приобрести квартиру по адресу Судостроительная 26, бывший проблемный дом Савы ЛТД, сейчас достраивает ТСЖ местное. Дом впринципе готов, осталась отделка подъезда, причем половина дома уже сдана и там живут люди уже, но я собираюсь купить во второй половине дома. Проблемма в том, что строительство дома было начато до вступления в силу закона об обязательной регистрации в рег.палате договра долевого участия (как сказал продавец) и следоваельно регистрация в рег.палате будет осущесвляться только после сдачи дома и сейчас ее нет. Какие есть опасные камни при такой сделке? Как избежать двойных продаж и других проблем?
Буду благодарен за помощь!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ситуация такая: собираемся продавать квартиру, квартира в долях на 2 человек. Приблизительная стоимость квартиры 3 млн рублей. Каким налогом будет облагаться сумма, которая будет получена мной на руки. Собственником я являюсь менее 1 года. ???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, можно ли расторгнуть ДКП квартиры через 6 мес. после заключения по взаимному согласию сторон? Какие последствия расторжения? Это делается в форме соглашения или договора о расторжении договора... У продавца эта квартира находилась в собственности более 3 лет. После расторжения и последующей продажи квартиры другому лицу будет ли сохранен этот срок для получения налогового вычета (т.е. можно ли будет продавать более чем за 2млн руб)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Только в БТИ, в связи с этим и цена высокая.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост