Просрочка по передаче квартиры (стр. 2)

А если неустойка предусмотрена договором? Ее тоже суд может порезать? По идее ее и без суда должны уплатить

Федот! В ваших постах прослеживается непреодолимое желание "заработать" на бедах бедного застройщика. :)
Ну и что, что в договоре предусмотрено - суд имеет право уменьшить.
Да, ЗоЗПП и ФЗ ╧214, к которому применимы нормы первого, грят о том, что пеня должна быть погашена добровольно. И что? Я, как застройщик, лучше заплачу вам по суду за год просрочки 30-40 тысяч и штраф с этого 50%. А если добррвольно: по X% за день просрочки но не более цены договора? Я что, идиот добровольно отдавать 1-2 млн? Да меня жаба задушит, что на проблеме просрочки инвестор заработает больше чем обычно присуждают. Я лучше штраф заплачу - помогу бюджету родного города!
Закон устроен так, что его проще и дешевле нарушать, чем исполнять!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
А если неустойка предусмотрена договором? Ее тоже суд может порезать? По идее ее и без суда должны уплатить
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У мну лично практики по ФЗ 214 нету. Скоро начнется (с недели на неделю). Только подтвержденная практика ВС РФ, в т.ч по ЗоЗПП.
ЗоЗПП тожде устанавливает формально четкую пеню (3%/день) и ее максимальный размер (цена договора). Но минимального предела или запрета на снижение там нет. Потому суды применяют 333 ГК РФ.
По аналогии - ФЗ 214 - ничем особым не отличается: нету минимального предела пеневки и запрета на ее снижение судом. Причем правовая позиция ВС РФ в таком случае уже сформирована и пока сохраняется. Много не ждите за месяц просрочки - тыщ 3-7. Не больше....
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, а какова практика?
Согласно 214-ФЗ для физика двойная ставка рефинансирования...
Застройщик дом построил, сдал вроде как в срок (говорил, что в марте сдаст, 31/03 вроде как подписал акт ввода), но квартиру по акту не передал в установленный срок. Подсунул акт задним числом и был мною послан в письменной форме. Так теперь молчит застройщик. С момента претензии прошло более недели - ответа нет.
На сегодняшний день просрочка по передаче более месяца. Реально ли взыскать всю сумму или порежут? Какова практика
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, а к пеням по 214-ФЗ применяется ст 333 ГК?


Да, МОЖЕТ БЫТЬ применима. Запрета на это нет. Все как и в ЗоЗПП.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Подскажите, а к пеням по 214-ФЗ применяется ст 333 ГК?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Степан, Вы все правильно написали. Акты у них "лежат на столе", но подписывать их с нами никто пока не собирается до тех пор, пока не произойдет регистрация дома как Вы написали. В Департаменте говорят-нет всех документов на дом, на 1 этаже в декабре 2006 года было несколько жилых квартир, а сейчас из-за литеры "А" нужно вносить дополнения и изменения, вобщем все не понятно почему застройщик тянет...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В вашем случае приступить к исполнению обязанности по передаче вам квартире застройщик должен а) в сроки описанные договоры б) при налиии к этому времени факта ввода дома в эксплуатацию.
При вводе дома появляется реальная (фактическая) возможность выполнить обязательства по передаче квартиры. Введен ("принят", "сдан") ваш дом в эксплуатацию или нет, вы можете попробовать узнать в Департаменте градостроительства администрации Красноярска.
Если ввода нету до сих пор, застройщик несет обязанность по уплате в ваш адрес пеней по ЗоЗПП или по ФЗ ╧214.

Ваш дом может быть и введен, но не проведены обязательные процедуры по "узакониванию" введения дома в эксплуатацию: дом не внесен в реестр объектов капитального строительства (РОКС) в БТИ-Ростехинвентаризации и/или сведения не поданы в ФРС-Регпалату.
В таком случае застройщик реально имеет возможность передать вам квартиру по акту, но сделать с ней пока ничего вы не сможете: ни техпаспорта, ни регистрации права собственности.
Обычно срок "узаконивания" ввода после подписания акта ввода в эксплуатацию - от 2х до 4х месяцев. Такой длительный срок как у вас (1г 4мес) я вижу впервые. Сочувствую.
Вообще вам бы посудиться надо. Подумайте - может оно того и стоит. Я по крайней мере вижу, что практика судов по признанию ПС не требует доказывания, что дом "зареген" в БТИ и Регпалате.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Почему я должна что-то путать??????
актов нет ни у кого.
бурная переписка была у меня с застройщиком - за год написано 11 претензий (каждый месяц по одной:( ), требовала передать мне квартиру по акту приема-передачи. Толку нет!
как я написала выше-не зарегестрирован этот дом нигде, ни в бти ни в регпалате...
Вы все люди с большим опытом, помогите, пожалуйста, хотя бы советом, я повторяться не буду-все мои вопросы написаны выше.
Заранее благодарна
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
дом введен в эксплуатацию в декабре 2006 г.

Вы ничего не путаете? Акты видели?
Напишите претензию с требованием передать вам квартиру по акту приема-передачи. Это может помочь.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
это дом Савы на Грунтовой, разрешение на строительство получено в марте 2005 г.
дом введен в эксплуатацию в декабре 2006 г.
актов не подписывал никто, в ростехинвентаризации не зарегестрирован дом, в регпалате тоже...
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гостья. Если вам интересен ответ, то хоть указывайте объект :)
Если дом подпадает под 214-фз - то до момента передачи квартиры по акту обязательства не исполнены
если до 214-фз то однозначно до приема дома в эксплуатацию (акт госкоммиссии + разрешение, вроде так), а все остальное - как докажите... Но если живете без доков - значит пригодно для жилья, и именно отсюда ответчик будет плясать
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
У меня сформировался такой вопрос. Мы ждем документов на дом с декабря 2006 года, с осени 2007 года заселились.
вопрос-стоит ли судиться с застройщиком, если он на суде может сказать-вы хотели квартиру-вы в ней живете, ну а с документами заминка вышла, но вы же в квартире живете.
а с другой стороны-мы не прописаны, на работу без прописки не берут и в центр занятости не ставят на учет-опять прописка виновата, а если на учет по безработице не ставят, то и страховой полис не дают, получается что мы даже зуб вырвать бесплатно не можем. Детям взяла страховой полис, а вот себе не могу.
подскажите, пожалуйста, что в этом случае делать?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
В том-то идело что нет. Срок передачи не определен, а построили дом в срок. Пени нет.
"Инвестор заключал договор для удовлетворения собственных потребностей и потому..." далее чушь про то что он хотел именно тогда, когда определено в пункте о сроке строительства всего дома и т.п. и т.д.
- зеркально наоборот. Дом построен в срок? чего еще надо?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
На сторону инвесторов тоже не особенно. В решении отразили - срок не определен. И все А что передали через 3 месяца позже - никого не волнует. Договорм опредклен только срок сдачи дома :( Одно радует, 214-фз определяет именно срок передачи :)

Ну так итог каков? Пеню взыскали?

Моя мотивация в суде была: просрочки по ПЕРЕДАЧЕ квартиры нет, поскольку самого срока ПЕРЕДАЧИ нет. А срок СТРОИТЕЛЬСТВА - не есть тот срок, который указывает, когда должно быть исполнено встречное обязательство по ПЕРЕДАЧЕ квартиры.
Так мне мне судья вообще написала хитро "Инвестор заключал договор для удовлетворения собственных потребностей и потому..." далее чушь про то что он хотел именно тогда, когда определено в пункте о сроке строительства всего дома и т.п. и т.д. На мои резонные вопросы: А он разве вообще дом целиком заказывал? А если бы я в пункте о сроке строительства дома четко написал бы, что он не относится на срок передачи квартиры, что тогда? - судья послала меня нахрен, вернее в кассацию и сказала, что если решение неверное, то ее конечно же исправят. И естесственно присудила пени.

Нет чтобы сказать, что срок плавающий. Приняла бы соломоново решение, что называется ни нашим, ни вашим. Но куда ж там... Потребитель всегда прав.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кстати по теме... "срок строительства есть, срока передачи нету, но указано что в течение стольки-то дней после ввода".

Старался, но не осилил. :)

Не идет суд на признание того, что срок в таком случае определяемый и плавающий. Ни в какую не идет на защиту прав бедного застройщика... :) Даже обсуждать вопрос в решении не хочет. Даже не приводит в тексте решения, что такой вопрос ставился стороной ответчика.
Да в принципе это и правильно - ибо последствия такового могут быть печальны.

Все инвесторы могут спать спокойно: суды за них!

На сторону инвесторов тоже не особенно. В решении отразили - срок не определен. И все А что передали через 3 месяца позже - никого не волнует. Договорм опредклен только срок сдачи дома :( Одно радует, 214-фз определяет именно срок передачи :)
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
не ходят они по квартирам... видимо, расправы бояться:))
месяца два уже откладывают собрание жильцов из-за их трусости
а если мы кого-нибудь со стройки возьмем представителем от савы? например прораба какого или мастера участка? или нужно определенного высокопоставленного от застройщика?
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Если окна будете менять - до замены проведите экспертизу (с вызовом представителя Савы как полагается). Если окна плохие - взыщите стоимость новых с застройщика в полном размере.
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Кстати по теме... "срок строительства есть, срока передачи нету, но указано что в течение стольки-то дней после ввода".

Старался, но не осилил. :)

Не идет суд на признание того, что срок в таком случае определяемый и плавающий. Ни в какую не идет на защиту прав бедного застройщика... :) Даже обсуждать вопрос в решении не хочет. Даже не приводит в тексте решения, что такой вопрос ставился стороной ответчика.
Да в принципе это и правильно - ибо последствия такового могут быть печальны.

Все инвесторы могут спать спокойно: суды за них!
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту
Гостья
здесь http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=807&page=15
ваш ответ Вася
Написать комментарий к посту

Добавить пост в тему «Просрочка по передаче квартиры»

Зарегистрированные пользователи имеют больше возможностей на форуме

Написать пост