Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 47)

Здравствуйте Евгений Владимирович! Я хочу приобрести жилье в новостройке (договор о долевом участии). Прошу Вас помочь мне разобраться в этих "хитроумных" договорах. На что мне нужно обратить внимание, при заключении договора? Какие мне требовать документы от застройщика, да-бы убедиться в его честности?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Михаил, указанный вами договор называется договор коммерческой концессии, регистрируется в налоговой, обязательна возмездность и территория распространения, а также срок использования (иначе называется договор франчайзинга).

betti? По каким законам или нормативным актам регулируються сделки с землей? по многим.
Назначение и информация в кадастровой палате.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Михаил, указанный вами договор называется договор коммерческой концессии, регистрируется в налоговой, обязательна возмездность и территория распространения, а также срок использования (иначе называется договор франчайзинга).

betti? По каким законам или нормативным актам регулируються сделки с землей? по многим.
Назначение и информация в кадастровой палате.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста по каким документам я могу узнать о назначении земли.Или получить достоверную информацию о земле которую хочу купить?Доступна ли она для покупателя?По каким законам или нормативным актам регулируються сделки с землей?Заранее благодарю
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я так понимаю юридически это имущественные права на что-либо. Как патент (или таварный знак - тоже удачный пример). Допустим, патент оформлен на Васю (хотя пример не совсем удачный, т.к. именно патент-то можно оформить и на N-цать человек), а нужно оформить договор о совладении этим патентом Васей и Петей пополам. Т.е. те же лицензионные отчисления за использование патента должны делиться между Васей и Петей 50/50. Если Вам удобнее объяснить на примере товарного знака, "зарегистрированного на Васю", то пусть будет так :) Заранее спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Михаил, чем вы будете совладеть - имуществом или имущественными правами на что либо (напр. товарный знак).

Про доменные имена я знаю только что они есть.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста, рыбу (или ключевые моменты) при заключении договора совладения чем-либо (автомобилем, доменным именем в Интернете, оформленном на физическое лицо). Т.е. ситуация, когда это "что-то" юридически оформлено только на одного совладельца (например, так обстоит с доменными именами)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений благодарю....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Николай, вы обязаны платить за квартиру с момента её получения, момент получения соответствует моменту передачи квартиры, то есть подписанию акта приёма-передачи, если в нём не указана иная дата. Это по закону (ГК).

По здравому смыслу, если квартира строилась для Вас, платить необходимо с момента ввода дома в эксплуатацию.

Я бы на Вашем месте поступил бы по второму варианту. В суде, если вы пойдёте по первому варианту - Вы выиграете.

Наташа, ещё раз повторю: на вашем месте никаких предупредительных мер быть не может. Ответственность за непредоставление декларации в Вашем случае отсутствует. Переживайте трудности по мере их поступления.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Евгений Владимироваич, спасибо за Ваш прежний ответ

Нам знакомые твердят, что раз мы продали собственность то нам надо писать деклацию в налоговой и заявление на налоговый вычет по 220 статье какого-то кодекса. Иначе говорят с нас потом будут требовать выплату налогов, и оштрафуют если не напишем.
Как же нам быть?
Еще мы в ноябре думаем купить квартиру в другом районе города. (Жилую, не долевое). Эти налоги и вычеты как то могут быть связаны с покупкой?

С уважением, Наташа.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Николай, Вам встречные вопросы: кому принадлежит квартира в данный момент и кто с Вас требует деньги? По логике Вы кконечно платить не должны, но иногда лучше заплатить, особенно если квартира изначально строилась для Вас.

Здравствуйте Евгений.квартира находится на стадии оформления.из фирмы мною были получены доверенности и акт о переуступке.там мне сказали что документы будут работать после того как будет оплачена квартплата. квартира строилась для меня
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо, Евгений Владимирович!
По сути - ответ ясен, по форме - не понравился. Отмахнулся.
Удачи Вам в дальнейшей профессиональной деятельности и личной жизни.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да, безусловно мы можем представлять Ваши интересы в суде, а также при переговорах с другой стороной.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо за информацию, Евгений Владимирович! Ваше агентство сможет помочь в решении этого вопроса?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Александр, выделить можно. Для этого (при отсутствии согласия всех проживающих) в судебном порядке устанавливается порядок пользования жилым помещением. При этом у лиц проживающих во второй половине дома должно быть право на эту недвижимость (документы это уже вторично).

Андрей, не обращайте внимания на пустые и неадекватные слова Вашего Арендатора, никто не будет затевать "юридические" разбирательства за старую/новую мойку.

Николай, Вам встречные вопросы: кому принадлежит квартира в данный момент и кто с Вас требует деньги? По логике Вы кконечно платить не должны, но иногда лучше заплатить, особенно если квартира изначально строилась для Вас.

Алексей, ну как подписывают Акт? Берёте шариковую ручку и пишете: С пунктами "A, В, С" не согласен. То есть Вы подписываете Акт приёма передачи только по тем пунктам, с которыми согласны.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
"Некоторые подписывают акт с возражениями по недостоверным данным (это идеальный вариант). "


Евгений Владимирович, объясните, пожалуйста, как ЭТО сделать?
Просто написать в акте, что не согласен с данными указанными в акте?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Евгений Владимирович. Как военный в отставке получил квартиру. Документы оформлялись через Министерство Обороны и некую московскую фирму. дом был сдан в мае. Но ввиду путаницы этой фирмы документы на квартиру пришли только в конце сентября непосредственно в строительную фирму. Теперь чтобы начать оформление мне надо оплатить вступление в ТСЖ и квартплату. Вопрос следующий: вселившись в квартиру в конце сентября, обязан ли я оплачивать квартплату за те месяцы, которые я не жил там не гворя уже о том что даже не являюсь ее собственником?
С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, сдавал хрущевку в аренду, при этом в договоре указал , что наниматель не имеет права делать ремонт, замену сантехники. Был подписан также акт приема-передачи, где указано, что техническое состояние квартиры
пригодное для проживания. Аредатор был намерен жить в квартире долго и самовольно начал ремонт, я уже после начала ремонта дал устное согласие - он побелил потолки в квартире и заменил мойку на кухне. При этом я его предупредил, что я его затраты на ремонт не компенсирую.
Арендатор съехал с квартиры через 3 месяца, т.е. досрочно, теперь спустя еще 2 месяца требует вернуть ему мойку, на мою ответную просьбу поставить на место старую мойку грозит мне юридическими разбирательствами. Подскажите, пожалуйста как мне быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, каким образом можно выделить одну вторую долю в частном доме (общая долевая собственность)в отдельную квартиру . возможно ли это при отсутствии у лиц прописанных и проживающих во второй половине дома правоустанавливающих документов на эту недвижимость?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Иван:

1. 214 ФЗ.

2. нет.

3. Вы неправильно понимаете ч. 3 ст. 393 ГК РФ.

4. Упущенная выгода это разновидность убытков. Предъявить застройщику разницу между вашей квартирой и любой иной Вы не можете.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост