158
163085

Как вернуть деньги расторгнув договор долевого строительства (стр. 6)

добрый день! в июне 2015 года заключила договор долевого участия на жилье. за это время планы изменились и хотелось бы вернуть свои деньги. Возможно ли это? Застройщик надежный и дом 100%будет сдан в 1 квартале 2016 года. посоветуйте пожалуйста как мне быть в этой ситуации.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Анна возможность есть, звоните.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
3
Анна, если нет фактов (нарушений со стороны застройщика), позволяющих вам в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора или требовать его расторжения в суде (см. ч. 1 и ч. 1.1. ст. 9 ФЗ №214 "Об участии в долевом..."), то смотрите в договор (в разделах "Ответственность сторон", "Расторжение договора", "Прочие условия").

Если и там у вас не зафиксировано прав на немотивированный отказ или право на безмотивное расторжение, то перспективы ваших устремлений могут быть только в том, что застройщик сам расторгнет с вами договор по вашему нарушению (не полностью внесены платежи, просрочка внесения и т.п.).
В условиях, когда цена вашего договора рыночная (не заниженная) и вы его уже оплатили, особенно на фоне падающего спроса, производителю товара (застройщику) нет никаких экономических стимулов возвращать вам деньги за товар/работу/услугу.
Кроме его доброй воли.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
ОЗП Антрацит
Есть практика в Свердловском (Горбачева), как существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили...
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
1
Здравствуйте! в августе 2014 купила долевое через договор уступки прав требования. Срок передачи объекта по ДДУ 4кв.2015г. Застройщик прислал письмо о переносе сроков на 1 кв.2016., внес изменения в проектную декларацию. Допник на согласие о переносе сроков я не подписывала. По закону и по ДДУ (в пункте "Расторжение договора") я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке, если застройщик просрочит сдачу объекта более 2 месяцев, и вернуть стоимость по договору + проценты за пользование. Вопрос: могу ли я расторгнуть договор долевого участия, если он перешел мне через договор уступки от юрлица? Также в ДДУ цена выше, чем в моем договоре уступки. Какая цена возвращается и от какой цены считаются проценты? Возможно ли вернуть деньги без суда, если расторжение в одностороннем порядке? и как долго длится эта процедура? может есть судебная практика...
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Здравствуйте, Светлана.
Вопрос: могу ли я расторгнуть договор долевого участия, если он перешел мне через договор уступки от юрлица? Да можете расторгнуть договор в соответствии с пп.1 ч.1 ст.9 Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" 1.неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
Какая цена возвращается и от какой цены считаются проценты?
Возвращается цена которую по договору Вы оплатили и на эту сумму считаются проценты.
Возможно ли вернуть деньги без суда, если расторжение в одностороннем порядке?
Возможно, если на это на это пойдет и согласится Застройщик.
и как долго длится эта процедура? может есть судебная практика...
Согласно закона Застройщик в течение двадцати рабочих дней обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. В судебном порядке до 6 месяцев. Обращайтесь 89135399157
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Виталий, возвращается цена которую я заплатила по договору уступки, а не по которой юр.лицо купило квартиру у застройщика? ДДУ заключен и расчет по нему произведен в октябре 2013г. за 3,5 млн., мне уступили этот договор в августе 2014 г. за 3,1 млн. Мне вернется 3,1 млн и % этой суммы, рассчитанные с августа 2014г ? Не получится ли так что я расторгну договор в одностороннем порядке, уведомлю застройщика, подам заявление в рег.палату о том что уведомила застройщика об одностороннем расторжении ДДУ, застройщик не вернет мне деньги, и пока будет идти судебный процесс застройщик обанкротится, денег на р/счете соответ-но не будет, взыскивать даже по исполнительному не откуда. И останусь я без квартиры и без денег....
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
2
Светлана

возвращается цена которую я заплатила по договору уступки, а не по которой юр.лицо купило квартиру у застройщика?

Да все правильно.
Мне вернется 3,1 млн и % этой суммы, рассчитанные с августа 2014г ?
Да именно так. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.
Не получится ли так что я расторгну договор в одностороннем порядке, уведомлю застройщика, подам заявление в рег.палату о том что уведомила застройщика об одностороннем расторжении ДДУ, застройщик не вернет мне деньги, и пока будет идти судебный процесс застройщик обанкротится, денег на р/счете соответ-но не будет, взыскивать даже по исполнительному не откуда. И останусь я без квартиры и без денег....

Для этого можно подать заявление об обеспечении иска.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Мирамакс, почитаем. Районные бывают чудят. Я раньше определения об отказе в передаче в президиум или пленумов не рискую ссылаться на сложившуюся практику.

возвращается цена которую я заплатила по договору уступки, а не по которой юр.лицо купило квартиру у застройщика?

Да все правильно.

Фейспалм.жпг
Расторжение/отказ происходит от ДДУ, а не от уступки.
Дольщик встал в очередь постоять в имеющееся правоотношение (ДДУ) с согласованной ценой товара (цены ДДУ).
Он расторгает _это_ (первоначальное) правоотношение.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Мирамакс, не секрет номер дела или ссылку на решение?
На Росправосудии не нашел. Интересно стало аж жуть.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Здравствуйте, заключила договор займа на строительство квартиры со строительной фирмой, не договор долевого строительства,т.к нет утвержденной проектной документации пока, но разрешение на строительство получено, договор без% до 2017 года, могу я его расторгнуть в одностороннем порядке?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть. Купили квартиру в ипотеку по договору долевого строительства. Срок сдачи должен был быть 4 квартал 2015 года. Его перенесли на 2 квартал 2016 года. А теперь вообще говорят, что фирма банкрот и дом выставлен на аукцион. Что с этим делать, и как вернуть свои деньги ?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
1
Здравствуйте, купила квартиру в ипотеку с первоначальным взносом. Через 1 месяц хочу сделать возврат. Возможно ли? И чтобы моя кредитная история не испортилась.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
здравствуйте.! в августе купили 2 студии по 1550 млн.руб(одна в ипотеку сбербанк)срок сдачи 2 кв.2015.после письмо о сдаче 30 декабря 2015(ничего не подписывали) .и вот новый 2016 год,а этажи недостроены и к лету 2016 вряд ли сдадут.муж заболел и ипотеку 18500 ежемесячно платить оч.трудно.(мы надеялись на аренду этих студий).хотелось расторгнуть договор о долевом и вернуть ещё уплаченные банку проценты.возможно ли это?пожайлуста, подскажите как быть.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Если застройщик надежный, то лучше возьмите кредит. Скорее всего вы поймете, что лучше шагать вперёд, чем топтаться на месте.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
договор без% до 2017 года, могу я его расторгнуть в одностороннем порядке?

Придется доказать или притворность сделки займа (прикрывала отношения сторон в условиях невозможности заключения ДДУ) или искать способ досрочно потребовать возврата денежных средств именно в конструкции займа.
В первом случае "сверху" накручиваются % за пользование и пени.
В личку обращайтесь, если интересно.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
. А теперь вообще говорят, что фирма банкрот и дом выставлен на аукцион. Что с этим делать, и как вернуть свои деньги ?

Сначала встаньте в реестр требований кредиторов. Потом ждите развития ситуации - или будет создаваться ЖСК для достройки или (в рамках новых редакций Закона о банкротстве) новому застройщику/муниципалитету будут передаваться права и обязанности заказчика или же недострой с земельным участком пойдут с торгов для раздачи денег.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
.хотелось расторгнуть договор о долевом и вернуть ещё уплаченные банку проценты.возможно ли это?пожайлуста, подскажите как быть.

Возможно.
В личку напишите. Поработаем.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
ОЗП АнтрацитОЗП Антрацит здравствуйте, я купила квартиру по долевому строительсту, но договор не зарегестрирован в рег палате, а по своей безграмотности отдала80% денег, хочу забрать деньги.Застройщику я в устной беседе о своих намерениях сказала. они мне сказали, что придется ждать 4 месяца. Вопрос с чего начать. примерно через сколько по времени реально вернуть деньги
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Альбина, пишите в почту. Под ником ссылка.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться

Авторизоваться на форуме

   |  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте



Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь