Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 46)

hacker

А что за бумага "уведомление" которое вам сказали "дадут". что там написали и для чего она нужна?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович!
скажите, пожалуйста. если я продам свою квартиру (долевое строительство и будет сдана только 2-ой или 3-ий квартал 2007) сейчас, то буду я платить нолог с продажи или нет?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
? Вычет можно будет получить с 2006 года, но только после сдачи дома и получения свидетельства о праве собственности. У меня налоговая не захотела предоставлять вычет по акту приема-передачи за прошлые периоды, сказали уведомление дадим, а что-бы вернуть за прошлые периоды - надо свидетельство. Получение свидетельства дело 1 месяца, спорить не стал. А вот перечисление этого вычета - отдельная песня, длившаяся почти 5 месяцев (подал документы в марте, реально перечислили в августе).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Евгений Владимирович. У меня к Вам вопрос по налоговому вычету. Я приобрел квартиру по договору долевого участия в сентябре 2006 года, оплачено 100%, срок сдачи 1кв. 2008г. По налоговому кодексу для получения налогового вычета необходимо, помимо других документов, предоставить акт передачи квартиры собственнику либо документы, подтверждающие право собственности на квартиру, следовательно раньше срока сдачи объекта (1кв. 2008г.) налоговый вычет я получать не смогу (если я в чем-то выше описаном ошибаюсь, пожалуйста, поправте). Вопрос в следующем: предоставив все необходимые документы в НС, с какого периода времени я смогу получить налоговый вычет? С момента приобретения квартиры по договору долевого участия или с момента получения акта передачи квартиры?
Заранее благодарен Вам за помощь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Я являюсь военным пенсионером (уволен по выслуге лет по истечении срока контракта, до наступления предельного возраста) и при приватизации квартиры от своей доли отказался в пользу жены и несовершеннолетнего ребенка. В 2006 году, оформил на себя соглашение об уступке права требования на новую строящуюся квартиру, получив нотариально заверенное согласие супруги. После сдачи нового жилья, нам предстоит продавать старую приватизированную квартиру. На момент сдачи дома и продажи первой квартиры буду в долгосрочной командировке.
Пожалуйста, подскажите,:
- как передать все права по предстоящему оформлению документов по новой квартире и сделке по продаже супруге;
- на кого оформлять новую квартиру с учетом несовершеннолетнего ребенка и с точки зрения имущественного налогового вычета;
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
?Спасибо Евгений Владимирович за ответ. Еще два вопроса: если верить 214-ому закону то договор должен составляться между гражданином и застройщиком и права собственности на квартиру должен передавать только застройщик, так ли это? Что-бы избежать "неправильных договоров" не могли-бы вы показать образец "правильного" договора, так сказать "скелет"? Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да..и еще - можно ли с ними составить до получения документов на наследство (7декабря, т.е до передачи в рег.палату)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
кэт, да каждый четверг.

Надежда, срок зависит от вашей зарплаты.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Евгений Владимирович.
Хотим купить дом на земле, так вот такие вопросы:
1. там вступают в наследство 7декабря, правильно я поняла, что можно с ними заключать договор купли-продажи (минуя оформления их наследства в рег. палате) или стоит подождать? А сколько? говорят месяц??
2. и еще..земля в аренде (муниципальной), как здесь быть, если дом на 3х хозяев также с отдельными участками (земля не приватизирована, а у одних даже нет договора аренды и у них же не приватизирована их часть дома)??
Как нам оформлять - аренду, собственность?? Сколько по времени?? они говорят, что оформить аренду займет - это еще полгода??
Заранее благодарна Вам за помощь!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
За какой срок можно вернуть налоговый вычет по закону с 1 млн. рублей?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
За какой срок можно вернуть налоговый вычет по закону с 1 млн. рублей?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! А меня интересует вот какой вопрос:
Купила долевое у Монолита, договор отдала на регистрацию в регпалату. Скажите, сведения о регистрации сделки ( не прАва) передаются из регпалаты в налоговую инспекцию?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
При заключении договора на покупку квартиры какие документы должен представить покупатель и продавец, в частности "Аревьера"? И что за фирма АРЕВЬЕРА? Застройщик ОМЕГА?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
При заключении договора на покупку квартиры какие документы должен представить покупатель и продавец, в частности "Аревьера"? И что за фирма АРЕВЬЕРА? Застройщик ОМЕГА?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо за ответ, Евгений Владимирович:)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ничего отслеживать не нужно, просто собственник при продаже внесёт изменения в Реестр прав об изменении своих данных.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, Евгений Владимирович. Подскажите какие возникают "подводные камни", на что нужно обратить внимание в следующей ситуации: Я покупаю квартиру, вторичное жилье. Владелица квартиры заключает со мной предварительный договор о купле-продаже квартиры. Затем собирает документы на квартиру и передает их риэлторам для дальнейшего оформления ипотечного кредита в банке. За время сбора документов владелица квартиры выходит замуж, регистрирует брак и меняет паспорт. Регистрация сделки будет проходить уже по новому паспорту, владелица теперь состоит в браке. Что нужно отследить в этой ситуации, чтобы исключить какие-либо неприятные последствия.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
спасибо за ответ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мишель, Законом о долевом предусмотрено предоставление следующих документов:

Статья 20. Информация о застройщике

1. Информация о застройщике должна содержать информацию:
1) о фирменном наименовании (наименовании), месте нахождения застройщика, а также о режиме его работы;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2) о государственной регистрации застройщика;
3) об учредителях (участниках) застройщика, которые обладают пятью и более процентами голосов в органе управления этого юридического лица, с указанием фирменного наименования (наименования) юридического лица - учредителя (участника), фамилии, имени, отчества физического лица - учредителя (участника), а также процента голосов, которым обладает каждый такой учредитель (участник) в органе управления этого юридического лица;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
4) о проектах строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации, с указанием места нахождения указанных объектов недвижимости, сроков ввода их в эксплуатацию в соответствии с проектной документацией и фактических сроков ввода их в эксплуатацию;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
5) о виде лицензируемой деятельности, номере лицензии, сроке ее действия, об органе, выдавшем эту лицензию, если вид деятельности подлежит лицензированию в соответствии с федеральным законом и связан с осуществлением застройщиком деятельности по привлечению денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости;
6) о финансовом результате текущего года, размере кредиторской задолженности на день опубликования проектной декларации.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. Застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:
1) учредительные документы застройщика;
2) свидетельство о государственной регистрации застройщика;
3) свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2006 N 111-ФЗ;
5) утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности и за фактический период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее трех лет (за исключением регистров бухгалтерского учета);
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
6) аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.
3. Застройщик представляет документы, указанные в части 2 настоящей статьи, в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий.
(часть третья введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

Статья 21. Информация о проекте строительства

1. Информация о проекте строительства должна соответствовать проектной документации и содержать информацию:
1) о цели проекта строительства, об этапах и о сроках его реализации, о результатах государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
2) о разрешении на строительство;
3) о правах застройщика на земельный участок, о собственнике земельного участка в случае, если застройщик не является собственником, о границах и площади земельного участка, предусмотренных проектной документацией, об элементах благоустройства;
4) о местоположении строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и об их описании, подготовленном в соответствии с проектной документацией, на основании которой выдано разрешение на строительство;
5) о количестве в составе строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости самостоятельных частей (квартир в многоквартирном доме, гаражей и иных объектов недвижимости), передаваемых участникам долевого строительства застройщиком после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, а также об описании технических характеристик указанных самостоятельных частей в соответствии с проектной документацией;
6) о функциональном назначении нежилых помещений в многоквартирном доме, не входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, если строящимся (создаваемым) объектом недвижимости является многоквартирный дом;
7) о составе общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства;
8) о предполагаемом сроке получения разрешения на ввод в эксплуатацию строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, перечне органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, представители которых участвуют в приемке указанных многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
9) о возможных финансовых и прочих рисках при осуществлении проекта строительства и мерах по добровольному страхованию застройщиком таких рисков;
9.1) о планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
(п. 9.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
10) о перечне организаций, осуществляющих основные строительно-монтажные и другие работы (подрядчиков);
11) о способе обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору;
(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
12) об иных договорах и сделках, на основании которых привлекаются денежные средства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, за исключением привлечения денежных средств на основании договоров.
(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение государственной экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.


Вы можете попросить предоставить Вам копии интересующих Вас документов - правда не факт, что Вам их предоставят.

Что касается честности застройщика, то она может кончиться в любой момент, вместе с его деньгами.

Оксана, в первом случае, дополнительных налогов нет, есть только налог на имущество.

2. Налог платить не нужно, вычет - 1 млн рублей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!

Евгений Владимирович, скажите пожалуйста,
1. Какие дополнительные налоги взимаются, если человек является собственником 2-х квартир?
2. Какой налог нужно уплатить при продаже одной из квартир, если я владею ей менее 3-х лет, но продавать буду по цене, менее 1 млн руб.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост