107
106664

Как узаконить перепланировку (стр. 3)

У меня гостинка 21,5 кв.м. Мы поставили перегородку,получилась - комната и кухня.Возможно такое узаконить?Или нам придётся всё престраивать?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
У меня гостинка 21,5 кв.м. Мы поставили перегородку,получилась - комната и кухня.Возможно такое узаконить?Или нам придётся всё престраивать?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
У меня гостинка 21,5 кв.м. Мы поставили перегородку,получилась - комната и кухня.Возможно такое узаконить?Или нам придётся всё престраивать?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
У меня гостинка 21,5 кв.м. Мы поставили перегородку,получилась - комната и кухня.Возможно такое узаконить?Или нам придётся всё престраивать?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
где и как узаконить ванную или душ в гостинке?сколько времени займет этот процесс?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
9
подскжаите пож та как узаконить душ в гостинке .душ будет вмессо кладовки.реально ли это?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
подскжаите пож та как узаконить душ в гостинке .душ будет вмессо кладовки.реально ли это?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Гостинка на троих,хочу поставить раковину в своей комнате,как сделать по закону,чтобы потом можно было продать без проблем.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Установить (узаконить) в гостинку душ или раковину, возможно только на первом этаже, так как мокрые зоны не допускаются над жилыми комнатами. Но имеется возможность провести стояк через все этажи и сделать санузлы друг над другом.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
2
Как узаконить душ в гостинке перед продажей?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Людмила
На каком этаже гостинка? И где душ расположен (рядом с санузлом?)?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
vitaliy_vasпомогите, такая же ситуация.
гостинка на 3 этаже, душ рядом с санузлом, бетонная стена заменена на гипсокартон
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Любовь
Если вы не расширяли санузел, то имеется возможность узаконить, но точно можно сказать после заключения СЭС.

В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", где указано, что в квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней (п.3.8).
Кроме того, приведу Вам выдержку из судебного решения:
Для улучшения условий проживания в квартире истица перенесла перегородку между комнатой и туалетом и в образовавшемся помещении обустроила совмещенный санузел, в котором установила ванну. Между тем, выполненная истицей перепланировка и переустройство не соответствовали требованиям СанПиН и СНиП по причине расположения вновь устроенного истицей санузла над частью комнаты нижерасположенной квартиры, что правомерно расценено судом как обстоятельство, ухудшающее условия проживания лиц, проживающих в соседней (нижерасположенной) квартире.
В этой связи, в зависимости от того, в чем заключается произведенная перепланировка (переустройство) жилого помещения, к участию в деле должны привлекаться не только члены семьи собственника (нанимателя) жилого помещения, но также и соседи по квартире, дому. Процессуальное положение этих лиц (ответчики, 3-и лица) будет зависеть от их отношения к заявленному требованию.
Данным решением было отказано в сохранении помещения в перепланированном виде.
В данном плане проще жильцам на первом этаже, так как они не нарушат права соседей снизу, по причине их отсутствия.
Таким образом, чтоб не нарушить права 3-х лиц (соседей снизу), необходимо договориться с ними и оборудовать санузел однообразно по стояку и коллективно узаконить перепланировку или сначала получить разрешение на проведение перепланировки, что обойдется дороже.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Подскажите кто знает? Перепланировка на касающаяся несущих стен(дом ригельно-балочной конструкции), совмещена кухня и зал и увеличен с/узел за счет коридора идет по эскизу или проекту?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Согласно приведенной выдержке из СанПина размещение санузлов запрещено над жилыми комнатами. А если сан-узел будет размещен над прихожей или над кладовой - это будет нарушением СанПина?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Да, есть инструкция =) http://www.dom-i-zakon.ru/sovetadvokat/pereplanirovka_samostojatelno/
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Подскажите, возможно ли узаконить раковину в комнате общежития? Не первый этаж. Кто сталкивался? Какие есть наработки?
Весь интернет перекопала, ничего дельного не нашла. Подобных вопросов задают много, но вот каких-то конкретных ответом найти не удалось :( Поделитесь опытом и знаниями. Пожалуйста!
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
1
Скажите пожалуйста, законна ли в комнате общежития 27 м перегородка из гипрока, которая делает небольшую комнату 6х4 м??
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
скажите какие документы мне нужно собрать для суда?
у меня есть техническое заключение о перепланировке, а дальше я не знаю что нужно собирать, какие документы???
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Любовь
В соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10", где указано, что в квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней (п.3.8).
А вот если согласно этих норм кухня будет перенесена в другую комнату (поменять местами кухню и спальню решили.Как раз трубы из ванной комнаты выходят в сторону спальни и врезаться не составляет ни какого труда), то это же не будет считаться нарушением? Ведь в данном постановлении ничего не сказано о том, что кухня является "мокрым помещением". Такое ведь можно узаконить?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться

Авторизоваться на форуме

   |  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте



Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь