Помогите советом по оформлению собственности! (стр. 2)

а можно мне простым языком объяснить

Это сложнее всего, особенно когда "по-птичьи" говоришь из года в год. :)
Прочитайте внимательно и все станет ясно.

Попробуем:
Вариант "А"
Купили за 2млн, уступаете за 3млн. Срок владения меньше 3х лет.
По умолчанию налог равен 260тыс (13%*(3млн-1млн).
Можете платить его полностью.

Вариант "А1"
Купили за 2млн, уступаете за 3млн. Срок владения меньше 3х лет.
По умолчанию налог равен 260тыс (13%*(3млн-1млн).
Можете платить его полностью
Но можете сослаться на то, что покупали вы за 2 и таким образом налог будет равен 130тыс (13%*(3млн-2млн)

Вариант "Б"
Купили за 2млн, уступаете за 3млн. Срок владения меньше 3х лет.
По умолчанию налог равен 260тыс (13%*(3млн-1млн).
Можете платить его полностью.

Но если вы успели в том же налоговом периоде купить готовую квартиру или долевку, и раньше никогда не пользовались вычетом при покупке, то не платить налог ровно настолько, насколько ваше новое приобретение будет соовтетствовать или перекрывать сумму полученную от продажи.

Купите за 2 млн - налог будет равен 0 (поскольку ранее из базы от продажи вы вычли также 1млн и база налога с продажи стала равна 2млн). Но вам в свою очередь остались должны вычет в сумме покупки. Произойдет взаимозачет "должен 260тыс с продажи - имеет право на возмещение 260тыс с покупки". Итого 0.

Купите за 1 млн - налог будет равен 130 (поскольку ранее из базы от продажи вы вычли также 1млн и база налога с продажи стала равна 2млн). Но вам в свою очередь остались должны вычет в сумме покупки. Произойдет взаимозачет "должен 260тыс с продажи - имеет право на возмещение 130тыс с покупки". Итого 130.

А вот возможен ли подвариант "Б."
"Купите за 3 млн - вычет в вашу пользу будет равен 130 (поскольку ранее из базы от продажи вы вычли также 1млн и база налога с продажи стала равна 2млн). Но вам в свою очередь остались должны вычет в сумме покупки. Произойдет взаимозачет "должен 260тыс с продажи - имеет право на возмещение 390тыс с покупки". Итого 130 в пользу вашу"
это нужно уточнить у конкретных специалистов. Риск подведения вас под налоговые санкции, общаясь через интернет, я на себя брать не стану.

Также уточните у них вообще насколько принципиально сочетается возможность одновременно уменьшать базу и (одновременно) просить вычет с суммы покупки.

Я вам сказал свое мнение.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан И еще, вы пишите: Т.е. купили долевку за 2 млн, продали за 2,5. Срок меньше 3х лет. По умолчанию вы платите 13% с сумы > 1 млн. Но можете (обратившись в налоговую с требованием и документами) доказать, что 13% вы должны платить всего лишь с 500 тысяч.
Разве это возможно, законно и реально?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан Спасибо за консультаию, а можно мне простым языком объяснить как быть мне в моем случае и что я могу в своей ситуации сделать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=88970;p=17
Статья 220, пункт 1й читайте, оба его подпункта 1) и 2

Я не сильно силен в НДФЛ (не моя специализация), но я не вижу принципиального запрета на то, чтобы получив обязанность по уплате НДФЛ от продажи (в вашей ситуации вы скорее всего должны платить), на сумму, превышающую 1млн, либо
а) воспользоваться правом на уменьшение налоговой базы на сумму, которую вы потратили на покупку долевого
"При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов."

Т.е. купили долевку за 2 млн, продали за 2,5. Срок меньше 3х лет. По умолчанию вы платите 13% с сумы > 1 млн. Но можете (обратившись в налоговую с требованием и документами) доказать, что 13% вы должны платить всего лишь с 500 тысяч.

б) воспользоваться правом на получение вычета согласно пп. 2 п.1 ст. 220 в виде возвращения налога с 2млн от покупки новой квартиры (пускай не готовой, а даже строящейся), но при условии что вы этого не делали раньше).

ЗЫ:
скорее всего

Есть некоторые приниципиальные сторонники того, что если в НК что-то написано нечетко, то это нужно трактовать в пользу налогоплательщика как то устанавливает ст. 3 НК РФ в пунктах
6. При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить.
7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).


И как видится им, в пп.1 п.1 ст.220 НК РФ указано, что основанием для создания налоговой базы (суммы денег), являются
В суммах, полученных налогоплательщиком жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе

Что прямо указывает им, что по этому поводу (является ли имущественное право требования на получение квартиры по договору долевого объектом таким имуществом?) можно поспорить.

Но таких правоведов ложит на лопатки ст. 209 НК РФ, о том, что
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

И только после этого у них возникает понимание того, что законодатель не до конца тупой и прикрыл все ходы намертво, а возможность уменьшить налоги от продажи жилья увязал с необходимостью людей в жилье и лишь потому разрешил при продаже пользоваться тем, что я описал выше (уменьшение налоговой базы в сумме, затраченной раньше на приобретение проданного или вычет из на сумму налога с 2х миллионов при покупке).

ЗЫ: Учитывая, что налоговый период - год и срок уплаты налога (15 мая), вы должны заявить об уменьшении налоговой базы в сумме, затраченной раньше на приобретение проданного или вычете из на сумму налога с 2х миллионов при покупке до окончания срока уплаты налога, т.е. продавая сейчас, успевайте что-то порешать насчет п. "а" или "б" до конца текущего календарного года и сразу же до даты подачи декларции начать процесс утрясания противостояния "пустой госбюджет, а он платить не хочет и вроде как не должен" :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан И еще вопросик: В феврале 2009 я приобрел долевое по уступке - 3-х ком. квартиру, хотел бы ее продать в этом году до сдачи дома (сдача 2 полугодие 2010 года). В случае продажи попадаю ли я на выплату подоходного налога с продажи? И в случае покупки новой квартиры можно ли как то избежать уплаты данного подоходного налога с продажи?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан Кадастровый паспорт я получил в апреле 2008 года - думаю еще действителен! Ну спасибо за информацию! А то я уже собрался тут Свидетельство получать!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Точно так. Это норма закона.
Но в ФРС бывают тоже люди, а сколько людей - столько и мнений...
Запишитесь на консультацию в ФРС - где-то у них приемные часы есть.

Единственное, что могут возникнуть требования к обновленному кадастровому паспорту, если он получен более чем 5 лет назад.
Я сейчас вам на память отвечаю. Доберусь до рабочего места (понедельник вечер) - постараюсь ответить точнее.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан Значит как я понял, в принципе при продаже своей квартиры мне нет смысла сейчас получать Свидетелство о собственности и на сделку можно выходить с пакетом документов (кадастровым паспортом и договором купли-продажи с регистрацией в БТИ от сентября 1997 года!)?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
для продажи квартиры нужно обязательно ли Свидетельство или все же можно продать по документам 1997 года

можно продать по документам 1997 года.

Согласно ФЗ "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" признаются как установленные и не требующие дополнительного подтверждения, права, возникшие до его введения. Причем получение право[red]подтверждающих[/red] документов (свидетельства) - это ваше право, а не обязанность. При совершении сделки с имуществом, права на которое возникли до введение закона, одновременно происходит госрегистрация перехода права и регистрация права на нового владельца.

В законе не указано за уклонением от его наполнения "водой", но "по умолчанию" в данные регистрационного дела одновременно при этом вносятся данные о право[red]устанавливающих[/red] документах (договоры, распоряжения и т.п.) прежнего владельца, к-й совершает отчуждение права (т.е. вас). В таком случае при отмене сделки по какому-либо основанию вы вправе потом получить свидетельство о регистрации вашего права собственности, в котором будет в качестве право[red]устанавливающего[/red] документа указан ваш договор от 1997 года.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
5) Справка о технических характеристиках объекта недвижимости - это что такое за бумага?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость Что то вы много всего понаписали - это все ясно! Я просто спрашиваю - для продажи квартиры нужно обязательно ли Свидетельство или все же можно продать по документам 1997 года! Про всяки есогласия, выписки и т.п. - это все понятно!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А что вам мешает обратиться к специалистам?

Необходимость предоставления того или иного документа определяется в каждом конкретном случае индивидуально.
1) Правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, мены, дарения, договор о передачи в собственность (договор приватизации); Свидетельство о праве на наследство. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
2) Свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное Федеральной регистрационной службой.
3) Выписка из Единого государственного реестра прав (Выписка из ЕГРП), содержащая описание объекта недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на него, об ограничениях (обременениях прав (аренда, залог, арест), о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, выданная Федеральной регистрационной службой (оригинал).
4) Кадастровый паспорт (выписка из технического паспорта) на квартиру
5) Справка о технических характеристиках объекта недвижимости
6) Выписка из домовой книги, выдаваемая ЖКО, финансово-лицевой счет с отметкой о выбытии с места регистрации всех ранее зарегистрированных лиц.
7) Разрешение органа опеки и попечительства на ипотеку и на отчуждение объекта недвижимости, в случае, если несовершеннолетние являются собственниками (имеют долю в праве собственности).
8) Нотариальное согласие супруга продавца квартиры, являющейся объектом недвижимости (договора купли-продажи). Согласие требуется в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ независимо от факта совместного проживания супругов либо проживания и регистрации в других жилых помещениях (квартире).
9) Нотариальная доверенность на представителя, действующего от имени собственника недвижимого имущества. Только в этом случае присутствие собственника на сделке не обязательно.
10) Паспорта всех собственников квартиры
11) Свидетельство о браке
12) Свидетельство о рождении детей
13) Свидетельство об установлении отцовства
14) Свидетельство о расторжении брака
15) Свидетельство о смерти
16) Отказ от права преимущественной покупки
17) Квитанции об оплате госпошлины за внесение изменений
Возможна необходимость предоставления и других документов.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость Понятно! И все же, подскажите пожалуйста - у меня есть кадастровый паспорт - это то что надо? И могу ли все же я продать квартиру по документам (договор купли-продажи) от 1997 года с регистрацие БТИ? Или что бы продать - обязательно необходимо Свидетельство?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
И ещё. Мы потом ещё отбивались от налоговой, доказывая, что не верблюд. Они почему-то посчитали, что раз свидетельство свежее, то квартира в собственности находилась меньше трёх лет, не принимая во внимание основание права собственности и дату договора к-п. Сначала я пришла к выводу, что они там поголовно безграмотны, но потом решила, что они просто требуют в наглую - сработает или нет, расчитывая на нашу безграмотность.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость Ну у меня есть кадастровый паспорт - это то что надо? И могу ли все же я продать по документам (договор купли-продажи) 1997 года? Или что бы продать - обязательно необходимо Свидетельство?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Юрий, у нас была похожая ситуация, пришлось заказывать эти документы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гость нужно заказать ещё тех.паспорт - а это и есть кадастровый паспорт, просто он у меня есть! И еще, если я хочу продать данную квартиру, необходимо ли для этого мне получать Свидетельство собственности?* Или можно продать на базе существующих у меня документов от сентября 1997 года?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Конечно можете . На основании договора купли-продажи (нужно заказать ещё тех.паспорт) вам выдадут свидетельство права собственности. Причем право у вас возникло с момента даты договора купли-продажи, т.к. договор от 09.1997г. Это важно, т.к. это обстоятельство дает вам возможность не платить налог с продажи, если даже после получения свидетельства до продажи не прошло трёх лет.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите пожалуйста, в сентябре 1997 года я купил 1-ком. квартиру. Из дкументов имеется только Договро купли-продажи с регистрацией его в БТИ. Могу ли я сейчас зарегистрировать собственность в рег. палате с получение Свидетельства о собственности? Есть ли в моей ситуации какие то проблемы для получения Свидетельства собственности? Как быстро проходит процедура получения Свидетельства?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту