Шумоизоляция звукоизоляция квартиры (стр. 5)

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=246&page=61

Краснодарец, ход Ваших мыслей абсолютно верный, я бы его дополнил несколькими деталями, начну с пола, в идеале нужно делать что то со стяжкой, но уже поздно, поэтому Вашу конструкцию я бы дополнил слоем ГВЛ и слоем фанеры, то есть на ТЗИ кладём ГВЛ, сверху фанеру, подложку под ламинат, ну и ламинат. Нам это все нужно для придания массы, что бы получить максимальный эффект.
Выбирая между ЗИПС и каркасной конструкцией я выбрал каркасную, потому что: на нее можно смело навещать ящики или телевизор. КНАУФ гарантирует 70кг при 2х точках опоры. это с учетом, что профили стоят в распор (то есть крепятся только к полу и потолку - через демпфирующую ленту) - нет "мостиков звука" между стеной и каркасом, в отличии от ЗИПС панелей, которые крепятся к стене. Между профилями у меня МаксФорте - ЭКОплита, плиты со оптимальной плотностью, которые через 2-3 года не осядут, и без финола. В качестве звукопоглатителя прекрасно работают, пол года как ремонт закончил - нареканий нет. Ну и всю эту конструкцию закрыл листом ГВЛ и ГКЛ, кстати по поводу Саундлайн-dB - по моему это тоже самый ГВЛ, только на много дороже, поэтому смело используйте обычный ГВЛ, главное что бы была масса и было герметично.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если делать изоляцию потолка, то это спасет от потопа соседей сверху??

тоже интересно
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
Подскажите пожалуйста советом.
Сейчас стоит задача произвести шумо и звукоизоляцию потолка Квартиры. После ремонта стен и пола, изоляции стояков звук от соседей снизу не поступает.
Беспокоят соседи сверху. Будет устанавливаться натяжной потолок, перед этим планирую обеспечить шумоизоляцию.
Варианта два предлагают, т.к.принципиально не могу закрывать/использовать гипсокартон из-за натяжного потолка.
1) несколько листов по 10мм или один в 50 пробкового агломерата.
2)материал тексаунд для снижения ударного шума 3,4 мм, а термозвукоизол 1,3 мм для рассеевания акустические шума.
Что лучше ?
Заранее спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=246&page=61

Всех приветствую!
Живу в доме, собранном из блок-комнат, в Краснодаре. Между стенами, граничащими с соседями пустота (получается моя стена-пустота-стена соседа), сами стены толщиной 4 см, бетон с керамзитом. Часто от стен и потолка стоит гул (особенно в зале площадью 19,5 кв.м.), ощущение, что стены и потолок "дрожат", да и слышимость голосов такая, что я слышу, как шумят соседи на 3 этажа вверх и вниз (и по диагонали на этаж), а когда сосед сверху раскладывает диван, то у меня вибрация передается на мебель о_О. Не говоря уже о телевизоре и разговорах соседей сверху и снизу.
Задался вопросом звукоизоляции, буду закрывать потолки во всех комнатах (их две), прихожей, кухне, в туалете и ванной (проще сказать все потолки xD) подвесными каркасными потолками из ГКЛ/ГВЛ. Стены буду закрывать в двух комнатах (три стены: по длине и с окном). У четвертой стены в комнатах будут шкафы с одеждой и бельем от пола до потолка, их закрывать звукоизоляцией не буду, в прихожей три стены и в кухне (тут под вопросом из-за навесных шкафов). Обои будут такие, которые рассеивают звук, чтоб немного уменьшить "эхо" (флизелиновые или виниловые, не помню точно, как они там называются, потому что до них еще далеко...). Полы со стяжкой "от застройщика", ровные. На них положу ТермоЗвукоИзол в качестве подложки, и сверху либо ламинат, либо пробковый паркет (по-моему так он называется).
Уже закрыл потолок в спальне, самой маленькой комнате (13 кв.м), в качестве эксперимента и для тренировки, чтоб не накосячить в самой шумной комнате - зале, раньше никогда с ремонтом дел не имел.
Использовал плавающий (не прикрепленный к стенам по периметру) подвесной потолок. Для каркаса использовал профиль Knauf 0,6 мм, каркас крепился к плите на виброподвесы Виброфлекс-коннект ПП, между плитой и профилем уложена вата Rockwool Акустик Баттс 50 мм, весь потолочный профиль я заполнил ватой Rockwool ФЛОР БАТТС 25 мм (как раз по глубине потолочного профиля, он 27 мм), что сделало его абсолютно глухим. Также заполнил ячейки каркаса (которые 400х600 мм) ватой Rockwool ФЛОР БАТТС 25, получилось 2 слоя ваты разной плотности, вместо одного. Далее был смонтирован звукоизоляционный триплекс Саундлайн-dB и финишный слой гипсокартона Knauf 9мм.
На очереди стены, но тут терзают смутные сомнения. Сначала хотел использовать ЗИПС-Вектор и ЗИПС-Модуль (для комнат разной площади), но потом закралось сомнение, а не лучше ли собрать каркас, подобный потолку, но на стенах, с применением виброразвязанных подвесов Виброфлекс-КС, прикрепленных к закрываемой стене (т.к. пол у меня не звукоизолирован, и смысла крепить каркас только к потолку и полу нет...наверное xD), и ваты Rockwool Акустик Баттс 50 мм и Rockwool ФЛОР БАТТС 25 (заполнив Акустиком пространство между плитой и каркасом, а Флором заполнив профиля каркаса и ячейки между профилями), с применением все того же триплекса Саундлайн-dB и финишным ГКЛ?
А почему закрались сомнения? Да вот думаю, вата через время даст усадку на ЗИПСах, и не начнет ли "гулять" от этого моя звукоизоляционная стена со временем (4-5-10 лет), ведь основная жесткость такой конструкции основана на "упоре" ваты о плиту стены?
Также есть идея не крепить каркас стены к полу, вставить профили потолочные в направляющую, а ее "упереть" просто в пол, закрепив возле пола к стене на подвесы, подложив что-то типа Вибростека между направляющей и полом, чтобы вибрация через крепеж не передавалась на каркас от плиты. Но не знаю, насколько это технологически верное решение.
Прошу вас, оцените, насколько правильно я планирую бороться с шумом в моей квартире. Возможно ли заменить триплекс Саундлайн-dB двумя слоями простого ГВЛ, смонтированного "вразбежку" (этот триплекс приходится везти аж из Ростова-на-Дону в Краснодар, очень не удобно).
Спасибо вам за пояснения заранее.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Каждое второе сообщение в этой теме - реклама
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Zigus, поправлюсь немного -
Не забывайте - диапазон энергетических максимумов разговора нескольких человек - 125-250 Гц
Диапазон максимумов амплитуд разгоаора нескольких человек- 125-800Гц
С форумхауса по звукоизоляции - ссылка на книгу канадского акустика Кнудсена
При всем этом - и показатели ЗИПС- Модуль и Синема И на этих(!) частотах - тоже неплохи -
То есть при наличии денег и отсутствии необходимости вешать тяжёлое на них - для стен эти две марки от разговоров и простого ТВ - вполне ( про то , что третья начальная модель-: Вектор - только в угоду потребителю и .....только там , где уж вообще нет 85 мм - вы сами это знаете .Законы физики ..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Разберите вот эту статью http://remoo.ru/remont/sposobyi-shumoizolyatsii-sten-v-kvartire-sovremennyimi-materialami/, там таблицы, видео , много инфы про шумоизоляцию - материалы, способы. Может будет полезно
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я пользовался этими сендвичами, действительно все просто и эффективно. Каркас не нужен, монтаж через виброузлы, пазогребневое соединение панелей между собой. Толщина у меня получилась около 80 мм с учетом обшивки. Сверху гипсокартон, обои и готово!


Спасибо за развернутый ответ! Вы мне помогли сориентироваться. Я с руками, конечно, но именно со звукоизоляцией никогда не сталкивался на деле, только на словах все. ЗИПС Модуль понравился еще потому, что у него максимальное снижение шумов (до 21 дБ) достигается в частотном диапазоне, соответствующем человеческому голосу (1,6 – 2,5 кГц). Если от соседей спасаться, как в моем случае, то это самое то будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если делать изоляцию потолка, то это спасет от потопа соседей сверху??
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я пользовался этими сендвичами, действительно все просто и эффективно. Каркас не нужен, монтаж через виброузлы, пазогребневое соединение панелей между собой. Толщина у меня получилась около 80 мм с учетом обшивки. Сверху гипсокартон, обои и готово!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Скажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт в использовании зипс панелей, в частности "модуль"? Что стоит учесть, если я планирую самостоятельно заниматься звукоизоляцией в квартире? Честно скажу, меня привлекли хорошие отзывы по материалу + то, что каркас не нужен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Как то брал поликарбонат в ремекс и столкнулся с кучей разнообразного листового материала remex.ru/listovki-4 Интересно, применяется что то из них в шумоизоляционных и отделочных работах?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Лицензированная Компания Домашний Мастер.
Предлагает спектр следующих услуг по низким социальным ценам.
Пансионерам скидка 20%
Новоселам 10%
• Монтажные работы (Установка карнизов, Навесных потолок, Шкафчиков)
• Электромонтажные работы (Подключение светильников, ремонт и замена розеток)
• Сантехнические работы (Замена смесителей, починка бачков, устранение засоров)
• Мелкий ремонт столярных изделий (Двери, окна, мебель)
• Установка ручек, замков, петель
• Мелкие молярные работы(Шпаклевка ,покраска, подклейка обоев)
• Сборка мебели(Кухонный гарнитур, диваны, шкафы купе, горки)
Почта [email protected]
Телефон круглосуточно 2-312-450
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Рекомендую помимо данного отличного форума не пренебрегать профильными с участием акустиков.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Василий с новым годом поделитесь если можно своими знаниями хочу сделать сам типо аккустическую комнату заранее спосибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Постою послушаю
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Мы для звукоизоляции гипсокартонных перегородок использовали минеральный утеплитель на основе базальтового волокна. Прежде всего наше внимание было обращено на пожаробезопасность и экологичность, так как перегородки внутри квартиры и у нас маленькие дети. Сделали выбор в пользу такого утеплителя IZOVOL.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А нам все тонкие, сложные каверзные вопросы, которые возникали по ходу ремонта в квартире, помогли решить на одной единственной фирме, хотя мы предполагали нанимать разных профильных специалистов и компании. Познакомились на моменте разводки электрики и вентиляции, и так с ними и прошли, и успешно завершили весь ремонт до последнего отделочного штриха-винтика. Очень дельные оказались люди здесь , звукоизоляцию тоже сделали, причем сами же нам о ней и напомнили, если бы не они, слушали бы все соседские новости...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!Если применять звукоизоляцию, то лучше делать в комплексе, т.е нужно звукоизолировать и стены и пол и потолок. Так как звук передается по всему бетонному основанию и в слабых местах попадает в комнату. Звукоизоляция пола нам необходима не только для того, что бы звук, из нашего помещения ни поступал к соседям, но и для того, что бы структурный шум не попадал к нам от соседей со всех сторон. Мы прекрасно знаем, что ударный и воздушный шум который исходит от соседей, попадает к нам по стенам в виде структурного шума. Для того чтобы качественно и максимально эффективно звукоизолировать пол, нам лучше применить плиты Шумостоп-К2 и Шумостоп-С2 под стяжку, желательно в два слоя. Так же можно применить и выравнивающую смесь ШУМОПЛАСТ. Конструкция пола должна быть "плавающего типа". Плиты Шумостоп К-2 и Шумостоп С-2 уложенные даже в один слой будут более эффективные, чем любой тонкий звукоизоляционный материал с битумным покрытием.
Звукоизолировать потолок мы можем с помощью бескаркасной или каркасной системы крепления. Более эффективной будет каркасная звукоизоляция подвесного потолка толщиной 150 мм с помощью крепления «Виброфлекс-К15» ( Rw = 19-21 дБ.). А среди самой эффективной звукоизоляции бескаркасной системы является ЗИПС-Синема (Rw = 16-18 дБ.). Толщина конструкции 133 мм. Можно применить и другие разные материалы бескаркасного типатакие как СОНОПЛАТ, САУНДГАРД, ФОНСТАР.
Аналогические системы применяются и для звукоизоляции стен. Только в каркасной облицовке стен мы применяем вместе потолочного крепления «Виброфлекс-К-15» - стеновое крепление «Виброфлекс –КС» (Rw = 14-16 дБ.). Также еще есть виброизолирующии подвесы эконом варианта Виброфлекс Коннект ПС ( они дешевле) Толщина конструкции 110 мм. Когда мы в квартире применяем комплексную звукоизоляцию, то на облицовке стен мы можем финансово сэкономить, и не применять, стеновые крепления «Виброфлекс-КС». Для этого необходимо устанавливать привязку профилей не к стене, а к звукоизоляционному полу и потолку. Такая каркасная конструкция называется – облицовка на независимом каркасе (Rw = 17-19 дБ.). Толщина конструкции 135 мм. При этом на Виброфлекс-КС мы экономим около 800 рублей /м2. Согласитесь – это весомый кусочек с м2. Эта система - облицовка на независимом каркасе работает, только когда у нас звукоизоляционный пол и потолок. Не рекомендуем применять облицовку на независимом каркасе, если у нас не звукоизоляционный пол и потолок. Так как эффективность будет низкой. Показатели среди бескаркасной системы , смонтированной на стене, с помощью ЗИПС-Синема остаются не изменными (Rw = 16-18 дБ.). Делайте выбор что важней спокойствие или деньги, если они есть. Цена в среднем за материалы оокло 2000-2500 рублей Все подробности на сайте http://noisestop.ru/
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!Если применять звукоизоляцию, то лучше делать в комплексе, т.е нужно звукоизолировать и стены и пол и потолок. Так как звук передается по всему бетонному основанию и в слабых местах попадает в комнату. Звукоизоляция пола нам необходима не только для того, что бы звук, из нашего помещения ни поступал к соседям, но и для того, что бы структурный шум не попадал к нам от соседей со всех сторон. Мы прекрасно знаем, что ударный и воздушный шум который исходит от соседей, попадает к нам по стенам в виде структурного шума. Для того чтобы качественно и максимально эффективно звукоизолировать пол, нам лучше применить плиты Шумостоп-К2 и Шумостоп-С2 под стяжку, желательно в два слоя. Так же можно применить и выравнивающую смесь ШУМОПЛАСТ. Конструкция пола должна быть "плавающего типа". Плиты Шумостоп К-2 и Шумостоп С-2 уложенные даже в один слой будут более эффективные, чем любой тонкий звукоизоляционный материал с битумным покрытием.
Звукоизолировать потолок мы можем с помощью бескаркасной или каркасной системы крепления. Более эффективной будет каркасная звукоизоляция подвесного потолка толщиной 150 мм с помощью крепления «Виброфлекс-К15» ( Rw = 19-21 дБ.). А среди самой эффективной звукоизоляции бескаркасной системы является ЗИПС-Синема (Rw = 16-18 дБ.). Толщина конструкции 133 мм. Можно применить и другие разные материалы бескаркасного типатакие как СОНОПЛАТ, САУНДГАРД, ФОНСТАР.
Аналогические системы применяются и для звукоизоляции стен. Только в каркасной облицовке стен мы применяем вместе потолочного крепления «Виброфлекс-К-15» - стеновое крепление «Виброфлекс –КС» (Rw = 14-16 дБ.). Также еще есть виброизолирующии подвесы эконом варианта Виброфлекс Коннект ПС ( они дешевле) Толщина конструкции 110 мм. Когда мы в квартире применяем комплексную звукоизоляцию, то на облицовке стен мы можем финансово сэкономить, и не применять, стеновые крепления «Виброфлекс-КС». Для этого необходимо устанавливать привязку профилей не к стене, а к звукоизоляционному полу и потолку. Такая каркасная конструкция называется – облицовка на независимом каркасе (Rw = 17-19 дБ.). Толщина конструкции 135 мм. При этом на Виброфлекс-КС мы экономим около 800 рублей /м2. Согласитесь – это весомый кусочек с м2. Эта система - облицовка на независимом каркасе работает, только когда у нас звукоизоляционный пол и потолок. Не рекомендуем применять облицовку на независимом каркасе, если у нас не звукоизоляционный пол и потолок. Так как эффективность будет низкой. Показатели среди бескаркасной системы , смонтированной на стене, с помощью ЗИПС-Синема остаются не изменными (Rw = 16-18 дБ.). Делайте выбор что важней спокойствие или деньги, если они есть. Цена в среднем за материалы оокло 2000-2500 рублей Все подробности на сайте http://noisestop.ru/
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Шумоизоляция звукоизоляция квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост