Консультация юриста по вопросам недвижимости (стр. 27)

Степан, спасибо за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Может по договору долевого участия дольщик по условию срок уплаты расчитываться 60 месяцев после получения акта приема -передачи и государственной
регистрации прав на недвижимость. До регистрации дольщик вносит 30%, и после регистрации в течении 60 месяцев 70%. Какие риски для Дольщика и Застройщика.

Скорее всего чтобы был соблюден разумный баланс сили, вам надо предумотреть в договоре долевого (или в отдельном соглашении) залог прав требования, а в будущем - квартиры в обеспечение платежей дольщика. И проследить, чтобы он был зарегестрирован как обременение в ФРС.

Правда есть минус: не рекомендовал бы привязываться к "судьбе" застройщика. При его банкротстве или ликвидации рассрочка прекратиться и вы должны будте расплатиться досрочно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите в вопросе: Пенсионер-инвалид по дарственной передал квартиру внуку-15 лет. Хочет отменить дарственную. Родители внука согласны. Для пенсионера это единственное жилье, в котором он живет. У внука есть жилье. Можно ли это сделать и каким путем?


Отмена договора дарения возможна только в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ.
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Я мыслю, что ни одного из этих случаев у вас не наблюдается.
Вам придется или выбрать обратное дарение (внук дарит деду) или куплю-продажу и получить на эту сделку согласие органов опеки или дожидаться, когда внуку исполниться 18 лет.
Можно его конечно зарегистрировать индивидуальным предпринимателем или женить лет в 16 и тем самым эмансипировать (сделать полностью право- и дееспособным несмотря на недостижение совершеннолетия), но это наверное слишком. :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Может по договору долевого участия дольщик по условию срок уплаты расчитываться 60 месяцев после получения акта приема -передачи и государственной
регистрации прав на недвижимость. До регистрации дольщик вносит 30%, и после регистрации в течении 60 месяцев 70%. Какие риски для Дольщика и Застройщика.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите в вопросе: Пенсионер-инвалид по дарственной передал квартиру внуку-15 лет. Хочет отменить дарственную. Родители внука согласны. Для пенсионера это единственное жилье, в котором он живет. У внука есть жилье. Можно ли это сделать и каким путем?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, если я вас правильно поняла- я могу не регистрировать свое право сколь угодно долго? Мне это (не считая штрафа) ни чем не грозит?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, спасибо за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если ДДУ в рамках ФЗ №214 - то только по ФЗ №214.
1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Течение просрочки начинается на следующий рабочий день после даты, когда обязательство должно было быть исполнено, но фактически - просрочено.
Пример: "Передать до 31.10.200__" - течение просрочки начинается 01.11.200__ года, при условии что 01.11.200__ года - рабочий день.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан спасибо за ответ. Подскажите, неустойка по задержке сдачи дома считается по ФЗ№214 или возможно по ЗПП? Если по ФЗ№214, то для физ.лиц 1/300 или 1/150?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо Степан. Но договор долевого у меня зарегистрирован и акт я тоже получила- является ли это гарантией от повторной продажи?

В этом случае есть вроде где-то штраф за то что вы уклоняетесь от госрегистрации права собственности. Во время кризиса местный бюджет будут наполнять с удвоенными силами. Скоро и за эти "полунеработающие" штрафы возьмутся.

Да, зарегенный ДДУ является гарантией того, что на объект с таким же описанием не может быть заключена подобная сделка.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо Степан. Но договор долевого у меня зарегистрирован и акт я тоже получила- является ли это гарантией от повторной продажи?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите посчитать неустойку по задержке сдачи дома долевого строительства (неустойка начитается с 11.05.08 г. по настоящее время - сумма 400т.руб.)

Для расчета нужно:
1. Цена ДДУ
2. Срок передачи по ДДУ
3. Срок передачи в акте приема-передачи.

Учитывайте, что суд вполне "порезать" неустойку до разумных пределов. По общепринятой практике (6 решений из 10) просрочка в 1 год приблизительно оценивается в 50-60 тысяч.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. У меня такой вопрос- купила 2года назад долевое, год назад дом сдался, но я до сих пор не подала документы в ростехнадзр и рег. палату (по причине частых командировок). Подскажите чем мне это гразит и могут ли у меня забрать квартиру? Спасибо!

Если обнаружите, что вашу квартиру продали повторно - значит вы сами виноваты как минимум в небрежности к собственному имуществу.
Но на самом деле сроков регистрации ДДУ не установлено. Штрафов тоже.
Регистрируйте договор долевого. Подписывайте акт приема-передачи. Регистрируйте право на квартиру.
Обычно такие нерасторопные "северяне" и "инородцы" (инвесторы из других регионов). Бывает и дольше за квартирами не идут.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. У меня такой вопрос- купила 2года назад долевое, год назад дом сдался, но я до сих пор не подала документы в ростехнадзр и рег. палату (по причине частых командировок). Подскажите чем мне это гразит и могут ли у меня забрать квартиру? Спасибо!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Помогите посчитать неустойку по задержке сдачи дома долевого строительства (неустойка начитается с 11.05.08 г. по настоящее время - сумма 400т.руб.)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, скажите если есть решение суда о регистрации договора о долевом участии, а застройщик это решение не выполняет, что можно сделать


Решение суда о регистрации ДДУ застройщик исполнить не может, поскольку исполнять его должны органы ФРС (Регпалаты).
Или у вас на руках "тупое" решение суда ("обязать застройщика зарегистрировать"), или вы не правильно все понимаете.

В первом случае - решение суда можно или выкинуть или оспаривать в кассации с просьбой изменить его или просить повторного рассмотрения.
Во втором - передавайте в ФРС 2 экземпляра ДДУ (один вроде можно в виде нотариальной или простой копии с оригинала) с 2мя копиями решения суда (одно придется дополнительно заказать в суде).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, скажите если есть решение суда о регистрации договора о долевом участии, а застройщик это решение не выполняет, что можно сделать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
НУ формулировку можно и не такую указать.
Фактически мною был взят кредит (не целевой) для приобретения жилья. Сейчас есть необходимость расторгнуть долевое, в силу:
1. Не исполнения застройщиком обязательств
2.Необходимостью нести бремя содержания обязательств
3. расторжение договора ведет к возврату все на свои места в додоговорный вариант, то есть мне -деньги в сумме договора - застройщику... А для застройщика просто вернуть эти деньги. То есть я его прокредитовал фактически.

PS Договора - как основание будет несколько сложней, так как сроки не совпадают.
PSS Я не наемник :), работаю на себя.

Пробуйте. Информируйте о результатах. Интересно очень.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан
Сложно отнести к обычным (сходным и применимым) условиям гражданского оборота посылку: "А вот с 1 миллиона я бы в банке получил столько-то процентов". Ну так несите сразу в банк! Квартиру же в депозит не положить! И ведь не денежное же обязательство нарушено!

НУ формулировку можно и не такую указать.
Фактически мною был взят кредит (не целевой) для приобретения жилья. Сейчас есть необходимость расторгнуть долевое, в силу:
1. Не исполнения застройщиком обязательств
2.Необходимостью нести бремя содержания обязательств
3. расторжение договора ведет к возврату все на свои места в додоговорный вариант, то есть мне -деньги в сумме договора - застройщику... А для застройщика просто вернуть эти деньги. То есть я его прокредитовал фактически.

PS Договора - как основание будет несколько сложней, так как сроки не совпадают.
PSS Я не наемник :), работаю на себя.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
С чего бы это?
П.2. Ст. 15 ГК РФ
2. Под убытками понимаются .. неполученные доходы, которые это лицо получило бы [red]при обычных условиях гражданского оборота[/red], если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Сложно отнести к обычным (сходным и применимым) условиям гражданского оборота посылку: "А вот с 1 миллиона я бы в банке получил столько-то процентов". Ну так несите сразу в банк! Квартиру же в депозит не положить! И ведь не денежное же обязательство нарушено!

Сергей, ваша забота о клиентах и своем заработке мне понятна и близка, но по-моему, вы все же пытаетесь скрести "ужа с ежом", и (ИМХО) скоро потеряете от этих попыток "чувство" нормы права и ее самодостаточности и твердости.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Консультация юриста по вопросам недвижимости»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост