Квартплата в новостройке (стр. 2)

Алена
В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.
ни ГК, ни ЖК не связывают момент заключения договора с фактической передачей жилого помещения нанимателю.


[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброго времени суток. такая ситуация. получили жилье по расселению, договор соц. найма подписали в июне 2010г. прописались в декабре 2010г. акт подписали в марте 2011г. с какого момента мы платим кварплату.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Доброго времени суток. такая ситуация. получили жилье по расселению, договор соц. найма подписали в июне 2010г. прописались в декабре 2010г. акт подписали в марте 2011г. с какого момента мы платим кварплату.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Катя
Если комунальными услугами не пользуетесь, а квартира не передана Вам, то оснований платить - нет. При подаче иска к Вам со стороны УК заявляйте, что Вы ненадлежащий ответчик.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Добрый день! У меня возник вопрос, у моих знакомых проблема. Застройщик как пол года не передает квартиру по акту приема-передачи(соответственно право собственности оформить не возможно)(т.к. они судятся с застройщиком), но Ук требует плату за коммунальные услуги. Получается застройщик несет все расходы до передачи ее по акту, а после этого расходы ложаться на плечи собственника. УК еще собирается подать в суд на должников, как поступить не знаю. Коммунальными услугами не пользуемся. Подскажите, пожалуйста, что делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей,
Это "гремячий лог"
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана
Что это за дом, не подпапающий под 214-ФЗ?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей, здравствуйте!
Конечно, Вы не телепат :) , просто я не юрист и в законах не очень разбираюсь, хотела уточнить
В общем, большое спасибо Вам за ответы, буду думать дальше.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана
А 214-Ф3 - он же вроде как не действует на объекты, разрешение на строительство которых получено до 2005 года?

Телепатических способностей я не имею, так что предполагал, что Ваш дом подпадает под 214-ФЗ

А зачем подписывать Соглашение с оговоркой? Застройщик и так обязан передать вам квартиру, соответствующую всем снипам, а у вас с момента передачи квартиры возникнет обязанность нести бремя содержания.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, еще, пожалуйста - правильно я поняла, что если я подписала это Приложение к акту с оговоркой, что квартплату буду платить после подписания акта приема-передачи, и представитель застройщика тоже на нем расписался, я могу по закону не платить квартплату пока акт не подписан?
А 214-Ф3 - он же вроде как не действует на объекты, разрешение на строительство которых получено до 2005 года?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
То, что вам предлагают - является по своей сути соглашением сторон, в котором вы берете на себя обязательства по оплате ком. платежей добровольно.
Подпишите - придется платить, нет - не обязательно.
С точки зрения буквального прочтения 214-ФЗ, ГК и ЖК, а также практики, с которую видел, обязанность по уплате наступает после приема квартиры по акту приема-передачи. Но, нужно разбираться подробнее. Принипиально, как быстро нужна квартира и кто застройщик.
+ Просрочка = Неустойка.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Сергей
Нам предложили подписать Приложение к Акту приема-передачи. В этом приложении предлагается осмотреть квартиру, перечислить недоделки, и заказчик обязуется устранить их в такой-то срок. Как проходит срок, инвестор должен либо принять устранение недостатков, либо указать еще замечания.
Также там написано, с какого момента инвестор обязан платить квартплату. Недоделки мы указали, и дописали, что будем платить квартплату с момента полного устранения недостатков. Не знаю, правильно мы сделали или нет...
Сам акт мы еще не видели, но, как я поняла, его надо будет подписывать после устранения недоделок и вступления в ТСЖ.
Проживать в помещении невозможно - черновой отделки фактически нет, а то, что есть - сделано плохо. Хотя в договоре инвестирования застройщик обязуется выполнить строительные работы согласно СНиП.
Вот и интересует, с какого момента, по закону, инвестор обязан платить комм. услуги... В ГК РФ написано, что с момента возникновения права собственности, но ведь можно месяцами не регистрировать квартиру... Возможно, этот вопрос регулируется какими-то другими документами?
Платить за недостроенную квартиру тоже неохота, неизвестно, сколько уйдет времени на устранение недоделок.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Светлана
Поясните пожалуйста что такое акт с приложениями?

Направьте претензию с указанием невозможности приема помещения, если вы там не прживаете. Как исправят - принимайте, вселяйтесь и платите с этого момента.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Всем добрый день!
Ситуация такая: Застройщик сдает очередь дома (имееется разрешение на ввод в эксплуатацию), уведомил нас о возможности заселения, и требует, чтобы мы начали платить с этого момента квартплату.
Но на самом деле квартира недостроена, жить в ней нельзя, нет полов, нет проводки и очень много других недоделок, о чем мы указали в приложении к акту приема-передачи. Сам акт пока не подписывали.
Подскажите, пожалуйста, с какого момента, по закону, мы обязаны платить коммунальные платежи? В договоре инвестирования написано: с момента заселения или уведомления о возможности заселения, но как заселяться в недоделанную квартиру?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Квартплата в новостройке»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост