Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

В Междуреченске может появиться масштабный туристический кластер

Кузбасский проект в сфере экотуризма стал финалистом федерального конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров. 10 лучших участников финального отбора получат поддержку в реализации.

«Туристско-рекреационный кластер перспективного развития — Междуреченск» («ТРК-Междуреченск») созданный в рамках бренда «Междуреченск. Город тайги», вместе с Шерегешем образует большой круглогодичный туристический кластер на юге Кузбасса.

Проект объединит горы Югус, Черный Салан и Поднебесные Зубья в одно масштабное пространство, предназначенное для круглогодичного эко- и этнотуризма.

На горе Черный Салан может быть построен горнолыжный курорт в восемь раз больше Шерегеша. Его смогут посещать до 8 млн туристов в год, в том числе из расположенных неподалеку Китая, Индии и стран Ближнего Востока.

В составе рекреационного комплекса запланирована современная и экологичная инфраструктура. От Черного Салана до Шерегеша построят автодорогу. Этот проект может стать крупнейшим в стране, привлечь порядка 100 млрд рублей инвестиций и вывести из монозависимости 10 городов юга Кузбасса, отметил глава Междуреченска Владимир Чернов на презентации проекта.

В регионе Поднебесные Зубья планируется создание рассредоточенного экокурорта малого формата для пешего туризма с максимальным погружением в природу.

Круглогодичный комплекс на горе Югус по планам будет включать отели и оздоровительные центры, конгресс-центр и музей тайги. На склонах возможно строительство лыжных трамплинов и хафпайпов для сноубордистов. На берегу реки организуют пляж и место стоянки лодок для сплавов по горным рекам.

Водные прогулки и сплавы по горным рекам Уса, Бельсу и Томь привлекут посетителей к туристским объектам в межсезонье.

Строительство нового туристического кластера может начаться в ближайшие 5-7 лет, сообщил на презентации проекта Владимир Чернов. Кроме Междуреченска в обслуживании туристов будут задействованы и другие города на юге Кузбасса.

Проверенные новостройки Сочи, Анапы, Новороссийска
Квартиры напрямую от застройщиков с получистовой отделкой и под ключ. Акции и скидки от застройщиков. Строится по 214-ФЗ
krasdom.ru Смотреть