Приватизация комнаты в общежитии (стр. 6)

Добрый день если он конечно добрый.У меня еше вопрос,а после приватизации на несовершеннолетний ребёнка я могу продать комнату в общ и тем самым улучшить жилищное условия добавить и купить квартиру.Заранее спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
dialog
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации").
Таким образом, возможно приватизировать квартиру на сына.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Артём
Считаю, что Вашу проблему возможно решить через суд, если отказывают в центре приватизации. Ведь место проживания (а именно город), можно уточнить другими документами.
Данную справку они требую на случай, если Вы это время проживали в другом городе, и если это было так, то они потребовали бы справку, что Вы не участвовали в приватизации в другом городе.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день,моему сыну 6 лет магу ли я приватизировать на него комнату в общежитии !!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, у меня токая ситуация подскажите.Я решил приватизировать комнату в общежитие,собрал все справки получил решения суда па право приватизации принёс сдавать документы на приватизацию не берут потому что я не был прописан 5лет с 1995 по 2000,мне было в 1995 13 лет.Родители продоли квартиру их кинули и остались без жилья.Мне говорят в службе приватизации что я вообще не смогу сделать приватизацию.Я реально не могу негде взять эту справку №9 где я был с1995 по2000 что делать???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Наталья Кимова
В соответствии со статьей 7 Вводного закона к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
Из указанной статьи следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
При этом отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.
Кроме того, ввиду утраты указанными домами статуса общежития в силу закона, а также с учетом требований действующего законодательства о применении к жилым помещениям, расположенным в таких домах, положений о договоре социального найма граждане, занимавшие часть жилого помещения на условиях "койко-места", также приобретают право пользования им на условиях договора социального найма, поскольку статья 7 Вводного закона предусматривает применение норм Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма к отношениям по пользованию жилыми помещениями, расположенными в жилых домах, ранее принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, без каких-либо изъятий и ограничений.
В этой связи гражданам, проживающим на момент вступления в силу статьи 7 Вводного закона в таком жилом помещении на условиях "койко-места", должно передаваться в пользование изолированное жилое помещение в целом и с ними должен заключаться один договор социального найма как с сонанимателями.
Следует учитывать, что приватизации подлежит только изолированное жилое помещение (квартира или комната), поскольку по смыслу ч. 2 ст. 62 ЖК РФ неизолированное жилое помещение не может быть самостоятельным предметом договора социального найма.
Из вышеуказанного следует, что Вы можете приватизировать комнату в равно долевую собственность с согласия всех зарегистрированных членов семьи и нанимателей.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Я с дочкой прописана в комнате в общежитии, которое принадлежит муниципальной организации. Сейчас готовятся документы на передачу этого общежития на баланс города. Также в комнате прописана соседка. Так что комната делится на 3 койко-место. Имею ли я право на приватизацию своей доли и доли моего ребенка? (после передачи общежития городу разумеется). Спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Проживаю с 1994 года в ведомственном общежитие, которое было в 2003 году включено в уставной капитал РЖДстрой и 2007 году приватизировано,в 2009 году хотела приватизировать свою комнату, прошла две инстанции-отказали!В этом году РЖДстрой продал общежитие вместе жильцами , сначала одному заводу , потом другому другому заводу.Хотим по чиновникам-без толку, везде отписки!Что делать??? Как быть????
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
лена
Для выяснения, кем наложен арест, закажите выписку из ЕГРП и уже от этого отталкиваться.
В любом случае имеется возможность обратиться в суд с требованием о снятии ареста, главное узнать, кем он наложен и на основании чего.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я не могу приватизировать комнату в общежитии, хотя судебный иск в мою пользу.Иду в регпалату,говорят на общежитие наложен арест.Иду к судебному приставу, говорят никакого ареста нет.Что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
новичок
Как я понимаю, данную справку просят для того, чтобы заключить договор социального найма.
Кончено, Вы можете продать свое имущество или подарить, но даже если Вам откажут на основании того, что имеется другое недвижимое имущество, имеется возможность в судебном порядке признать право пользования по договору социального найма и признать право собственности в порядке приватизации.

Из буквального смысла ст. 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, с момента вступления в силу названного Федерального закона утрачивают статус общежитий и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Следовательно, граждане, занимающие такие жилые помещения, с момента вступления в силу указанного Федерального закона приобретают в отношении данных жилых помещений все права и обязанности, предусмотренные для нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусматривает право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В случае отказа в заключении договора социального найма или необходимости приватизировать комнату, обращайтесь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
срок проживания и постоянной прописки17 лет я жила и оплачивала,требуют справку что нет собственности.как лучше решить этот вопрос?спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как мне приватизировать комнату в общежитии ,если у меня есть собственность?продажа собственности может быть решением вопроса?спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей
Вам нужно обратиться к адвокату, который вел Ваше дело, чтоб он пояснил решение и рассказал о возможности обжаловать данное решение.
Или обратиться к другому специалисту, только ему необходимо будет ознакомиться с делом, что стоит денег, так как Вам осталось только обжаловать решение или обращаться с иными требованиями в суд, если есть такая возможность.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
vitaliy_vas
Заявления в суд и все необходимые документы мы собирали и писали с соседями вместе, дело вел один адвокат.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
vitaliy_vasЗдраствуйте! В первом решении суда нам разрешили приватизацию всем. Но в отношении меня было подано заявление на пересмотр и та же судья вынесла прямо противоположное решение, мотивируя тем, что моя комната находится в общежитии , а у соседей нет. Просто абсурд какой то! Предыдущие решения у нас едентичны. Если у Вас есть возможность подскажите , по порядку как и куда мне обратиться. С Уважением, Сергей
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей
Если у Вас хорошие отношение с соседями, то возьмите копию их решения суда и прочитайте, чем обосновывал свое решение суд в их случае.
А насчет дальнейших действий, то могу только пока сказать, что на данный момент можно написать надзорную жалобу в выше стоящий суд, либо изучить Ваше решение суда и соседей, после чего возможно появиться возможность выбрать иной способ защиты (т.е. еще раз обратиться в суд).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Во время прохождения службы по контракту, получил комнату в ведомственном общежитии, через некоторое время все мои соседи, в том числе и я решили приватизировать свои комнаты. Были поданы исковые заявления в суд. Всем разрешили приватизировать комнаты, отказали только мне ссылаясь на то, что в общежитии нельзя приватизировать комнату. Но ведь всем соседям разрешили. Живем на одной лестничной площадке. Подал кассационную жалобу в Краевой суд и опять отказ. Что мне сейчас делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
наталья
Вы сможете приватизировать комнату только в судебном порядке.
В суд необходимо предоставить:
- документ основание на вселение;
- справку о том, что вы не участвовали в приватизации;
- справку о том, что данная комната не приватизирована;
- выписку из домовой книги;
- выписку из технического паспорта;
- если имеются члены семьи, то от них согласие на приватизацию (отказ от участия в приватизации - если кто-то отказывается).
Возможны дополнительные документы в зависимости от ситуации.
Если нужна более подробная консультация, то можете мне позвонить. Номер указан в ICQ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
какие документы,справки для приватизации комнаты в общежитии?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Приватизация комнаты в общежитии»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост