24
29651

Дарение квартиры

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ЕСЛИ У МОЕЙ ДОЧЕРИ ЕСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ В ДРУГОМ ГОРОДЕ.И ОНА ХОЧЕТ МНЕ ПОДАРИТЬ ЭТУ КВАРТИРУ.НО ОНА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕ МОЖЕТ ВЫЕХАТЬ В ТОТ ГОРОД ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СДЕЛКИ ПО ДАРЕНИЮ.МОЖНО ЛИ В КРАСНОЯРСКЕ ОФОРМИТ АКТ ДАРЕНИЯ И УЗАКОНИТЬ ЕГО ЗДЕСЬ
Ответить Ответить с цитированием Ссылка Пожаловаться
Если этот город находится за пределами Красноярского края, и, соответственно, квартира - на территории другого регистрацонного округа, то сделку не зарегистрируют. Основание - п.5 Приказа МинЮст ╧183 от 3.12.2004г.
Все мы живем в России,но почему то при дарении квартиры родная дочь не может оформить генеральную доверенность,выданную российским нотариусом, своей родной матери,по которой можно в другом российском городе в российском государственном органе /Регпалата или БТИ/оформить и зарегистрировать акт дарения.У нас в России , что гос.учреждения /Регпалата или БТИ/ не доверят документам , оформленными российскими натариусами.Что за бред = п.5 Приказа МинЮста ╧183 от 03.12,2004г.
Каким образом вы предполагаете заключать сделку на основании доверенности, если одараяемый - Вы, а даритель - Ваша дочь, которая выдает вам доверенность на заключение сделки от имени дарителя? Сами с собой будете договор подписывать?
Кроме того, вопрос был о том, на территории какого регистрационного округа расположено имущество, право на которое переходит в порядке дарения.

Судя по терминам "генеральная доверенность" и "акт дарения" целесообразней Вам обратиться в юридическую консультацию, где Вам более подробно все объяснят и помогут оформить сделку. На этом же форуме есть координаты нескольких фирм.
Все проще: п. 3 ст. 182 ГК РФ
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Формально даже продажа авто (снял с учета и поставил на учет на себя) по "генеральной доверенности" является недействительной ничтожной сделкой (это так - к "букве закона" если обращаться).

В вашей ситуации весь корень проблемы в том, что действуя от имени дочери по доверенности вы не можете (не имеете права) подавать документы на регистрацию перехода права собственности на вас же.

Алгоритм:
1. Договор (акт) дарения в простой письменной форме или через нотариуса (чтобы не было вопросов к валидности подписи).
2. Доверенность у этого же нотариуса на кого-либо в городе расположения квартиры на право подавать от ее имени документы в тамошнюю ФРС.
3. Подача документов в тамошнюю ФРС с подписанием заявления от вашего имени и имени доверителя вашей дочери.
4. Регистрация.
5. Пиво :)
Степан Сэкономили - таки Марии Сергевне затраты на юридическую консультацию :-))))
Добрый Вы человек :-)))))
Степан...Спасибо за консультацию.
Один из двоих вступивших в наследство после смерти наследодателя, зная о своей обязанности платить банковскую задолжность наследодателя, о чем был извещен банком через уведомление, которое получил, но отказался платить выше указанную часть задолженности и при этом подарил свою часть наследства (квартира) третьему лицу.
Считается ли это законным? Можно ли признать договор дарения при таких обстоятельствах законным? можно ли это анулировать?
Людмила, нет. По данному признаку признать договор дарения недействительной сделкой невозможно.
Наследника обязывает платить долг за наследодателя сам факт принятия наследства (его части) как набора прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства, а не принятие именно какого-либо имущества из наследства.
Наличие в наследстве имущества (актив) и обязательства/долга (пассив) не означает, что пассивы обеспечиваются активами. Т.е. оплата долгов наследодателя происходит не именно за счет имущественной массы, а теми наследниками, кто принял наследство.
И, обратившись с иском к наследнику о взыскании долга, банк не имеет возможности расширить требование "взскать долг" прибавив к нему "именно за счет этого имущества путем обращения на него взыскания".
Т.о., квартира не может обеспечивать долг банку в порядке простого наследования "квартира+долг".

Особое условие: если задолженность перед банком была именно гарантирована (обеспечена путем залога) квартирой, тогда у банка проблем нет. Залог никуда не пропал. Просто сменился собственник. Это уже выбор банка: обрашать ли на квартиру взыскание. Но состоявшуюся сделку оспорить все равно нельзя (да и зачем?).
Утеряна справка ЖСК о выплате пая на основании которой было выдано свидетельство о собственности. Что делать?
Было выдано свидетельство о собственности

Запросите копию правоустанавливающего документа (справка) из маетриалов дела того органа, который выдал указанное свидетельство.
Или обращайтесь в суд за признанием юридического факта: факта выплаты полной стоимости пая в порядке п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
я совершила акт дарения квартиры своей сестре (квартира была приватизирована на меня). но моя сестра проживает за границей и за квартиру оплачиваю я. Так складываются обстоятельства, что мне негде жить, а сестра отказывается мне обратно возвращать квартирую. в ней никто не живет. прошло 4 месяца после заключения акта дарения.
Что мне делать посоветуйте, пожалуйста.
Олевич
Отменить нельзя.

http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=807&page=25
вверху страницы.
мама подарила мне квартиру 28 сентября, а 1 октября была написана записка о том что я обязуюсь за ней ухаживать записка была не зарегистрирована у нотариуса. Потом моя родная сестра уговорила маму чтобы она подала в суд об отмени договора дарения и презнать договор дарения не действительным. может ли суд признать договор дарения не действительным?
Здраствуйте. Моя бабушка написала на меня завещание на квартиру дарственую она не хочет делать а в этой квартире прописан и приживает мой дядя выписываться он не хочет хотя у него есть своя квартира. Может ли он оспорить завещяние и вкаких случаях завещяние могут признать не действительным? И смогу ли я его выписать если зовещание вступит в силу и как мне это сделать если возможно?
Люмила
может ли суд признать договор дарения не действительным?

Смотря какую позицию Вы займете в суде и что будете говорить. Также, имеет значение содержание расписки, т.е. что конкретно в ней написано.
Кроме того, к вашему договору могут применить правила пожизненной ренты.
Так, в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК РФ "при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные п. 2 ст. 170 настоящего кодекса".
согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ "притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила."

[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
гриня
Может ли он оспорить завещание и в каких случаях завещание могут признать не действительным?

В случае, если завещание составлено с нарушением закона.
Также, если он инвалид или находился на иждивении наследодателя,то он вправе рассчитывать на обязательную долю, даже при наследовании по завещанию.
И смогу ли я его выписать если завещание вступит в силу и как мне это сделать если возможно?

Если квартира приобреталась в порядке приватизации и если дядя писал отказ от приватизации, то выписать Вы его не сможете, так сложилась судебная практика.
А так, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ имеется возможность снять с регистрационного учета (выписать).

[sup]т.2-500-929 (с.9.00 - до 20.00) Красноярск[/sup]
Проконсультируйте,как быть: хочу купить долю в квартире, мне предлагают сделку оформить по договору дарения, т.е., мне подарят ее за деньги, я должна буду налог ведь какой-то платить с подаренного имущества? соглашаться ли на такую сделку? в этой доле был собственником ребенок,можно ли такую сделку признать недейств., если органы опеки против?
Нина
хочу купить долю в квартире, мне предлагают сделку оформить по договору дарения, т.е., мне подарят ее за деньги
Дарение - это безвозмездная сделка! Какие тут могут быть деньги взамен??? Это уже не дарение! Вы не только налог заплатите с подарка, а еще и рискуете потом попасть под судебное разбирательство по поводу оспаривания такой сделки.
Добрый день! Такая ситуация: сыну 19 лет, при разводе с его отцом квартира была переписана на сына (дарение), теперь он единственный собственник. В настоящее время хотим переписать жилье на меня, тоже делать дарение, от сына ко мне..... Но за этот период я вышла замуж и у нынешнего супруга есть свои дети. Будет ли он и его дети иметь какое-то право на эту квартиру?
Спасибо.

Авторизоваться на форуме

|  Забыли пароль?

Незарегистрированы? не беда!

Быстрый вход с помощью соцсетей

Вконтакте

Нажимая «Добавить комментарий» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и правилами форума.

Чтобы создавать новые темы, отслеживать обновления в них, добавлять фото и ссылки, оценивать комментарии других пользователей сначала авторизуйтесь