Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 28)

для тех кто в танке:) :
Особенности монтажа звукоизолирующих перегородок и облицовок стен и
альбом рабочих чертежей «Звукоизоляционные системы «Кнауф» .
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, насколько я понял,Вы-теоретик,мне же ( как и многим на этом форуме) нужны конкретные практические советы ,к примеру "такая то" мин.вата с "таким то" ГКЛ и в "такой то" последовательности. Вы же продолжаете курс лекций по теории звука..Вот это о чем?-"поскольку динамический модуль упругости пробки достаточно высок и плотность пробки низкая, то резонансная частота попадёт в среднечастотный (речь) диапазон. На частоте резонанса происходит практически полная передача звуковой энергии, что обеспечит провал ЗИ на этой частоте" Здесь вряд ли кто-то собирается защищать кандидатскую,поэтому все,также как и я, ждут КОН-КРЕ-ТИ-КИ!Теории итак на этом форуме уже как снега за баней,а вот дельных практических советов по принципу "я сделал так-и у меня ништяк" нет...ПРАКТИКИ есть на этом сайте?!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
..Пожалуйста,если нетрудно поподробнее расшифруйте ваш последний абзац,на более доступной языке без "резонансных провалов" и прочих тех.терминов)))! Т.е вы предлагаете отодрать пробку т.к она усиливает звук? или я что-то не понял..Но даже если так,очистили стену,а дальше? Лепить 50 см."бутерброды" к стене я не могу,ибо тогда спальня по размерам превратится в ванную) Доктор,можно ли малой кровью обойтись? Строители и так уже запарились переделывать и норовят уйти,поэтому прошу ответить как можно раньше и поподробнее!


Виталий, сама по себе пробка усиливать проникающий шум не должна - будучи наклеенной на стену, она просто никак не влияет на звукоизоляцию.
Дистанционно мне трудно понять почему так произошло у Вас - обои ИХМО не такие массивные, чтобы в результате оклейки получить колебательную систему масса (стена)-пружина (пробка)-масса (обои). А вот если к ней приклееть лист ГКЛ,или оштукатурить, то такая система получится обязательно, а поскольку динамический модуль упругости пробки достаточно высок и плотность пробки низкая, то резонансная частота попадёт в среднечастотный (речь) диапазон. На частоте резонанса происходит практически полная передача звуковой энергии, что обеспечит провал ЗИ на этой частоте, как и с пенопластом.

Для того, чтобы разобраться, что поможет в изоляции шума, а что нет, на мой взгляд, нужно начать с того, что понять что такое звуковая волна и как она распространяется (по ссылке доступное объяснение с анимированными картинками). Когда будут понятны физические процессы явления, тогда станет понятно как ему можно противостоять.

Минимальная глубина эффективной конструкции 75мм, как её лепить горячо обсуждалось на последних страницах данной ветки, почитайте.

Это и есть минимальная кровь, а увеличить эффективность можно двумя основными путями (а так же их совмещением): увеличить количество слоёв обшивки (масса), и увеличить зазор от защищаемого ограждения.

Стены санузла выполнены из пазогребневых пустотелых гипсовых плит, очень хорошо слышен шум воды и переизлучённый стенами структурный шум из соседних квартир (одна из стен примыкает к спальне). Будет ли ощутимый эффект от выкладывания впритык к стенам санузла перегородок в 1/4 кирпича?

Sergio63, ощутимого эффекта ожидать не приходиться - среда передачи структурного шума - твердые тела, увеличение массы стенки в 1.5 раза особо на этот процесс не повлияет.

Эффективнее всего - акустически развязать трубы от стены. Если это неприемлемо, то монтировать дополнительную акустически развязанную конструкцию на все ограждения, которые излучают этот шум.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Нужен совет. Стены санузла выполнены из пазогребневых пустотелых гипсовых плит, очень хорошо слышен шум воды и переизлучённый стенами структурный шум из соседних квартир (одна из стен примыкает к спальне). Будет ли ощутимый эффект от выкладывания впритык к стенам санузла перегородок в 1/4 кирпича?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreynЖДУ ОТВЕТА!!!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn, я не стану спорить с вами в знаниях материалов. Вы, конечно же, профессионал, нам, конечно же, далеко до Вас.
Я уже говорила, что по большей части опираюсь на слова менеджеров и описания в статьях.

Спасибо Вам за ответы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreynНасколько мне известно, эти плиты ничего общего не имеют с ДСП и МДФ.
Цитата:
" Фибролитовые плиты Гринборд производятся из экологически чистых компонентов.
- 60% состоят из древесной шерсти (лентовидного волокна длиной до 25 см)
- 40% - из портландцемента (обычно - марки 500). "

а ДСП или МДФ не из дерева?.. - тогда точно ничего общего :)
цемент, кстати, не совсем гуд - так как повышается жесткость материала - для ЗИ это плохо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn

Насколько мне известно, эти плиты ничего общего не имеют с ДСП и МДФ.
Цитата:
" Фибролитовые плиты Гринборд производятся из экологически чистых компонентов.
- 60% состоят из древесной шерсти (лентовидного волокна длиной до 25 см)
- 40% - из портландцемента (обычно - марки 500). "
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

> Для звукоизоляции можно использовать плиты плотностью 800-1000 кг/м3 и толщиной не менее 14мм - оч. похожи на обычный ДСП, только с помпой ;), гламурненько..

Имеете ввиду GB2? Идут с шириной 25-35 мм и плотностью 600-800 кг/м3.
К сожалению информации о практическом применении в сети практически нет, опираюсь только на слова менеджера.

airiz, менее 700-750 не целе-сообразно - снижается эффективность из-за потери массы.
ДСП и МДФ широко применяют как один из составных слоёв звукоизолирующего (звуко-отражающего) слоя при строительстве студий звукозаписи.
Мы в квартирах тоже иногда применяем... но намаешься ты с ним ;)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
> плиты GreenBoard разные: одни продуваемые (наподобие Heradesign, Австрия) ...
Имею в виду Фибролитовые плиты GREEN BOARD. Чья технология не знаю.

> Для звукоизоляции можно использовать плиты плотностью 800-1000 кг/м3 и толщиной не менее 14мм - оч. похожи на обычный ДСП, только с помпой ;), гламурненько..

Имеете ввиду GB2? Идут с шириной 25-35 мм и плотностью 600-800 кг/м3.
К сожалению информации о практическом применении в сети практически нет, опираюсь только на слова менеджера.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Айгуль, плиты GreenBoard разные: одни продуваемые (наподобие Heradesign, Австрия ) - это звукопоглощающие плиты, использовать их с целью изоляции звука бессмысленно.

Для звукоизоляции можно использовать плиты плотностью 800-1000 кг/м3 и толщиной не менее 14мм - оч. похожи на обычный ДСП, только с помпой ;), гламурненько..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.
Кто нибудь пользовался плитами GreenBoard в качестве звукоизолирующего слоя в квартире?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.
Кто нибудь пользовался плитами GreenBoard в качестве звукоизолирующего слоя в квартире?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn,в моем случае мне приходится хвататься за соломинку,ибо нет ничего важнее для меня чем покой! Кто- то может привыкнуть к голосам за стеной,я-нет! Тем более в спальне..Пожалуйста,если нетрудно поподробнее расшифруйте ваш последний абзац,на более доступной языке без "резонансных провалов" и прочих тех.терминов)))! Т.е вы предлагаете отодрать пробку т.к она усиливает звук? или я что-то не понял..Но даже если так,очистили стену,а дальше? Лепить 50 см."бутерброды" к стене я не могу,ибо тогда спальня по размерам превратится в ванную) Доктор,можно ли малой кровью обойтись? Строители и так уже запарились переделывать и норовят уйти,поэтому прошу ответить как можно раньше и поподробнее!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Виталий, Вера сильна, но Надежда умирает последней;), так?

Даже если бы Вы были Дэвидом Копперфильдом, Вам бы не удалось изменить природу звука - но Вы продолжаете искать решение в области иллюзий и мочить зайцев:).

Пробка - упругий непродуваемый материал (вспомните чем закрывают бутылки хорошего шампанского, а оно там под давлением:)). Если к пробке (как и к пенопласту) прилепить слой массы, то звукоизоляция ухудшится, в частности из-за резонансного провала на средних частотах ( +/- 500Гц - середина речевого диапазона).

Другими словами, если Вам нужна качественная прослушка соседей, то слой гипса или просто шпаклёвки Вам показан.

Если нужен обратный эффект, то расстаньтесь вже наконец с пробкой, и монтируйте нормальную звукоизолирующую конструкцию по всем правилам: виброразвязка, герметичность, эффективная акустическая вата внутри, достаточная масса обшивки, и другие прибаутки, улучшающие эффект.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
andreyn,срочно нужен ваш совет ! Если помните,я описывал состояние по шуму после обклейки пробкой (21.11.11 в 03:19).Проблема в том,что кроме отрицательного результата, после поклейки обоев поверх пробки они стали еще и расходится на стыках ,за счет ее усыхания..Смотрится не айс...Как считаете,если поступится обоями,и поверх пробки пустить еще слой ГКЛ,даст ли такой бутерброд хоть какое то улучшение по шумоизоляции? Переклейка обоев на ГКЛ безусловно будет смотрется истетичнее а вот будет ли тише? Очень хочется слегка прибить сразу двух зайцев))..Жду вашего ответа,заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
....
andreyn я пишу про изоляцию не потолком, а роквулом или шелтером


Ульяна, Вы пишите об изоляции конструкцией натяжного потолка, включающую в себя слой ваты.

Такая конструкция может внести некий фонд звукопоглощения в Ваше помещение, особенно если мембрана натяжного потолка будет с микроперфорацией.

Это увеличит акустический комфорт помещения, но к изоляции звука как таковой не имеет отношение.

Прочтите о принципиальной разнице между звукоизоляцией и звукопоглощением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
если слышны негромкие шумы соседей, щелчки выключателей, значит есть щели. Послушайте откуда распространяется звук в Вашу квартиру. Стояки отопления, водоснабжения, раздолбите как можно глубже старый бетонный раствор вокруг них и залейте густым новым, раствором. Также распространяться шум может по вентиляционной шахте....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ульяна, если решите делать натяжной потолок со звукоизоляцией, выбирайте как можно более плотный, плотностью не менее 40 кг/м3. Обычный утеплитель будет малоэффективен, обычно у них плотность 25кг/м3
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Артём АТМ, никакая минвата или любой продуваемый материал не может быть изолятором в принципе, даже шумостоп ;)

Вы видимо хорошо в этом разбираетесь))))))
Наверное ЗИ может являться только стена, желательно в 3 кирпича)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост