24
29651

Дарение квартиры

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЕСЛИ У МОЕЙ ДОЧЕРИ ЕСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.И ОНА ХОЧЕТ МНЕ ПОДАРИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ.НО ОНА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ МОЖЕТ ВЫЕХАТЬ В ТОТ ГОРОД ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СДЕЛКИ ПО ДАРЕНИЮ.МОЖНО ЛИ В КРАСНОЯРСКЕ ОФОРМИТ АКТ ДАРЕНИЯ И УЗАКОНИТЬ ЕГО ЗДЕСЬ
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Если этот город находится за пределами Красноярского края, и, соответственно, квартира - на территории другого регистрацонного округа, то сделку не зарегистрируют. Основание - п.5 Приказа МинЮст ╧183 от 3.12.2004г.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Все мы живем в России,но почему то при дарении квартиры родная дочь не может оформить генеральную доверенность,выданную российским нотариусом, своей родной матери,по которой можно в другом российском городе в российском государственном органе /Регпалата или БТИ/оформить и зарегистрировать акт дарения.У нас в России , что гос.учреждения /Регпалата или БТИ/ не доверят документам , оформленными российскими натариусами.Что за бред = п.5 Приказа МинЮста ╧183 от 03.12,2004г.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Каким образом вы предполагаете заключать сделку на основании доверенности, если одараяемый - Вы, а даритель - Ваша дочь, которая выдает вам доверенность на заключение сделки от имени дарителя? Сами с собой будете договор подписывать?
Кроме того, вопрос был о том, на территории какого регистрационного округа расположено имущество, право на которое переходит в порядке дарения.

Судя по терминам "генеральная доверенность" и "акт дарения" целесообразней Вам обратиться в юридическую консультацию, где Вам более подробно все объяснят и помогут оформить сделку. На этом же форуме есть координаты нескольких фирм.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Все проще: п. 3 ст. 182 ГК РФ
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Формально даже продажа авто (снял с учета и поставил на учет на себя) по "генеральной доверенности" является недействительной ничтожной сделкой (это так - к "букве закона" если обращаться).

В вашей ситуации весь корень проблемы в том, что действуя от имени дочери по доверенности вы не можете (не имеете права) подавать документы на регистрацию перехода права собственности на вас же.

Алгоритм:
1. Договор (акт) дарения в простой письменной форме или через нотариуса (чтобы не было вопросов к валидности подписи).
2. Доверенность у этого же нотариуса на кого-либо в городе расположения квартиры на право подавать от ее имени документы в тамошнюю ФРС.
3. Подача документов в тамошнюю ФРС с подписанием заявления от вашего имени и имени доверителя вашей дочери.
4. Регистрация.
5. Пиво :)
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Степан Сэкономили - таки Марии Сергевне затраты на юридическую консультацию :-))))
Добрый Вы человек :-)))))
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Степан...Спасибо за консультацию.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Один из двоих вступивших в наследство после смерти наследодателя, зная о своей обязанности платить банковскую задолжность наследодателя, о чем был извещен банком через уведомление, которое получил, но отказался платить выше указанную часть задолженности и при этом подарил свою часть наследства (квартира) третьему лицу.
Считается ли это законным? Можно ли признать договор дарения при таких обстоятельствах законным? можно ли это анулировать?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Людмила, нет. По данному признаку признать договор дарения недействительной сделкой невозможно.
Наследника обязывает платить долг за наследодателя сам факт принятия наследства (его части) как набора прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства, а не принятие именно какого-либо имущества из наследства.
Наличие в наследстве имущества (актив) и обязательства/долга (пассив) не означает, что пассивы обеспечиваются активами. Т.е. оплата долгов наследодателя происходит не именно за счет имущественной массы, а теми наследниками, кто принял наследство.
И, обратившись с иском к наследнику о взыскании долга, банк не имеет возможности расширить требование "взскать долг" прибавив к нему "именно за счет этого имущества путем обращения на него взыскания".
Т.о., квартира не может обеспечивать долг банку в порядке простого наследования "квартира+долг".

Особое условие: если задолженность перед банком была именно гарантирована (обеспечена путем залога) квартирой, тогда у банка проблем нет. Залог никуда не пропал. Просто сменился собственник. Это уже выбор банка: обрашать ли на квартиру взыскание. Но состоявшуюся сделку оспорить все равно нельзя (да и зачем?).
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Утеряна справка ЖСК о выплате пая на основании которой было выдано свидетельство о собственности. Что делать?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Было выдано свидетельство о собственности

Запросите копию правоустанавливающего документа (справка) из маетриалов дела того органа, который выдал указанное свидетельство.
Или обращайтесь в суд за признанием юридического факта: факта выплаты полной стоимости пая в порядке п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
я совершила акт дарения квартиры своей сестре (квартира была приватизирована на меня). но моя сестра проживает за границей и за квартиру оплачиваю я. Так складываются обстоятельства, что мне негде жить, а сестра отказывается мне обратно возвращать квартирую. в ней никто не живет. прошло 4 месяца после заключения акта дарения.
Что мне делать посоветуйте, пожалуйста.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Олевич
Отменить нельзя.

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=807&page=25
вверху страницы.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
мама подарила мне квартиру 28 сентября, а 1 октября была написана записка о том что я обязуюсь за ней ухаживать записка была не зарегистрирована у нотариуса. Потом моя родная сестра уговорила маму чтобы она подала в суд об отмени договора дарения и презнать договор дарения не действительным. может ли суд признать договор дарения не действительным?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Здраствуйте. Моя бабушка написала на меня завещание на квартиру дарственую она не хочет делать а в этой квартире прописан и приживает мой дядя выписываться он не хочет хотя у него есть своя квартира. Может ли он оспорить завещяние и вкаких случаях завещяние могут признать не действительным? И смогу ли я его выписать если зовещание вступит в силу и как мне это сделать если возможно?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Люмила
может ли суд признать договор дарения не действительным?

Смотря какую позицию Вы займете в суде и что будете говорить. Также, имеет значение содержание расписки, т.е. что конкретно в ней написано.
Кроме того, к вашему договору могут применить правила пожизненной ренты.
Так, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ "при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 настоящего кодекса".
согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ "притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила."


[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
гриня
Может ли он оспорить завещание и в каких случаях завещание могут признать не действительным?

В случае, если завещание составлено с нарушением закона.
Также, если он инвалид или находился на иждивении наследодателя,то он вправе рассчитывать на обязательную долю, даже при наследовании по завещанию.
И смогу ли я его выписать если завещание вступит в силу и как мне это сделать если возможно?

Если квартира приобреталась в порядке приватизации и если дядя писал отказ от приватизации, то выписать Вы его не сможете, так сложилась судебная практика.
А так, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ имеется возможность снять с регистрационного учета (выписать).


[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Проконсультируйте,как быть: хочу купить долю в квартире, мне предлагают сделку оформить по договору дарения, т.е., мне подарят ее за деньги, я должна буду налог ведь какой-то платить с подаренного имущества? соглашаться ли на такую сделку? в этой доле был собственником ребенок,можно ли такую сделку признать недейств., если органы опеки против?
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Нина
хочу купить долю в квартире, мне предлагают сделку оформить по договору дарения, т.е., мне подарят ее за деньги
Дарение - это безвозмездная сделка! Какие тут могут быть деньги взамен??? Это уже не дарение! Вы не только налог заплатите с подарка, а еще и рискуете потом попасть под судебное разбирательство по поводу оспаривания такой сделки.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Добрый день! Такая ситуация: сыну 19 лет, при разводе с его отцом квартира была переписана на сына (дарение), теперь он единственный собственник. В настоящее время хотим переписать жилье на меня, тоже делать дарение, от сына ко мне..... Но за этот период я вышла замуж и у нынешнего супруга есть свои дети. Будет ли он и его дети иметь какое-то право на эту квартиру?
Спасибо.
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться

Авторизоваться на форуме

   |  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте



Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь