Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

На объекты культурного кластера в Кемерове уже потрачено около миллиарда рублей

На заседании совета при полномочном представителе президента в СФО Сергее Меняйло глава Кузбасса Сергей Цивилев рассказал о строительстве культурного кластера в Кемерове.

Культурно-образовательная часть проекта возводится в Ленинском районе. В ее составе строят здание хореографической академии с общежитием для учащихся на 150 мест, музыкальную школу с концертным залом и интернатом на 150 учеников, общеобразовательную школу на 300 учащихся с бассейном.

культурный кластер в Кемерове

строительство культурного кластера Кемерово

Эти объекты культурно-образовательного комплекса планируют сдать к 1 сентября 2021 года. Строительство входящего в состав комплекса корпуса Высшей школы музыкального и театрального искусства завершится позже, в 2023 году. 

Также на 2023 год запланирована сдача второй части культурного кластера – театрально-музейного комплекса в Центральном районе на Искитимской набережной. Он объединит филиал Мариинского театра, филиал Государственного Русского музея, музейное фондохранилище и Центр искусств с киноконцертным комплексом.

Первоначально комплекс рассчитывали построить к 300-летию Кузбасса, но при подготовке архитектурной концепции решено было отказаться от типовых проектов и поручить разработку уникального облика зданий австрийским архитекторам.

Русский музей в Кемерово

филиал Мариинского театра в Кемерово

музейно-театральный комплекс Кемерово

В ноябре 2020-го концепцию бюро Coop Himmelb(l)au согласовали на общественных слушаниях. За время проектирования площадку под театрально-музейный комплекс подготовили к строительству, подвели к ней коммуникации. На реализацию проекта Сибирского культурного кластера из бюджета региона уже направлено около 1 млрд рублей, отметил Сергей Цивилев.

УМНЫЙ ВЫБОР новостроек в Сочи, Анапе и Новороссийске
Проверенные новостройки Краснодарского края. Квартиры напрямую от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть