Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 24)

Уважаемые Стпан и :)!
Все вразумления я воспринял! Спасибо. Хочу возразить второму аппоненту касательно бабушки, да и Вам Степан по поводу того, что по сути для среднего колхозника не важно, по какой причине не работают лифты. На Ястынской из трёх домов 20,21 и 22 без лифтов стоял три месяца двадцатый дом, а в двадцать втором включили практически сразу, потому что подстанцию КБС к тому времени запустил в эксплуатацию (находится, кстати, между 21 и 22 домами).
Что касается небылиц, то со мной такие номера не проходят. Ну и второй аппонент напомнил мне г-на Веремеенко (жилинспекция ГАСНа), который пытался мне доказать, что не может быть такого, что бы по вине застройщика не работали лифты. Ну и Вашу версию усиленно педалировал. Тему закрываю.
С уважением,
gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
gilsfera
Не стоит забывать, что именно УК/ТСЖ не заинтересованно в быстром запуске лифта, так как при заселении его обязательно 25 раз сломают из-за перегруза (мебель, ремонт) и расходы на ремонт и восстановление лифта ляжет на баланс УК/ТСЖ.
Поэтому УК/ТСЖ даже имея весь пакет документов, не спешит включать лифт и рассказывает гражданам всякие небылицы.
А Вам тут не надо нам бабушку парить...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
неплохо бы в районную прокуратуру

А вот туда обязательно. А то занимаются только голыми девушками на рекламных щитах про матрацы и потом гордо рапортуют про это. Пусть хоть немного мозг понапрягают.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Опять скачусь к жесткости, но не нужно закладывать себе в голову неправильные вещи.

"В комиссии по приемке лифта, организованной [red]владельцем [/red]лифта, принимает участие инспектор Госгортехнадзора..."

"1.7. В соответствии с ПУБЭЛ (раздел 10) приемка и ввод в эксплуатацию вновь установленного (замененного) или реконструированного лифта производится в следующем порядке:
а) организация, смонтировавшая лифт или выполнившая его реконструкцию, совместно с генподрядной строительной организацией должна провести осмотр, проверку, статические и динамические испытания лифта. При положительных результатах осмотра, проверки и испытаний указанные организации должны составить акт технической готовности лифта и передать его владельцу (Заказчику) лифта;
б) вместе с указанным актом монтажной организацией должны быть переданы владельцу лифта: протокол осмотра и проверки элементов заземления (зануления) оборудования; протокол проверки сопротивления изоляции силового электрооборудования, цепей управления и сигнализации, силовой и осветительной электропроводки;
в) на вновь установленный или реконструированный лифт генподрядная строительная организация должна передать владельцу (Заказчику) лифта акт на скрытые работы и протокол измерения полного сопротивления петли фаза-нуль (в сетях с глухозаземленной нейтралью).
В случае, когда строительная организация не принимает участие в реконструкции или замене лифта, указанные документы должны передать владельцу (Заказчику) лифта организация, выполнившая реконструкцию или замену.
[red]Владелец[/red] (Заказчик) при наличии вышеуказанной документации [red]должен [/red]организовать комиссию в составе, определенном ПУБЭЛ, предъявить надлежащие документы и приказы. Комиссия по приемке лифта проводит осмотр и проверку, составляет акт приемки лифта и вместе с актом технической готовности вкладывает его в паспорт лифта.
Участвующий в комиссии по приемке лифта инспектор органа Госгортехнадзора России регистрирует вводимый в эксплуатацию лифт и дает разрешение на ввод его в эксплуатацию."


http://liftru.info/polstat/lift_zakon/15-polozhenie-o-porjadke-organizacii-jekspluatacii.html

Застройщик вообще не может вводить лифт в эксплуатацию и получить на него допуск. Ибо не является его владельцем или собственником.
Это проблема его владельца. Т.е. каждого жителя. Или их коллективного органа по управлению общей собственностью - УК/ТСЖ.

gilsfera, на Ястынской проблема была именно в пакете документации, который должен быть у эксплуатанта для начала процесса запуска лифта. Его конечно же должны обеспечить застройщик и подрядная организация, монтировавшая лифт. Но мнение "застройщик должен запустить лифт" неправильно.

С уважением.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ольга
Товарищи лукавят. Для того, чтобы заработали лифты, после сдачи дома в эксплуатацию, достаточно две недели уладить формальности с эксплуатирующей организацией, как правило это "Союзлифтмонтаж"(г-н Скомароха). В противном случае управляющая компания, что бы получить дом в управление, "подмахнула" Застройщику бумажки, равно как и сторйнадзор (выдавая заключение о соответствии построеннонго дома...) и горархитектура (выдавая разрешение на ввод). Анологичный случай был с хвалёным КБС по адресу Ястынская 13, (строит.20). Строительство вели по временной схеме электроснабжения, запитавшись от подстанции ДСК, и по ней же заселили дом. В результате три месяца не работали лифты, не хватало мощностей.
А письмо пишите не в жилищную инспекцию стройнадзора, а непосредственно в стройнадзор и копии застройщику, горархитектуру, управляющую компанию (ТСЖ) и неплохо бы в районную прокуратуру.
С уважением,
gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ольга
Застройщик построил дом в котором есть лифт (как вы выразились - предусмотренный СНиПом), электрическая проводка, трубы, мусоропровод....
Чтобы всё это исправно работало дом передается в ТСЖ или управляющую компанию. Тоесть в организацию которая заключит договоры с поставщиками услуг и обеспечит подачу их в Ваше жилое помещение. Вывозить мусор, обеспечивать квартиру теплом, холодной и горячей водой, контролировать работоспособность лифтов и электрических сетей обязанность управляющей организации. Подписание передаточного акта с застройщиком к этому не имеет ни какого отношения. Обязательство по строительству перед Вами исполнены.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Ольга, обратитесь за разъяснениями в жилищную инспекцию строительного надзора края на Маерчака, 38, 7й этаж. Это будет независимое мнение.

Я вам сказал личный, в том числе юридический опыт. Меня также долго третировали за эти лифты. Но закон оказался именно таков как я вам сообщаю.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я что-то не поняла. Так получается я должна подписать акт о приемке квартиры даже не смотря на неподключенный лифт? У меня здоровье не позволяет подниматься и спускаться в день по несколько раз на 13 -й этаж, к тому же с маленьким ребенком и коляской. Я думаю мужчине и то тяжело будет. Квартиру я покупала не в чистом поле, а в жилом доме, в котором согласно СНиПу должны быть лифты. В том, что лифты до сих пор не введены в эксплуатацию виноват застройщик.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
лифт юридически не существует

Лифт юридически существует.
Лифт является механизмом повышенной опасности, для эксплуатации которого требуется заключение о его пригодности к таковой эксплуатации.
Очевидно, что в период строительства он (как и энергосистема дома, система водоснабжения и т.п.) не существует. Соответственно начать процедуру подготовки лифта к эксплуатации, в том числе представить к осмотру контролирующему органу, возможно только после ввода дома.
Также у вас до сих пор не существует введенные в "полную эксплуатацию " энергосистемы дома (провода, счетчики и т.п.), системы отопления и водоснабжения. Они также только начинают вводиться в эксплуатацию и также будут получать заключения соооветствующих органов, лабораторий и т.п.

В этой ситуации вы не правы.
Говорю вам не только как юрист, но и как человек, ранее возглавлявший управляющую компанию и вводивший 2 дома.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста! Застройщик пригласил нас принимать квартиры по акту, дом сдан. Но в доме не работает лифт. Как выяснилось он еще не зарегистрирован в РОстехнадзоре и не передан в управляющую компанию. В связи с этим акт подписывать отказалась, так как моя квартира на Х-надцатом этаже. Будет ли период от сдачи дома в эксплуатацию до сдачи лифтов эксплуатацию считаться периодом просрочки передачи квартиры. Ведь согласно ГК с квартирой у меня возникает право собственности (доля) на нежилые помещения (лифты, лестничные клетки и т д.), а лифт юридически не существует.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей: В судебном порядке признать отца не дееспособным и определить ему опекуна. Далее как с несовершеннолетними через органы опеки и попечительства.

Юля спасибо за ответ, если не затруднит, сколько времени может занять вся эта процедура?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Михаил: Смысл матери подавать в суд, если доля в квартире и так уже принадлежит ее сыну. Или она хочет переоформить эту долю на себя? В таком случае ей понадобится разрешение оргонов опеки, но т.к. это доля и скорее всего невыделенная, то опека ее отправит "лесом".


Юлия спасибо за ответ, пойду упокаивать родителей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей: В судебном порядке признать отца не дееспособным и определить ему опекуна. Далее как с несовершеннолетними через органы опеки и попечительства.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Михаил: Смысл матери подавать в суд, если доля в квартире и так уже принадлежит ее сыну. Или она хочет переоформить эту долю на себя? В таком случае ей понадобится разрешение оргонов опеки, но т.к. это доля и скорее всего невыделенная, то опека ее отправит "лесом".
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброго времени суток.

У меня вопрос в седующем.
Имеется приватизированная квартира (5 долей). Мама, папа, сестра, я и сын родного брата (не прописан, но имеет долю).
Сын брата не совершеннолетний (13 лет), Мать ребенка хочет подать в суд и отсудить долю сына (с последующей продажей). Какие шансы у нее на это?

Может ли она распоряжаться долей сына, если сын еще не совершеннолетний?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Степан,
Отец дал доверенность на приватизацию и продажу квартиры своей сестре, документы о приватизации она получает через неделю, а две недели назад у отца был инсульт, теперь он находится в больнице парализованный, практически в коме
Изначально мы хотели продать квартиру и прописать и перевезти отца ко мне, чтобы обеспечить за ним уход.
Вопрос как теперь его выписать и прописать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
можно выстроить цепочку из нскольких операций купли-продажи и на одном из этапов вклинить недееспособного, и затем отсудить квартиру

Можно.
Но проверить человека на деестпособность можно только следующим:
1. Иметь возможность получения ответа от судебных органов на запрос: "А не принималось ли решение о недееспособности/ограничении дееспособности ФИО"?
2. Иметь возможность провести и получить психиатрическую экспертизу на передмет дееспособности ФИО в совершении бытовых, коммерческих и иных сделок в момент совершения интересуемой сделки.
Учитывая, что ни п. 1 ни п. 2 невозможен к исполнению, то мы приходим к тому, что бывают ситуации, которые спрогнозировать невозможно.
То же касается вопрос невозможности проверки обещаний подарить, состоит ли под арестом/залогом и т.п. (поскольку на момент вынесенного решения об аресте или соглашения о залоге эти данные допустим еще не зарегистрированы и потому по справкам ФРС их не проверищь).
В последнее время я всем советую по этому вопросу:
а) страхование
б) залог самой квартиры в счет исполнения обязательства продавца по возврату денег в случае расторжения договора или признания сделки недействительной или иного изъятия квартиры по иным обязательствам, которые неисполнил/недоисполнил продавец.
Пункт "б" правда не сработает в случае если квартира ранее заложена, но залог еще не зареген, т.к. тогда залог в договоре купли-продажи (по вашей сделке)явится последующим залогом, который требует согласования первичного залогодержателя. Но это уже частности.

ФРС не должна проверять действительность, дееспособность и т.п. Они праводят правовой анализ поступивших документов на основании законодательства и подаконных актов. А закон у нас оставляет широкий простор для "творчества" в некоторых местах.

Ничем и никогда вы не защитите сделку на 100%. Если бы можно было - то не было бы рынка страхования, законодательсвта о недействительности сделок и т.п.
Риск есть везде.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан! Спасибо за помощь!
У меня есть ещё один небольшой вопрос.
Необходимо купить квартиру на вторичном рынке. В договоре купли-продажи есть такой пункт:
" До подписания настоящего договора, по заявлению ПРОДАВЦА, отчуждаемая квартира никому другому не продана, не подарена, не обещана быть подаренной, не обменена, не сдана в аренду (найм), не заложена, в судебном споре и под запрещением (арестом) не состоит, т.е. свободна от любых прав третьих лиц. СТОРОНЫ по их заявлению, не ограничены судом в дееспособности и не признаны недееспособными."
Поскольку договор будет заключаться в простой письменной форме в регпалате, то кто все эти страсти должен проверить-я или регпалата, перед тем как выдать Свидетельство о праве собственности. Особенно дееспособность. Потому что пугают некоторые, " можно выстроить цепочку из нскольких операций купли-продажи и на одном из этапов вклинить недееспособного, и затем отсудить квартиру ".
С уважением,
gilsfera
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
gilsfera

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=2008&page=6
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! Я продаю квартиру, агентство предлагает продать мою квартиру через сертификат. Что это??? плюсы-минусы такой сделки???? Подробную цепочку действий если можно.... Стоит ли соглашаться ????


http://www.centralnoe.ru/index.php?mode=sp&action=ViewPublication&code=115&m1=75

ЗЫ: в Мифе №4 заложена ложь -
"если перед вами не исполнены обязательства покупателя (просрочен платеж или перечислены деньги не в полном объеме) расторгнуть сделку не составит труда".
Лгут как мерины. ДКП уже не расторгнешь. Можно будет взыскать деньги и по решению суда обратить взыскание на саму квартиру для целей продажи с торгов и расчета с продавцом. Но продавец квартиру обратно только потому что ему не вовремя перечислили деньги не получит.

http://www.novostroy.ru/html/kosult/sertschem.htm

http://www.omskrielt.com/print.php?type=A&item_id=403

Принципиальных отличий продажи по сертификату только несколько:
1. Деньги вы получаете после регистрации ДКП. Иногда платежи немного задерживают.
2. В ДКП пишется полная стоимость квартиры. Если Вы достигли с обладателем сертификата соглашения "о доплате сверх ДКП", то приходится делать это вообще без всяких расписок.

И т.п.
Чем могу. Не специалист по сертификатам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост