Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 48)

При разбирательстве темы с долевым строительством столкнулся со следующим:

1. Первоначальный договор об инвестировании строительства заключен между 2-мя юр. лицами, а после переуступлен физ. Лицу, при подаче заявления в суд, что я должен применять закон о защите прав потребителей, который предоставляет большую пеню или норму специального права т.е. 214 ФЗ?
2. Договор заключен до вступления в силу 214 закона, а разрешение на строительство получено после, требовалось ли регистрировать в рег. палате переуступку?
3. Из какой цены следует высчитывать неустойку, по цене первоначального договора или в соответствии с п.3 ст. 393 из существующей на сегодняшней цены квартиры.
4. На предполагаемый срок сдачи квартиры разница между моей однушкой и двушкой в этом доме составляла 500000 рублей, а сейчас уже 700000. Будет ли повышение разницы в 200000 моими убытками или упущенной выгодой, которую я смогу предъявить засстройщику?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Некоторые подписывают акт с возражениями по недостоверным данным (это идеальный вариант).


Евгений Владимирович, объясните, пожалуйста, как ЭТО сделать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Огромное вам спасибо за ответ! Просто камень с души.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Maruzella, Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий составляет (в части наследства):

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;

Также нотариусы при составлении документов взимают плату за саму работу по печатанию текста. При этом каждый нотариус устанавливает свои расценки за работу. Возможно указанная Вами сумма 1227 рублей складывается как раз из стоимости работы по составлению Свидетельства, либо из-за переоценки наследуемого имущества.

Что касается невозможности оплаты нотариальных действий - ничего страшного в этом нет; только предупредите нотариуса, что Вы заберёте документы позже (это не обязательно, элементарная вежливость). А получит документы Вы можете когда Вам будет угодно (наследственное дело будет хранится у нотариуса).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, извините. К сожалению, из-за нападок одного из посетителей форума модератор вычистил наш диалог, а заодно и мой вопрос, адресованный вам.

Вкратце. Я должна забирать у нотариуса документ на наследство. Перед этим я неоднократно спрашивала, нужно ли ещё платить, мне также неоднократно ответили, что я всё заплатила и больше не надо. Но когда мне назначили время забирать документы, сказали, что я должна ещё оплатить 1227 рублей. Этих денег у меня пока нет, документ я не забрала. Может ли это как-то повлиять на моё вступление в наследство (не забрала документ в назначенный день)? Могу ли я лишиться этой квартиры? Очень надеюсь на ваш ответ, так как волнуюсь. Обещаю, что этот мой вопрос к вам будет последним, остальное решу сама. Просто сейчас у меня как никогда нет денег на платную юридическую консультацию.

Виктор, прошу, пожалуйста, не вмешивайтесь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Iv, я не могу понять цель ваших движений, простая перепродажа по моему дешевле будет и пошлина меньше. А регистрация вклада в виде недвижимости до сих пор не отработана - не ясно когда возникает переход права собственности.


Лена, сделайте две купли-продажи, если квартиры в собственности менее трёх лет - то с ценой не больше миллиона, а если более трёх лет то с любой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Скажите пожалуйста, реально ли так сделать:
ИП на упрощенке передает квартиру в виде вклада в простое товарищество. С оценкой независимым оценщиком по рыночной цене, допустим на 1000 рублей. Другой товарищ передает свой вклад в ПТ тоже на 1000 рублей но, деньгами. ПТ показывает какую-то деятельность, например сдачу квартир в аренду. Потом ИП выходит из товарищества и забирают свою долю на 1000 рублей деньгами. Возникнет ли тут налогообложение при вкладе участника на УСН в договор о совместной деятельности и при выходе из него ?
Или товарищество продает эту квартиру тоже за 1000 рублей, прибыли нет. Должны ли будут платить налоги члены товарищества от участия в ПТ от такой сделки ?
Передача квартиры в простое товарищество будет оформлено через юстицию -как регистрация общей долевой собственности.
Или лучше обратиться к налоговым юристам ? Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо за ответ, Евгений Владимирович.
Значит, в договоре мены также необходимо указывать цену обмениваемых квартир.
Мы не знаем, как лучше (выгоднее) сделать обмен. (И воспользоваться налоговым вычетом)
Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Лена, ничего особенного в договоре мены нет - по сути это два договора в одном (соответственно составляется в 4-х экземплярах).

Иван, ответчиком будет Администрация города Красноярска в лице Управления архитектуры, если ГУП оформит аренду он будет вторым ответчиком.

Наташа, прочтите закон "О долевом" там написано каие документы и информацию должен предоставлять зстройщик.Тем не менее это не снимает риск "двойной" продажи квартиры застройщиком.

Ольга, возможно. Условия любые по соглашению сторон.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Земля оформлена на взрослого сына. Дом построен, но хотели оформить на родителей, проживающих вместе с ним. Возможно ли это ина каких условиях?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!

Евгений Владимирович, я хочу купить долевое, со сдачей до нового года. Но совершенно не представляю порядка оформления документов. Доверять только риэлтору страшно, я хотела бы сама убедиться, что с документами все в порядке. Какие могут быть "подводные камни"?

Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
обращаться с соглашением о сервитуте нужно к собственнику
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович спасибо за оперативность, можо кое что уточнить?
1) Когда ООО приобретало здание и землю в собственность, продавцом было Управление имущественных отношений, то есть собственник - Красноярский край, по ГК обращаться с соглашением о сервитуте нужно собственнику, то есть как я понимаю в Агентство по управлению краевым имуществом, потом уже в суд. Причем тут архитектура? ну и ответчиком будет край (или агентство), так?
2) ГУП участвовать обязательно будет как третье лицо (пока аренда не оформлена) а если оформят, что меняется?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Хотим обменять жилье. Какие плюсы и минусы у договора мены и договора купли-продажи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость, только в судебном порядке, и не проценты, а деньги в виде неустойки :)


Иван, судя по моей практике, сервитут можно установить только в судебном порядке (Сервитутами в Красноярске рулит Архитектура, но от них кроме отписок ничего по этому вопросу не увидишь). Границы сервитута (его условия) определяет суд, на практике просто выбирая из предложенных вариантов. Сам суд думать на эту тему не будет и лучше его не напрягать этим вопросом. Варианты выдумываете и предлагаете сами. ГУП участвовать обязательно будет как третье лицо (пока аренда не оформлена) Администрация города - ответчик.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, такой вопрос:
Есть база, огороженная общим забором, на территории несколько зданий, собственником одного отдельно стоящего здания и земли под ним, а также половинки другого здания является ООО, остальные объекты - собственник гос-во, владелец ГУП (на праве хоз ведения, в состоянии вялотекущего оформления аренды). Единственный въезд на базу, а также проезд к половинке здания ООО находится на территории ГУПа, между ГУПом и ООО отношения разладились, соответственно задача урегулировать ситуацию. Собственно вопрос, как лучше это сделать? Обременить участок земли ГУПа сервитутом? или есть еще варианты? Если сервитут, то кто определяет его границы и на практике примет ли решение агентство имущ. администрации или придется обращаться в суд? При принятии решения об установлении сервитута ГУП участвовать будет?

Заранее спасибо за ответ :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Уважаемые консультанты! Подскажите как правильно с юридической точки зрения получить от застройщика проценты за задержку сдачи дома?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
p.s. Представляю, если бы рядом с нами был человек, который мог бы доходчиво объяснять всем желающим их права... это случайно не ангел хранитель? ;) В реальности рядом с нами всегда находятся люди, объясняющие нам наши обязанности, но никак не права... Так что, Евгений Владимирович, за неимением такого ангела, вы можете быть причислены к его заместителям. ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович! Спасибо огромное за ответ! Я читала в законе о наследстве, что право возникает в момент открытия наследства + подождать полгода не появятся ли откуда ни возьмись другие наследники, - а вот право продажи... оказывается, можно. Впрочем, я опять как всегда поторопилась - оказывается, эта была очередная заманиловка. Мне сначала показали замечательнейшую квартиру, но на 150 тыс. дороже, чем я могу выставить за свою квартиру + услуги агентства, уверяя в три голоса, что у них всё получится и за цену я могу не волноваться. Результат - меня стали уламывать на ипотеку. Господи, как я от них устала, пора последовать совету Инвестора - повесить огромный анти-транспарант "квартира НЕ продаётся".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
2 maruzella, можно, но надо, чтобы рядом с Вами был человек, который мог бы доходчиво объяснить всем желающим, что Ваше право собственности возникает не с момента госрегистрации, а раньше.

Наташа, Вам ничего делать не нужно, переживайте трудности по мере их поступления.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост