Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 30)

andreyn, извините, немного запутался, массивную стену ставить нельзя на стяжку вообще (только непосредственно на плиту перекрытия), или нельзя без акустической развязки (силомер)?
Правильно ли будет устраивать перегородку делая акустическую развязку по всему периметру стены и фиксируя её металлическими уголками? Размер стены 2,5*6 метров
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, устраивать массивные стены на стяжку не технологично. Развязка обязательна.

Цитата из Свода правил по проектированию и строительству
СП 23-103-2003
Цитата:

Внутренние стены и перегородки

4.14 Двойные стены или перегородки обычно проектируют с жесткой связью между элементами по контуру или в отдельных точках. Величина промежутка между элементами конструкций должна быть не менее 40 мм.
Для увеличения звукоизоляции двойных стен и перегородок рекомендуются следующие конструктивные меры:
- увеличение толщины промежутка между элементами двойной конструкции;
- устранение жесткой связи между элементами двойной конструкции, а также с конструкциями, примыкающими к стенам и перегородкам.


Виталий, мне жаль, что один из самых распространённых мифов звукоизоляции сработал против Вас, однако должен поблагодарить Вас за этот отзыв - это очень ценная информация для тех, кто не вникая в физику процесса, пытается "звукоизолировать" тонкими материалами, малой кровью, без потери пространства и, уже до кучи, за дёшево :).

Насчет соседа не переживайте ;) - пробка пробка в изоляции воздушного шума одинаково не работает в обоих направлениях.
Прийдется идти знакомится с соседом и убеждать его в том,чтобы и он сделал у себя подобную конструкцию,надеясь на понимание..

(продолжая мисьль:))... и если убедите его сделать, как Вы пишите, подобное, то он тоже выкинет коту под хвост 10 000 хочется думать рублей.
Может кто нибудь даст дельный совет?

Виталий, используйте проверенные методы, гарантирующие результат. И не пользуйтесь советами соседей, "опытных" строителей, продавцов "звукоизолирующих" материалов, которые, как показывает практика, некомпетентны в данном вопросе.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ОТЗЫВ ПО ПРОБКЕ:
у меня была проблема в том,что за стенкой,разделяющей мою спальню и соседскую квартиру(дом кирпичный) было очень отчетливо слышно соседа,причем не крики,а обычную разговорную речь, музыку и т.д.Обнаружил это тогда,когда отделочные работы строителями были уже сделаны и обои поклеяны (квартира новая)..Полазив по форумам решил рискнуть(тишина дороже) и поступиться новыми дорогими обоями,ободрал все и обклеял стену пробковыми листами толщиной 10 мм,(швы при этом тщательно зашпаклевали)..На них строители потом наклеили новые обои.Увы,эффект оказался нулевой, все слышно как и раньше..."Апгрейд" мне обошелся в 10 тыс...Единственное изменение- стало ощутимо теплее в комнате от пробки и пропал резонанс,обычно присущий пустым комнатам..Подозреваю,что сделал подарок не себе а соседу,ибо пробка гасит мои шумы,но пропускает спокойно соседские..Правда,многие уверяют что когда комната будет обставлена мебелью будет потише,но думаю эта тишина будет не особо ощутима. Прийдется идти знакомится с соседом и убеждать его в том,чтобы и он сделал у себя подобную конструкцию,надеясь на понимание..Что самое интересное-отзывы по пробке были 50 на 50,кто-то хвалил,кто-то наоборот,вот поэтому и решил рискнуть..Что делать дальше не знаю,ибо надежды на понимание соседа у меня мало..Да и зачем ему напрягаться,наверняка он меня теперь не слышит).Может кто нибудь даст дельный совет? ,после того как схожу к нему и проверю,насколько у него обстоят дела с шумом исходящим от меня,дальше отпишусь здесь о результатах..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, andreyn.
Вы ранее описывали как модифицировать межквартирную перегородку из двойного ряда гипсовых ПГП.
Если использовать второй вариант (стена в 1/2 кирпича на относе от стены соседей с звукоизолирующим наполнителем) и стяжка уже есть и переделать нет возможности, то можно ли схему с уголками и силомером для потолка применить и для пола? (эта схема в одном из ваших постов была на той же странице)
Места примыкания к стенам тоже должны быть акустически развязаны?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
... Проблема в том, что сильно утолщать стены не могу из-за размеров и расстановки мебели. Т.е. вариант "комнаты в комнате" не подойдет. Вопрос: поможет ли толстая пробка для "само-звукоизоляции"? Если нет, то какие еще возможны варианты? Заранее спасибо.


Природа звука много вариантов нам не даёт: либо массивные ограждения, либо двойные ограждения.
Всё остальное от лукавого, в том числе и пробка.

Читайте форум.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброго времени суток!
Хотелось бы попросить совета знающих. Дело в том, что межкомнатные стены у нас в квартире из гипсовых блоков, поэтому межкомнатная слышимость - замечательная. Проблема шумоизоляции от соседей не стоит (все, вроде бы, адекватные). Основным источником шума в квартире являюсь я сам. Хотелось бы шумоизолировать, образно говоря, самого себя, т.е. шумы, исходящие по стенам ИЗ моей комнаты (телефонные разговоры, кашель, телевизор, не очень громкая музыка). Проблема в том, что сильно утолщать стены не могу из-за размеров и расстановки мебели. Т.е. вариант "комнаты в комнате" не подойдет. Вопрос: поможет ли толстая пробка для "само-звукоизоляции"? Если нет, то какие еще возможны варианты? Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
I love reading these articles because they"re short but infomrtaive.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Now we know who the sesnlbie one is here. Great post!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Правило такое: если есть необходимость сделать отверстие в отражающем слое конструкции, то оно должно быть герметизировано, напр. силикон).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Планирую сделать звукоизоляцию потолка, в принципе все понятно кроме одного, как будет выглядеть конструкция если есть необходимость сделать точечные светильники в потолке? Подскажите пожалуйста
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
луд, конструкция 50 мм зазор и два слоя ГКЛ - это минимум, работать безусловно будет. В альбоме Кнауф указаны конструкции с зазором 80 мм (креплением к стене) и данные акустических испытаний их эффективности (таблица "Характеристики звукоизоляционных облицовок" на странице 3, внизу страницы).

Я использую для виброразвязки готовые проверенные изделия, напр. Vibrofix Liner со встроенными узлами крепления.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
и,что такое виброразвязка,как грамотно ее соорудить?????
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn,вы тут недавно описали способ звукоизоляции от соседей через стены из пазогребневых плит с помощью кирпичной кладки и облицовкой ГКЛ. а если использовать кирпичную кладку не представляется возможности-будет ли смысл сделать стену ГКЛ+ГКЛ на расстоянии не менее 50мм от пазогребневой стены и воздушный зазор заполнить звукопоглащающим материалом? или это ничего недаст. может стоит использовать кнауф "кнауф-акустика"?вроде новый их материал,пишут что аналогов в мире нет. еще....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
... Тут многое говорили об шумоизоляции спомощью пробки. То что ей не изолируешь входящие звуки я понял, а вот уменьшит ли она исходящие звуки из моей комнаты?

Bchip, НЕТ! :)
Тут также говорилось, что эффективная конструкция изоляции воздушного шума работает симметрично в обе стороны.
Если Вы выбрали "конструкцию", которая бесполезна в одном направлении, то что даёт повод думать, что она вдруг окажитццо полезной в обратном? ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn Приложил ухо) Понял что мой вариант не пройдет(. А жаль. Тише наверно станет, но скорее всего не соизмеримо с потраченными деньгами. Еще вопрос если можно. Тут многое говорили об шумоизоляции спомощью пробки. То что ей не изолируешь входящие звуки я понял, а вот уменьшит ли она исходящие звуки из моей комнаты?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Bchip, прикладываем ухо к стене, слушаем, получаем ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Есть один вопрос. Страдаю как и многие от шумных соседей снизу (шум - просто кричат часто и не по делу:) Дом панельный, новостройка. Собираюсь изолировать пол по типу "плавающий пол" + стены и потолок (ГКЛ+ акустическая вата) Вопрос такого плана, если не трогать стену с окном и противоположную стену с входной дверью будет ли эфект, в моем случае, от звукоизоляции только пола 2 стен и потолка? Заранее благодарен за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
...Дом монолитно-кирпичный.
...

Вы часом пенопластом свой потолок не обклеили (и отшпаклевали)? ;)

Монолитное перекрытие обладает изоляцией воздушного шума порядка 55 дБ.
На слух это примерно так:



Звукоизоляция ограждения (в Вашем случае перекрытия) симметрична.

Звукоизолирующая конструкция повышает звукоизоляцию ограждения тоже симметрично.
Однако снизить звукоизоляцию ограждения можно в одном направлении. Так будет работать "звукоизолирующая конструкция" оштукатуренный пенопласт.

[Штукатурка]-[Пенопласт]-[Монолитное перекрытие] с т.з. физики колебательная система
[масса]-[пружина]-[масса].

Если источник звука сверху, то на пути волны сначала перекрытие, пенопласт и затем штукатурка. Волна раскачивает перекрытие, пружина (пенопласт) раскачивается вместе с ним и слоем штукатурки. А вот резонансная частота (провал ЗИ) этой системы в районе 500 Гц - середина речевого диапазона. Поэтому усиленными будут речь, телевизор, музыка и т.п.

Снижение звукоизоляции может быть до 15 дБ. Посмотрите на табличку из справочника: 55 - 15 = 40 дБ. При таком снижении громкую речь можно слышать отчётливо.

В другом направлении (снизу вверх) эта "звукоизолирующая система" ЗИ не снизит, т.к. масса штукатурки пренебрежимо мала по сравнению с массой перекрытия, поэтому штукатурка не в состоянии дополнительно раскачать перекрытие.

Резюме: в любом случае сначала Вам нужно установить каким именно путём звук попадает в Вашу квартиру, потом делать выводы и принимать решение по устранению.

И второе: если Вы считаете Ваш случай сложным, то проще всего обратиться к специалисту (людям почему-то {как правило} не приходит в голову самому себе пломбировать зубы, само-оперироваццо, однако в такой сложной области как акустика - каждый сам себе пропеллер(с))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да, кстати, внизу полы паркетные, потолки обычные (штукатурка с небольшими декоративными элементами), а наверху полы из ламината, потолок натяжной. Неразрешимая загадка!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост