ремонт пола, помогите советом (стр. 7)

yura_p, а какое покрытие вы хотите стелить сверху? На мой взгляд, самео разумное решение - демонтировать все "навороты" в виде самодельного гипсоволокна, сделать нормальное прочно еоснование, которое подойдет под любое покрытие. Либо залить стяжку, либо сделать черный пол из фанеры по лагам.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте! Подскажите, как поступить? В квартире пол сделан следующим образом - на плите перекрытия на лагах лежит гипсовая плита, которая в свою очередь сделана из деревянной решетки с размером ячейки примерно 400х400мм и в последствии залитой гипсом, толщина такой стяжки примерно 80-100мм. Проблема пола заключается в следующем, со временем эти гипсовое покрытие (стяжка) начала лопаться по этим ячейкам и эти ячейки начали проваливаться, ремонтировал путем заливания гипса в образовавшийся провал. Заделав одну ячейку через некоторое время проваливалась другая, опять чинил и опять и т.д. В общем, ищу пути решения: простой, средний и капитальный. Прошу помочь. я в этом не сильно разбираюсь, как эту задачу решить правильно?)))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Можно ламинат, доски, паркет это для красы, а чтоб было теплее нужен утеплитель, их много разных почитайте Ремонт полов нужно тщательно продумать и это правда семь раз отмеряй и один раз отреж.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.Скажите,первый этаж, пол бетонный, новый дом.Что лучше положить , чтобы было тепло и не очень дорого?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Подскажите, если стелить под ленолеум дощатый пол не появится ли скрип из-за расщеления?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
основной недостаток - делать его нормально редко кто делает, поэтому часто кривой он получается. Половую доску стелить на него нельзя. Краснодеревщики с таким основанием не работают, дерево не клеится к ГВлу. А дл яплавающих полов вполне сносно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите про недостатки сухого пола кнауф и можно ли на него положить половую доску без лаг? Заранее спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
мы такую технологию не используем. Также, как засыпной пол по технологии КНАУФ. Редко кто его хорошо делает. Проверяйте качество основания для начала методом измерения ровности (перепады при замере 2х метровым уровнем не более 2мм) и пол конечно долен быть прочным, "дышать" он ни в коем случае не должен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. Строители сняли деревянный пол. Теперь засыпали керамзит и песок а сверху на сухую смесь положили листы по моему если не ошибаюсь стекломагниевые. Когда наступаешь на листы кажется что они "дышат". Строители говорят что они улягутся. На них будут укладывать ламинат. Меня просто терзают сомнения по поводу правильности такой технологии. Заранее спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Николай, невозможно заочно что то посоветовать в вашем случае - нужно смотреть объект. Иногда можно и выровнять , а иногда не стоит. Я против ДСП, потому что плита очень быстро рассыхается, вы же ее не будете клеить к основанию. В принципе существуют специальные выравнивающие смеси для деревянного пола.Повторюсь - в вашем случае "диагноз" можно поставить только на объекте.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите кто-нибудь, пожалуйста, по моему вопросу. Необходимо ли срывать существующий пол или все таки возможно выровнять не прибегая к этому (установка на маяки)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, Сергей Петрович! Приобрел квартиру (строительство начала 60-х) в двух уровнях. В ремонте дошло дело до полов. Там лежат на плитах перекрытия лаги где-то 50х100, может даже и чуть больше, а на лагах доски. Пол, конечно, неровный. Я хочу его выровнять, а сверху стелить линолеум. Раньше я видел как знакомый ровнял полы так: на существующий прибивал небольшие лаги (реи) по уровню, а к ним листы ДСП. Я так и плнировал сделать. Но как я понял Вы не рекомендуете ДСП. Что Вы мне можете посоветовать в моем случае, т.к. уж больно не хочется срывать старый пол (доски и лаги хорошие, не скрипят)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
alekseyT, .Добрый день! Отверстия могут быть для вентиляции, но их лучше заделать, если сделаете гидроизоляцию, то вам эта вентиляция не понадобится. Бруски иногда можно использовать, не видя их - сложно сказать. В любом случае их надо сортировать сначала, смотреть, какие из них еще пригодны к использованию. ГВЛ на 1 этаже лучше исключить - на лаги плиту укладывать нежелательно - материал начнет разрушаться быстро от нагрузок. Фанеру олифить НЕ НУЖНО! Если вы берете марку ФСФ то ее не поведет ни при каких обстоятельствах, если Фк, тогда олифьте на здоровье, только такая, даже проолифленнная, будет больше коробиться, чем ФСФ. Можно торцы покрасить любой краской, чтобы вообще исключить проникновение влаги.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Петрович, вчера вскрыл свой пол в одной комнате. Думал сначала, что это сложней. Сбоков имеются отверстия из которых дует. Может это для вентиляции? На плите лежат бруски 40*70 в два слоя, крест накрест, никого выравнивания естественно нет. Можно ли повторно использовать эти бруски для лаги? И еще, что вы думаете по поводу применения ГВЛ для пола, надежно ли это или исключить сразу такой вариант? Если стелить фанеру, нужно ли ее олифить, как некоторые советуют.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Фанеру мы возим и ей торгуем (доставка бесплатная), брусок у нас мастера покупают сами, вот где именно, наверное, не подскажу((. Если будете работу заказывать, то мастер, который будет работать у вас и подскажет, где лучше взять, либо сам купит и привезет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Исчерпавающая информация! ДСП я тоже не рассматривал даже. Кстати, сегодня был на Телевизорной, в ковке и по батареям. Вы торгуете фанерой, лагой и т.д.? Если нет, может кого порекомендуете?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
кстати, если вы линолеум стелить собираетесь, то вам нужно фанеру в 2 слоя делать - иначе он у вас все зазоры повторит, и вы их не сможете зашпаклевать (шпаклевка провалится), в этом случае ламинат экономичнее линолеума получится.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
alekseyT, лаги использовать лучше сосновые, длиной не более 2 метров, лага будут у вас лежать на плите только в верхней точке помещения (откуда вы и будете выставлять уровень), в остальных местах она будут на подкладках. Подкладки выставляются на каждые 25 см. Потому и существут технология "на маяках", когда лаги вообще нет, только маяки из фанеры. Еще, фанеру нужно брать ТОЛЬКО марки ФСФ или OSB-3 - как на подкладки, так и на верхний слой. Если будете использовать березу ,то 16 мм хватит, но тогда шаг надо делать 30 см. Если шаг 40, то фанеру минимум 18 мм если в 1 слой, и березу, конечно. Хвоя ФСФ дешевле, но ее нужно минимум 18-19мм брать и лаги 30 см. Меня иногда про ДСП справшивают - вообще даже не рассматривайте как вариант, через полгода будет кривой пол - материал тяжелый и впитывает влагу, лага деформируется и начинает скрипеть. Вобщем, лучше уж никак не делать ,чем с использованием ДСП (про экологичность вообще молчу).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Петрович еще раз спасибо за подробный ответ ;-) Если можно уточните, хватит ли фанеры 16мм для настила на лаги с шагом 40см для последующего покрытия ламинатом, линолиумом? И последнее: подкладывать фанерные кусочки для выравнивания лаг нужно с какой частотой? И если я правильно понял, часть лаг будет приподнята над плитой перекрытия, это нормально или нужно что бы бруски ложились на плиту всей плоскостью?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
теплоизолирующий слой может быть любой - начиная от сыпучих (керамзит, пробковая крошка, пенопласт) заканчивая рулонными и листовыми (разрезаются и настилаются между лагами). Если и сверху будет пробковое покрытие, то будет очень теплый пол. Кстати, не забывайте, что гидроизоляция должна захватить и нижнюю часть стен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «ремонт пола, помогите советом»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост