Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Первый в Кузбассе договор долевого участия с эскроу заключила компания «Програнд»

В июне застройщик оформил первую в регионе сделку по продаже квартиры в новостройке с использованием счетов эскроу. Проектное финансирование строительная компания получила в банке «ВТБ».

продажа квартир по эскроу

По новой схеме строятся два новых дома ЖК «Московский проспект»: 12-этажный 3-подъездный кирпичный дом №15 по адресу ул. Терешковой, 16а, общей площадью 17 тыс. кв. м и 16-этажный дом №17 на ул. Терешковой, 16в, из сборных железобетонных конструкций общей площадью 8,7 тыс. кв. м.

Оба они сдаются с черновой отделкой. По желанию покупателя застройщик готов выполнить отделку под ключ, тогда сумму доплаты можно будет включить в ипотечный кредит.

Статья по теме: Как купить строящуюся квартиру через счет эскроу?

Новая схема продаж долевого заработала в стране с 1 июля 2019 года. С этого момента все новые дома застройщики должны возводить на собственные или заемные средства. Сумма, уплаченная дольщиком за квартиру, хранится на специальном счете эскроу, строительная компания получает ее только после ввода дома в эксплуатацию. Таким образом, средства дольщиков оказываются максимально защищены.

план ЖК Московский проспект

В микрорайоне «Московский проспект» уже введены в эксплуатацию 3 жилых дома. В третьем квартале 2020 года сдадут еще 2 дома, которые возводятся по прежней схеме долевого строительства – на средства строительной компании и дольщиков.

Всего в жилом комплексе появятся 15 жилых домов, открытые и подземные парковки, детский сад на 380 мест. Среди преимуществ микрорайона — дворы без машин, современные детские площадки, красивый вид на реку Томь и близость к культурному кластеру.