имущественный налоговый вычет (стр. 6)

Спасибо за ответы! Вычет получу и попробую оформить вычет на % - посмотрим что получится....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
6 % - это налог на доходы, а не по доходный, так что учитывать нечего
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
6 % - это налог на доходы, а не по доходный, так что учитывать нечего
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйтста, ИП ( ПБОЮЛ ) вообще могут забыть о налоговом вычете??? 6% вообще никак не учли...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А насчет рег палаты - может сведения и подает в электронном виде, да тоько по месту жительства, а если перехал, да не снялся с учета в ИФНС (что практически никто не делает, хотя надо), то где будут искать - администрирование дороже станет (у нас милиция то и то трудно ищет, а налоговики еще те сыщики, если свои кодексы и то не читают.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Serg
в наших налоговых видимо установка лишнего не вернуть... при чем некоторые из тех кто принимает декларации... такое чувство что НК не читали в принципе...
с процентов однозначно сумма вычета не лимитирована. возмещайте сначала вычет с квартиры. а потом с процентов по кредиту...просто сдавайте декларацию. будут отказывать в суд..
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Проценты - отдельно, основная сумма - отдельно.
Лимит по основной сумме - 1 млн. рублей (но учтите - если собственников несколько, этот 1 млн. делится на их кол-во), по вычету с процентов лимит не установлен.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Насколько я знаю, регпалата в электронном виде передает в налоговую информацию о всех сделках с недвижимостью и всех учасниках этих сделок. Так что Налоговики будут ТОЧНО знать кто где и когда что-то продал-купил...

У меня такой вопрос:

Я купил квартиру, стоит больше 1 млн.р. Брал ее в ипотеку, т.е. плачу %. Пошел оформлять вычет - мне сказали что вычет по уплаченным % по ипотеке находится в рамках того же 1 млн. максимальной суммы для вычета. Т.е. стоимость квартиры + уплаченных % для вычета не будет превышать 1 млн. Насколько это правильно? Почитав НК мне показалось что % это отдельное основание для вычета, а не суммарное со стоимостью квартиры...или я не прав?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Что-то сомнение большое, что будут искать в другом городе и перводить задолженность в ФНС по новому месту жительства , у них по городу то не до всех руки доходят. Хотя сейчас по НДФЛ общероссийская база. Но если там продажу смогут связать с ИНН, то смогут идентифицировать, а так однофамильцев море. Опять же налог на имущество связан тоже с ИНН. Можно только надеятся на нерасторопность и бюрократию.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
АННА прошу прощения скорее всего будет немного не так я забыла, что 39 т.р. налога будет у Вашего мужа однозначно...
вообще надоо смотреть документы.
прежде всег обратитесь в какую нибудь фирму или лучще найдите знакомых- проконсультируйтесь...
КОНЕЧНО ИЗ ДРУГОГО ГОРОДА НАЛОГОВАЯ МОЖЕТ НЕ СКОРО ДОБРАТЬСЯ ДО ВАС... НО К СОЖАЛЕНИЮ ЕСЛИ ДОБИРЕТСЯ ТО ШТРАФ И ПЕНИ ПО НДФЛ ВАС НЕ ПОРАДУЮТ...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
АННА,
1. Вычет при продаже кваротиры составит 1 млн. рублей, т.е. с 600 т.р. вы заплатите НДФЛ, Т.Е. 78 Т.Р. на вас с мужем на двоих вы отдадите государству.
1. муж Ваш использовать второй раз вычет при покупке квартиры не может..., а так как вы приобрели квартиру по долям, то ваш вычет составит 500 т.р., т.е. вернуть вы сможете 75 т.р. (надо было оформлять Вам на себя-все равно имущество приобретенное в браке принадлежит обоимс супругам, просто в этом случае вы бы могли использовать вычет в размере 1 млн. руб., т.е. вернуть 130 т.р.)
2. если продажа покупка квартир происходила в одном налоговом периоде, то в декларации происходит зачет НДФЛ к доплате в бюджет (78 т.р.) и возврата из бюджета (75 т.р.)- и налог составляет уже 3 т.р.
3. но тут ипотека и уплата процентов, сколько именно вы заплатили процентов? с суммы уплаченных процентов по ЦЕЛЕВОМУ кредиту НДФЛ подлежит возврату из бюджета, при чем по сумме ограничивается только, удержанным в налоговом периОДЕ
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день, подскажите, как нам быть.
У меня в собственности была квартира, выйдя замуж, я, прописала мужа, и мы провели приватизацию, став собственниками по 1/2 доли этой квартиры. По семейным обстоятельствам мы переехали с мужем в другой город, под ипотеку приобрели в собственность другую квартиру (также по 1/2 доле) и продали старую, денежные средства за продажу квартиры мы внесли в банк в счет погашения задолженности. Понятно, что налоговую декларацию нужно подавать уже по новому месту регистрации. У меня возникли вопросы:
1. В каком размере будет произведен налоговый вычет, если:
1. Проданная квартира была приватизирована менее 3-х лет назад (по крайней мере мой супруг не был прописан в ней до приватизации, я проживала в этой квартире), т.е. право собственности возникло у нас менее трех лет назад.
2. Квартиру мы продали за 1 600 000 руб., что и прописано в договоре купли-продажи.
3. В договоре купли-продажи квартиры, приобретенную по ипотечному кредиту, прописана сумма 1 000 000 руб. (цена на много занижена)
4. Мой муж в 2000году уже получал налоговый вычет, за покупку квартиры, (имеет ли он право еще раз получить налоговый вычет?).
2. Какова схема возврата вычета.
Подскажите какие действия надо совершить и какие документы надо подать в налоговую.
Заранее спасибо
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
260 000
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
С суммы процентов размер НДФЛ не ограничивается.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Господа, я всегда считал что возврат по уплаченым процентам ипотеки итдет отдельной строкой и не связано с возвратом на покупку квартиры?

Примерный расчет:

Сумма кредита √ 3600 тыс. рублей (100% стоимости квартиры).
Срок кредита √ 10 лет.
Проценты за кредит √ 12% годовых в рублях.
Льгота по подоходному налогу со стоимости квартиры √ 130 000 рублей.
За 10 лет уплачено процентов √ 2 597 945 рублей.
Льгота по подоходному налогу с уплаченных процентов √ 337 733 рубля.

Итого, при покупке квартиры в кредит на указанных выше условиях общий размер двух льгот составит 467 733 рубля.

Скажите, так сколько будет возврат при таком раскладе 130 или 467,7 тыс. рублей?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
backroot

Спасибо большое за ответы.

4. Журнал "НЕДВИЖИМОСТЬ-инфо", учредитель и издатель: ООО "Сибдом", www.sibdom.ru :) от 21 января 2008 г., Статья "Налоговый вычет" написано: "Согласно налоговому кодексу, если квартира куплена в кредит то ссуммы направленой на погашение процентов, предоставляется аналогичная льгота (аналогичная вычету с 1000000 руб, прим. мое), причем без ограничения по сумме налогового вычета." Или в журнале попутали или что? Я тоже вроде слышал, что если у тебя до 1000000 не хватает то плюсуются проценты.
5. Журнал уточнил. В той же статье написано: (дословно) "второй заемщик не сможет подтвердить свой налоговый вычет если не предъявит приходные кассовые ордера. В этом случаеденьги останутся в гос. бюджtnt лишь из-за недостаточной информированности заемщиков".
Вот такие пироги? После этой статьи и возникли вопросы.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
1. - нет
2. - вы и жена, на 130к сообща. Один из вас может отказаться.
3. - нет, сумма не изменится
4. - AFAIK вычет с процентов + возврат подоходного не могут быть больше 130к. Т.е. хотите - можете оформить возврат подоходного с покупки квартиры, можете побегать и получать еще и с процентов. Но не больше 130к. Мне так объяснили.
5. - в каком журнале, уточните. В документе сбербанка под таким названием, или просто глянцевый журнал с полки? AFAIK получать возврат могут и Заемщик и созаемщики, налоговая возврат делает основываясь на данных о покупке квартиры, а не на ПКО. Ежели оформляется еще и вычет с процентов - то тогда нужно брать справку из банка, в чем проблема попросить, чтобы расписали "на троих"?
6. - Заемщик или созаемщики могут отказаться (в налоговой написать) от возврата подоходного, тогда оставшийся получит все. Соответственно второго шанса в жизни у отказавшегося не будет.
7. - В любом случае, когда вы выплачиваете деньги в Сбере, ПКО (хоть через кассу, хоть через банкомат) оформляется на Заемщика. Это ключевая фигура. У меня в кассе спрашивают ФИО заемщика, а не ФИО плательщика.
8. - дают.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Здравствуйте, проясните, пожалуйста, ситуацию с вычетами.

Взяли в ипотеку долевое. Брали в Сбербанке кредит как молодая семья, т.е. заемщиками и совладельцами квартиры квартиры являемся: я, жена и мой отец.

Отец уже получал имущественный вычет.

Есть несколько вопросов:

1. Т.к. отец получал имущественный вычет, сможет ли он получить вычет с процентов по ипотеке?

2. Мы все в общем имеем право на возврат 130 000 со стоимости квартиры, или если она стоит 3 000 000 руб., то каждый кто ранее не получал по 130 000 руб.

3. Т.к. квартира оформлена на 3-х хозяев, то мы сможем получить только 2/3 от 130 000 руб, т.к. один уже получал такой вычет?

4. Платим мы вдвоем с отцом путем перечисления денег с зарплатного счета. Мы платим не равными долями, он платит существенно больше. Как нам подавать на возмещения вычета с процентов, как делить кто из нас платит долг, а кто проценты?

5. В журнале недвижимость написано, что если платежи осуществлял только один заемщик он будет иметь право на вычеты только с половины процентов, т.к. у второго не будет приходного кассового ордера. А что показывать если мы платим переводом? И значит ли это что мы должны платить равными частями?

6. Если моя жена официально не платит, то максимум на что мы можем расчитывать в возмещении это 2/3 от погашеных процентов?

7. А если платить через банкоматы которые принимают оплату то как в этом случае определиться кто платил?

8. А где про это все можно точно узнать в Налоговой дают какие-нибудь консультации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Просветите по возврату подоходного налога для предпринимателей.
ИП каждый квартал подает декларацию о доходе на вмененный доход и платит налоги. Годовая декларация заполняется нулевая.
Получается, доход есть, но подоходный налог не выделен либо его вообще нет.
Каким образом можно получить вычет в такой ситуации?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, пожалуйста, какую декларацию надо подавать для получения имущественного вычета: 3-НДФЛ или 4-НДФЛ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «имущественный налоговый вычет»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост