Техническая пробка (стр. 5)

Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу полностью утеплить дом пробкой, в том числе и цоколь. рекомендуете или есть более дешевые и качественные материалы. если все же пробка какой толщины. (Красноярск)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, Анна! Пробку, по идее, можно клеить на любое основание, разница только в клее (для разных типов основния он разный) но если оно будет не ровное, то пробка будет повторять все эти изгибы. Чтобы пробка красиво смотрелась, перед приклеиванием нужно выпронять стену с облицовочным кирпичом. И самое главное чтобы пробка была приклеена в закрытом помещении. От прямого поподания снега и дождя пробка отвалится.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, можно ли клеить настенную пробку на облицовочный кирпич? Если нет, то посоветуйте, как быть?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
2 Арт-паркет: Если Вы будете продолжать доказывать, что круглое это тёплое, то ничего из этого не получится...
Я Вам про Кору вы мне про Ерёму...
Мой тезис: Техническая пробка не обладает НИКАКИМИ значимыми преимуществами перед аналогичнами синтетическими материалами. Под "аналогичными" я подразумеваю материалы для решения аналогичных задач. Прежде всего - тепло, звукоизоляции.
Единственный случай - совмещение решения прикладных задач и декоративных решений. Тот случай, когда пробка используются в качестве декоративного покрытия, т.е. используется для отделочных(!) работ. Но не "техническая" же...

Скажите, вы сознательно привели в качестве примера данные по строительным(!) материалам. Бетон, кирпич... Чтобы сравнение было ещё нагляднее, можно было и сталь... Почему не серебро?
В разделе "теплоизоляционные" материалы полно материалов с теплопроводностью 0,03 !!!!

В чём я ошибаюсь?
(да, важное замечание, я никоим образом не являюсь Вашим конкурентом в бизнесе. С пробкой и теплоизоляцией я связан очень отдалённо... Вопросы я задаю исключительно из любопытства и желания приблизится к истине. Спасибо.)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо! Занимательно. И в самом деле - уникальные свойства!
Боюсь снова показаться наивным, но означает ли всё вышеперечисленное, что в Португалии можно посмотреть на дубовые рощи - ровестников динозавров? Не горят, не гниют, свойства не меняются, ток не проводят... чего им будет? Должны стоять!
Нет, деревья естественно погибают, но кора! Кора должна лежать тут же! Тысячелетиями!!! Она же ничего не боится... В чём я ошибаюсь?
И цифры... Мало! 40 миллионов это хорошо. Это в 2 раза больше, чем 20 миллионов.. Это, наверное, как-то должно характеризовать плотность. Хорошо. А с чем будем сравнивать? И в чью пользу будет сравнение...


Здравствуйте Фома. Продолжительность жизни пробкового дерева 170-200 лет,на протяжении большего периода жизни, начиная с 25 ти летнего возраста, это дерево обладает способностью постоянно, с периодичностью 9-10 лет, регенерировать свою кору. После снятия коры на стволах деревьев оставляют пометки, для того чтобы отслеживать через сколько будет следующее снятие. После снятия кору оставляют в лесу или рядом с деревом, положив так, чтобы ее внешняя сторона была сверху:это поможет предотвратить слишком быстрое высыхание. Затем ее отправляют в переработку. Плантаций с пробковыми деревьями в Португалии действительно очень много, если учесть, что 80 % пробки производится в Португалии. Если рассматривать вопрос теплоизоляции, то пробка безусловна остается в лидерах. Приведу несколько примеров: изоляционные пробковые плиты плотностью 100кг/см3-0,031 ккал/м.час С., ячеистый бетон 400 кг/см3-0,12 ккал/м.час С,штукатурка 2200 кг/см3-1,5 ккал/м.час С.,кирпичная кладка 1800 кг/см3-1, гипсовые плиты 600 кг/см3-0,3 ккал/м.час С., кирпич 1200 кг/см3-0,4 ккал/м.час С., твердая древесина 900 кг/см3-0,25 ккал/м.час С.,фанера 540 кг/см3- 0,10 ккал/м.час С.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Спасибо! Занимательно. И в самом деле - уникальные свойства!
Боюсь снова показаться наивным, но означает ли всё вышеперечисленное, что в Португалии можно посмотреть на дубовые рощи - ровестников динозавров? Не горят, не гниют, свойства не меняются, ток не проводят... чего им будет? Должны стоять!
Нет, деревья естественно погибают, но кора! Кора должна лежать тут же! Тысячелетиями!!! Она же ничего не боится... В чём я ошибаюсь?
И цифры... Мало! 40 миллионов это хорошо. Это в 2 раза больше, чем 20 миллионов.. Это, наверное, как-то должно характеризовать плотность. Хорошо. А с чем будем сравнивать? И в чью пользу будет сравнение...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
[q]Простите за наивный вопрос... А в чём преемущества "технической" пробки перед синтетическими материалами с аналогичными физическими характеристиками? В чём уникальность? Что кроется за термином "техническая"? Прессованные отходы основного производства (подозреваю, что винных пробок...)?
Нет, про экологичность я наслышан... Мне хотелось бы уяснить объективные преемущества - в цифрах, если можно. А что, кстати, используется в качестве связующего при формовке?[

Здравствуйте Фома. Пробка, если сравнивать ее с синтетическими материалами, это натуральный природный нестареющий материал. Ячейка, из которой состоит пробка (их приблизительно 40 миллионов в каждом см.куб)состоит из минимального количества твердого вещества и максимального количества воздуха. Пробка не подвергается усадки и гниению,не поддается воздействию щелочей, не покрывается плесенью, и ее физические свойства не меняются с течением времени. Пробка не проводит электрический ток и не накапливает статическое электричество. Материалы из пробки не горят, а только тлеют, при тлении пробка не выделяет ни фенолов, ни формальдегидов. Название "техническая" подразумевает то, что данный материал используется для тепло- и звукоизоляции, а так же как подложка под ламинат, паркет, и линолеум и т.д..Техническая пробка изготовлена из пробковых гранул, которые были получены при измельчении коры пробкового дерева, которое произрастает в Португалии. При производстве тех. пробки не используют синтетических кляющих веществ, т.к связующим служит суберин- вещество, содержащееся в самой пробке.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Простите за наивный вопрос... А в чём преемущества "технической" пробки перед синтетическими материалами с аналогичными физическими характеристиками? В чём уникальность? Что кроется за термином "техническая"? Прессованные отходы основного производства (подозреваю, что винных пробок...)?
Нет, про экологичность я наслышан... Мне хотелось бы уяснить объективные преемущества - в цифрах, если можно. А что, кстати, используется в качестве связующего при формовке?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Каковы стандартные размеры листа пробки?
Техническая пробка 1 лист 915 мм*610 мм, толщина 2, 4, 6, 8, 10 мм,
настенная пробка лист 600 мм*300 мм, толщина 3 мм,
напольная клеевая пробка 600 мм*300 мм, толщина 4 мм, 6 мм.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
каковы стандартные размеры листа пробки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня дома очень холодный пол, можно мне сначала приклеить техническую пробку в 10мм, а на неё уже приклеить пробковый пол 6мм?


Добрый день. Теоретически, конечно, можно, но вопрос, есть ли в этом смысл? Теплее ваш пол от этого не станет...6 мм пробки вполне достаточно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!
На стены поклеили техническую пробку, хотим её заштукатурить венецианской штукатуркой (акриловой).
Вопрос в следующем-:
1) обязательно ли грунтовать пробку перед нанесением на неё штукатурки?
2) Можно ли для грунтовки использовать Грунтовку Ceresit СТ-17 супер?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня дома очень холодный пол, можно мне сначала приклеить техническую пробку в 10мм, а на неё уже приклеить пробковый пол 6мм?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.Подскажите пожалуста какой шпаклёвкой можно шпаклевать 2 мм пробку в рулонах наклееную на стены.И можно ли?Спасибо.

Если предполагется финишное покрытие - то шпаклевать можно и нужно. Выбирайте любую шпаклевку, подходящую для деревянных поверхностей. акриловую, например.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
можно ли клеить пробку 6мм на стену, оклеенную виниловыми обоями?


нет, нельзя. снимайте обои, грунтуйте стену и наклеивайте пробку.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день.Подскажите пожалуста какой шпаклёвкой можно шпаклевать 2 мм пробку в рулонах наклееную на стены.И можно ли?Спасибо.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
можно ли клеить пробку 6мм на стену, оклеенную виниловыми обоями?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос:можно ли ложить пробковое покрытие толщиной 6-10 см. на деревянные полы под ламинат вместо осб?Какие связующие вещества используют при производстве технической пробки?


Уважаемая Лика!

Техническая (и не техническая) пробка не может заменить ОСП (OSB) в силу того, что это совершенно разные по характеристикам материалы, и в первую очередь по жесткости. ОСП может заменить фанера. Про связующие вещества - сами производители настаивают, что при производстве агломерата используется лишь натуральный связывающий компонент, присутствующий в пробку, то есть смола, но на заводе в цех по производству агломерата нам не пустили, секрет связующего охраняется похлеще, чем красная кнопка. Думаю, это таки клеевой состав, возможно, на основе искусственных или натуральных смол. Могу точно сказать, что производство находится в Европе, а значит, продукция абсолютно безопасна при любом ее применении.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос:можно ли ложить пробковое покрытие толщиной 6-10 см. на деревянные полы под ламинат вместо осб?Какие связующие вещества используют при производстве технической пробки?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей Петрович подскажите пожалуста на балконе холодно можна ли клеить пробку при такой температуре?


Уважаемый Сергей! Приклеивание пробки, как и любые работы с клеем, к сожалению, можно проводить только при плюсовой температуре воздуха. Хотя сам клей морозостоек, но рассчитан на применение только при плюсе.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Техническая пробка»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост