Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 39)

есть площадь 63м2 нужно сделать шумоизолированный пол. Роквул (Rockwool) Флор Баттс 2 слоя по 25мм внахлест и сверху плавающая армированная стяжка 60-70мм толщиной. Такая конструкция будет иметь хороший звуко-изолирующий эффект? Сколько такая работа будет стоить?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
fender, здравствуйте. Пробка не является звукопоглощающим материалом (индекс ЗП пробки 0,3).
В то время как Вам необходимо акустически обработать площадки ранних отражений конструкциями, поглощающими на средних частотах, а в углах комнаты соорудить низкочастотные поглотители.
Акустической обработке музыкальных комнат посвящены несколько профильных форумов, например soundmoderator.org, soundex.ru, где све эти вопросы разбираются многопланово.
Думаю, обсуждать эту объёмистую ;) тему в ветке по звукоизоляции не совсем уместно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn

спасибо, прочитал - познавательно)
переформулирую вопрос - пробка на стенах обеспечит хороший звукопоглачающий эффект?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Слишком общий вопрос, начните с короткой статьи http://acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_180.pdf Коррекция акустики музыкальной комнаты.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
добрый день!
у меня панельный дом, хочется добится хорошей акустики в комнате для прослушивания музыки.
комната 13 м2, потолок 2,5. что посоветуете в плане отделки стен пола и потолка?
не хотелось бы терять площадь за счет нагромождения дополнительных конструкцй :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
...В некоторых местах уровень песка до верхней точки балок (~18 см). Вес огромный. Половую доску и лаги буду менять на 2 слоя фанеры по 15 мм с нахлёстом. Песок хочу распределить равномерно и для снижения веса лишний убрать, оставить сантиметров 5 в связи с тем, что буду дома заниматься со штангой в силовой раме. Подскажите, пожалуйста, что мне можно положить на песок для звукоизоляции и компенсации частично убранного песка...

Pavel73, песок и строительный мусор в деревянном перекрытии играет роль массы, очень важной для звукоизоляции. Обычно пол должен выдерживать до 200 кг/м2 полезной нагрузки. Занятия со штангой предполагают ударный шум, поэтому лаги вашего пола лучше виброразвязать с балками, либо устроить ряд независимых балок для Вашего пола, что было бы ещё эффективнее. В любом случае это задача не для форума, а для инженера-проектировщика, который побывает в Вашей квартире и предложит решения в соответствии с конкретной ситуацией.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Pavel73 Был такой ремонт в нашей биографии (на спутнике сталинка). Перепад полов правда составлял порядка 10 см.(в центре квартиры получалась яма). Для начала пришлось укреплять лаги доской 150*50мм через "глухари" к балкам. Потом залили весь пол смесью KNAUF UBO (у них есть такой легкий пол ).А досками заодно и выравнили пол по горизонту.Сверху уже на клей постелили ГВЛ а потом уже где кафель, где ламинат с ковровым постелили. А если хитите деревянный пол в принцепе то же самое сделать только заливать не под верх и на выровненные лаги настелить фанеру.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Делаю ремонт у себя в квартире со вскрытием полов. Дом 1956 года, 4-х этажный. Вскрытие показало, что бетонных плит у меня нет, на деревянных балках, вставленных в кирпичную кладку, лежат лаги, к ним прибита половая доска. Снизу балок прибита дранка в штукатурке, являющаяся потолком соседа. Лаги 20х5см на ребре. Между лагами насыпан песок. В некоторых местах уровень песка до верхней точки балок (~18 см). Вес огромный. Половую доску и лаги буду менять на 2 слоя фанеры по 15 мм с нахлёстом. Песок хочу распределить равномерно и для снижения веса лишний убрать, оставить сантиметров 5 в связи с тем, что буду дома заниматься со штангой в силовой раме. Подскажите, пожалуйста, что мне можно положить на песок для звукоизоляции и компенсации частично убранного песка. Теплоизоляция, я думаю, не особо требуется, т.к. 4 этаж. Требование с моей стороны - экологичность и отсутствие эмиссии в воздух, потому как полы будут вентелируемые с отверстиями в углах комнат и под батареей и дышать минватой не хотелось бы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Повесьте вы ковер на стену)) Самый лучший шумоизолятор))))


Ковёр на стену, ИХМО, это самая безобидная из бесполезных рекомендаций по звуко-изоляции ;)))

andreyn, спасибо за совет!

lekseih, пожалуйста )
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Повесьте вы ковер на стену)) Самый лучший шумоизолятор))))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, спасибо за совет!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
...можно ли использовать 2-х милиметровую прбку в качестве упругой прокладки зи каркаса из профиля

lekseih, пробка довольно жесткий материал для этих целей. Если в округе ;) нет специальных акустических прокладок я бы использовал самую лёгкую стекловату: придавив её профилем, толщина слоя с 50мм уменьшается примерно до 4-5 мм - более-менее то что нужно и модуль упругости не такой высокий как у пробки. Крепить профиль дюбелями через виброразвязку ... хотя это, видимо, ещё не скоро станет нормой :).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn подскажите пожалуйсто можно ли использовать 2-х милиметровую прбку в качестве упругой прокладки зи каркаса из профиля
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Саша27, пожалуйста :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreynспасибо большое за советы! С соседями договориться напряг конечно,но буду думать дальше..в любом случае спасибо что откликнулись на мой вопрос..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Cаша27, эффективные меры в порядке убывания эффективности:
1) плавающий пол у соседей соседей сверху;
2) подвесной звукоизолирующий ГКЛ потолок с глубиной каркаса минимум 80мм (если есть косвенные пути передачи по стенам, то изолировать нужно и стены);
3) мягкое покрытие пола соседа сверху: ковролин и подобное;
4) акустическая прокладка между чистовым полом (ламинат и пр.) и выравнивающей стяжкой (здесь нужно быть осторожным, так как легко настроить пол, собственно, как и в случае 1) на нежелательную резонансную частоту, и вместо улучшения получить обратный эффект, особенно у соседа сверху).
Оратитесь в професииональную компанию - например, поиск Гуглом "акустические материалы красноярск" даёт результат, с которым можно работать: позвоните в несколько компаний (уверен консультация по телефону бесплатна) и там уже определитесь с выбором.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreynспасибо Вам за ответ..но посоветуйте что же мне делать с потолком? неужели нет выхода кроме "комната в комнате" или "плавающий пол" от соседей" ????
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
... могут ли натяжные потолки со звукоизоляцией избавить от ударного шума сверху??


Саша27, здравствуйте. Акустическая минеральная вата, прикреплённая к перекрытию избавит Вас от усиления проникающего шума сверху тонкой мембраной, каковой является натяжной потолок. Другими словами, без ваты шума станет больше чем сейчас, а с ватой будет примерно также как сейчас.
Для того, чтобы натяжной потолок начал защищать от проникающего шума его поверхностная масса должна стать минимум 20 кг/м2 - в этом случае мембрана станет гипотепически:) эффективным отражающим слоем.
Кроме массы, среди многих других факторов, важно такое качество как большие внутренние потери. Например в ЗИ конструкциях редко используется металл, а если используется то обязательно дополнительно демпфируется. Волна по металлу проходит с большой скоростью и с малым затуханием, что делает его хорошим излучателем звука.
Саша, используйте проверенные методы, и желательно не попадитель на удочку некомпетентных продавцов натяжных потолков, пробки, пенопласта, пенополиэтилена - у них задача только продать, за результат они не отвечают. А также не связывайтесь с яичными лотками.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый вечер, родные люди по звуконесчастью! Я сейчас поселилась в панельном доме на 9 этаж, к великому сожалению есть 10..(( проблема как у многих здесь, соседи на верху..живу как в бомбоубежище..сверху шаги что вибрируют батареи..постоянно летит что то.. уже по ощущениям что прямо мне на голову. Прочитала и узнала много полезного здесь, но только с точки зрения общего теоретического просвещения, сама сделать конструкции не смогу конечно, ищу сайты фирм которые профессионально занимаются работами по звукоизоляции в Красноярске..Вот нашла сайт фирмы которая монтирует натяжные потолки
где указано:"Конструкция натяжного потолка позволяет сделать эффективную звукоизоляцию перекрытия с помощью минераловатных плит, путем их крепления к базовому потолку на специальные дюбели. При этом обеспечивается незначительная потеря высоты потолка по сравнению с гипсокартонными потолками и полное отсутствие «звуковых мостиков».

Хотела спросить экспертов которые здесь отвечают- могут ли натяжные потолки со звукоизоляцией избавить от ударного шума сверху??
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Антон, всегда желательно пользоваться услугами профессионалов.
Когда болит зуб Вы же не обращаетесь к соседу по гаражу... и даже не к гинекологу ;) ... нужен стоматолог - правильно?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост