Помогите! Что лучше - "Арбан" или "КБС"? (стр. 2)

Александр Анатольевич, поэтому я и написал что это касается моего района. Там КБС ничего кроме совдеповских (в одной из которых я сейчас и проживаю, и глядя на косые стены и разноуровневые потолочные перекрытия, слушая методичное потрескивание наружной стены и оценивая толщину льда на пластиковых окнах, наслаждаясь задуванием из-под плинтуса говорю про совдеповскость со всей ответственностью) панелек не строит.

Сергей. Шел мимо... ну я всего лишь пересказал то что сказали мне. И не надо тут делать вид что вы один понимаете очевидные вещи, ага. Речь в консультации шла прежде всего об отсутствии явных косяков, действительной лицензии и наличии действительных документов на землю и разрешения на строительство. Я просто на тот момент впервые услышал слово Арбан, и мне даже эта информация многое сказала. 4 года назад именно после такой консультации отказался от варианта на Вильского.

Опять же по теме - если жить - взял бы Арбан, если деньги сберечь - оба варианта заслуживают внимания. Всего лишь мое мнение.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан очень затруднительно вести бухгалтерский учет в компании где и производство и непосредственно выполнение подрядных работ и договора долевого строительства. А места и невозможно. Поэтому наличие в компании нескольких структурных подразделений - норма , а разбивка по площадкам еще и давность времен простого распределения участков.

Возвращаясь к теме - обе компании и КБС и Арбан достойный выбор. Ранее, в неадекватном поведении на рынке и кидалове не замечены. Респект и уважуха.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей. Шел мимо... не стоит говорить что Степан не в теме. Он просто пытается выработать новую систему оценки надежности застройщика. Он просто рассуждает... Я пока прямой взаимосвязи не нахожу. Поэтому всегда рекомендую использовать метод "оглянись назад". Основываясь на этом методе и судьба Стройтехники и Сибстоуна была предрешена еще пару лет назад. Достаточно вспомнить историю со строительством дома на Советской и Мира 52а соответственно.
Можно использовать еще один метод - если в журнале "Сибирский дом" на протяжении трех месяцев подряд не упоминается какой-либо застройщик, то от покупки квартир у него стоит отказаться. Значит я чего-то знаю.....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан вы не в теме, под многоэтажный жилстрой давали полно участков фирмам-прокладкам, как вы говорите. Большинство распоряжение датированы концом февраля 2007 года. Много таких площадок продается потом вместе с фирмами. До сих пор кстати можно найти.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
"Лучшие дороги" = Второй эшелон? Или это время было такое, чтобы не рисковать, складывая яйца в одну корзину, несмотря на репутацию? :)

Более того зачастую застраиваемые площадки приобретались для каждого проекта на отдельную фирму

Под многоэтажный жилстрой практически не давали участки под "фирмы-подкладки". Очень эпизодически.

Компания заказчик не обязана по этому закону вступать в СРО

Единого мнения на этот предмет пока не сформировано. Сами СРОшники пока не могут сказать однозначно.


Не спорю, в общем: подрядчики/поставщики/знакомые внутри приносят очень ценную информацию. Надо применять "СРО-метод" среди прочих.
Разведка и анализ - наше все.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан что то очень мудреный механизм проверки застройщика на надежность вы придумали. В СРО вступают подрядные компании ведущие непосредственно строительные работы. Компания заказчик не обязана по этому закону вступать в СРО. Более того зачастую застраиваемые площадки приобретались для каждого проекта на отдельную фирму. Как раз такая схема распространена среди застройщиков среднего и более низкого эшелона ( по объемам вводимого жилья).
Поэтому СРО здесь как раз может все запутать.
Мой 10-летний опыт на рынке долевого строительства показывает, что для оценки надежности того или иного застройщика нужно собрать информацию по последним 2-3 годам его деятельности. Что построил, с каким проблемами сдавал жилье? Насколько прозрачна структура компании и его учредителей? С какими подрядными компаниями работает? Конечно не всегда обычный человек сможет собрать такую информацию, ведь читать между строк и иметь информацию от поставщиков о состоянии дел в компании не всякому дано. Читайте форум, читайте наши журналы. Даже если это рекламный материал, я никогда не позволяю журналисту увлекаться дифирамбами компании (журналисты часто ошибочно считают что в рекламной статье нужно только хвалить компанию, говорить что она самая лучшая). Задача этих материалов - донести информацию которой мы владеем, а читатель сам решить насколько устраивает его эта компания.


boba Относительно того что КБС строит совдеповские панельки вы не правы. Мало того что они значительно модернизировали старую 97 серию, так они стали родоначальниками и сплошного фасадного остекления и 16- этажек в панельном исполнении. Кроме того, Культбытстрой строит 3 монолитно-кирпичных дома на Взлетке (Квартал ВЦ), 1 монолитный дом восточнее 6 Иннокетьевского (микрорайон Звездный), совмещенный с монолитной часть дом на Перенсона. В прошлые два года построили два кирпичных дома на Лебедевой.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Последнее время для проверки перспектив строителей-застрощиков можно использовать механизм СРО.
Вернее так: посмотрите какое юрлицо из группы компаний вступает в СРО и оно ли строило раньше дома (или же это новая фирма с чистой кредиторской строкой в балансе).
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
boba не будьте наивным. Строители это в первую очередь бизнесмены. Любой бизнесмен всегда заинтересован и нацелен на наращивание объемов, а, следовательно, своей прибыли. Поэтому чаще всего, когда "строят неспеша и тщательно ... в смысле не лишь бы нахватать площадок" это означает лишь то, что ресурсов для новых площадок просто нет, а отнюдь не то, что хотят дико облагодетельствовать своих инвесторов нереальным качеством. Если нет ресурсов для новых площадок, то всегда можно бояться того, что их не хватит и для завершения имеющихся. Строительный бизнес абсолютно любой компании, в том числе крупнейших, это пирамида, когда новые дома начинают подниматься на начальной стадии за счет продаж уже строящихся старых, а потом старые и уже проданные дома достраивают и сдают в эксплуатацию за счет продаж новых, которые к тому времени уже поднялись выше уровня нулевого цикла. Ну и далее по циклу. А родственные связи в Администрации...... Ну это презабавно. Что реально может видеть чиновник Администрации? ОТВЕТ: НИЧЕГО. Только то, что на данный момент фирма работает и носит им бумажки. Реальную финансовую картину они не видят. Поэтому когда бумажки им носить перестают, для них банкротство становится такой же новостью, как и для дольщиков. Подчеркну я не говорю, что Арбан мошенники. Я говорю, что это небольшая фирма с ограниченным ресурсами, а потому ее финансовая устойчивость есть большой вопрос. Обанкротившийся бизнесмен далеко не всегда мошенник, только его кредиторам (читай дольщикам) от этого легче не будет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я брал в Арбане. Все нормально, договоры регистрируют. Перед тем как взять, по родственным каналам пробивал в администрации. Сказали - фирма 100% выполняет обязательства, ни одного косяка за ней нет. Строят немного, но тщательно и, как бы так выразиться, не спеша. В смысле не лишь-бы нахватать площадок... Но это не в сравнении с КБС, потому как не сравнивал с ними, у них поди тоже все норм. КБС не рассматривал по причине того что они (по крайней мере в районе где мне надо) ничего кроме совдеповских панелек не строят....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да уж,не дай Бог! Пусть все выживут,ненадо никого ронять,как не крути,а без крыши над головой в нашем городе ,увы, не прожить. Уважаемые форумчане, всех с Рождеством,всем здоровья,удачи и добротнопостроенную крышу над головой!!!!!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
пгс да нет самые большие будут от Монолита и Сибиряка. Эти конторы покрупней КБСа.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Я имел ввиду: ежели рухнет все строительство,то самая большая воронка от КБСа будет,причем последняя:))))
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
пгс ну стабильных фирм полно в городе :-) не только КБС. А в остальном согласен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей. Шел мимо. А стоит ли кого-то убеждать в чем-то. Все,что я прочитал на Ньюслабе-это маленькая частная войнушка физ.лица и строительной фирмы. И если первое занимается поливанием грязью второго на всех известных форумах в городе,то это еще ни о чем не говорит,кроме сведения личных счетов. Договорились до того,что мальчики и девочки всерьез рассуждают( со знанием дела о качестве монтажа и сварки и все это увязывают с плохо наклеенными обоями)))). Причем визгу так много...Все-таки интернет-большая помойка,как не говори. Ни в коей мере не защищаю КБС,там тоже люди,а не боги работают. Виноваты,накосячили-извольте ответить!!! Но зас...ть по полной самую стабильно работающую фирму в городе-это перебор и ,как мне кажется,личная мстя кого-то кому-то и всего-то.Кстати,а господин юрыст так конкретно и не объяснил в чем была причина спора с застройщиком,кроме вопля о том,что все сволочи,конкретики никакой. Огласил бы весь список притензий,глядишь потенциальные инвесторы и обратили бы внимание именно на этот строительный брак.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Все строителям работа по закону доставляет много мороки. Принятый в 2004 году пакет законов в строительной отрасли на редкость сырой, местами полный откровенного маразма. Сама концепция содержит здравое зерно, но то, как все воплощено. Ужас. Кроме того, работа местных чинушек в службе строительного надзора, краевой гос.экспертизе, регистрационной службе, роспотребнадзоре и пр., доводит и без того непродуманные нормы до абсолютного маразма. Рассказывать могу много и долго. Добавило еще ведрышко маразма в эту бочку введение СРО в строительстве. Также общее направление здравое, а то во, что это вылилось в итоге..... очередная кормушка для некоторых господ.... Маленький пример. У нас сейчас человек с высшим строительным образованием и нехилым профессиональным стажем по версии местных учредителей СРО не может производить более одного вида работ. То есть прораб с высшим образованием и стажем лет в 20 в стройке может только либо копать котлован, либо возводить ж/б конструкции, либо занимать инженерными сетями. То есть для полного цикла строительства одного дома в штате застройщика должно быть не менее 45 специалистов с высшим образованием либо 75 со средним специальным. Это не считая собственно рабочих. В городе бродит призрак Гоголя. Мертвые души специалистов продаются со всеми документами. Стоят недорого :-) При таких условиях в городе один КБС все допуски получил. И вот ведь совпадение один из его топ-мененджеров главный в этом СРО ;-)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Жилищно-накопительный кооператив КБС-ДОМ единственный в Красноярске кооператив который привлекает средства граждан для покупки жилья в рассрочку строго в соответствии с законом. Культбытстрой все дает по закону, хотя мороки доставляет ему это не мало. КБС первым в городе стал регистрировать договора долевого участия в регпалате. Не плакался, не искал обходные пути типа предварительных договоров. И проектные декларации постоянно обновляет и финансовые результаты публикует.
Сравнивать Культбытстрой и Арбан не стоит. КБС все-таки огромный строительный монстр ( в 2009 году вместе со своими площадками и то что они построили в качестве подрядчика составит около 160 тысяч кв.м). Арбан строит не массовое жилье,объемы не большие, но строить достаточно качественно, как и КБС. Обе достойные компании. Выбирайте место и объект который вам нравиться. Тем более что у этих двух компаний дома нигде рядом не строятся. Взаимоисключающие в этом плане компании.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Надя1234 положительные и отрицательные отзывы вы найдете по поводу любой фирмы. Только про одну вы услышите, что обои плохо поклеены, а про другую, что дом не построен, а деньги исчезли. КБС из разряда первых. Одна из самых надежных фирм в городе. При форме привлечения денежных средств в ЖНК договор долевого не заключается, соотвественно не регистрируется. Вас просто регистрируют как члена кооператива в налоговой. ДДУ и ЖНК это две основные легальные формы привлечения средств в строительство. Зачем КБС понадобился ЖНК честно говоря не очень понятно. Думаю просто, когда был принят закон 214-ФЗ существовала большая непонятка как дальше работать. ЖНК показалась выходом. Может и нет. Но это вроде единственный ЖНК в городе. Очень малораспространенная форма. Но это не мошенничество точно. Чтобы работа с ЖНК не вызвала у вас отрицательный эмоций просто не стесняйтесь оговаривать все на берегу и требовать документального фиксирования достигнутых договоренностей. Повторю КБС это не кидалы, это реальная фирма, работающая многие годы и имеющая в топ-менеджерах сына министра строительства края. А Арбан,вот это действительно не пойми что и не пойми надолго ли их хватит.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Да, я говорю про соглашение из ЖНК "КБС". Они не регистрируют их. И отзывы про этот кооператив как положительные, так и резко отрицательные. Сергей. Шел мимо... - стоит ли мне в это ввязываться с Вашей точки зрения?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Надя1234 я не работник КБС, но могу Вам точно сказать, что их договоры регистрируются в рег.палате. Это точно. Может вы про жилищно-накопительный кооператив говорите? Там процедура другая совсем. А служба строительного надзора это обычная для России бюрократическая чинушечная служба. Смысл и результат ее работы невелик вообщем. Все что они могут это зарабатывать галки в отчетность на нарушениях вполне добросовестных застройщиков (ничего не нарушает как известно лишь тот, кто ничего не делает). Под добросовестным застройщиком я имею в виду застройщика, который берет деньги, и за них дольщик потом получает оговоренную квартиру. КБС полностью укладывается в это определение, что не исключает возможных трений с дольщиками по частным вопросам (а у кого их нет?). В реальной борьбе с недобросовестными строителями эта уважаемая служба замечена не была по моему ни разу. Сам работаю в строительной компании (не КБС), так вот когда приходят доблестные проверяющие из этой конторы, они в лицо говорят, вы же понимаете, мы гос. инспекторы, мы не можем уйти с проверки без протокола.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Безопасней всего покупать долевое на сдаче или близко к тому. Пусть и дороже, но безопасней. Обязательно все досканально узнайте о застройщике, почитайте инфомацию на форуме, отзывы, претензии, рекомендации. Из вала информации на форуме можно отобрать очень много полезного для себя. Договор обязательно должен быть зарегистрирован в рег. палате. Порядочная строительная фирма никогда не станет увиливать от регистрации договоров, напротив юристы этих фирм сами подготавливают договора, сами едут с покупателем в рег. палату и принимают активное участие в процедуре регистации.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Помогите! Что лучше - "Арбан" или "КБС"?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост