Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 32)

...
удельный вес СМЛ(8мм) порядка 20-23кг/м2, а ГКЛ 10-12кг/м2. У СМЛ получается большая удельная масса ?!
a__l, 20 кг весит лист СМЛ (1220х2500х8 мм), в листе 3 м[sup]2[/sup], т.о. 20 / 3 = 6.6 кг/м[sup]2[/sup]
СМЛ "Стандарт" Плотность - 850 кг/м3 (если кетай не подведёт канеша :).
Посчитайте какая объемная плотность будет у материала, если квадратный метр при толщине 8 мм весит 20 кг ;)

прочитал на сайте про чудо-материал Tecsound SY. Приходилось ли вам использовать его в практике?
Как я понял с сайта одно из основных преимуществ в том, что он полностью компенсирует провал звукоизоляции гипсокартонной облицовки на частоте 2500 Гц, и частично на частоте 125 Гц. На форуме прочитал, что если его использовать то только в качестве депфирующего слоя двумя плотными слоями каркасной перегородки (облицовки стен) с разными значениями изгибной жесткости (ГВЛ и ГКЛ).

С тексаунд+ГКЛ это примерно как пара ГВЛ 10мм +ГКЛ 12.5мм.
ГКЛ+тексаунд+ГКЛ это примерно как ГКЛ+ГКЛ+(клей)+ГКЛ, т.е. два из трех слоёв ГКЛ склеены.
Тексаунд использовал - его единственный недостаток - цена ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, точно :-)

Проясните пож-ста по поводу
Например, СМЛ не подходит по причине меньшей массы чем ГКЛ (соответствующей толщины), и большей жесткости.

удельный вес СМЛ(8мм) порядка 20-23кг/м2, а ГКЛ 10-12кг/м2. У СМЛ получается большая удельная масса ?!

прочитал на сайте про чудо-материал Tecsound SY. Приходилось ли вам использовать его в практике?
Как я понял с сайта одно из основных преимуществ в том, что он полностью компенсирует провал звукоизоляции гипсокартонной облицовки на частоте 2500 Гц, и частично на частоте 125 Гц. На форуме прочитал, что если его использовать то только в качестве депфирующего слоя двумя плотными слоями каркасной перегородки (облицовки стен) с разными значениями изгибной жесткости (ГВЛ и ГКЛ).

ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
a__l, да :), посмотрите альбом - нет ни одной конструкции с одним слоем ГКЛ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn потолок получается тоже нужно обшивать не менее 2-х листов гипсокартона?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
a__l, не только. В основном это связано с процессом прохождения волны сквозь гибкую пластину.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn правильно ли понимаю, что два слоя нужно из-за того, чтобы листы второго слоя закрывали стыки первого?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
a__l, ГКЛ не принципиально, не менее двух слоев обшивки - это принципиально.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn получается без дополнительного слоя ГКЛ сверху не обойтись? (я просто не хочу гипсокартон на стенах впринципе... но чувствую придется)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
a__l, ЦСП по массе оч даже подходит, но жёсткий, жесткость желательно снизить, но придётся повозиться.
Это можно сделать обшивая каркас небольшими фрагментами, а так же фрезерованием канавок (см. Акустические испытания перегородок со сниженной жесткостью ).
Сверху слой ГКЛ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, спасибо за ответ.
Вариант с гипсокартоном (мне просто не нравится гипс, поэтому и искал другие варианты) остается в качестве второго варианта (хотя я думаю, что скорее всего ЖЭК мне с моей идеей дополнительной стенки из кирпича откажет, именно из соображений безопасности ... да и самому стремно :) ).

А что вы думаете по поводу материала ЦСП(Цементно-стружечная плита, 16мм лист имеет массу порядка 20кг. на 1кв.м.) для отражающего слоя?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
a__l это, ИХМО, одна из state of the art конструкций архитектурной акустики, однако оч желательно, чтоб хочу соответствовал могу :)

Изображена кладка в полтора кирпича на плавающей стяжке по силомеру.



Если кирпич будет плотностью 1800 кг/м3, то квадратный метр кладки толщиной в полкирпича будет массой 216 кг ;)

Т.е. для стены в полкирпича набегает порядком тонн, чтобы озадачиться вопросом безопасности. Начните с ЖЭКа :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn я думал вот так стенку из кирпича (или кирпичиков), только вместо воздуха - соответствующий материал.
Видел листы пензы, но из пензы я так понимаю отражающий слой (стенку) не сделать для звукоизоляции, т.к. масса маленькая будет и сам материал пористый.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
a__l, пардон :), Вы же спрашивали о замене ГКЛ, т.е. речь о каркасной конструкции....

Кирпич - это очень хороший отражающий слой, тока вот как прикручивать его к каркасу я не знаю :)

По вопросу нагрузок - это не ко мне, это даже не вопрос для форума.
Для начала обращайтесь в ЖЭК к инженеру, владеющему темой, дальше по ситуации.

Конструкция 3.5 и 3.11 (стр.10, 11) это стандартный подход с плавающей ЦП стяжкой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn спасибо за ответ. С уже имеющейся стяжкой понятно, думаю, что проблем не должно быть с ее демонтажем.
Касательно других материалов в качестве звукоотражающего слоя... я думал что-то типа кирпича (ну может есть тоненькие кирпичи), но видимо слишком большой вес будет у такой стены и соотвественно большая нагрузка на плиту перекрытия ?!

При монтаже звукоотражающей конструкции к стене (с уже смонрированным плавающим полом) думаю использовать метод 3.5 из документа "Звукоизоляционные системы КНАУФ". (т.е. звукоотражающий экран устанавливать на плавающий пол а не наоборот)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
a__l, старую стяжку убрать однозначно - и перекрытие не перегрузите, и высоту помещения не уменьшите, и стыки панелей заделаете качественно.
Дальше черновая выравнивающая стяжка.
Затем упругая акустическая прокладка, затем независимая армированная плавающая стяжка, слой фанеры, паркет.

Плавающий пол (со стяжкой толщиной 60-80 мм по слою акустической ваты 20мм) безусловно прибавит к изоляции воздушного шума 4-8 дБ. Пусть не смущают Вас однозначные цифры - по сути это значительное улучшение: ведь нужно понимать, что дБ логарифмическая величина и изменение Уровня Звукового Давления на 20 дБ соответствует изменению Звукового Давления в Па на порядок (подробнее в ответе на вопрос Почему звуковое давление измеряют в дБ? ).



Изоляция воздушного шума ж/б перекрытием довольно высокая (52-55 дБ), и прибавка 4-8дБ будет значительной, и выводит изоляционную способность Вашего перекрытия на уровень акустического комфорта (около 60дБ).

Для панельных домов очень характерна высокая косвенная передача шума по смежным конструкциям (стенам, перекрытиям), поэтому конструкция комната в комнате обеспечит максимальную защиту от шума.

ГКЛ и ГВЛ считаю самыми подходящими материалами для обшивки каркаса. Можно использовать и другие, или их сочентания (что лучше).
Например ДСП, фанеру, ОСБ, однако нужно подбирать материалы как можно массивнее и как можно менее жесткие.

Например, СМЛ не подходит по причине меньшей массы чем ГКЛ (соответствующей толщины), и большей жесткости. Продавцы стекломагнезитовых листов говорят о восхитительных "звукоизолирующих свойствах материала", однако не видел ещё ни одного протокола испытаний, а физика предрекает обратный "успех".

andreyn , спасибо за ответы и ссылку!

Наталья, пожалуйста :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, а из чего еще кроме как из гипсокартона(ГКЛ) можно сделать внешний отражающий слой для стены при устройстве шумоизоляции(панельный дом)?

и еще вопрос: планирую постелить паркет, но с учетом шумоизоляции (минимизации ударного шума). Панельный дом с отделкой. На полу уже видимо есть какая-то стяжка (убрал линолиум, который постили строители).

Хочу сделать плавающий пол и уже на плавающий пол стелить паркет. Сам плавающий пол должен минимизировать ударный шум (я понимаю что для акустических шумов он не спасет и нужно будет делать "комнату в комнате").

Вопрос заключается в следущем:
1. как сделать плавающий пол в этом случае: Нужно ли убирать старую стяжку перед этим и делать или делать плавающий пол поверх уже готовой стяжки, только видимо меньшей толщины.
2. можно ли вообще сделать в этом случае плавающий пол, чтобы не привысить несущую способность плиты перекрытия (ведь одна стяжка уже имеется на плите перекрытия)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn , спасибо за ответы и ссылку!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
...
но, как я понял, такой пол не даёт той эффективности в защите от низко-частотного шума, который моглы бы дать массивная стяжка. Быть может путём увеличения высоты конструкции, добавления дополнительных слоёв минеральной ваты, дсп/гвл всё же есть возможность добиться от него эффекта, сравнимого с плавающей массивной стяжкой? Или же на защиту от НЧ влияет исключительно масса и добавление дополнительных слоёв той же ваты и дсп тут не поиожет? Если всё же возможность есть, то был бы очень вам благодарен за советы по улучшению такой конструкции


Михаил, Вы правы, наибольшее значение в борьбе с низкочастотным шумом является одновременно увеличение воздушного зазора между отражающими слоями конструкции и увеличение массы дополнительного слоя - ЦП стяжка (ДСП не поможет, как Вы правильно заметили, хотя ДСП, ОСБ, ГВЛ будут эффективны на средних частотах).

Можно использовать конструкцию 5.8 Альбома "Звукоизоляционные системы Кнауф", либо конструкцию 5.6.

ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, некоторое время назад вы писали на счёт устройства плавающего пола в сталинке (с несильными перекрытиями)

>1) выбирайте конструкции пола с лёгким настилом (5.2 или 5.7 по альбому)
как я понял для этого хорошо подойдёт такая конструкция
http://www.acoustic.ua/Files/1309.jpg
то есть пол на лагах с виброфиксом

но, как я понял, такой пол не даёт той эффективности в защите от низко-частотного шума, который моглы бы дать массивная стяжка. Быть может путём увеличения высоты конструкции, добавления дополнительных слоёв минеральной ваты, дсп/гвл всё же есть возможность добиться от него эффекта, сравнимого с плавающей массивной стяжкой? Или же на защиту от НЧ влияет исключительно масса и добавление дополнительных слоёв той же ваты и дсп тут не поиожет? Если всё же возможность есть, то был бы очень вам благодарен за советы по улучшению такой конструкции
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наталья, ссылка на инструкцию по устройству плавающего пола по вате (материал значения не имеет, т.е. в Вашем случае обойдётесь без кромочных плит).

Покажите инструкцию строителям и требуйте её соблюдения.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост