Наверх

Новости рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области

Актуальная информация о состоянии рынка недвижимости, об изменениях в жилищном и строительном законодательстве, о новых проектах застройки территорий - залог ваших выгодных сделок с недвижимостью. В данном разделе вы найдете новости от застройщиков и агентств недвижимости, банков и страховых компаний, других участников рынка недвижимости и строительства Кемерово и Кемеровской области.

Больше тысячи многоквартирных домов отремонтируют в Кузбассе в 2020 году

Четверть от общего плана ремонта многоквартирных домов в этом году приходится на Кемерово. Чтобы выполнить установленный план, подрядчики должны вести работы круглый год. Капитальный ремонт не прекращается даже во время действия ограничений, введенных для предупреждения распространения коронавируса.

капитальный ремонт в Кузбассе

Не зависит от сезона замена лифтов и систем электроснабжения. Однако в программе этого года более чем у 70% домов запланирован капремонт крыши. Соблюдая все требования, подрядчики в любое время года могут ремонтировать шиферные и металлические кровли.

Мягкие кровли, такие как в доме на ул. Юрия Смирнова, 8, в Кемерове, меняют в теплую погоду, чтобы качественно выполнить бетонную стяжку. Сезон в этом году начался с середины апреля, сообщили в министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

В 2019 году в Кемеровской области отремонтировали 528 из запланированных 625 домов на сумму 1,3 млрд рублей. Ремонт в оставшихся 97 МКД перенесли на этот год.

Чтобы нарастить объемы капитального ремонта, в регионе увеличат платежи, собираемые с жителей. До сих пор плата за капремонт в Кемеровской области оставалась одной из самых низких по стране. В июне 2020 года на 15% вырастут взносы на капитальный ремонт. В следующие полтора года тарифы увеличат еще на 20%.