48
60743

Неустойка за задержку сдачи долевого

Хотелось бы узнать кто получал неустойку за задержку сдачи дома. Монолит предлагает сумму в 5 раз меньшую, чем по договору неустойка. Можно ли высудить все?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Судебная практика такова, что неустойку обязательно снизят, а насколько,

об этом знает только суд. Через суд Вы получите однозначно больше чем 20% от законный неустойки. Предлагаю обратиться в наше Общество по защите прав потребителей «Гражданин», мы бесплатно окажем Вам квалифицированную юридическую помощь по взысканию неустойки. Звоните: 89039215540.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому вопросу: вступили в долевое, срок такой-то. Позже застройщик видимо оценил свои силы и прислал (заказным письмом с уведомлением) предложение заключить допсоглашение о переносе срока передачи объекта строительства на более позднюю дату. В планах вежливо отказаться от заключения допника. Вопрос: не будет ли такой отказ воспринят застройщиком как одностороннее расторжение договора (ст.9)? А в будущем, соответственно, хочется воспользоваться правом на получение компенсации за нарушение сроков передачи объекта
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
5
Вы вправе отказаться от заключения допника. Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке только в одном случае: просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, либо три раза в течение года, если у вас рассрочка (ст. 5 Закона о долевом). После сдачи дома в эксплуатацию ничто не помешает вам рассчитать и взыскать неустойку с момента срока передачи квартиры, указанного в вашем договоре, до момента подписания акта приема-передачи.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
4
Вы вправе отказаться от заключения допника. Застройщик может расторгнуть договор в одностороннем порядке только в одном случае: просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, либо три раза в течение года, если у вас рассрочка (ст. 5 Закона о долевом). После сдачи дома в эксплуатацию ничто не помешает вам рассчитать и взыскать неустойку с момента срока передачи квартиры, указанного в вашем договоре, до момента подписания акта приема-передачи.


Ага, тоже к этому склоняюсь, но не знаю что смутило...
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Может стоит войти в положение застройщика, промахнулся, с кем не бывает, Может стоит понять и простить?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
6 2
В таких случаях зачастую застройщики одновременно предлагают дополнительные опции: застеклить лоджию, заменить дверь на более качественную и т.д., в связи с чем в допсоглашении меняется не только срок передачи, но и ведомость отделки. Здесь стоит подумать, т.к. зачастую застройщик создан под строительство одного дома и выходит со стройки с пустыми счетами, будет положительное решение суда, а взыскивать нечего.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Может стоит войти в положение застройщика, промахнулся, с кем не бывает, Может стоит понять и простить?


Когда дело касается денег, не хочется ни понимать, ни прощать :)
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
5
В таких случаях зачастую застройщики одновременно предлагают дополнительные опции: застеклить лоджию, заменить дверь на более качественную и т.д., в связи с чем в допсоглашении меняется не только срок передачи, но и ведомость отделки. Здесь стоит подумать, т.к. зачастую застройщик создан под строительство одного дома и выходит со стройки с пустыми счетами, будет положительное решение суда, а взыскивать нечего.


Ну нет, здесь ничего дополнительного не предлагают. Пока по крайней мере. Вот ответим, что подписать невозможно. Посмотрим выйдут ли сами на контакт. Да и не знаю че там может быть дополнительного: отделка и так чистовая, балкон застеклен единым фасадом, дверь входная железная хорошая...
А застройщик живой, несколько объектов строит
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
2
В таких случаях зачастую застройщики одновременно предлагают дополнительные опции: застеклить лоджию, заменить дверь на более качественную и т.д., в связи с чем в допсоглашении меняется не только срок передачи, но и ведомость отделки. Здесь стоит подумать, т.к. зачастую застройщик создан под строительство одного дома и выходит со стройки с пустыми счетами, будет положительное решение суда, а взыскивать нечего.


Ну нет, здесь ничего дополнительного не предлагают. Пока по крайней мере. Вот ответим, что подписать невозможно. Посмотрим выйдут ли сами на контакт. Да и не знаю че там может быть дополнительного: отделка и так чистовая, балкон застеклен единым фасадом, дверь входная железная хорошая...
А застройщик живой, несколько объектов строит
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Добрый день!
А вот если такая ситуация..Застройщик в договоре прописал о том, что вправе перенести срок сдачи, уведомив об этом за 2 мес. до окончания срока, что он и сделал. В данном случае о неустойке не может быть и речи?
Т.е. теперь Застройщик сколько угодно раз и без уважительных причин на бесконечный срок переносить сроки сдачи дома только на основании этого пункта в договоре? Должны же быть какие-то ограничения или это "пунк беспредела" :)?
Считаю причины, указанные в уведомлении не являются уважительными.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Ирине
В соответствии с законом о долевом строительстве застройщик обязан уведомить дольщика за 2 месяца до указанного в договоре срока сдачи дома, если в этот срок не уложился. Законодатель счел необходимым просто информировать дольщика об изменившейся ситуации, но не более. Эта норма не предоставляет застройщику право на перенос срока и не освобождает его от ответственности. Возможно, в договоре написано об этом не совсем некорректно. Если же застройщик действительно на это рассчитывает, его поправит суд при рассмотрении заявлений о взыскании просрочки в передаче квартир.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
dd, спасибо за ответ.
Вот выдержка из договора дословно: "Окончание строительства-IV квартал 2012г. Застройщик вправе продлить срок строительства, уведомив Участника в письменном виде не позднее, чем за два месяца до истечения срока строительства, в случае неполучения письменного уведомления по вине Участника, застройщик считает, что Участник был уведомлён надлежащим образом".
Я отправила претензию о несогласии в течении 10 дней с момента получения уведомления, где в конечном итоге попросила уменьшить стоимость, за счёт остекления, которое шло в договоре отдельным пунктом и составить доп.соглашение. На что мне был прислан отказ в письменном виде, где указано что если я не выполню свои обязательства по оплате окон, то акт приёма-передачи мне не дадут.(по-простому говоря)
Я была удивлена, что Застройщик так уверенно себя ведёт и совсем не идёт на уступки, НИЧЕГО не предлагая взамен. В уведомлении он указывает максимальный срок ожидания в 5 месяцев!!! Это приличная неустойка получается. Думаю, надо собрать все документы и сходить к юристу, чтобы знать стоит ли ввязываться в борьбу или нет. Буду очень признательна, если кто-нибудь посоветует куда лучше обратиться.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
1
Ирина, я знаю насчет какого дома вы говорите. у меня такая же ситуация. жду как сдадут дом, получу акт и пойду в суд. нейстока уже сейчас больше 150 тыс накапала, застройщик вообще ни словом не обмолвился что нам что то должен, даже дверь покореженную отказались переставить
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Ну 150 не 150, скорее всего суд уменьшит неустойку, но в целом будет на Вашей стороне. Тем более, что практика по такого рода делам уже есть, так что вопрос решаемый, обращайтесь, поможем!
Юридическая компания Форсаж
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
А что, суд может уменьшить сумму компенсации?В законе четко прописаны суммы к возмещению. Я думала что если я еще дополнительно буду требовать возмещение каких то моральных вредов или оплаты за сьем квартиры например которую пришлось по вине застройщика мне снимать, то эту сумму могут урезать, неужели саму сумму компенсации, прописанной в законе тоже урежут?
и если не секрет какая стоимость ваших услуг по подобному делу?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Краевая общественная организация по защите прав потребителя имеет большой опыт по возврату неустойки с застройщика, а также штрафных санкций, возмещения морального вреда, убытков за фактическое уменьшение кв. м. жилья. Вернём ваши деньги бесплатно. Мы находимся г. Красноярск ул. Красной гвардии 21, офис 306 т. 287-55-05
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Хотелось бы узнать кто получал неустойку за задержку сдачи дома. Монолит предлагает сумму в 5 раз меньшую тут , чем по договору неустойка. Можно ли высудить все?

Могут.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Добрый день!
Если В ДДУ не прописана сумма за неустойки, значит при задержке сдачи я не получу ничего?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Она прописана в законе.
Неуказание в договоре = действует ФЗ №214.
Оговорка "не взыскивается" = отказ от права недействителен + ухудшение условий по ЗоЗПП = действует ФЗ №214.

Принцип "защита от дурака" (не обижайтесь - выражение есть такое).
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться

Авторизоваться на форуме

   |  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте



Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь