Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 45)

День добрый.
Такой вопрос. Куплена квартира в долевом. Стоит в договоре, что общая площадь равно 66 кв.м. При этом в договоре между застройщиком и заказчиком указана, что 66 кв.м. - это проектная площадь с учетом балкона. Реальная площадь составляет примерно 62,5 кв.м. Насколько я понимаю балкон в общую площадь не входит. Квартира оплачена еще не полностью. Вопрос - как правильно поступить, требовать сейчас уменьшения стоимости на сумму балкона - это 4 кв.м. или 100тыщ, или после постройки и крастехинвентаризации пытаться изьять эти деньги. И к кому это предъявлять? Сейчас квартира покупается у инвестора, инвестор взял у застройщика как 66 кв.м., а у застройщика с заказчиком прописано просто 66 - проектная с учетом балкона.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
:yel: Здравствуйте, помогите, я завязла. Проблема такова: у меня есть большой дом за городом, он был построен в 1997 году на землях сельхозназначения, земли были взяты под личное подсобное хозяйство с возможностью застройки. В прошлом году началась суета с оформлением: получили документы с БТИ, название улицы и номер дома (наш хутор из 4 домов находится на расст. 1,5 км от поселка, дорогу строили сами), этой осенью сделали межевание, отдали комплект документов на кадастр и все остановилось. В кадастровой палате отказываются подписывать документы, т.к. земли еще не перевели в земли поселения. Границы поселка расширены, но мы к нему не присоеденены :crazy:. Пока местная дума не примет постановление о присоединении, ничего делаться не будет, а денег у них на это нет (это их объяснение). Я не пойму, каким образом мы получили наим. улицы, если мы на с/х землях. Что делать, чтобы решить вопрос? Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юлия Если квартира была в собственности менее 3-х лет, то заплатите 13% от 140 тыс. руб., т.е. 18200 руб. после сдачи декларации о доходах за 2006 год, через сбербанк по квитанции. Если в собственности более 3-х лет, то ничего не платите.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, просьба проконсультировать по уплате налога на продажу недвижимости.
Мы продали свою однокомнатную за 1 140 т.руб. При этом купили в долевое одну 1-комнатную квартиру (970 т.руб.) и часть другой1-комнатной в сумме 300 т.руб. (совместно еще с двумя владельцами) . Обязаны ли мы платить в данном случае подоходный на продажу? Ведь мы потратили на приобретение жилья в общей сложности больше чем получили от продажи???

Заранее спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Для начала сходите в ЖЭК и спросите. Всё зависит от того запретили им прописывать или нет.
Что значит "дом предназначен под снос"? Если аварийно-ветхий тогда не пропишут. Если просто на красной черте то возможны варианты.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Подскажите пожалуйста, какие могут возникнуть проблемы при покупке квартиры. Покупаем квартиру в доме предназначенном под снос. Квартира приватизированна и вней прописан 1 человек. Могут ли возникнуть проблемы при получении прописки ( будет прописываться 1 человек) и чем это чревато.
Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Подскажите пожалуйста какие могут возникнуть проблемы с приобретением жилья, пропиской. Покупаем квартиру в старом доме (дома под снос), квартира приватизированна и в ней прописан 1 человек. Возможна ли такая ситуация, что при покупке квартире, не смогу прописаться (и чем это может быть чревато).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виктор нет и ещё раз нет. Вы можете предъявить убытки понесённые Вами, но наша судебная система не вдохновляет на такие подвиги при цене иска менее (для меня) 30 000 рублей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Евгений Владимирович, я слышал, что можно в течение МЕСЯЦА с момента регистрации сделки и права собственности расторгнуть договор. Это так?
Скажите также, пожалуйста, является ли "уважительной" причиной расторжения сделки отсутствие возможности освободить проданную квартиру из-за срыва сроков сдачи приобретаемого ДОЛЕВОГО?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Случаи расторжения договоров на Ваш случай не распространяются. Обратную силу сделки не имеют.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Большое спасибо за ответ, только скажите, пожалуйста, имеет ли обратную силу оформленная сделка и в каких случаях (а также через сколько месяцев) можно расторгнуть договор с момента оформения всех документов в Регистрационной палате?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
То что Ваши прежние собственники не выписываются - проблема лишь в том, что Вы будете платить за них жилищно-коммунальные услуги..

Если не выпишутся сами - сможете их выписатть в судебном порядке - это элементарно.

Намного сложнее с тем что они фактически проживают в Вашей квартире, выкидывать их с балкона чревато уголовным преследованием и разрухой в квартире. Совместное проживание тоже наверняка невозможно. Единственный путь - это взаимная договорённость о взаимоприемлемых условиях. Мне кажется, что это либо арендная плата, либо возмещение Ваших расходов на аренду жилья в котором Вы сейчас проживаете.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Евгений Владимирович!
Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять:
Приобрел квартиру (╧1), в которой прописаны 2 человека, в том числе несовершеннолетний. Мое право собственности и сделка зарегистрирована через Регистационную палату.
Подошел срок освобождения квартиры, а прежние собственники говорят, что не могут выписаться и освободить мне квартиру, пока им не освободят другую квартиру (╧2), которую они приобрели одновременно с продажей своей квартиры.
В свою очередь, выяснилось, что для освобождения кв. ╧2, ее бывшему владельцу должны предоставить квартиру ╧3 - ДОЛЕВОЕ (срок сдачи - НОЯБРЬ с их слов).
1. Какие есть пути заставить ВЫПИСАТЬСЯ и ОСВОБОДИТЬ квартиру ╧1?
2. А также посоветуйте, пожалуйста, как БЫСТРЕЕ "сдвинуть" с мертвой точки ВСЮ эту цепочку!?
3. Чем рискуют бывшие владельцы квартиры ╧1, если они выпишутся до того, пока не выпишется и не выедет бывший владелец квартиры ╧2, которую они купили?
4. По каким ПРИЧИНАМ и в какие СРОКИ бывший владелец квартиры ╧2 может отказаться от сделки (документы по всем трем квартирам в Регистрационной палате оформлены, - кроме сдачи в эксплуатацию кв.╧3?).

Спасибо заранее!




На днях подписал с застройщиком предварительный договор об инвестировании строительства (долевом участии в строительстве)! На данное время застройщик ещё не получил разрешение на строительство, но фактически стройка уже идёт!!! Мне объяснили у него в офисе, что это самое разрешение будет получено только через 2-3 месяца. Как только они получат разрешение сразу подпишут со мной основной договор! Но вот проблема в том, что деньги требуют сёйчас да ещё и всю сумму сразу! Стоит ли мне усомниться в доброжелательных намерениях застройщика и вообще что делать в таком случае? Платить? А какие риски могут быть при этом?
Заранее спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Леонид напишите мне на персональный e-mail о каком доме идет речь и я проясню ситуацию со сроками получения разрешения на строительство и возможными рисками.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте Евгений Владимирович!!!
У меня такая проблема:
На днях подписал с застройщиком предварительный договор об инвестировании строительства (долевом участии в строительстве)! На данное время застройщик ещё не получил разрешение на строительство, но фактически стройка уже идёт!!! Мне объяснили у него в офисе, что это самое разрешение будет получено только через 2-3 месяца. Как только они получат разрешение сразу подпишут со мной основной договор! Но вот проблема в том, что деньги требуют сёйчас да ещё и всю сумму сразу! Стоит ли мне усомниться в доброжелательных намерениях застройщика и вообще что делать в таком случае? Платить? А какие риски могут быть при этом? Заранее спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
hacker Большое спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
? Печечисляют только в Сбербанк, на обычный счет до востребования. Комиссии не берут. Возвращали через налоговую Советсткого района. На камеральную проверку налоговой декларации им отводится три месяца, но у них нехватало сотрудников и камералил один человек. В итоге это затянулось на 4 с лишним месяца, потом передаются ведомости в казначейство и они производят выплату. По закону срок камеральной проверки не может превышать 3-х месяцев, пытались бодаться, но бесполезно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
hacker Спасибо за ответ. Можно по подробней о перечислении вычета? Есть ли разница для налоговой на какой счет и в какой банк делать перевод? Берутся ли при этом какие либо комиссии? Почему так долго делали перевод? В чем была сложность? В каком районе находится НС в которую вы обращались?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Макс "Уведомление" это бумажка с подписью инспектора и печатью налоговой. В соответствии с ней работадатель не удерживает из моей зарплаты подоходный налог на определенную сумму в текущем налоговом периоде, в случае необходимости работодатель делает перерасчет излишне удержанного подоходного налога с начала года и возвращает его работнику.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Договор об инвестировании строительства предусматривает окончание строительства в первом полугодии 2006г., а передачу объекта об инвестировании строительства не позднее 2-х месяцев с конца окончания строительства. По настоящий момент строительство не законченно соответственно квартира не передана.
В соответствии с п. 2 ст. 6 ФЗ 214. ╚В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере╩.
Согласно ст. 740 ГК РФ существенным условием договора строительного подряда считается начало и конец строительства. Кроме того, ст. 28 Закона о защите прав потребителей также предусматривает дату начала и окончания работ.
Возникает следующий вопрос, противоречит ли 214 ФЗ √ ГК и ЗПП.
Как высчитывать неустойку, с конца окончания строительства по ЗПП, а с первого сентября с 214-ФЗ, т.о. вроде как складывается двойная неустойка, с конца окончания строительства и с просрочи момента передачи.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост