Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Детский сад и школу в Юрге построят к одному сроку

6 июня в торжественной обстановке был дан старт строительству школы в Юргинском военном гарнизоне. Учреждение, рассчитанное на 550 учеников, появится на ул. Тургенева к 300-летию Кузбасса. Ее строительство оценивается в сумму более 730 млн рублей.

строительство школы в Юрге

В трехэтажной школе помимо учебных классов предусмотрены спортивный и актовый залы, столовая, библиотека с медиатекой, медицинский кабинет, арт-пространство, помещения для групп продленного дня. Во дворе устроят несколько спортивных площадок и зону для выполнения норм ГТО.

На соседнем участке по ул. Тургенева запланирован детский сад на 220 мест. В двухэтажном здании разместятся 10 групп детей, в том числе две группы малышей ясельного возраста. Каждая группа будет занимать свой блок помещений, объединяющий раздевалку, санузел, буфетную, игровую и спальную комнаты. Кроме них в детсаду предусмотрены спортзал и зал для музыкальных занятий, пищеблок, медблок и прачечная.

На территории детсада обустроят игровые площадки, организуют миниавтогородок для изучения ПДД и пространство для знакомства детей с природой и ее сезонными изменениями. Стоимость строительства оценивается в 232 млн рублей.

Кстати, крупнейший в Кузбассе детский сад открылся в мае 2020 года в кемеровском ЖК «Томь». А в июне заработал садик на первых этажах новостройки в жилом комплексе «Верхний бульвар» в Кемерове.

Ввести в эксплуатацию оба объекта в Юрге планируют осенью 2021 года. К этому моменту на территории по ул. Тургенева рядом со школой и детским садом проведут благоустройство.

В современное общественное пространство превратится в этом году и бульвар на проспекте Победы. На участке улицы протяженностью 460 м установят уличное освещение, урны, скамейки, фотозоны, устроят пешеходные тротуары, озеленят территорию. На работы выделено свыше 24 млн рублей.