Вопросы по "Реставрации" (стр. 2)

Анна! Как мне кажется Вы человек "реставрации" исходя из ваших предыдущих реплик. А по вашему вопросу: из небытия тема не поднимается. Я как дольщик придерживаюсь закона, а не им злоупотребляю. У меня договор долевого участия по объекту: пер. Афонтовский. Я знаю, что Реставрация брала деньги за ввод и по другим объектам: по Дачной и Киренского, либо напрямую, либо не возвращала (или будет например, по дому по Киренского) дольщикам деньги за меньшую площадь объекта долевого строительства. В данном случае закон на стороне дольщиков в связи со следующим:
Согласно пункта 1 статьи 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Градостроительного Кодекса Российской Федерации для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
К заявлению о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию прилагаются следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) разрешение на строительство;
4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов индивидуального жилищного строительства;
7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора);
9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса.
На территории муниципального образования г. Красноярск порядок принятия дома в эксплуатацию регламентируется Положением о порядке подготовки и выдачи разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории г. Красноярска, утвержденного Постановлением администрации г. Красноярска № 383 от 05.07.2005 г.
Согласно указанных нормативных документов установлен государственный орган осуществляющий приемку зданий, а значит многоквартирных жилых домов - департамент градостроительства администрации города Красноярска (подпункт 4 пункта 4 Постановления администрации г. Красноярска № 383 от 05.07.2005 г.).
Данный орган согласно действующего законодательства никакие денежные средства не взымает с лиц осуществившие весь комплекс строительно-монтажных работ и предъявляющие многоквартирный жилой дом для приемки государственной комиссией.
Порядок заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию утвержден Приказом Минрегиона № 121 от 19.10.2010 г. «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».
Кроме того, согласно действующего СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения», утвержден Постановлением Госстроя СССР от 21 апреля 1987 г. № 84 государственный орган осуществляющий приемку жилого дома не взимает плату за сдачу дома в эксплуатацию.
Согласно пункта 1.8. СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями только после выполнения строительно-монтажных работ, благоустройства территории, обеспеченности объектов оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок.

Так что сами решайте платить или нет. Расчеты Реставрации(локально сметные - применяются в строительстве) ерунда, так как
Согласно пункта 12 раздела III.Расходы на организацию работ на строительных площадках Приложения 6 к МДС 81-33.2004 в СОСТАВ РАСХОДОВ ПО ПОДГОТОВКЕ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА К СДАЧЕ относят только исчерпывающий перечень расходов:
- расходы на оплату труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) дежурных слесарей-сантехников и электромонтеров, ключниц, а также рабочих по уборке мусора, мытью полов и окон;
- расходы на приобретение моющих средств и других материалов, расходуемых на уборку при сдаче объектов;
- расходы по вывозке строительного мусора с площадки после окончания строительства объекта;
- расходы на отопление в период сдачи объектов.
На основании изложенного следует, что указанные застройщиком к возмещению расходы (не оплачиваются за счет статьи по «подготовке объектов строительства к сдаче» учтенными «накладными расходами». Затраты Реставрации относятся к строительным работам в Сводном сметном расчете. Глава 2 «Основные объекты строительства».
Следовательно ООО «СК «Реставрация» может только претендовать на получение от дольщиков денежных средств на компенсацию расходов по оплате труда (с отчислениями на ЕСН от расходов на оплату труда) дежурных слесарей-сантехников и электромонтеров, ключниц, а также рабочих по уборке мусора, мытью полов и окон; расходы на приобретение моющих средств и других материалов, расходуемых на уборку при сдаче объектов; расходы по вывозке строительного мусора с площадки после окончания строительства объекта; расходы на отопление в период сдачи объектов и то при условии установления судом идентичности понятий: «расходы по подготовке объектов строительства к сдаче» (пункт 12 раздела III.«Расходы на организацию работ на строительных площадках» Приложения 6 к МДС 81-33.2004) и «затраты за ввод объекта в эксплуатацию» (у меня условие п.5.3. договора долевого участия).
По вопросам: danilchenko.anton@yandex.ru
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Rembo - Антон, а у вас что, информационная война с Реставрацией? :) Зачем поднимать из небытия тему 2007 года? ((( Для бесплатных юридических консультаций населению можете проследовать в специально отведенную для этого тему :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
мда..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кому интересно: Реставрация заключает договора долевого участия ущемляющие права потребителя, в части взыскания платы за ввод в эксплуатацию: 1) Ввод бесплатен (смотри Градостроительный кодекс РФ); 2) Согласно МДС в подготовку к вводу в эксплутацию влкюч-ся (подчеркиваю - подготовка к сдаче, но не сама сдача в эксплуатацию, лишь: охрана на период сдачи, мытье полов перед проверкой комиссиией и др.; 3) Сдача в эксплуатацию не может включать в себя строительные работы. Так, что совет не платите за ввод в эксплуатацию, полный развод на деньги (есть решение Краевого суда, когда Реставрации отказали в взыскании с дольщика денег за ввод), не бойтесь не подписания акта приема-передачи. Кто заплатил судитесь, как по неосновательному обогащению, даже если есть акт сверки, где они между прочим пишут строчкой, что претензий нет. Пишите проконсультирую: danilchenko.anton@yandex.ru
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо, господин психолог. Я спокойна как индийский слон. Мне безразлично, вызывают ли мои слова сомнения и кто как на них реагирует. Просто участники данной дискуссии, прикрываясь вымышленными именами и обладая весьма скудными познаниями о предмете обсуждения, позволяют себе делать разные громкие заявления. В связи с эти, и я решила здась высказаться, причем не анонимно и никого не оскорбляя. Видимо, заявленнная тема "нехорошей Реставрации" совсем себя исчерпала, раз мы уже скатились на флуд. Честно говоря, и мне эта тема уже неинтересна. Засим позвольте откланяться, благодарю за внимание.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Анна,
чем больше вы "заводитесь", тем большее недоверие вызывают ваши слова,
окружающие считают, что тот кто сохраняет спокойствие - уверен в своей правоте, а кто нервничает - сомневается и поэтому пытается доказать свою точку зрения повышенным тоном, оскорблениями и проч...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Игорь, если Вы квалифицированный гинеколог, с удовольствием продолжу эту дискуссию с Вами за пределами форума. В противном случае предлагаю не уходить так далеко от изначальной темы обсуждения. Думаю, подробности физиологического состояния моего организма здесь мало кому интересны.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
АннаОбычно когда женщина становиться беременной, она уходит в декрет, а не увольняется из фирмы, ну в нормальных фирмах так. В чем истиная причина вашего увольнения, Анна?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А работники из реставрации сами уходят из-за того что зарплата маленькая да и ее вовремя не платят.


Хм...Теряюсь в догадках, кому из бывших коллег так сильно недо....платили. Откуда столько негатива? Это вредно для здоровья. Пожалейте себя.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Люди то может и увольняются, потому что "рыльце в пушку". Как в статье описано- многие из квартир, которые не достались обманутым инвесторам, оказались в руках работников Реставрации.


Ага... и увольняются, мучимые совестью...ржунимагу.... "рыльце" у тебя, дарагая... не знаю только в чем (Модератор - простите за флуд на форуме, абиделсо я на "рыльце" очень..)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Дима-агент Дима вы в принципе рассуждаете, а я про конкретную фирму, про реставрацию, у которой из 16 лет последние 5 лет были далеко не самыми радужными, на фоне бурного развития других строительных фирм. Да и народ из реставрации уходит, Анна юрист, на днях уволилась.


Игорь, какой вы смелый в виртуале, однако...Все про Реставрациию знаете...и про меня тоже....Только даже имя свое настоящее не называете... Между прочим, я уволилась по причинам, далеким от деятельности фирмы (беременность), а в Реставрации проработала четыре с половиной года. строят они нормально и кидать никого не собираются. А то, что статейка в Комсомольце проплачена, по моему, видно невооруженным глазом. Дешевенькая статейка такая (по качеству дешевенькая, во сколько заказчикам обошлась - не знаю). По госсаказам фирма не работает не потому, что фирме их не доверяют, а потому, что сами брать не хотят. А раньше, когда хотели (в 2004-2005гг), выигрывали очень много государственных и муниципальных заказов, причем выигрывали ЧЕСТНО.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И если хоть один договор уже заключен при существующем "проекте" никто не должен иметь права без согласия письменного абсолютно всех инвесторов-дольщиков менять хоть что-либо в существующем проекте (хотя бы даже цвет дверных ручек в подъезде иль сорт цветов на газоне при осуществлении благоустройства) !


Читайте пп. 2-3 п.1 ст. 9 и п. 7 ст. 19 ФЗ ╧214.

Ничего большего вы сделать по этому поводу не можете.
Только односторонний отказ (т.е. расторжение договора без суда) или только через суд по мотиву заблуждения. И в том и в том случае застройщик вам всего лишь возвращает деньги и выплачиваю двойную учетную ставку ЦБ РФ. С учетом роста цен на жилье... - застройщик только рад будет!

...
Вы малость не понимаете весь смысл строительства в РФ:
а) по личному заказу (индивидуальное строительство) по тому проекту, который Я согласовал.
б) дать деньги кому-нить, чтобы он реализовал СВОЙ ПРОЕКТ, а потом отдал вам причитающуюся часть (долевое).

Вы может еще и к проектировщикам заместо застройщика походите и в согласовывающие органы и потрындите там, что у вас унитаз низкий и потому вам какать неудобно будет? И что деревянные стеклопакеты намного экологичнее пластиковых? А стены в подъезде должны быть нежно желтого цвета ибо вам салатово-зеленый или светло-голубой не катит? А зеркало в лифте вообще должно быть априори?

Вы чего-то, Еремей, слишком *цензура* хотите за ваши деньги я вам скажу! Хотите свой проект - выкупайте землю, пишите (или заказывайте) проект, стройте и живите...

Вот в этом-то (в степени влияния на результат) и есть различие долевого и индивидуального строительства!

Это так... Ликбез небольшой для интересующихся...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Еремейа пукать строителям на стройке тоже надо у всехинвесторов-дольщиков согласие письменное брать???
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан

Ну вы даете, не имеет!
Ещё как имеет!!!! Это вам пофиг, потому что вам не жить в этом доме!!! Бабок собрали и досвидания.

А нам жить в доме. И СУЩЕСТВЕННО важно будет ли нежилое под моим подъездом или нет. Чем там нежильцы заниматься будут. Сколько места во дворе под газоны, сколько под дет площадкой, сколько для автомобилей. Из какого материала трубы сетей, стояков, радиаторы, сантехника какого производства и сортности. Какой будет лифт, И вообще раз общая площадь дома тоже является нашей общей собственностью в ТСЖ и мы оплачиваем ее строительство и эксплуатацию важно какая она эта площадь. И если хоть один договор уже заключен при существующем "проекте" никто не должен иметь права без согласия письменного абсолютно всех инвесторов-дольщиков менять хоть что-либо в существующем проекте (хотя бы даже цвет дверных ручек в подъезде иль сорт цветов на газоне при осуществлении благоустройства) !
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Речь все же идет об публикации изменений в проектной декларации, прежде чем кричать, посмотрели бы что содержится в этих изменениях...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В Ачинске был такой случай. Строила там лет 5-7 назад конторка под эгидой Ачинской администрации с названием Ачинскстрой (могу ошибаться в названии), собрали, как положено, денежки с дольщиков. Но в процессе строительства денежек не хватило. Почему денег не хватило, естественно, никто разбираться не стал, ничего лучше не придумали как решили собрать с дольщиков по второму кругу. Тут же появились "грамотные", которые вспомнили, что мы живем в правовом государстве, про законы и суды, что мы все проплатили и желаем забрать свои квартиры.
Тогда администрация (как заказчик) расторгла договор с Ачинскстроем и заключила договор со Стройачинском. Когда дом был построен, оказалось, что проектная документация была изменена. Тех квартир, дольщики которых отказались доплачивать, просто не оказалось.
Так, что, Степан, пишите свои проектные документации, Вам за это деньги платят. А дольщики вложили свои деньги и им до всего есть дело...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
гость Все изменения находятся на контроле в Регпалате! Если не соображаещь в этом, не смеши грамотных людей на этом форуме и не вводи в заблуждение тех, кто с этим не сталкивался!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан Хорошо вам Степан рассуждать, вы сами пишите проектные, а если я не успел уследить в очередном изменении проектной изменение квадратуры площади моей квартиры,или может они нумерацию поменяют, и все можно договором на долевое подтереться. и в суд года на 2-3.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подозрительно еще то что реставрация к каждой проектной декларация по несколько изменений вносит. Можно на этом сайте ознакомиться. или народ не профессиональный там работает(мало вероятно, 16 лет на фирме солидный срок), или опять что-то мутят( что более вероятно).
По Дачной например, в июле проекную декларацию сделали и уже 4 именения внесли.


У Вас проблемы с пониманием проектной - ну и флаг Вам в руки! ФЗ╧214: начитались "плохой" проектной (вовремя не поправленной, т.к. перестала соответствовать действительности в любой части - даже в общей площади квартир/нежилого или при изменении планировки хотя бы отдельной части) - ну и фпиред! "В суд, все в суд!" ((с) Степан).

У Вас почему изменения проектной вызывает такое неприятие? Сразу "кинут", "мошенники", "че-то мутят"... Я сам проектные пишу, и изменения к ним. Для Вас (инвесторов жилых помещения) там реально важно только чтобы не изменилась этажность дома, материал дома, проектне площади ваших квартир. Все остальное - для вас существенного значения не имеет!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Вячеслав,
Стройтехнику я привел как антипод ГрадСтрою. Несмотря на задержки, Стройтехника прочно заняла позиции на рынке. Так что сами намерения фирмы еще ни о чем не говорят :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Вопросы по "Реставрации"»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост