Как применить МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ для покупки квартиры на вторичном рынке? (стр. 2)

Здравствуйте!

У меня следующий вопрос.
В 2012 году мы с супругом купили квартиру в ипотеку. Для погашения ипотеки использовали материнский капитал. Ипотеку погасили окончательно. В 2016 году решили расширить жилплощадь, продать прежнюю квартиру и купить новую побольше. Для этого мы заключили договор долевого участия с застройщиком с целью приобретения новой квартиры. Новая квартира будет сдана в 2017 году, а окончательный расчет за нее в 2016.
По прежней квартире в 2016 году нами составлено нотариальное соглашение о наделении долями всех членов семьи по 1/4, квартира стоит 4млн.руб. А теперь нам говорят, что у наших детей при продаже квартиры возникает налог на доходы физ лиц, т.к. в собственности их доли менее 5 лет. Правда ли это?

Заранее благодарю! Светлана

Здравствуйте, Светлана! К сожалению это правда - таково действующее на сегодняшний день налоговое законодательство.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте!

У меня следующий вопрос.
В 2012 году мы с супругом купили квартиру в ипотеку. Для погашения ипотеки использовали материнский капитал. Ипотеку погасили окончательно. В 2016 году решили расширить жилплощадь, продать прежнюю квартиру и купить новую побольше. Для этого мы заключили договор долевого участия с застройщиком с целью приобретения новой квартиры. Новая квартира будет сдана в 2017 году, а окончательный расчет за нее в 2016.
По прежней квартире в 2016 году нами составлено нотариальное соглашение о наделении долями всех членов семьи по 1/4, квартира стоит 4млн.руб. А теперь нам говорят, что у наших детей при продаже квартиры возникает налог на доходы физ лиц, т.к. в собственности их доли менее 5 лет. Правда ли это?

Заранее благодарю! Светлана
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день Ирина Александровна!
Мы решили купить квартиру на вторичном рынке через ипотеку с использованием материнского капитала (младшему ребенку 8 лет).
Продавцы квартиры покупали ее также с использованием материнского капитала.
Можем ли мы использовать свой материнский капитал при покупке этой квартиры?
(Продавец оформлял квартиру в долевую собственность с выделением долей супругу и всем детям, сделка проходит с разрешения органа опеки).
Спасибо заранее за консультацию.
Наталья

Здравствуйте, Наталья. Да, вы можете купить эту квартиру - п орешению органов опеки дети продавцов будут собственниками нового жилья, а ваши дети - покупаемого. Это обычная практик, аникаких ограничений нет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день Ирина Александровна!
Мы решили купить квартиру на вторичном рынке через ипотеку с использованием материнского капитала (младшему ребенку 8 лет).
Продавцы квартиры покупали ее также с использованием материнского капитала.
Можем ли мы использовать свой материнский капитал при покупке этой квартиры?
(Продавец оформлял квартиру в долевую собственность с выделением долей супругу и всем детям, сделка проходит с разрешения органа опеки).
Спасибо заранее за консультацию.
Наталья
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Большое спасибо за ответ, я все поняла.Ребенку 5 лет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!Подскажите, пожалуйста
1.могу ли я использовать МК без согласия мужа (юридически мы в браке, но отношения не поддерживаем около 5 лет,муж турок и в данный момент уже около 2-х лет идет бракоразводный процесс в Турции,у меня есть нотариально заверенные документы о том,что он подал на развод и не имеет имущественных претензий и так же оставляет опеку над ребенком за мной, но сколько будет длиться этот бракоразводный процесс никто не знает...);
2.могу ли я приобрести квартиру с использованием МК у своей мамы.
Заранее благодарна за ответ.

1. Здравствуйте, Марина. Вы не написали главное - сколько лет младшему ребенку? Если нет трех лет, то можете купить квартиру только через ипотеку, в этом случае муж обычно мужа банк делает участником сделки автоматически, однако чтобы исключить его из сделки перечисленных вами документов достаточно.
2. Попытку купить квартиру на МСК у родственников Пенсионный Фонд РФ обычно расценивает как попытку незаконного обналичивания МСК и поэтому оно проводится через нотариусов. Если нотариус не будет против и проведет вам такую сделку - да, можете купить с учетом пункта первого - до трех лет через ипотеку или займ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день!Подскажите, пожалуйста
1.могу ли я использовать МК без согласия мужа (юридически мы в браке, но отношения не поддерживаем около 5 лет,муж турок и в данный момент уже около 2-х лет идет бракоразводный процесс в Турции,у меня есть нотариально заверенные документы о том,что он подал на развод и не имеет имущественных претензий и так же оставляет опеку над ребенком за мной, но сколько будет длиться этот бракоразводный процесс никто не знает...);
2.могу ли я приобрести квартиру с использованием МК у своей мамы.
Заранее благодарна за ответ.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Уважаемый консультант. Скажите. Столкнулись с такой ситуацией. Получили мат. капитал(сертификат) Хотели приобрести на него жилье. Точнее взять ипотеку. НО! банк не дает этого сделать. Так как минимальная сумма взятия кредита 300 000 руб. Помимо самого сертификата. Банк не одобряет сделку т.к. супруга оф. нигде не работает. На меня кредит так же не оформляет банк т.к. мы оф не состоим в браке. Если да же сделать роспись. То начинает задавать вопросы Пенсионный фонд.И есть большой шанс что он в таком случае не перечислит сумму продавцу. Ранее писалось об это на форуму. Скажите.Что нам делать в такой ситуации. Вроде сертификат есть. А воспользоваться им нет возможности. Спасибо за развернутый ответ.
С уважением Вадим.

Здравствуйте, Вадим. Я неоднократно и успешно получала ипотеку в ситуации, подобно вашей. Но вам нужно лично придти к нам на бесплатную консультацию в офис на Ленина,113
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте у меня такой вопрос можно ли купить дом в деревне под МК если ребёнку 2 года

Здравствуйте, Анна. Через ипотеку - да, можно.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, скажите пожалуйста,могу ли я купить у свекрови дом на мат.коп.,если ребёнку нет 3х лет

Здравствуйте, Александра. Вероятнее всего не получится, хотя теоретически это можно сделать. Прошу вас обратиться к нам в офис на Ленина 113 на личную консультацию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день подскажите сколько стоит консультация и ваши услуги! Куда и к кому обращаться по вопросу использования материнского капитала? ответ в личку [email protected]

Добрый день, Евгений. Написала в личку
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день. Уважаемый консультант. Скажите. Столкнулись с такой ситуацией. Получили мат. капитал(сертификат) Хотели приобрести на него жилье. Точнее взять ипотеку. НО! банк не дает этого сделать. Так как минимальная сумма взятия кредита 300 000 руб. Помимо самого сертификата. Банк не одобряет сделку т.к. супруга оф. нигде не работает. На меня кредит так же не оформляет банк т.к. мы оф не состоим в браке. Если да же сделать роспись. То начинает задавать вопросы Пенсионный фонд.И есть большой шанс что он в таком случае не перечислит сумму продавцу. Ранее писалось об это на форуму. Скажите.Что нам делать в такой ситуации. Вроде сертификат есть. А воспользоваться им нет возможности. Спасибо за развернутый ответ.
С уважением Вадим.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
здравствуйте у меня такой вопрос можно ли купить дом в деревне под МК если ребёнку 2 года
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, скажите пожалуйста,могу ли я купить у свекрови дом на мат.коп.,если ребёнку нет 3х лет
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день подскажите сколько стоит консультация и ваши услуги! Куда и к кому обращаться по вопросу использования материнского капитала? ответ в личку [email protected]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, мы получили материнский сертификат,ребёнку 3 месяца, можно ли взять кредит на покупку квартиры? или надо было брать кредит до рождения ребёнка?

Здравствуйте, Евгения. Да, можете взять
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, мы получили материнский сертификат,ребёнку 3 месяца, можно ли взять кредит на покупку квартиры? или надо было брать кредит до рождения ребёнка?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.моим двойняшкам исполнилось 3 годика.мы прождиваем в квартире мамы.Могу ли я выкупить квартиру у своей мамы?у нас есть сумма,хотим ещё добавить мат капитал.

Здравствуйте, Татьяна. Да, можете
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте.моим двойняшкам исполнилось 3 годика.мы прождиваем в квартире мамы.Могу ли я выкупить квартиру у своей мамы?у нас есть сумма,хотим ещё добавить мат капитал.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
как получить материнский капитал?

Здравствуйте! нужно со свидетельствами о рождении детей обратиться в свое отделение Пенсионного фонда
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Как применить МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ для покупки квартиры на вторичном рынке?»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост